Однажды в Питере

Однажды я просто слушал.

Был самый конец ноября. По всем приметам вот-вот должен был выпасть снег, но всё никак не выпадал.


Поздним вечером мы с Лидой отправились на окраину Васильевского острова - нанести краткий визит вежливости её родственникам. Было холодно, темно и ветрено. Мы молча шли безлюдными улицами. Ледяной ветер трепал её волосы и пытался стянуть с моей шеи шарф.


- Ты молчишь с тех пор, как мы вышли из метро. Всё в порядке? - задал я, наконец мучавший меня всю дорогу вопрос. Мы подошли к нужной многоэтажке. Ветер жалобно выл где-то в углах домов. Лида поежилась в пальто.

- Да… Наверное... Не знаю. Это из-за дяди с тётей. Они хорошие, но живут друг с другом как-то на автопилоте что ли. Иногда ощущение, что они друг друга даже не слушают, а просто говорят заученные реплики. Я их не осуждаю. Просто как подумаю, что буду такой же когда-нибудь - тоскливо становится.


К подъезду вело высокое крыльцо. Мы поднялись по ступенькам. Лида положила ладонь на ручку двери. Потом повернулась ко мне.

- Ты если хочешь курить, то лучше кури сейчас. У тёти нельзя. Походы на лестницу она тоже не одобряет.

Я послушно кивнул. Закурил, облокотился на перила крыльца и уставился на детскую площадку во дворе, размышляя над лидиными словами. Она встала рядом.


- Как ты думаешь - что это там такое? - Лида кивнула на площадку.

Я присмотрелся. По площадке сложными пируэтами кружило что-то белое, широкое и очень длинное. Огромная полоса - то ли бумаги, то ли полиэтилена. Скорее всего - чей-то строительный мусор. Беспокойный ветер заставлял ленту то взмывать высоко в воздух, то припадать к самой земле, то закручиваться в воронку.

Я пожал плечами, всё ещё подбирая нужные слова для ответа.


- Я вот думаю, что это детёныш снежного дракона. - неожиданно сказала Лида. Я вопросительно посмотрел на неё.

- Там, наверху, за облаками живёт снежная мама-дракон. - Пояснила она. - У неё очень любопытный детёныш. Он всё время смотрел из-за облаков, как дети играют на этой площадке. И хотел тоже поиграть с ними. Но мама-дракон его не пускала. Потому что он совсем несмышлёныш и мог легко заблудиться. Тогда он тайком сбежал. Но попал сюда невовремя, когда дети уже разошлись по домам. И теперь ему бедному и поиграть не с кем и дорогу домой не найти. Слышишь как он плачет?

Я прислушался. В завывании ноябрьского ветра и правда можно было различить тонкий и жалобный писк.

Белая лента, действительно издалека похожая на длинного маленького дракона, продолжала беспокойно кружиться над площадкой.

- Если пойдёт снег - значит мама-дракон пришла за своим ребёнком. Снежные драконы не могут вот так запросто появляться посреди улицы, знаешь ли. Им приходится маскироваться снегопадом. - Добавила Лида.


Я во все глаза смотрел на девушку, которая из куска строительного мусора и сквозняка на ходу сочинила сказку со своими законами и персонажами. На кончике языка у меня вертелись те самые, важные слова. Но интуитивно я понимал, что сейчас для них не время и не место.


Лида посмотрела на меня и улыбнулась.

- У тебя сверкают глаза. А ещё очень глупый и счастливый вид. Знаешь, что я хочу тебе сказать?

Я покачал головой.


Она подошла ко мне вплотную, взяла из моей руки дымящийся окурок и бросила его в урну. Потом прижалась своей щекой к моей и прошептала мне в ухо:

- Пойдем скорее внутрь. А то я попу себе уже отморозила…

И, не дожидаясь меня, нырнула за дверь.


Я постоял еще секунду, размышляя о том, что эта девушка никогда не перестанет меня удивлять. Потом поднял голову к тёмному небу, с которого уже начала сыпаться снежная крошка, и негромко сказал:

- Он тут. Во дворе. Ты уж найди его, пожалуйста.

Истории об отношениях

3.4K поста27.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

@Lipotika, @alya130666, @WolfWhite снежные драконы)

раскрыть ветку (42)
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (17)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, читал. У парня хороший слог. Давно подписан многое нравится.
раскрыть ветку (9)
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как попасть в этот список призывов? Зовите меня на такие рассказы, пожалуйста))
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не сложно, записывайте:
Учтите, что зовем на разные жанры и авторов, может быть много призывов, если надоест то сообщите.
Периодически подавайте признаки жизни или хотябы откликайтесь на перекличке.
Если хотите сами поделиться годнотой то зовите меня, @alya130666 и @lipotika, а мы уже соберем всех остальных так как у нас своя система и все записаны)
Если согласны то напишите.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен со всеми пунктами))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все, вы приняты. Правила соблюдать, на перекличках не молчать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И меня примите к себе!) С пунктами согласен, читать всякое разное - люблю)

3
Автор поста оценил этот комментарий
@Adragom @jetoffsky @Glenlivet @iozzyt @semyanin сегодня много)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку