Одного вируса мало

Пересчитав всех умерших "от коронавируса" следует учесть, что на Земле за месяц регистрируется смерть примерно 5 миллионов человек. У каждого умершего можно обнаружить присутствие в организме каких-то инфекционных агентов, даже если смерть наступила от возрастных изменений или не инфекционной болезни. Поэтому при желании можно объявлять пандемией ещё несколько тысяч заболеваний, ставших причиной или сопутствующих смерти не менее 5 тысяч человек за три месяца. Если в каждом таком случае устраивать такие же экономические и социальные коллапсы, как организованные сейчас, человечество за очень короткий срок лишит себя условий существования, которые соответствуют привычному уровню потребностей. То есть человечество может быть принуждено к изменению своего образа жизни не каким-то новым непреодолимым внешним фактором вроде экологической катастрофы, природных бедствий, а выявлением чрезвычайной опасности в том, на что не обращали внимания. Конечно, человечество нуждается в глобальном изменении своего образа жизни, и лучше этого достичь с помощью искусственно созданной угрозы, чем дожидаться наступления настоящей катастрофы. Остаётся рассчитывать на благие намерения организаторов планетарной «биологической проверки». Что это может быть? Наиболее явная мера борьбы с "пандемией" - ограничение мобильности самой благополучной части населения Земли. Эта мобильность поглощает огромные энергетические ресурсы, стимулирует чрезмерное потребление и при этом непосредственно наносит огромный вред экологической среде. Потоки отходов жизнедеятельности перемещаются вместе с их производителями гораздо быстрее, чем создаётся система для их обезвреживания на новых маршрутах. Другая цель, по которой наносит удар антивирусная кампания - неконтролируемая глобализация социальных и политических процессов. Близость опасности заставляет искать прочные основы, на которых можно выстоять, отказываться от безответственных фантазий. Даже этих двух целей - ограничить паразитическое потребление и глобализацию - достаточно для оправдания "вирусного плана" по изменению отношения человечества к окружающему миру. Главное, чтобы не выявилась необходимость в более жестких мерах для достижения благих целей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Хоть один нормальный взгляд на ситуацию.

С другой стороны, кто из нас в тайне не мечтал оказаться в эпицентре крутого триллера. Будем внукам рассказывать это историческое событие. И как и где я была когда началась паника.

Спасибо за логику. Сохраню себе, друзьям разошлю. А то мои аргументы уже кончились. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя прабабушка прожила очень долгую жизнь и рассказывала про жизнь до революции, про первую мировую, про испаку, про гражданскую войну и т.д, а прадедушка мне ничего не рассказывал, он умер от испанки еще в 1918 году (на 64 года раньше прабабушки).

Автор поста оценил этот комментарий

Иногда, почитав вот такие посты и комментарии, мне кажется что человечество заслужило коронавирус...

Сохраните, да! И перечитайте еще раз, когда на земле от коронавируса умрёт 1 миллион человек, а потом еще раз, когда 10...

Я уверена, вы будете гордиться своим умом и дальновидностью!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку