Однажды в Америке Часть 1

История о том как один недостаточно умный, но достаточно хитрожопый и упорный армянин пересек пол мира, был похищен наркомафией, незаконно перебрался через границу и посидел в американской тюрьме. И все ради мечты.

Все написанное здесь, действительно произошло со мной 5 лет назад и является чистейшей правдой, хотя многие все равно не поверят, даже несмотря на пруфы. да и какие пруфы могут быть тут? Сложно поверить в такую хрень. Не буду расписывать все слишком подробно, если что потом дополню.
Написать об этом могу только сейчас, т.к. история полностью завершилась лишь месяц назад и никаких неприятных последствий для меня уже быть не может.

Я не пропагандирую Америку как лучшую страну в мире и не говорю что надо всем все бросать и бежать сюда в поисках счастья, а то чую набегут штатоненавистники и смешают меня с политическим говном.

Пожалуй началось все в далеком 2009 году, когда мне посчастливилось побывать в Америке. Никогда не мечтал об этом, но судьба забросила по программе Work and Travel. Мне тут настолько понравилось, что решил переехать сюда насовсем. Я буквально влюбился в Нью Йорк, несмотря на то что грянул кризис и не было работы. Студенты жили впроголодь и многие возвращались домой уже через месяц. Но я грезил Америкой. Вот только решил вернуться домой в Россию, дабы закончить последний курс универа и попрощаться со всеми. Даже не представлял как я буду скучать по штатам. Весь год я буквально на стенку лез от тоски, все вокруг потеряло смысл. Были бы мозги на месте обеспокоился бы визой заранее, ведь находясь в штатах этот вопрос решается в разы проще. В итоге когда я подал на туристическую визу в посольстве в Москве, я по непонятным причинам получил отказ, затем снова отказ. в 99% случаев это означает что дорога к американской мечте закрыта если не навсегда, то на долго. И угораздило меня сразу из посольства штатов отправиться в посольство Мексики. Уже через пару дней в моем паспорте красовалась мексиканская виза на 10 лет. Как я пришел к мысли бежать в Америку через мексиканскую границу? да черт его знает. Во мне тогда говорила ужасная злость, гнев и еще ни пойми что, ведь они встали на пути к моей цели! Ох, блть да как они посмели не пускать меня в свою великую страну! Еще в окошке в посольстве получив отказ второй раз, разорался, обложил их матом и пока вызывали охрану, я успел свалить от греха подальше. А еще была дурость. Будь ее на тот момент меньше, я бы несомненно прошерстил бы интернет и нашел бы путь гораздо проще и безопасней. С другой стороны, сейчас не было бы о чем вспоминать. План был прост: прилететь в столицу Мексики, оттуда доехать до границы автостопом, переплыть реку и так же автостопом добраться до Нью Йорка. Сейчас то, обладая знаниями от набитых шишек, я понимаю на какой пиздец я подписался. Но тогда 9 октября, стоя в аэропорту Шереметьево 2, я даже не задумывался. Главное приехать - на месте разберусь. Хотя выпади мне шанс все изменить - я б не стал. Это приключение многому меня научило, заставило переосмыслить буквально всю жизнь и показало чего стою именно Я.

С собой взял лишь рюкзак со сменной майкой/бельем/носками, куртку, словарик испанского языка, айфон с наушниками, 700$ наличкой и кой какие американские документы и банковские карты, хоть и заблокированные, оставшиеся с прошлой поездки. Мой уровень испанского на тот момент ограничивался фразой "dos tequilas por favor". Долетел с пересадкой через Лондон без происшествий, хоть по Англии погулял 4 часа! И в Мехико попал лишь к позднему вечеру. Кое как на корявом испанском попытался узнать как из аэропорта доехать до центра и вот удача! первый же попавшийся мне мужик говорил на английском. В последствии за все время своего пребывания в Мексике я встретил человек, от силы 10 кто говорил на английском более менее понятно. Для многих языковой барьер является большой проблемой, тяжело как то просто подойти и начать разговаривать. Мне же было довольно просто, в случае чего показывал руками, а иногда и ногами. Словарик через неделю выбросил, хоть и словарный запас мой увеличился лишь вдвое. Просто стал понимать интуитивно, если лично вижу собеседника и как то интуитивно мог объясниться. Не раз помогал необразованным французам и другим темным европейцам с переводом на испанский в кафе. Даже пожрать не могли сами.

На метро добрался до центра. Метро у них вообще интересное, никаких рельсов - две широкие полосы и резиновые колеса. Впрочем, в Мексике было куча всего странного. Только когда в центре города выбросился из под земли, понял в насколько другой, потрясающий мир я попал. Район называется Zokalo - туристический центр столицы, тут каждый день проходили какие то карнавалы, ярмарки, прочее веселье и с трудом можно было пробиться сквозь толпы туристов из самых разных стран. Я просто был поражен, даже Америка в первый день не вызывала такую бурю чувств. Вот только тогда я окончательно осознал, что делаю. И как мне сказочно повезло. Закоренелый троечник из далеко не самой богатой семьи очутился на другом конце мира. Странно но в штатах этого чувства не возникало, возможно потому, что мир латинской америки слишком уж для нас диковинный. Крайне мало кто из наших соотечественников бывает здесь. Не говорю про Канкун и ему подобное, а про Настоящую Мексику. За все время встретил лишь 5 русских и то в столице. А еще, впервые стало страшно. Ночь, один в совершенно чужой стране, без какого либо знания языка, хрен знает где и даже ночевать негде. Я бродил по практически опустевшим улицам в поисках хостела. Местной связи на телефоне не было, с вайваем было еще более туго и искать приходилось на своих двоих. В итоге, побродив по закоулкам, вновь вышел на центральную площадь и наткнулся на хостел, мимо которого проходил ни один раз, приняв его за бар. Там и прожил всю неделю, что был в столице. Цену уже не помню, но было очень дешево, что то вроде 12$ за ночь, платили в конце проживания. В комнате было штук 10 двухъярусных коек, половина пусты. Общая душевая на этаже, пара компов с интернетом, однако очень чисто и тихо, жить можно.
Жили там различные европейцы и один классный немец, примерно моего возраста. Приехал он сюда на заработки и жил уже 2 года. Не помню кем он работал, но в нищей Мексике он зарабатывал лучше, чем в Германии.. возможно потому, что налогов не платил. Мы сразу нашли общий язык и от него я впервые узнал что тут к чему. Как оказалось, безопасно для белых гулять только в центре. (Белыми я буду называть всех людей не латинского происхождения). Понятно почему каждые 20 метров на основных улицах стояло по полицейскому с автоматом или дробовиком. Еще безопасно было в районе Канкуна и на основных тур. маршрутах. В любых других областях белых очень часто похищали, а к границе даже на 100 км подъезжать не стоит. Но вот тогда это были еще цветочки.

Не успел поселиться, как в ту же ночь встретил двух русских чуваков, которые ехали из штатов домой, через Мексику. Ну как ехали, бежали из Америки от ФБР, натворив там дел. А я, вот ирония, бежал туда. творить. За неделю что провел в столице успел съездить на пирамиды Луны, Солнца, там целый огромный древний комплекс, погулять по городу, несколько раз столкнуться с местными гопниками, объездить окраины города на автобусах, посетить пару музеев. В последний день перед моим отъездом мы решили с русскими парнями гульнуть и пойти в какой-нибудь местный стрип клуб. Опыта посещения подобных мест к моим 24 годам у меня не было и вот захотелось чего то особенного. Как позже выяснилось, клуб был самый крутой в городе. и дорогой. очень дорогой. Плюс нас неплохо так развели на бабки и выставили охрененный счет. Что то около 3500$. Это уже после того как мы оплатили все свое безудержное веселье и денег практически не осталось, в лучшем случае треть суммы. Вообще кинуть белого это старая мексиканская забава. Парни перепугались и думали нас просто будут убивать. Я то знал уже, что русских туристов не тронут, не помню кто рассказал, что отношение к туристам в столице особенное, а русских так вообще любят. Отчасти из-за того что Россия единственная страна позволяющая себе вертеть на х#ю внешнюю политику штатов, а тут ой как не любят Америку. Сказал чувакам деньги последние не отдавать, сам свои спрятал в носок и сказал что больше нет ничего. В итоге нас оттуда вытащил один русский эмигрант, плюс пришлось оставить в залог всякий хлам вроде студенческого ID и неработающих банковских карт и часов за 20 баксов. Естественно мы не вернулись.
Мужик этот, уже и не помню как зовут его оказался очень интересным. и странным. мы так и не поняли кем он был. Бывший или действующий шпион, бывший член мафии, или еще не пойми кто. Одно ясно он тут давно и усиленно скрывается от кого то. В общем очень не простой. и явно контуженный как после боевых действий. Он безумно скучал по родине и когда узнал что мы с России нарадоваться не мог. Пригласил нас домой, напоил пивом, накурил травой а потом пол ночи бегал по дому с письмами от Ельцина, английской королевы и боевым пистолетом и радовался нам. В какой то момент думали, что его переклинит и на утро он нас пристрелит, но все обошлось.

На утро я собрал все свои немногие вещи, попрощался с парнями и уехал к границе. Денег после покупки билета на автобус оставалось около 150$. После просмотра гугл карт решено было ехать в местный городок Cuidad Miguel Aleman. Почему? а хрен его знает, название понравилось, ну и дальше действовать по обстоятельствам. В общем нормального плана не было. На подъезде к границе был блокпост и вышками пулеметами и кучей спецназа. Еще тогда бы мне задуматься что это все не спроста. Меня как единственного белого вытащили из автобуса люди в масках, вежливо но настойчиво. Узнав что я из России охуели. Они русских в жизни не видели и даже не надеялись увидеть. Проверили документы, но т.к. придраться не к чему должны были отпустить. Однако закрыли в камере и сказали ждать. Их главный сам занялся допросом, естественно обыскали. Сложно отказать людям которые уже пол часа в соседней с тобой камере пиздят заключенного. Ну и
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вечно вы армяне в авантюры лезете))) Почему Канаду не выбрал как транзитную зону? Всяко безопаснее мексиканского пздеца)

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Когда получаешь отказ в визе в штаты, в Канаду тоже не пускают. Они делятся данными
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Не знал. А почему не дали визу? Отцу знакомого армянина спокойно дали визу на 5 лет при том что дальше СНГ в жизни нигде не бывал. Да и гринка же есть. Ваших дохрена по ней уезжает. Тем более что если родился в Армении то от нее будешь учавстовать

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я в России родился. Отказывать могут по любым совершенно нелогичным причинам. Даже если с документами все нормально. Причин никогда не называют.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе отказали потому, что ты был в США по Ворк энд Тревел. Если мне память не изменяет, то по этой программе ты получаешь номер страхового свидетельства. И вот что-бы ты на пмж потом к ним не приехал после этого они никогда не дадут тебе визу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
у меня друзья по 5 раз по ворк эн трэвэл приезжали, в том числе после окончания универа. Не по этому отказали
6
Автор поста оценил этот комментарий
Делал визу месяц назад. Делал через контору, денег заплатил в итоге раза в три больше. Визу дали. Но как мне сказали в этой конторе, основная причина, по которой отказывают, это если сотрудник посольства решит, что ты хочешь там остаться. Не могу сказать, насколько правда, но когда проходил собеседование, развернуто отвечал на вопросы, и старался всем видом показать что не хочу там остаться.
P.S. Виза рабочая и туристическая.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле, когда ты подходишь к окошку, решение уже принято. Черт его знают как они решают хочешь ли ты остаться. у меня друзьям отказывали при том, что они имели все возможные документы, кучу денег на счету и приглашения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, все так же. Приглашение, выписка из банка. Собеседование прошло быстро, в 4 вопроса. Но зато по прибытию в штаты, еле прошёл все эти пункты регистрации и досмотра. Летел один, по работе, но выгляжу лет на 16. Так что тоже хз, как они решают. Может есть кто из посольства. Кто просветит?))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку