Одно из самых толерантных мест...

Нашел на официальном сайте Дубая такое забавное описание:
Одно из самых толерантных мест... Дубай, Евреи, Арабы, Повар расист

Примерный перевод:
Ислам - оффициальная религия Дубая и ОАЭ. Это одно из самых либеральных мест на ближнем востоке для последователей любых религий (Кроме иудаизма). Приезжие должны уважать ислам, арабскую культуру и законы.

Одно из самых толерантных мест... Дубай, Евреи, Арабы, Повар расист

Да да, мы самая толерантная страна! Только никаких евреев пожалуйста, терпеть их не можем XD

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
367
Автор поста оценил этот комментарий

Ортодоксальный иудаизм такой же нетерпимый к другим религиям и их представителям.

раскрыть ветку (160)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ортодоксы любой религии нетерпимы к другим религиям.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А разве православие- по английски не ortodox? И оно вроде к другим решили вполне неплохо относится.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Orthodox. Только ортодоксальный-значит ещё и классический и консерватический
11
Автор поста оценил этот комментарий

Eastern ortodox.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя дефис перескочил.

132
Автор поста оценил этот комментарий

Потому предпочитают говорить "израильтяне", а не "евреи", если речь идет просто о гражданах израиля. Да и даже к другим направления иудаизма там нетерпимость шо пиздец. А уж хабадники-то круче всех...

раскрыть ветку (144)
246
Автор поста оценил этот комментарий

Израильтянин - гражданство, еврей - национальность, иудей - вероисповедание

раскрыть ветку (135)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Это в русском языке так. В других странах как правило еврей ассоциируется именно с вероисповеданием. Например Иванка Трамп по папе-маме ни разу не еврейка, но таковой считается, так как она гиерет (обращенная иудейка).

раскрыть ветку (111)
145
Автор поста оценил этот комментарий
обращенная иудейка

типа как вампир или оборотень?

раскрыть ветку (79)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб выйти замуж за иудея пришлось принять иудаизм. Распространено заблуждение, что иудеем можно только родиться, но это не так. Просто в иудаизме нет прозелитизма, потому нельзя увидеть у себя на пороге мальчиков с рюкзачками и пейсами, раздающих брошюрки (хотя в Израиле иногда можно). По Галахе геры (обращенные) являются полноправными евреями (ограничено только вступление в брак с детьми коэнов, священников, но у них там вообще лютый пиздец и инцест), имеют право на алию и израильское гражданство. И вот тут есть очень забавная засада. Дело в том, что геры обязаны быть религиозными, соблюдать 613 заповедей и прочее, в то время как еврей по рождению может хоть атеистом, хоть буддистом быть и никаких претензий к нему не возникнет. От така хуйня, малята :)

раскрыть ветку (77)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Так это типа сифилиса или чо?


А вообще зачем обращаться в веру? Нельзя типа так пожить? Пытать будут что ли?

раскрыть ветку (48)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко, то
не еврей может стать гражданином Израиля только одним единственным способом, принять иудаизм. И за ним всю жизнь будут следить чтобы он выполнял досконально все обряды, постоянно ходил в синагоггу. Постоянно читал религиозные книги.
В общем представь что тебя заставляют выучить библию, отмечать АБСОЛЮТНО ВСЕ православные праздники, ну там день рождения святого адмирала Ушакова. Жить исключительно по заповедям, а в случае нарушения бежать и каяться попу. И еще много чего.

раскрыть ветку (36)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Поправка, так досконально следить будут только первые лет 5-10 :D потом попроще
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как именно они следят? Приходят домой на всякие полузабытые праздники и смотрят, накрыто ли у вас на стол???
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Полузабытые(государственные). Израиль далеко не настолько светское государство, как та же Россия. Ну и да, приходят, и не только по праздникам. В любой день без предупреждения могут прийти и проверить, молишься ли ты, когда нужно, одет ли ты как надо, нет ли у тебя некошерной пищи в доме, пользуешься ли ты электричеством в шабат и т.д.
раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно почему евреев не любят

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

это не национальность, а секта.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Религия
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь для того, чтобы быть "праведным христианином", достаточно соблюдать заповеди, т.к. только они имеют "божественное" происхождение, а остальное: храмы, писания, обряды, праздники - всего лишь от людей.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
этим христианство и прогрессивнее иудаизма.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... теперь наше православие не выглядит таким уж агрессивным. По крайней мере некрещенного не лишат гражданства)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Моя бывшая соседка, финка по национальности, родила от еврея-репатрианта(в юности моего лучшего друга) двух детей. Все, она теперь полноценная гражданка Израиля, хотя и не иудейка. Я был у них в гостях, мы многие темы обсуждали.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так еврей же гражданин Израиля, а если ты вступаешь в брак с гражданином то тебе почти во всех странах гражданство дают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не единственный способ
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это как раз для таких вот фанатиков и сделано? Которых заставлять не надо, нет? Получение гражданства по вероисповеданию, в стране где это самое вероисповедание не на последнем месте, не такая уж и плохая идея.Надо попробовать гражданство Ватикана получить, вот где челлендж настоящий :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
не еврей может стать гражданином Израиля только одним единственным способом, принять иудаизм.

не совсем

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю,вы немного преувеличиваете.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что реально в Израиле нет никаких вариантов типа прожить Х лет и получить гражданство? Действительно обязательно менять религию? Просто мне прям не верится, что в такой развитой светской стране может быть такой закон
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того что религию, так ты еще должен отказаться от любого другого гражданства.
Варианты же:
Если ты еврей, или родственники были евреями, то программа репатриации, и все ограничения тебя не касаются.

Если не еврей то либо совершить подвиг(например став олимпийским чемпионом, трехкратным), либо отдать подвиг деньгами(сам понимаешь какая сумма впечатлит премьер министра Израиля).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У многих граждан Израиля вполне себе есть и гражданство США, к примеру

Автор поста оценил этот комментарий
В Израиле есть двойное гражданство. Не обязательно быть иудеем что бы переехать, нужен муж/жена/прабабушка по отцу евреи.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не полностью светское
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пожить в Израиле, не будучи евреем/супругом еврея и не приняв гиюр? Да вы, батенька, оптимист. Эт, конечно, реально. Но нелегально :D ну или по приглашению работать, единственный легальный вариант.
Upd. Неправильно понял ваш комментарий. Ну семья больно религиозна, формальности пришлось соблюсти
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же арабы там живут, мне интересно
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Те арабы, которые жили здесь всегда, так и живут, они граждане и либо мусульмане, либо христиане.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а те кто хочет приехать, например на постоянное место жительство?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Без гражданства :D не все, но многие. Я говорил про "приехать сейчас и получить гражданство".
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да любая религия навроде сифилиса, даже хуже, тот лечить проще.


Ну вот очень религиозная семья у них. Кушнеры, можете погуглить. Хотя, думаю, что это все равно формальность для публики.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну представь, живёшь ты в лютой жопе, где-то в Сомали. А обратившись в еврея, сможешь свалить из оной жопы в Израиль, достаточно развитую страну. Правда, есть подозрение что не все там так просто, но гуглить лень.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да все просто, каждое прошение рассматривается то ли министром, то ли главой государства. Если ты миллионер иудей из Сомали, то  тебе одобрят гражданство.
Если ты дикий негр иудей, то пошлют тебя в Зимбабве.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не правда, эфиопов приняли. И арабов граждан полно, их права никак не унижают. У них есть свои партии в Кнесете, отдельные, льготные места в универах и, даже, освобождение от службы в армии.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы не еврею стать иудеем, нужно принять гиюр. Долгая это песня, например, требуются двое авторитетных иудеев- поручителей. Прям как в советское время при приеме в КПСС.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Лично я имею право на алию без подтверждения религиозных убеждений. У меня мама еврейка. А вот если допустим потомственный кениец (Обама тут не при чем) захочет такое право, он должен пройти гиюр (уверяю, это не просто в воду окунуться или сказать аллахакбар). КПСС в этом плане отдыхает. Я вот состою в ЕР аж с 2004-го, туда каждого врага народа примут, вот в КПСС сложнее, чем в КГБ было.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Еврей, рожденный от еврейки...

Так я в первой фразе и сказал, что трудности будут, если вы не еврей. А так да, пожалуйста, израильское гражданство и полные права в обществе - без проблем.

P.S.

Был я в Израиле, и много мы с местными разных тем обсуждали. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что "И"?

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама еврейка.

Всё, дальше можно не читать. Что ты тут хотел опровергнуть, если с т.з. Израиля ты и так еврей?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то опровергал???

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Что за бред?

в ответ на

Для того, чтобы не еврею стать иудеем, нужно принять гиюр

звучит именно как опровержение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там речь про не евреев. Я конечно, не эксперт, но, есть вероятность, что еврейство передаётся по наследству. Стало быть, вы еврей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько можно мусолить? Я еврей потомственный, я атеист. Меня называют jew. Иванка Трамп еврейка не потомственная, обращенная в иудаизм, ее тоже называют jew. Как видите, никакой разницы лингвистической.Теперь про язык. Вот я hebrew (a little), а она вряд ли. Вот если вы выучите иврит, не будучи евреем по рождению, и не пройдете гиюр, вы все равно будете hebrew, но не будете jew. Как таджик, говорящий на русском будет russian.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так против крови не попрешь, потому и еврей свободнее.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то это просто дырка в законе, но вы правы - основана она именно на утверждении о том, что якобы против крови не попрешь и всякий еврей в душе религиозен :)

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я про то что "евrей евrея не нагrеет", но тут мы вступаем на тонкий лёд.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От шабата до шабата брат наёбывает брата.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а араб может принять иудаизм?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно может, почему нет?

Автор поста оценил этот комментарий
Для получения гражданства Израиля кроме принятия иудаизма больше ничего не нужно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же уже объяснял - ничего. Если вы гер, вы полноценный еврей с т.з. закона Государства Израиль. Но я же и объяснял, что не все так просто как там в воду окунуться или ляхакбараллах прочитать, это сложная процедура. Придется доказывать, что вы правоверный иудей (а я таких даже среди урожденных не знаю :)). Либо иметь супруга, тогда все упрощается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в общем лишний раз доказательство - это не национальность, а секта.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы не правы. Хабад - секта, тут спору нет. Причем даже старые ортодоксы (кстати, в греческом и последующем английском прочтении это означает "православие", что всех полиглотов, которыми евреи быть просто вынуждены, веселит еще с РИ). Я вообще лично против понятия "национальность". В современном мире оно имеет смысл только у дикарей. Племя враждует с племенем. Вот мы сейчас наблюдаем, как племя, да ладно оно даже само разделено на тейпы, поработило так называемых "русских".

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не секта, а однт из течений, точно так же как и всех хасидов сектой считали. Не люблю когда говорят о том о чем не знают. Я абсолютно не религиозен, но очень много времени провожу в семье хабадников, так что уж поверь знаю о чем говорю.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь как хабад расшифровывается и переводится, диванный полиглот ты наш?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хабад никак не расшифровывается, с таким же успехом можно расшифровать "Сатана" или "Задорнов".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хабад, Хабад-Любавич (ивр. חב"ד — сокр. от חָכְמָה, בִּינָה, דַּעַת хохма, бина, даат — «мудрость, понимание, знание», названия трёх верхних сфирот в Каббале).
Но ты же знаешь лучше. Ты же все знаешь о хабаде с высоты своего дивана.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Борате эта тема уже раскрыта)

https://youtu.be/fWm_QQrutVE

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее в источнике однозначно говорится только об иудаизме (Judaism).

раскрыть ветку (30)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В английском нет слова, которое отдельно бы обозначало еврейство как именно национальность без отношения к религии. Еврея будут называть jew даже если он атеист. Этим же словом будут называть иудея, даже если мама с папой у него коренные нигерийцы до сотого колена и он просто гиюр прошел.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это иврит (язык). Раньше народ (опять же без отделения от религии) тоже так называли, но давно так не принято.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

> 1. A member or descendant of a Semitic people claiming descent from Abraham, Isaac, and Jacob.


Если не принято, то почему это первое определение для существительного?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте я вам сейчас на Джо Смита сошлюсь, где потерянное тринадцатое колено в Америке проживает? Не запрещаю вам верить в абсолютно любые источники в инетике, но просто объясняю, как обычно слова эти употребляются. Мне вот никогда не доводилось слышать hebrew в отношении именно человека. Speaking hebrew? Постоянно, I speak a little.

Кстати, по вашему суперисточнику это получается согласно иудаизму, христианству, исламу - вообще все люди в принципе.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Кстати, по вашему суперисточнику это получается согласно иудаизму, христианству, исламу - вообще все люди в принципе.


Согласно иудаизму и так далее все современные люди - это потомки семьи Ноя, пра-пра-…-внук которого Авраам. А кроме Авраама у Ноя было куча других потомков. Плюс еще тут именно ветка от Авраама через Исаака и Якова.


Какие-таки "вообще все люди в принципе"?


И я таки сейчас спросил носителя языка, и он подтвердил что можно использовать hebrew для людей, только правда уточнил что для людей до-вавилонского периода. Так что тут неясно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вполне соответсвует действительности.

Еврей-Jew выражает национальность.

Иудеем может быть человек любой национальности. Хотя и большинство иудеев действительно евреи.

Hebrew – израильтянин, израильский народ, (иврит тоже)


Читай англоязычный источник:

http://www.differencebetween.net/miscellaneous/culture-misce...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Jew означает и еврея по происхождению не зависимо от его веры, и иудея по вере не зависимо от его происхождения. Израильтяне - Israelis. Hebrew - язык, хотя может употребляться и для обозначения его носителя, вообще не зависимо от страны проживания, национальности и религии, по аналогии с русский - русскоязычный.

Мне как еврею, наверное, лучше знать что там чего означает :)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы ты саудитом( королевских кровей) я бы тебе поверил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

на чешском и словацком просто: Жид

4
Автор поста оценил этот комментарий
Жид - образ жизни.
Автор поста оценил этот комментарий
А ашкеназ и сефард?
Автор поста оценил этот комментарий

Для евреев понятия "еврей" и "иудей" синонимичны. Если какой-то задрипаный негр примет иудаизм - он станет евреем.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

одна шобла

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот вообще не правда про хабадников, друг мой хабадники в основном вполне адекватны( за исключением отдельных личностей, а они есть везде). У меня сестра хабадница, вполне толерантна и либеральна ко всем остальным людям. Понятия не имею откуда вы такие глупости берёте. А неадекваты это Нетурей Карта и т.д., которые не признают Израилт и забрасывают проезжающте в шаббат машины камнями.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мусульмане тоже обычно адекватные, вот мне Мага, у которого шаверму покупаю, в морду не бьет...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ничего про них и говорил, я служу с парой бедуинов и друзами, отличные ребята, которые за друзей кого угодно убьют.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто тебе мешает с ними жить? Я вот ни друзов (вообще ебанутые), ни бедуинов не воспринимаю. Нравятся - живи с ними.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с ними не живу, а служу, а ебанутыми целый народ называть? Ну так нас, евреев, може много кто не любит. Обобщение ни к чему хорошему не приводит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Целый народ? Хабадников? Я и не в курсе, что это народ. У нас вот главный раввин Шаевич, а не путинский Лазар.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про Друзов и Бедуинов, а у вас, батенька, везде злые хабадники, не к добру это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего они с большой буквы и что с ними?

4
Автор поста оценил этот комментарий
А ортодоксальное христианство?
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Православие?
8
Автор поста оценил этот комментарий

У христианства на уровне доктрины нет такого, в отличии от магометанства или иудаизма.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, давайте вырежем протестантов, что бы не маячили. У них Иисус свежее видетели. 
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя если копнуть глубже, то иудаизм и ислам ооооооочень близки.
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю и обычные тоже к нам не очень
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку