Однажды в Америке. Часть 2

Часть 1

Срочно пишу вторую часть, дабы не разочаровывать тыщу подписчиков, свалившуюся мне как снег на голову.
Особенно хочу порадовать свою самую любимую читательницу из солнечной Махачкалы ;)

Итак, после первой неудачи решил попробовать пересечь границу в славном городе Nuevo Laredo. На подъезде история повторилась: блокпост, вышки с пулеметами, спецназ, меня опять вытаскивают из автобуса и допрашивают. Город является вторым крупнейшим на границе с Техасом, через него постоянно идет оборот товаров и рабочей силы, да и американцы днем приезжают, поэтому меня пропускают почти без проблем. Хотя и предупредили что лучше не соваться и к ночи уехать.
Река Рио Гранде разделяет два государства на протяжении всего Техаса и является естественной границей. Через нее перекинут мост, где стоят пункты таможенного контроля. Вот туда я и направился сразу по прибытии. Но что то в моем навигаторе в голове дало сбой и я ушел довольно таки далеко в сторону. Куда меня завели ноги непонятно и наконец решил подойти спросить где мост у первого встречного местного. Так я познакомился дядюшкой Педро. Отличнейший мужик которому я многим обязан. Говорил на чистейшем английском и очень удивился когда узнал откуда я. Тогда он принял меня за бомжа и предложил угостить колой. А я принял его за старого извращенца. Прогулялись до местного супермаркета, мне надо было затариться едой и разговорились. В итоге, он предложил пожить пару дней у него. Я согласился, хоть его доброта и пугала меня, но решил рискнуть. Заранее продумывал как буду отбиваться когда он начнет насиловать меня ночью. Хотя, он был огромный подкачанный мужик, чем тут отбиваться? А он в свою очередь, не верил моему рассказу, что я просто тут путешествую по границе и ожидал что я его ночью прирежу. Однако тоже доверился внутреннему голосу.
Оставив вещи у него, нашел компьютерный клуб недалеко от его дома, залез в гугл и перерисовал себе карту чтоб больше не теряться.

Наконец добрался до того моста. Народ шел в обе стороны почти нескончаемым потоком. Была такая идея влиться в толпу и на входе сказать что живу в штатах, отдыхал в Мексике и посеял паспорт. Предъявить карту соц. страхования (social security) и американскую банковскую карту с моей рожей на ней. Была процентов 25 вероятность что прокатило бы. Если нет - сразу бы закрыли и депортировали бы в Россию. Тут на самом деле история могла бы и закончиться, попробуй я пройти. Можно было бы просто прийти и попросить политическое убежище. Меня задержали бы дня на 3, и то маловероятно и я довольно скоро бы очутился в Нью Йорке. Но я на тот момент не обладал подобными знаниями. Сейчас, кстати, эта фишка уже не работает.

Решил обойти зону реки и приглядеться. Где то в полу километре от моста нашел подход к речке. Буквально через минуту, как я подошел, а стоял я метров 10 от воды, мимо пронесся американский катер с до зубов вооруженными мужиками, потом еще один. Так и курсировали пока я не отошел. Сейчас то я понимаю насколько они охуели от подобной дерзости. Напомню, местные к реке не подходят. Мафия тоже так в наглую не лезет открыто, днем. Как только отошел от реки, ко мне подошли 2 тела, лет 18 с рациями и поинтересовались какого хрена я тут делаю. Я уже знал от Педро кто они такие и что их стоит за километр обходить. Но мы довольно мило побеседовали, я заявил что хочу на ту сторону и просил их помочь. Пацанов опять переклинило от моей наглости, явно произошел какой то сбой, иначе меня бы взяли в тот же вечер. Договорились, что встретимся завтра на этом же месте и я принесу 1000$ за переправу. Ну да, конечно. Реальная цена для русского от 5000 и то не каждый возьмется. и не факт что потом не пристрелят. В общем кинул я их и не пришел.

Решил рассказать обо всем Педро и попросить помощи. Когда он узнал что я собираюсь делать, сказал что я loco (ебанутый). Позже я слышал это слово от него довольно часто. очень часто. Но мужик тем не менее восхищался моими стараниями и решил всеми силами помочь. Нюанс в том, что узнай кто либо, что у него живет белый, его сдали бы мафии и выставили бы на огромную сумму, а в итоге пришили бы. Логика проста: если белый не американец, значит хочет перебраться через границу, значит заплатил Педро деньги. Русские ОЧЕНЬ богатые, богаче американцев, значит заплатил много. и не делится с мафией, пиздец ему. В общем мужик не хотел подставлять свою голову и нашел неплохой выход. Сам он когда то был проводником, coyote их называют и водил толпы нелегалов через границу, только на другом конце Мексики.
Так я очутился в Casa de migrante - дом эмигрантов. Церковь с приютом для тех кого депортировали из сша. Мексиканцы тут жили, работали и собирались с новыми силами чтоб снова штурмовать границу, а так же объединялись в группы для перехода. Ходили они по-тихому и мафии не платили. Народу было человек 50, самых разных возрастов. Пообщавшись с людьми, понял что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Люди уже вторую неделю сидели тут и ждали не пойми чего. Насколько я понял, мафия начала особо зверствовать и народ до усрачки боялся идти.
Наркомафия на тот момент контролировала значительную часть границы. Ни полиция, ни армия не могли ей успешно противостоять. Во многом из-за того, что и местная полиция и федеральная (это такие тяжеловооруженные бойцы спец назначения) были куплены и работали на мафию. Все кто хотел перейти через границу, обязаны были платить за проход разные суммы. Мексиканцы платили 800$, прочие латиносы 1500-2000, индийцы, китайцы - 5000. При этом получая деньги, женщин нередко насиловали, могли запросто убить и творили что вздумается. В общем даже наличие денег не гарантировало безопасность.
Народ собирался идти только через несколько дней, но меня с собой брать наотрез отказывались. Поймай мафия их вместе со мной, их просто перестреляют. Выше писал о их странной логике. Один мужик пугающего вида предложил пойти с ним за 1500$, пораскинув мозгами я отказался. Можно было бы попросить денег с дома, не проблема. Но скорей всего он зарезал бы меня и скинул в реку.

Главная проблема была незнание местности. Хоть и нашел на по карте места где ширина реки была меньше и течение в этом районе небольшое было, но проблемно было подойти незаметно. Как и в предыдущем городе, куда бы я ни пошел, за мной следили. ВСЕ. и простые жители из любопытства и подростки работающие на мафию. Правда не было уже такого гнетущего чувства опасности. Просмотрев гуглмэп, набросал на бумаге карту района на окраине города где была пара ферм, подход к воде и как до туда добраться. И вот под вечер я не спеша отправился к точке переправы.
По пути зашел в макдональдс чтоб скоротать время. Познакомился с местным парковщиком, и уже через 10 минут он меня кормил бесплатной едой в этом самом макдональдсе. Тоже за бомжа, скорей всего, принял. Вскоре к нам подсела менеджер - очень симпатичная девочка лет 25-28, мексиканка, но белая. Есть у них провинция, где местные жители видом не отличаются от европейцев. Узнав откуда я и немного пообщавшись, просто трепетала и светилась от счастья. В итоге позвала к себе в гости и переночевать. Мне бы согласиться тогда и может жил бы я сейчас в Мексике и растил кучу армяномексиканских детишек. Странное сочетание, хоть раз бы увидеть ради интереса. Но у меня же была Цель! дебил блть!
Вот и пошел я дальше своей дорогой, как стемнело. Нужно было идти пешком около часа до поселка, который был для меня ориентиром, а от него свернуть и 4 часа на тех же ногах херачить до реки. По плану к 4-5 утра я добрался бы до места. Естественно я заблудился. Поселок я так и не нашел, как позже узнал, он полностью выгорел много лет назад, вот и брел по трассе не пойми куда. Пару раз добрые люди пытались затащить меня к себе переночевать, но по их рожам было понятно, что этот доброжелательный старичок среди ночи сдаст меня мафии или еще чего хуже придумает. Я окончательно заблудился, но решил не возвращаться назад, а просто идти вперед и искать ближайший поворот к реке наобум. Глупое, конечно, решение, и шестое чувство подсказывало мне, что поступаю неверно, но.. что то заставило меня продолжать идти вперед.
Так я и наткнулся на перевалочный пункт мафии. Толпа парней лет 16-18 на вид, заметила меня, спокойно идущего мимо них по дороге. Просто не ходит тут никто, особенно ночью, местные вообще стороной обходят. Парни конечно тупили пару минут не понимая как на меня реагировать, но потом догнали. Перегородили дорогу машиной, вылезли с пистолетами в руках и начали задавать вопросы. Сразу же поняли что я в испанском не бумбум, а значит американец. Тут уж они не на шутку обрадовались и с ехидными воплями "este gringito!!!" (это гринго) (так они американцев кличут) начали окружать предвкушая ночь веселья. Вот тут я пожалуй второй раз перепугался, чуть ли не до усрачки. Их интонация не предвещала ничего хорошего.
Отдельно об отношении к американцам. Их тут ненавидят. очень. До причин этой ненависти я так и не смог докопаться. Возможно потому что гринго охуели. Со слов Педро, американцев часто похищают на границе, да и где только будет возможно, с целью выкупа. Если родня не платит, отрезают пальцы один за другим и посылают в Америку почтой. Все предельно просто. Дядюшка Педро даже лично знаком с людьми занимающимися этим традиционным бизнесом.
Кое-как взял себя в руки и объяснил что я russo de Russia. Вот тут у парней случился сначала ступор, а после резкая смена отношения ко мне. Оружие убрали, но тем не менее, как то настойчиво попросили пройти с ними в машину. Бежать можно было, лес был совсем недалеко, но получить пулю в спину тоже не хотелось. Решил слушаться но тем не менее держаться уверенно и нагловато. Ох каких усилий это стоило. В машине ребята расщедрились и начали наперебой угощать меня бесплатным мексиканским коксом и травой, пришлось вежливо отказаться. Привезли меня на базу и там уже ждали более серьезные и взрослые бойцы. Начали обыскивать сумку. Тут бы и пришел пиздец моим деньгам, телефону и документам, если б не было
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

та тут на сериал в натуре походит! Вспомните сериал про ребят что в Припять ехали! Тут намного ярче получится сериал нежели предшествующие про путешествия! Аж самому захотелось куда-то так съездить! Может в Германию?=))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давай тогда для экстрема через Сирию или Афганистан?
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в Бирюлево съездите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ехать в Германию через Бирюлево ?

Автор поста оценил этот комментарий

тебе через Гуцульщину хватит кирпичей=))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

таки я никуда и не собираюсь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку