Однажды я загрустил

Неделю назад увольнялась моя коллега Аня. Было очень грустно, что она уходит из нашей компании. За два года работы она умудрилась неслабо прокачать клиентскую поддержку в нашем отделе. Нашла выход из массы, на первый взгляд, безвыходных ситуаций. Решила кучу заковыристых вопросов, от которых человек чуть слабее духом заработал бы нервный срыв.

Причём делала она это не благодаря обстоятельствам, а вопреки.


Вопреки общему урезанию расходов под ноль, даже на самое необходимое. Вопреки тому, что за победы её не хвалили, а спрашивали: почему так мало достигнуто.

Вопреки тому, что из-за меняющейся по желанию левой пятки финансовой дирекции системы мотивации заработать что-то свыше определенного лимита было нереально. При этом работала Аня, не теряя бодрости духа и оптимизма. Не поддаваясь общему настроению уныния и пофигизма.


А после последнего ежемесячного совещания у человека будто лампочка внутри перегорела. Вышла из переговорной. Часик посидела-подумала. Да и написала заявление по собственному желанию. И только после этого снова стала сама на себя похожа.

Начальство пару раз с ней побеседовало, на предмет: «А может передумаешь?». Но в качестве аргумента ничего предложило.


И вот у Ани заканчивался последний рабочий день. Все к ней подходили и говорили на прощание тёплые слова и вспоминали яркие моменты (личность Аня крайне колоритная и вспоминать там было что). В какой-то момент подошел к ней и наш директор. Вполголоса обозвал её «кидалой» и аргументировал это тем, что она бросает компанию в такой «сложный и ответственный момент».


И мне как-то разом вспомнился наш руководитель объекта в Великом Новгороде. Который без зазрения совести воровал деньги у своих же работяг и завалил работу на объекте настолько, что клиент досрочно расторг с нами договор, несмотря на прописанную в договоре неустойку. Этот чудесный руководитель был уволен по соглашению сторон и ушёл с тремя окладами и прекрасными рекомендациями.


Вспомнился наш руководитель службы качества. Который полгода гонял у себя в кабинете чай и копался в смартфоне. За эти шесть месяцев он не ответил ни на одно рабочее письмо, ссылаясь на то, что у него «почта не работает». Он тоже покинул нашу компанию по соглашению сторон, а потом ещё полгода каждые две недели отправлял нашему отделу кадров больничные листы.

Много чего ещё мне вспомнилось в этот момент. И как-то перестало быть грустно за Аню. За неё стало радостно. Грустно стало за себя. Я-то здесь остаюсь.

Чтобы развеяться - решил обновить резюме.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.