Одно дело делаем

Навеяно постом Подвезу всех\

Когда я устроилась на новую работу, одна коллега, узнав, что я живу относительно недалеко, взяла меня в оборот и напросилась в пассажиры (утром вместе на работу, вечером вместе по домам). Поначалу все было чинно и цивильно. Она приезжала на автобусе до остановки напротив моего дома, там я ее встречала и мы вместе ехали. Был один недостаток - она часто опаздывала, ее приходилось ждать и мы опаздывали вместе. Т.к. я работала недавно, опаздывать мне совсем не хотелось, поэтому было проще самой до нее доезжать, получался небольшой крюк, но летом, т.к. мало машин, это было не критично.

Путь наш пролегал, если ехать через ее дом и делать тот самый крюк, через РАНХиГС, поэтому с наступлением осени на нашем пути стала возникать пробка из авто, пропускающих бесконечным потоком идущих студентов.

Чтобы успевать на работу, нужно было или выезжать раньше, или возвращаться к моему первоначальному маршруту, он на тот момент занимал минут 20 и был быстрее на 15-20, чем маршрут с заездом за коллегой.

И тут началось интересное.

Возвращаться на маршрут с автобусом она отказалась, пообещав выходить раньше. Но пообещать это одно, а выходить раньше - совсем другое. Я приезжала и ждала ее, мы опаздывали, я неслась, как могла, чтобы успеть вовремя, нервничала... и тут я слышу: "ortustella, у тебя очень неприятная энергетика, ты мне портишь настроение утром". Вот это заявление - подумала я, намекнула, что энергетика у меня такая собственно потому, что мы опаздываем и не по моей вине. В очередной раз было обещано выходить раньше..

Последние два инцидента (да, я даю человеку три попытки доказать, что он свинья) были еще круче.

Вторая предъява прилетела, когда я приехала позже назначенного времени, и бедной девочке пришлось целых пять минут ждать меня на остановке. Сев в машину она просто начала меня отчитывать за опоздание. Я поставила еще одну галочку, и попыталась ей объяснить, что если человек оказывает тебе услугу, то  не стоит навязывать ему свои правила и отчитывать, т.к. можно и на автобус пересесть. На какое-то время это даже подействовало, но....

Финал случился очень скоро - я выходила раньше на 10 мин., и попросила собираться быстрее, или я поеду на работу одна. Она собралась раньше, но сев в машину я услышала о себе столько! Что я думаю только о себе, что если ты что-то делаешь вместе с кем-то, то нужно с этим кем-то считаться, что она забыла шарфик и не успела высушить волосы. Все это было громко, визгливо, прямо фурия! Я остановилась и сказала, что если у нее столько претензий, то она прямо сейчас может выйти и ехать на автобусе, и делать так каждый день, чтобы не портить себе нервы. Коллега притихла, но продолжала бубнить про "одно дело делаем" и. т.д. и. т.п.

После этого я сказала, что каждый сам по себе, на что получила - да, я сама уже давно хотела предложить, от тебя одни нервы и прочее, и проче, и прочее...

Но уже вечером, как ни в чем не бывало с глазами а-ля кот из Шрека, она спрашивала во сколько завтра встречаемся...)))

Но мы уже с тех пор встречались только на работе))



PS денег за бензин, колеса и прочее никогда не брала


И ведь действительно, хочешь доброе дело сделать, помочь, раз поможешь, два, а потом это уже твоя обязанность.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Играю в игру Ruiner. Там есть роботы-техники, с которыми можно пообщаться. Иногда они говорят "Люди милые. Такие мягкие и беспомощные". Это про вас, автор)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

😁😁😁 хочется быть добрым человеком, иногда это выходит боком, как в этой ситуации, но ведь не все люди такие )))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы после первого фырканья остановил машину и сказал: выходи, ты уже приехала.

Какие-то три раза)) С первого раза непонятно было что происходит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я начала догадываться, а после первого заявления про энергетику, творить добро уже не сильно хотелось, но вот почему-то дала возможность одуматься

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я поражаюсь, откуда у вас столько терпения? В поликлинике на меня тётка пыталась наехать, что я карту льготную по своему времени отдала, я на неё рявкнула, она заткнулась. Зачем терпеть то, что можно исправить простым пинком этой клуши из машины?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело тетка в поликлинике, другое дело - коллега. Кто знает как сложится карьера у обоих, испортишь отношения, потом это аукнется, когда совсем не ждёшь... ее, кстати потом уволили, характер проявлялся во всем и всегда, в итоге руководству это надоело

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем надо было столько шансов давать и это все терпеть? У меня на втором опоздании к остановке ( без продолжения с заездами за ней и опозданиями на работу) пошла бы на уйх
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Затрудняюсь ответить... по доброте душевной, видимо)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут интересная зависимость. Чем раньше пошлешь, тем меньше потом выслушивать претензий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты веришь про карьеру для рядового сотрудника??? ))))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верю)) всякое бывает

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, вы добрый и замечательный человек. Будте осторожнее, но не забывайте о доброте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!) всегда стараюсь в людях видеть хорошее, остальное они сами покажут )))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Классическое:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В точку!)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот где народ таких утырков берёт?))) Вопрос риторический, если что. Как то Бог миловал (тьфу три раза).

А ТС да, мегатерпеливый человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они сами нас находят! Чувствуют, на ком можно поездить))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда нужно поделиться с кем-то, раньше чем ситуация будет критической. Вы бы ее послали нахуй в более адекватные сроки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь буду думать сразу, чтобы не наступить на те же грабли )))