933

Однажды в Самаре

Однажды я был в Самаре, на заводе, по делу. Завод был такой большой, что нужный отдел отыскался только к обеденному перерыву. Ребята из отдела гостеприимно позвали меня с собой. Обедали они все вместе, во главе с начальником, которого звали Слава, в пивном ресторане "Старый Георг". Ресторан этот удивительным образом находился напротив заводской проходной.

Заказали пиво без водки, всяких закусок, щи "Боярские" и, в качестве главного блюда, жаренную картошку с грибами. Официант установил в центре стола большую, ещё скворчащую сковороду, достойно увенчавшую наше застолье.

Несмотря на плотный обед, заводские работоспособность не утратили, и, вернувшись в отдел, принялись энергично трудиться. Я тоже старался не отставать, и к концу рабочего дня даже проголодался.

Ужинать пошли в том же составе и в тот же ресторан. Но обслуживала нас теперь девушка.

Первым делом взяли водки с пивом, потом стали заказывать еду.

— И большую сковороду жареной картошки с грибами, — Слава жестом показал, насколько большой должна быть сковорода.

— У нас нет жареной картошки с грибами, — сообщила официантка.

— Что, всё съели? Все грибы? — удивился Слава.

— У нас вообще нет такого блюда.

— Да как же нет, мы же его ели на обед?

— Не знаю, что вы там ели, но точно не это или не здесь. Вот, меню перед вами, можете проверить, такого блюда нет.

— Так, девушка, послушайте, — Слава старался говорить как можно более внятно, — Вы же тут недавно, я вас раньше не видел. А мы здесь каждый день обедаем, всем отделом. И едим картошку с грибами, жаренную.

— И щи "Боярские", — добавил кто-то, — Ещё скажите, что у вас щей нет.

— Щи есть, — невозмутимо ответила официантка, — А про картошку вы чего-то путаете. Никогда тут такого не делали.

Самарчане растерянно переглянулись и выпили водки. Надо заметить, что растерянность им не свойственна. С тех пор прошло много лет, мы дружим, часто встречаемся и я никогда не видел их растерянными, за исключением рассматриваемого случая с грибами. Я решил вмешаться:

— Девушка, я приехал из Санкт-Петербурга. В Самаре первый раз. И одного дня еще не пробыл. Но даже я знаю, что картошку с грибами в вашем ресторане подают! Я уже сказал, что из Санкт-Петербурга? Так вот я оттуда.

Не знаю, почему я так педалировал Санкт-Петербург, видать, другие аргументы на ум не шли. На успех особо не рассчитывал. Но Слава смог повернуть в нужное русло:

— Так, давайте ещё раз. Мы все уже поняли, что такого блюда у вас нет.

— Нет, — кивнула официантка.

— Но к нам, — продолжил Слава, — Приехал человек из самого Питера! Не могли бы вы пожарить картошки с грибами?

— А, ну это другое дело, — вдруг просияла девушка, — Что же вы сразу не сказали. Конечно, пожарим! Пойду, кухне скажу.

— И водки, водки ещё принеси, — крикнул ей вдогонку Слава, — А то я что-то разволновался.

©Сергей Кабанов

2019

Дубликаты не найдены

+87

Как-то подруга шаурму купила, мне и себе. С корейской морковкой - очень вкусно оказалось.

Через пару дней захотелось повторить, пошла она к тем же киоскам , обошла все - никто такого не делает, нет в меню шаурмы с морковкой(((

И только когда она начала доказывать, что вот тут, именно здесь, я всегда беру - ей сказали "ааа, это новенький был, он не знал, он ошибочно".

Но шаурмы с морковью ей все равно не сделали, потому что нет у них в меню шаурмы с корейской морковкой(

раскрыть ветку 15
+58
раскрыть ветку 2
+21
Гифка со звуком)
+16

По губам прочитал: «господи, ну как же так-то?!»

+8
Я обычно прошу чтоб в шаверму перца халапеньо добавили или ещё чего, обычно не отказывают нигде
раскрыть ветку 1
+3
Боюсь, там таких словов не знают)
Я и сама не знаю, погуглю
+16
Мне интересно, откуда новенький достал морковку по корейски 🙄 она у него в карманах лежит? ))
раскрыть ветку 2
+18

возможно, в том киоске делают не только шаурму. 

у нас на рыночке возле дома корейскую морковку по желанию клиента добавляют в хотдог.

а может,  просто тот парень раньше работал там, где морковка в шаурме не была ошибкой. увидел что её нет, подумал, что закончилась, сбегал, купил, добавил )

0
Я вот тоже не знаю)
Может, ещё что в меню морковного было, или домой кто-то купил)))
Там целый ряд дёнерно-шаурмячных киосков, морковь вообще не в тему) Национальные кухни не совпали
+2
Я наоборот страдаю, что у нас эту морковку в шавуху везде кладут по умолчанию, а я ее терпеть не могу. Давайте реальностями поменяемся, а :(
раскрыть ветку 1
0
Так она же мне тоже надоест ))
-12
Твоя подруга твоя подчинённая? Чё это она за шаурмой всё время метается для тебя?
раскрыть ветку 4
+7

Ты чего доебался сразу? Голодный что ли? Сказано же "Как-то подруга шаву купила, мне и себе".

ещё комментарии
0
Моя подруга идет на работу мимо шаурмы.
Почему бы не купить себе и коллеге к обеду? Деньги я ей отдаю, плюс большое спасибо и плюс тёплая, дружественная атмосфера в коллективе)
ещё комментарии
+20
Мне однажды в пиццерии официантка предложила салат с каперсами. Такой вкусный оказался. Пришла в другой раз, заказываю тот же салат, говорит, что мы такого не делаем. Вот блин, да из-за него, можно сказать, я и пришла.
раскрыть ветку 4
+10

Ну, в некоторых заведениях меню меняется в зависимости от сезона

раскрыть ветку 2
+5
Была вначале лета, вернулась через пару месяцев.
+7
И в зависимости от смены официантов?
+7

Это она тебе свою домашнюю заготовочку подогнала)

+30
Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас "жареная картошка", с одной "н", порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка", с двумя "н", но вроде бы все логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается "жареная картошка с грибами", и тут опять одна "н". Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

https://pikabu.ru/story/o_bessmyislennosti_i_besposhchadnost...
раскрыть ветку 1
+8

Профессор, хорош заебывать! Наливай!

+11

Жаль Старый Георг закрылся. Как раз был напротив Электрощита

раскрыть ветку 3
+5
Это же Красная Глинка? Электрощит? Была в этом ресторане.
раскрыть ветку 1
+3

Electroshit, он самый ) и Георг глинковский )

+2

так на заводе хавай, или тоже увидел посторонние предметы в тамошней гречке?)

+7

Ага.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

это в Костроме

раскрыть ветку 2
+4
Да да это у нас..
раскрыть ветку 1
+8
А неплохая работа, если обеды - в ресторане, с пивом. Там свободных вакансий нет?
А то у меня на работе какой-то концлагерь, если пива днем выпью, то, пожалуй, выгонят =(
раскрыть ветку 5
0
На Электрощите раньше неплохо платили )
раскрыть ветку 4
+3
ща там тоже неплохо платят. начальникам цехов и выше.
0

Почему то тоже про этот завод подумал

раскрыть ветку 2
+36

Люди же из Питера приехали, подавать блюда должны только самые симпатичные голые официантки.

А хозяин ресторана во время трапезы минет под столом делать.

ps. Я уловил смысл повествования.

раскрыть ветку 23
+5

да чет питерские ваще зажрались, там на территории завода неплохая столовка есть, а они пошли в какую-то элитную забегаловку через дорогу. Ну мажоры елки-палки

раскрыть ветку 4
+4

а причем тут питерские? куда позвали, туда и пошел

раскрыть ветку 1
0

"Забегаловка" по умолчанию не может быть элитной ведь это "Забегаловка"

раскрыть ветку 1
0
Необходимо было добавить в разговоре,что Вы тот самый Володя из Питера.......
раскрыть ветку 1
0

какой еще Володя?

0
детям цветы, бабе мороженое
-9

Ну с тупорылыми официантками приходится так, да.

-11

сами то откуда будете?

раскрыть ветку 13
+13
Вот вроде из Санкт-Петербурга, а ведёте себя как москвич.
раскрыть ветку 4
+4

Да, с какого раёна?

раскрыть ветку 3
0

Это не твой пост!

раскрыть ветку 2
-6

Я так же в Питер приезжаю и жду чтоменя питерские официантки и повара в жопу будут целовать. Провинция же

ещё комментарий
ещё комментарии
+3

Меня местные в деревне так же наебывали. "Ступай отсюда мужик! Нет тут никаких грибов!"...

-Так я же вчера тут корзину набрал!

-Иди уже ни хуя нет. Ни грибов не ягод.

Надо было сказать что я из Питера!

И тут бы сразу цигане  хлеб соль медведи пляшут грибов хуева тма! " И водки сцуки принесите!

раскрыть ветку 5
0
В Питере все знают, что в слове «цыгане » нет буквы «и». ТЫ САМОЗВАНЕЦ!!!!!11
раскрыть ветку 2
-1

Из за одной буквы ты назвола меня самозванцем !? Я посмотрел  на твоё творчество , это пиздец! Ты наверно питерская до усрачки... Но если бы ты была хоть на иоту умнее , ты бы поняла что я и не сказал, что я из Питера. Я и в Питере  то небыл никогда. И не буду!Потому как там живут ничтожные маленькие твари типа тебя. Да и ты вряд-ли из Петербурга...

раскрыть ветку 1
-1

Хм... хорошо, что я не написал, что из Москвы

раскрыть ветку 1
0
Так бы хуями обложили
+1

Ну так он из скрылся совсем с таким подходом, этот ресторан

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
На Красной Глинке рестораны как-то долго не живут. Хотя давно там не проезжала, аж интересно стало жив ли там ресторан "Золотая рыбка". Несмотря на неказистый вид, очень давно там была вкусная кухня...
раскрыть ветку 5
+1

Татьяна Михайловна держит марку на протяжении многих лет. Это её детище. Сама лично ездит за продуктами каждое утро. Золотая рыбка это одна из визитных карточек города много лет. Да и вид там давно уже что ни есть "казистый".

раскрыть ветку 2
-1

Золотая рыбка - Три звезды Мишлен! Я был во многих трехзвездных ресторанах по всему миру, так вот рыбка - вкуснее.

раскрыть ветку 1
+1

— И водки, водки ещё принеси, — крикнул ей вдогонку <подставь любое имя>, — А то я что-то разволновался.

охуенный повод выпить. и причина для этого же.

0
Всё-таки не понял, что у них, дневная и вечерняя смены вместе с меню меняются?
0
И что там за отдел в электрощите в рабочее время пиво с водкой ест?
раскрыть ветку 5
-1

не думаю, что там есть такие отделы

раскрыть ветку 4
0
Пост про сотрудников электрощита и их питерских партнёров вроде как
раскрыть ветку 3
0

шкварчать от слова шкварка сала,а не от слова скворец

раскрыть ветку 1
-1

скворчать — < чу, чишь>, чит; нсв. Разг. сниж. Шипеть при поджаривании. На сковороде скворчит сало. Вкусно скворчит яичница. Скворча, жарятся караси. ◁ Скворчание, я; ср. Слышно с. сала на горячей сковороде. Со скворчанием обжаривается баранина …

Энциклопедический словарь, Словарь Ефремовой и т.д.

0

БЫЛА ЭТА ИСТОРИЯ УЖЕ ТУТ

раскрыть ветку 2
-2

баянометр молчит

-5

и что? к чему вы клоните?

ещё комментарий
-2
Спижено с anekdot.ru)
раскрыть ветку 10
0

отвечаешь за базар? сколько готов поставить? начальная ставка - 5000

раскрыть ветку 9
раскрыть ветку 8
-5

Складно написано, жалко, что выдумка.

раскрыть ветку 3
+2

свидетелей - целый отдел, так что не жалейте.

раскрыть ветку 2
-1
У меня одногруппник был ваш теска, вы ПГУПС не заканчивали?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: