Однажды в Америке. Часть 4. Последний из мексикан

Часть 1
Часть 2
Часть 3

И вот, наконец, я выбрался из мексиканского плена и был на свободе. Но понимал что выбрался чудом и нужно бежать к Педро, единственному человеку, который мог бы хоть как то мне помочь. Весь день я провел недалеко от моста соединяющего Мексику с США, т.к. это туристический центр города, здесь отдыхают все американцы и их здесь охраняют. Сюда они приезжают за дешевым алкоголем, барами и мексиканскими женщинами, а к ночи сваливают назад, в безопасную Америку. Я гулял весь по магазинам, общался с местными, выдавая себе за туриста из сша. Познакомился с очередным человеком, готовым перевезти меня в штаты за 3000 зеленых. Дальнобойщик с грузовиком, ехал в глубь страны. Можно было бы согласиться на его предложение, но последнее время очень часто ловили на границе людей, которых перевозили таким образом. Да и был шанс просто быть кинутым.

Когда стемнело, я отравился на автовокзал и сел в нужный абтобус. Педро жил на окраине города, в местечке Villa de san Miguel. Район находился в чистом поле, жили там люди среднего достатка и половина домов пустовало. Кое-как по памяти нашел улицу и дом. Педро дома не было и мне пришлось ждать его на заднем дворе да двух ночи.
Мужик был ужасно рад меня видеть. Мне удалось разок позвонить ему с чужого телефона, пока я был у мафии. Педро уже и не надеялся увидеть меня живым и готов был всячески помогать. Зачем ему это было нужно? Рисковать своей башкой, пряча у себя человека, которого если и не ищет мафия, но к которому уж точно найдется интерес. Тем более на одной с ним улице жили информаторы мафии. Быть может просто я вносил охрененное разнообразие в его, не сказал бы что скучную, но лишенную приключений жизнь. Этакий квест "перебрось русского через границу". Ну еще он просто хороший мужик оказался.

Педро расспросил своих знакомых, кто был связан с переброской нелегалов. Многие наотрез отказывались, узнав что я с России. Они и так постоянно боялись за свою жизнь, мафия последние пол года просто свирепствовала на границе, увивая людей сотнями. Даже если делиться с ними доходами, это не гарантирует что тебя не пристрелят в один прекрасный момент. И вот мы пытались найти выход из сложившейся ситуации. Так незаметно прошел почти месяц, как я жил у Педро. Я ходил в кепке и очках, чтоб хоть как то не бросаться в глаза. Все-таки волосы и кожа у меня гораздо светлее, чем у мексов. Хоть Педро и советовал не ездить в город, я почти каждый день выезжал в центр, где был нормальный компьютерный клуб и интернет, кафешки да и просто исследовал город. Как мне сказал Педро, у мафии начались ожесточенные столкновения с полицией и войсками и на меня они обратят внимание только если я сам припрусь к ним. Как то в автобусе почти столкнулся с одним из охранников из дома где меня держали, но меня он не заметил. Каждый раз я проезжал мимо того мотеля где меня держали. Странное было чувство. Как будто те 2 недели были из чьей то чужой жизни, а не моей.

Иногда со мной в центр ездил и Педро. Тусили по местным кафе и я везде представлялся американцем. А Педро было в кайф, что люди думают что у него друг-американец. Как порой мало надо, чтоб сделать здорового 35 летнего мужика счастливым.
У него была постоянная девушка и куча других, к которым он меня часто брал. У девушек как правило была куча сестер, половина правда уже беременных. У всех них тут же возникала супер идея всеми силами привязать меня к себе, поэтому стоило быть очень осторожным. Да и как то не сильно меня тянуло кидаться в омут мексиканской любви, ведь в башке напрочь засела мечта о штатах.

Я быстро научился особенностям мексиканского быта, знал хорошо город и тонкости работы общественного транспорта. Мог свободно узнать то что мне нужно у любого прохожего, даже толком не владея испанским. Было такое ощущение, что я всю жизнь провел тут, а не месяц.
Питался едой с местного магазина, постоянно готовил себе разного рода тако и бурито. Можно было экспериментировать с ингредиентами и такая еда вовсе не надоедала. Тем более еда была натуральной и ужасно вкусной. В этом прелесть Мексики. Ни до этого в России, ни тем более в США, я настолько хороших продуктов за приемлемую цену не встречал.
Научился пить пиво по-мексикански. Берут пиво Tecate самое традиционное, как у нас, наверное Балтика 3, но очень вкусное.
Туда добавляют томатного сока, немного сальсы Valentino (красный соус, очень острый), соль, сок лайма. Вроде все, но пропорции точные не помню. Мне очень понравилась эта хрень.
Еще в Мексике есть традиционный безалкогольный напиток Orchata - готовится как то из риса, тоже вкусная штука. Мы частенько сидели с дядюшкой Педро на заднем дворе, под мексиканскую музыку попивая пиво и курили настоящие кубинские сигары. Так то не курю, но перед сигарами устоять не смог. Жизнь текла своим чередом и было даже незаметно что в городе началась война.

Педро всегда заходил к своему другу с машиной и они вместе ехали на работу. Работал он до поздней ночи, но тут вернулся гораздо раньше, с совершенно безумным взглядом. Как выяснилось, на одной из улиц недалеко от дома их остановили два парня лет по 16, с оружием. Сели на заднее сиденье и заставили катать их по городу, провозить через блок посты и т.д. К вечеру отпустили. Педро был просто в ахуе. В городе в тот день началась настоящая война. Основные трассы перегородили бронетехникой, повсюду посты с пулеметами. Не сказал бы что сильно помогло.
На следующий день я поехал в город и видел своими глазами последствия всего одного дня столкновений. Основные улицы были просто завалены взорванными полицейскими и армейскими машинами, кое где еще валялись обгоревшие тела или их куски. Выглядело как полный пиздец. Иногда вдалеке что то громыхало. На улицах было уйма вооруженных полицейских, но несмотря на военное положение, можно было свободно передвигаться. Кажется полиции было насрать на граждан и их главной задачей было просто выжить самим.

Спустя несколько дней с момента начала столкновений в личной жизни Педро происходят кардинальные изменения, которые, в свою очередь сильно влияют и на меня. Девушка ловит его на измене и уходит к какому то солдату. Педро, зная ее нрав, уверен что она непременно захочет отомстить. А лучший способ - сдать его властям. Расскажет своему новому мужику, что Педро прячет у себя беглого русского и помогает ему в пересечении границе, что светит неприятностями в том числе и мне. Армии по сути плевать, но неизвестно как этот солдат может отреагировать на личную просьбу. Да и что там про меня эта женщина жаждущая мести может наплести. В общем мне нужно было срочно делать ноги из дома Педро, а еще лучше из Мексики.

Педро много рассказывал о том, как он работал проводником, лет 10 назад. Но потом завязал с этим, так как мафия взяла под контроль границу и стала резать головы всем неугодным. Примерно с 2008 года, если не ошибаюсь. А американцы в свою очередь усилили контроль границы в разы. И если раньше перебраться мог любой идиот с достаточным запасом еды и воды, то теперь идти самостоятельно это игра на выживание.
Мы уже давно нашли мужика, знакомого Педро, который за 8 штук баксов согласился меня переправить. Педро готов был дать 2, остальные надо было найти самому. И вот пока я искал у кого можно занять такую сумму в России, мужик пошел на попятную и отказался от своего предложения. Он с семьей спешно эвакуировался и города и на бизнес ему было уже наплевать.

И вот мне в голову опять засел план "Хрен с ним - сам переберусь, если все боятся". Тем более город я знал уже гораздо лучше. Решил провести разведку местности и ночью бежать. Выбрал самый богатый район города, который находился очень близко к реке. Богатый, потому что только там у мексиканцев я видел мексиканскую прислугу и там не было наблюдателей мафии. Даже думать не хочу кто там жил, раз рядовые члены мафии туда не совались. Богатые дома чередовались с разрушенными, с заброшенными складами и прочими прелестями трущоб. Но там было безопасно.
Ночью Педро попрощался со мной и вызвал по моей просьбе такси. Решил не делать ту же ошибку, что в прошлый раз и не добираться до места пешком, через злачные районы города. Я оставил у своего мексиканского друга оба российских паспорта, взял лишь американские документы и банковские карты, 1 комплект сменной одежды, рюкзак с курткой, полотенце и большой черный мешок для мусора. Айфон мой остался у мафии, фонарик решил не брать. Оставалась точная сумма в песо на такси и примерно 500 баксов наличкой, спрятанных в носок под стопой.

Педро проводил меня до магазина, куда мы вызвали такси, чтоб не светить его дом. Таксист приехал уже с двумя пассажирами, которые ехали примерно в ту же часть города.
Когда мы уже собирались отъезжать, нас заблокировали 2 полицейских машины с кучей вооруженного народа. Всех достали и проверили документы. Я сказал что американец. В качестве документов показал американскую банковскую карту с моей рожей и social security card. Сказал что с собой есть только это. Вел я себя довольно нагло, как собственно и ведут себя гринго. Ну а когда я сказал "I live in America, guys" всей интонацией показывая свое расовое превосходство, у них не осталось сомнений и меня сразу отпустили. Наверное поэтому они и не любят американцев. Сказал что еду к друзьям у которых живу, назвав адрес в том районе, который заранее запомнил.

Двоих других пассажиров задержали. Оказывается в эту ночь в городе ввели что то вроде комендантского часа и несколько тысяч солдат вошли в город. Можно было находиться лишь в определенных районах и при этом тебя могли обыскать/задержать/расстрелять. Особенно вблизи границы. В общем очередной пиздец. Но я же идиот и не привык отступать, я поехал.
Продолжение в комментариях
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, ну ты просто Индиана Джонс.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Индиана Джан и королевство хрустящего бурито

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку