Одним махом

Аня решила бросать одновременно – пить, его и работу: «Пусть накрывает, выдержу, даже если мне оторвёт ноги взрывной волной и придётся восстанавливаться года два… Да хрен с ним, 10 лет этого тоже стоят!»


Аня рассуждала о том, что лучше пусть поломает, чем до конца жизни спонсировать здоровыми клетками своей печени незнакомых людей, временем – какого-то дядю, на которого пашешь 5 дней в неделю, а заботой – сожителя (не, она не тешила себя, называя его мужем), потому что «ну я не думаю, что созрел для семьи».


Аня говорила себе, глядя в зеркало: «У тебя от вина по утрам руки трясутся и лицо отекает. Ты заснуть уже не можешь без бокала, да и сожитель после него не так напрягает. Начальник найдёт тебе замену стоит тебе только уйти на больничный перед важным совещанием. Не, ты конечно можешь ходить на работу, принимая антибиотики, а с работы бежать под капельницу, как было в прошлом году. Но как-нибудь ты свалишься, потому что сердце уже шалит. Зато если умрёшь, в офисе поставят твою фотографию в чёрной рамке – круто, да? Заслужила!»


Аня пылесосила и думала, что сожитель зреть может долго. Но пару лет с ним протянуть вполне реально. На крайний пожарный можно залететь. Вон все вокруг говорят, что пора, скоро 30. Порядочные сожители в таких случаях женятся. Заживёте… Будешь знать, что ты добилась своего, что ты мужик, ой, то есть сильная женщина. Потом обида и злость появятся в его сторону - других-то женщин мужчины добиваются, но так это и мужчины другие.


Аня бродила по торговому центру и размышляла о том, что если ребёнок будет похож на мужа, то точно будет раздражать. Но специально можно будет убиваться на работе под тем соусом, что детям надо давать самое лучшее - нянек, кружки, планшеты, в хороший летний лагерь сбагрить. И к любовнику, то есть в спортзал. Муж из командировок тоже вылезать не будет. Оба будете упахиваться лишь бы поменьше времени друг с другом проводить. Но так многие живут и ничего!


Аня видела больных людей. Наблюдала за тем, как загибаются люди талантливые. Приятельницы либо разводились, проклиная мужей, либо меняли любовников, некоторые ударялись в самосовершенствование и строили карьеру, то же самое делали приятели.


Но она слышала об инвалиде, поднявшемся на Эверест. Была знакома с человеком, который бросил престижную должность ради того, чтобы стать пасечником. Попадались и счастливые семьи — их немного, но они есть, а это вселяет оптимизм.


Аня решила всё-таки рискнуть, а потому и бросила одновременно – его, пить и работу. Не факт, что у неё получится всё именно так, как хочется, но она хотя бы попытается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы силы воли на все хватило. И денег.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда нужно хотя бы начать что-то менять, а там и обстоятельства складываются лучшим образом. У неё и не такой страшный случай, как бывает порой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда случай из разряда "не страшный" как раз таки силы воли и не хватает. Потому как если страшный - то тут не только сила воли мотиватор, но и сам случай, который как бы свидетельствует: "не сделаешь - тоби 3,14зда"
А вот когда вроде бы и надо, например, начать бегать, чтобы сбросить пару лишних кило, прекратить есть сладкое в огромном количестве, мозг любого человека сопротивляется: "ой, да ладно, сегодня можно и пробежку пропустить, моросит же; от одного вкусненького пироженка еще никто не умирал" и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так оно и есть. Потому годами все и варятся в своих уютных болотцах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку