Однажды в Америке. Часть 5. Как не надо переходить границу

Часть 1  -  http://pikabu.ru/story/odnazhdyi_v_amerike_chast_1_3761460

Часть 2  -  http://pikabu.ru/story/odnazhdyi_v_amerike_chast_2_3762932

Часть 3  -  http://pikabu.ru/story/_3_v_meksikanskom_plenu_3768820

Часть 4  -  http://pikabu.ru/story/odnazhdyi_v_amerike_chast_4_posledniy...


Когда уже я практически переплыл реку, в воздух запустили сигнальную ракету. Стало понятно, что счет идет на минуты и сейчас меня будут ловить бравые американские пограничники. Даже подумать не успел, как уже взлетал на довольно скользкий и почти отвесный склон реки. Ноги сами несли меня черте куда вдоль реки, подальше от места где меня, по идее и должны были искать. Вся местность была усеяна поломанными деревьями, корягами, колючими кустарниками, травой под 2 метра и представляла из себя очень сложно проходимую территорию. Ясное дело что это все было оставлено не просто так, а чтоб усложнить жизнь мне и моим мексиканским братьям по несчастью. Пробежал я метров 200-300 за минуты 3. Но в голове моей это пролетело как один миг. Помню лишь, что как слон нёсся сквозь заросли, с пакетом вещей за спиной. В трусах и носках, одеваться то было некогда. Наверное забавно выглядело со стороны. Запрятался между кустов, чтоб перевести дух, вытереться и переодеться. Все мокрое оставил в кустах. Хотя рюкзак стоило тоже выбросить. Так бы точно сошел за местного.


Дальше по плану я должен был пройти где то метров 700 до макдональдса у дороги. А там вызвать такси к центру города. Вряд ли кто из тех кто переплывает реку, поступает так и расчет был именно на это. Еще Педро предупредил меня, что на всех кто ходит по городу пешком  и особенно с рюкзаком обращают повышенное внимание - исключение центр города. Американцам запрещено подбирать людей недалеко от границы, а идти пешком до центра будет слишком опасно. И такси был самым лучшим вариантом.

Вся местность между рекой и трассой была превращена в естественную полосу препятствий. Земля покрыта глубоким слоем песка, чтоб наверное видеть отпечатки ног. Идти по нему было очень тяжело, ноги то и дело проваливались. По лесу рассажена куча колючих растений. И особое удовольствие - колючая проволока натянутая на уровне лица в самых неожиданных и малозаметных местах. Она попадалась довольно часто и я пару раз чуть не стал одноглазым. Чтоб пересечь эти 700 метров у меня ушел где то час, а может и больше. Но я все же был несказанно рад. Я сделал это. Граница позади и я, наконец, попал в Америку. И шел по земле на которую с такой надеждой смотрел последний месяц. Осталось совсем немного. Лес от шоссе с магазинами и макдаком отделял высокий забор из железной сетки. Не сложное препятствие, но я решил не перебираться, а подождать пару часов, пока появятся хоть какие то посетители в макдональдсе и я буду не так бросаться в глаза.

Забрался в углубление в земле под оврагом, которое напоминало небольшую пещеру. Найти меня тут в принципе было бы возможно, только если специально очень сильно искать. И я расслабился и решил поспать. Достал куртку из рюкзака, положил под голову и уже почти задремал.


Помню как резанула слух фраза "He must be somewhere here" (он должен быть где то тут). По началу даже значения не придал, ну ищут кого то и что? Наверное вымотался и морально и физически за эту ночь и хотел просто тупо спать. Иначе сообразил бы валить оттуда со скоростью света по низу оврага. Но осознал, что ищут именно меня только спустя пол минуты. Оставалось лишь забираться поглубже и сидеть тихо. Далее слышал как народ стал стягиваться к моему убежищу. А вот уже начали орать чтоб я вылазил оттуда, что они знают что я там. Видел ноги пограничника, стоящего прям надо мной, он меня не видел но точно знал где я. Дальше скрываться не было смысла и я вылез. На меня было направлено стволов 10 и было ясно, что одно неверное движение и меня изрешетят, как негра. Вылазил с руками за головой и четко исполнял все их указания. Сделал еще попытку прикинуться местным, задав довольно смешной для подобной ситуации вопрос "hey guys, what's going on?"(Эй парни, что случилось). Они посчитали что я немец, акцент был похож почему то на немецкий. Когда вышел на ровную территорию меня уложили лицом в землю и сходу начали наперебой задавать вопросы. Точней орать вопросы: " Кто ты?? Откуда ты? ты из Германии? какой страны ты гражданин? Признавайся ублюдок, ты из Германии! я Понял!" и в таком духе. Раз по двадцать. При этом иногда пихая меня ногой. Самый любимым был вопрос "Что было в сумке?"

Логика американцев очень сильно отличается от нашей, с этим я встречался еще не раз. И то что для нас может быть самой простой бессмысленной вещью для них же может быть лютым пиздецом с кучей скрытых и страшных мотивов. Если сумка открыта, то я ЧТО ТО вытащил из нее и спрятал. Простой ответ что я куртку достал из нее и под голову положил чтоб поспать в их голове не укладывался. Наверное думали что там 500 кг наркоты было. Еще спрашивали где остальные. Держали под прицелом весь лес и ждали нападения. Ну тут все просто - по одному никто не переходит и они явно ожидали что у меня есть подельники, которые где то прячутся. Сфотографировали подошвы и пошли искать мои следы. Зачем? Так и не нашли их, видать хороший из меня бойскаут-самоучка вышел - я как мог избегал песка. Закинули меня в специальный грузовик для перевозки нелегалов и еще с пол часа искали "то что было у меня в сумке" и моих напарников. Фишка грузовика это железный пол и стены, нет сидений и адовый холод внутри, при температуре +30 снаружи. Америка славится своей гуманностью.


Меня отвезли на базу пограничников для дальнейших выяснений. Пока ехал, обдумывал свои варианты. Как минимум, точно не убьют, уже хорошо. Я продолжал гнуть линию что я просто путешествую по стране и сюда забрел случайно. Отвели в комнату для допросов, в которой я провел в итоге часа 2. Классическая игра злой пограничник - добрый пограничник.

Я раз за разом повторял придуманную заранее, на всякий случай легенду. Я живу в Нью Йорке по адресу указанному на карте соц страхования social security. Путешествую по стране с друзьями на машине. Я с ними тут разминулся. Телефон потерял. Пустите меня домой в Нью Йорк. Описал им свой дом и они сверяли все по гугл картам и еще куча разных вопросов.

Один из самых каверзных - "В какой стране ты родился?" Если ты рожден в штатах -то ты автоматически гражданин сша, либо очень легко получишь гражданство. Говорил что я гражданин и родился тут. А далее "В каком госпитале?". Американцы все наизусть помнят название госпиталя, это мания такая. Об этом я не знал, но даже назови - пробили бы мое имя и дату рождения за пару минут. И так по кругу одни и те же вопросы, кнут, пряник.

В итоге они задолбались. Вроде поймать меня на вранье нельзя, единственное - не помню названия больницы где родился. И документы есть какие никакие. Но меня поймали в запретной зоне и так просто отпустить меня они боятся. Последнее что оставалось - снять отпечатки пальцев. Ума не приложу почему сразу не сделали. Видать нельзя так просто пальцы у всех подряд сканировать. Уже через 2 минуты меня ткнули рожей в мою визу с 2009 года. Там была вся информация. Так как я лгал федеральным агентам - мне грозило 6-12 месяцев в тюрьме. Есть такая стать. Полиции врать можешь, а федералам нет. Ну а дальше депортация на Родину.


Не знаю как так вышло, вроде мы ругались с агентом который вел мое дело. Офицер Кенни его звали. Он меня засыпал угрозами что мне пиздец, а я говорил что мне похер и пусть он делает то что должен. Но он снял с меня обвинение в итоге. Есть у пограничников такая возможность - залезть в федеральную базу данных и очистить твою репутацию за минуту.

Он меня обрадовал: "Поздравляю! теперь ты не будешь сидеть в тюрьме, а просто поедешь домой в Россию!". Ура блть! не хватает добавить, все о чем я мечтал.

И не понятно что меня дернуло тогда сказать что мне нельзя возвращаться. Что меня убьют.

Я понятия на тот момент не имел про существование такой вещи как политическое убежище, как и зачем оно. Просто как всегда действовал интуитивно.

Кенни сразу заинтересовался моим вопросом. Если человек просит полит убежище, ему не вправе отказать и обязаны начать разбирательство в этом. Я понятия не имел как все работает и говорил тогда то, что первое приходило на ум. Основываясь на последних реальных фактах, имевших место быть. Меня преследовал военкомат, требовал денег, грозил сослать в Сибирь где меня убьют за то что я армянин. Спустя час, злые рожи погранцов сменились на гораздо более приветливые, меня даже покормили. Теперь они хотели мне помочь. Офицер Кенни просидел со мной почти до вечера. А тогда был национальный праздник - День Благодарения. На праздник он забил и составлял мне заявление на полит убежище (в будущем буду говорить просто политика), в лучшем виде. По ходу дела мы общались и он рассказывал мне о разных вариантах развития событий, что было бы если б я сделал так или так. Мне следовало не останавливаясь бежать вглубь города, подальше от трассы. Несомненно я бы привлек внимание, но остановив меня в городе, с моими документами, любой представитель власти меня бы отпустил. Да еще и с нормальным английским. Но то что меня поймали это несомненно очень помогло мне в будущем.


Однако у них есть определенные процедуры. Так как меня все таки поймали на границе, до принятия решения по моей политике, я должен содержаться под стражей. Тут уж ничего не исправишь, как бы хорошо ко мне Кенни не относился. Правда карту соц страхования падла забрал. Все американские документы, попадающие в иммигрэйшн, остаются там навсегда. А иногда любые документы.

Меня закрыли в камеру с толпой грязных нелегалов. Почему грязных? Потому что они были покрыты пятью слоями грязью с реки, некоторые в мокрых вещах и все без исключения жутко воняли от того что, вероятно, уже не первые сутки бродили по окрестным лесам и рекам. Комната 7 на 10 метров, окна выходят в главный зал офиса пограничников. Человек 40 народу, примерно. Спали мы на ковриках для йоги практически вплотную друг к другу. Свет не выключался. Единственный унитаз стоял у всех на виду без каких либо стенок или занавесок. Нас иногда вызывали для подписания документов и фотографирования. Контактов с внешним миром и часов не было ни у кого, поэтому сложно сказать сколько я там провел времени. Ощущалось как будто пару дней. Хотя скорей всего ночь. Пожалуй, это была самая тяжелая ночь. Холодно, жестко, воняет. Куча тел вокруг. Не так я представлял свой первый день в Америке. На утро большую часть людей повезли на мост и просто выкинули обратно в Мексику. А меня отправили в CCA - Correction Corporation of America, мою первую тюрьму.


Как получилось что я вот так тупо попался? Кенни так и не сказал как меня нашли, но чего у них в арсенале только нет из техники. Скорее всего вели по камерам со столбов и дронов. Говорит я ужасный переполох вызвал у них, и послали меня ловить всех кого только удалось найти. Мне практически удалось выскользнуть от них, с его слов. Но думаю, раз попался, значит суждено было. Вот только это ни черта не воодушевляло тогда.


Тюрьма находилась совсем недалеко. Да и не совсем тюрьма это - по сути иммиграционный центр, хотя разницы не много. Меня завели внутрь, дали чистую форму и отправили в душ.

Я не совсем на тот момент чувствовал себя заключенным, скорее гостем. И строил иллюзии что вот вот придут люди из иммиграции, скажут что я не должен тут находиться, дадут политику и выпустят на свободу. В этом я был убежден еще пару недель. Меня провели в общую камеру на 40 человек. Большой зал с двухъярусными железными койками и человек 25 народа.

Я то думал, что я особенный и мне полагается одиночная камера. Соседство с зеками меня, человека никогда не бывавшего за решеткой как то пугало. Думаю это вполне нормальная реакция. Но народ оказался на удивление приветливый. Многие были еще более запуганы, чем я. Все за, исключением единственного негра на всю тюрьму, сидели тут не больше недели. Их так же поймали кого где на границе и привезли сюда для дальнейших пересылок. Негр сидел уже месяц и оказался очень хорошим мужиком. Он и составил мой основной круг общения. Народ жутко удивлялся когда узнавал что я из России. Русских в этих краях отродясь не было. Через день нас отвели сделать 1 бесплатный звонок, который нам полагался. Звонить можно было только в штаты. А все вещи, в том числе и бумажки с номерами телефонов забрали. И доступа к ним нет. Единственное что помнил, это телефон друга в Москве, который заучил наизусть и разумеется свой домашний в Новороссийске. Но толку от этого не много. Потом уже выяснил, что 500 баксов, что были при мне, положили мне на счет. Тут у каждого заключенного был счет и он мог оплачивать с него еду в магазине и телефон. В камере у нас стояло несколько таксофонов, где путем нехитрых манипуляций можно было пополнять счет и звонить по всему миру. Естественно все прослушивалось. Когда человек на другом конце поднимал трубку, сначала он слышал автоматическую систему, которая представлялась кто звонит и откуда. Если вы хотите принять звонок, нажмите какую то цифру. Естественно все это говорилось на английском. Только спустя день я узнал об этом и почему я собственно не могу дозвониться домой. Друг был знаком с языком и додумался нажать цифру чтоб нас соединили. Потом уже он проинструктировал и маму. Маме я конечно же не сказал где я, чтоб не волновалась. Ей я, как и прежде из Мексики, говорил что живу в Нью Йорке, у меня все хорошо, но теперь буду звонить реже.


Отдельная тема это мое первое знакомство с тюремным туалетом и душем. Унитаза было 3. Напротив раковин. С низкими перегородками и без дверей. Это фишка всех иммиграционных тюрем - полная открытость. Можно полностью забыть о личном пространстве. Душ представлял из себя маленькую комнатку, так же без дверей и перегородок, где мылись всем скопом. В тот момент мне часто в голову лезли шутки о групповом изнасиловании в душе, но почему то было не очень смешно.

Негр как то рассказал о случае. Привезли новенького мексиканца, полтора метра ростом и 40 кг весом. Пошел мекс мыться, а через пару минут возвращается негр с прогулки и тоже в душ. Выбегает мексиканец голый к двери, ломится из камеры, вопит и зовет охрану на помощь. Прибежала охрана с дубинками, он на негра показывает и заикаясь говорит что тот его насиловать собирался. А негр что? он просто тоже в душ решил зайти искупаться. Он не виноват что член у него до колен и мексиканец двухметрового здоровенного негра никогда не видел. Весело в общем в тюремном душе.

Кормили нас 3 раза в день. 7 утра - завтрак, 2 - обед, 7 ужин. Точно не помню, но примерно. Еда довольно неплохая, с мексиканским оттенком, в виде неизменного кукурузного хлеба и лепешек. Сытно и вкусно, но мяса нет и в помине. Тут я впервые в жизни начал пить молоко и оно мне стало нравиться. Никогда не пил, меня просто тошнило от него. Тюрьма меняет людей. Кроме этого  был тюремный магазин Камисари (Commissary). Мы заполняли формы, где отмечали что хотим заказать и раз в неделю приходил мужик с пакетами жратвы. Я заказал только пару шоколадок, но был довольно большой выбор еды, шампуней, посуды.


Почти каждый день нас водили на прогулку. Ставили в линию, руки на стену, обыскивали с ног до головы и вели во двор. Большое футбольное поле обнесенное сеткой, вышки с автоматчиками, все как в кино. Делились на 4 команды и играли в футбол где то пару часов в день. Хоть какое то нормальное развлечение.

Еще можно было поиграть в карты или посмотреть телевизор. Ну и поболтать с другими заключенными.

Еще был пересчет. Нас пересчитывали раз по 10 в день. При том что сбежать было невозможно, т.к. все было на виду. Свет в камере не выключался никогда, а жили мы как в аквариуме.


Я понятия не имел сколько пробуду тут. Самое страшное это неизвестность. А тут она была абсолютной. Мне сказали просто сидеть. И все. Сколько сидеть? Вдруг Кенни обманул и меня готовят к депортации. А узнать не у кого. Прочие заключенные знают еще меньше, а охрана говорит сидеть и заткнуться. Вот это было самое сложное - сидеть и ждать. Хотя сколько ждать придется и я понятия тогда не имел.

Через неделю мне сказали собраться, посадили в автобус еще с шестью счастливчиками, предварительно заковав в цепи руки и ноги. И отправили не сказав куда. Ехали мы часа 2, в классическом тюремном автобусе и приехали в огромную иммиграционную тюрьму, самую большую в стране. Находится на юге Техаса возле города Pearsall. South Texas Detention Center. Место которое стало для меня домом на довольно долгое время и которое я еще очень долго буду вспоминать.


Пара нормальных пруфов внутри

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нас наебали, расходимся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку