Одно из самых мучительных воспоминаний детства.

Лето, каникулы первоклашки, мама говорит - идем гулять, ты выходи с коляской, а я спущусь через пять минут. Я выхожу и стою у подъезда держась за коляску, в ней  младшая сестра, еще совсем младенец так что мне не отойти и вообще непонятно что делать, так и стою. Через две минуты это стояние становится пыткой. Вокруг лето, одуванчики, но мне до них не дотянуться. Медленно проходит пять минут, шесть, семь, в детстве это долго, наверно уже десять минут, а мамы все нет. Я не представлял себе, что можно вот так простоять столько времени, хочется скулить как собачка. Пол часа, час, память не сохранила этих ощущений, какая то запредельная в детском сознании пытка. Потом мама выходит и говорит - ну нагулялся, пошли домой.


Мамы, берегите детей, они вам верят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф... Мне, когда я был пздюком позднего пионерского возраста, сказали: "Своди братюню в кино на что-нибудь детское, ну, и сам развлекись". Братюне было 4 годика. Взял я его за ручку и пошли мы к кинозалу соседнего ДК. А там афиша - большой, полнометражный японский мультфильм.
Японский, цуко, мультфильм! - ну, вы ж понимаете. что эти волшебные слова значили для неизбалованных детей 1980-х.
И мы пошли. Мы посмотрели японский мультфильм. До конца, цуко, посмотрели... Весь. Полностью.
... По возвращении домой братюню долго утешали и выводили из ступора, пели колыбельные и гладили по головке ("Тё-ё-о-оплый, пушистый котё-ё-ёнок спи-и-и-ит..."). И негодовали, что ж я так. Но я негодования те не очень слышал, ибо сам был в тяжелом ахyе. Ибо большой японский мультфильм назывался "Босоногий Ген".
Тара-тарам-фьють!  
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ

Вторая Мировая Война, Япония пытается продолжать сражения. Многие понимают безуспешность этих попыток, но стараются убедить себя в лучшем. И вот на этом фоне нам представляют семью, которая, несмотря на окружающую нищету, делает всё, чтобы не позабыть человеческие ценности. Отец семейства осуждает войну и не видит ничего хорошего в ней. Он с нетерпением ждёт, когда родится четвёртый ребёнок. Но в один момент всё рушится. На город сбросили атомную бомбу. Выживает только мать, да Гэн — старший сын в семье. С этого момента вся ответственность за мать и ещё не родившуюся малышку ложится на его плечи

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Могила светлячков" на ту же тематику. Самое тяжёлое, что довелось смотреть из анимации уже даже во взрослом возрасте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я "Могилу светлячков" посмотрел уже во взрослом возрасте, закалённый "Геном", но все равно пробирает, да. А "Ген" вообще был арт-травмой. Мы же были советские дети, для которых связка "мультик-смех-радость" была нерушимой. Да, были тогда жутковатые мультики и у нас - пресловутый "Большой Тылль" или жуткая, манекенная "Бедная Лиза". Но они нашим детским умом фильтровались как мультики для взрослых. Дескать, бывает и такое. А тут сидим, смотрим фильм про двух маленьких мальчиков и их семью, и он плавно (и логично) перетекает в ацкий пздц. Ситуацию усугубило еще и то, что братишка Гена - ровесник моего братюни, ему там 4-5. И братюня прям сильно завис. Когда папа, братишка и сестренка Гена сгорали заживо в руинах, он просто выл-скулил, зажав рот ладошками. Ну, и девочка с красным воздушным шариком* - это вообще был выстрел в наши детские головёнки. *Кто видел - тот поймёт.      

4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в Гугле прочитал - волосок седой упал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть не боку но пико...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку