Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Одно слово - Тымчук.

"Мы не можем объявить состояние войны с Россией" – Тымчук

Одно слово - Тымчук. Украина, Политика, Донбасс, Дмитрий Тымчук, СМИ и пресса, Воины света, Сугс, Свидомые

Законопроект о реинтеграции Донбасса даст возможность президенту и Генштабу использовать ВСУ без оглядки на Центр АТО.


Если Украина объявит состояние войны с Россией, то развяжет руки Путину и даст возможность Кремлю проводить широкомасштабную наступательную операцию в Украине. Об этом в комментарии "Сегодня" заявил нардеп от НФ, член рабочей группы по наработке законопроекта по реинтеграции Донбасса Дмитрий Тымчук.


По его словам, из всей критики, которая прозвучала в адрес отдельных норм законопроекта, можно выделить один заслуживающий внимания посыл.


"Некоторые военные эксперты говорят, что то, что предлагается по переформатированию и созданию оперативного Штаба (который бы подчинялся президенту, и куда войдут СБУ, Нацполиция, ВСУ и другие – Авт.), уже закреплено в законе об обороне Украины. Действительно, в законе об обороне прописана ставка главнокомандующего – фактически это и есть оперативный Штаб. Но в чем принципиальное отличие ? Закон об обороне и ставка верховного главнокомандующего действуют как элемент стратегического управления ВСУ. А у нас сейчас не идет речь о каких-то стратегических операциях, даже оперативно-тактического уровня нет. У нас тактические действия", – говорит Тымчук.


Помимо этого, как поясняет нардеп, весь закон об обороне строится на объявлении состояния войны, введении военного положения в Украине или на определенных территориях, проведении мобилизацим и т.д. И одновременно с этим президент подает в ВР представление об объявлении военного состояния.


"Не военного положения, как правового режима, а состояния войны. Сейчас состояние войны мы объявить не можем, как бы кому этого не хотелось. Если мы это сделаем, Россия сделает удивленные глаза и скажет: "Мы же не имеем никакого отношения к Донбассу, а нам вот Украина войну объявила". Соответственно мы развязываем руки Путину, он сможет проводить широкомасштабную наступательную операцию под предлогом "это не я объявил войну, а Украина".


Если кто-то думает, что своей харизмой сможет "Искандеры" останавливать, я в этом сомневаюсь. Поэтому мы и должны обходить эти все формулировки, чтобы выработать формат, который бы позволял президенту, начальнику Генштаба спокойно использовать ВСУ в этой операции без оглядки на антитеррористический центр", – сказал нардеп.


http://www.segodnya.ua/ukraine/my-ne-mozhem-obyavit-sostoyan...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку