Однажды в деревне.

Внезапно выяснилось, что у меня 2 подписчика, это немало, посему вот история, которой хочу поделиться Я.

Дело было лет 13 назад.  Приехали в отчий дом с братом, проведать маму.  На дворе стояло лето и утром завтракали на веранде, как вдруг слышим вой деревенской женщины.

Что-то вроде: "Ой горе то какое, ой погибла девка!".

Выскакиваю, спрашиваю: "Что случилось?"

Она: "У соседей током ударило, Женю, она воду грела кипятильником и схватилась за провод и её ударило, лежит и не дышит."

Я рванул к соседям, старший брат за мной и маманя следом.

Заскакиваю, лежит в коридоре девчонка лет 16-17, запах горелой плоти, бабушка соседка ложкой во рту ковыряется у неё.

Спрашиваю: "Ток отключили?"

Сказали: "Да, пробки выкрутили."

Хватаю девчонку за руку, чекаю пульс. Пульса нет, рука холодная. У второй руки кисть обгорела  и пальцы на ноге обгорели. Раз пульса нет - сердце не бьётся, приступил к непрямому массажу сердца и регулярно проверяю пульс. А бабушка ложкой пыталась удержать язык от западания.

Брат сел на мотоцикл и поехал за фельдшером, а маманя за сердце схватилась.

В общем, массаж делаю, сердце не бьётся. В голове мысль: "Господь, только не у меня на руках."

Беру руку, пульса нет. Продолжил, уже практически отчаялся, но, после крайней проверки, почувствовал, что нитевидный пульс появился и потом сердце забилось как следует молодому сердцу.  Девчонка очнулась и начались у неё судороги. После на буханке отвезли её в больницу и там откачали уже как следует, правда, ампутировали пару пальцев на руке и пару на ноге. Позже, родители её  коньяк маме подарили. Сейчас у неё хорошо, замужем, двоих детей растит, в общем молодец. Так что будьте осторожны и будьте здоровы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

По молодости, у нас один товарищ от кипятильника прикуривать пытался, не было спичек и зажигалок, знатно кипятильник взорвался


и теперь я знаю его устройство, там внутри нить накаливания, а на внешней трубочке электричества быть не должно, чего девку то шибануло?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пробой на эту самую трубку. Частая история.

Вот только очень странно, что такие последствия от тока 220В. Меня било раз 15, полноценные 220. Максимум ожог в виде пары точек в месте контакта. И многих знакомых тоже било. Сердце остановилось -верю, такое возможно.

Она что, под напряжением несколько минут провела, раз такие ожоги? Или просто история выдуманная? Думаю, второе.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

От напряжения мало, что зависит. От силы тока смертельной считается 36 ампер.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

при 36  амперах от тебя вообще одни угольки останутся!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Брался за оголенные выводы блока питания компа на 500Вт. Это немного больше 36А. И почему-то жив :)
И сварочный аппарат на 150А никакого вреда здоровью не нанес. Там, кажется, 25В.
Для причинения вреда здоровью нужна и сила тока, и напряжение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну естесно имеется в виду опасное для здоровья напрежение в 220В. За 36 и я могу подержаться:) но не более!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от силы тока и пути, по которому он проходит (проходит ли через сердце). 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если через сердце проходит, тогда точно пальцам пиздец?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от силы тока,а сердце останавливается из-за того что ток в наших сетях переменный с частотой 50 герц, а сердце по своей сути это мышца, следовательно при воздействии переменного тока она начинает очень быстро сокращаться с частотой 50 раз в секунду.

Автор поста оценил этот комментарий

Так-то убивает не напряжение, а сила тока. И если кипятильник был большой советский, то ток протекающий в нем довольно большой силы, следовательно и ожоги будут более обширными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что это имеет значение. Хоть лампочка в холодильнике, хоть обогреватель - бьет одинаково. Когда человек замыкает на себя ток, то... не знаю, как это сформулировать на языке физики, но тут именно он становится "потребителем", и не сильно важно, что было в сеть включено до этого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку