Однажды в Америке Часть 1

История о том как один недостаточно умный, но достаточно хитрожопый и упорный армянин пересек пол мира, был похищен наркомафией, незаконно перебрался через границу и посидел в американской тюрьме. И все ради мечты.

Все написанное здесь, действительно произошло со мной 5 лет назад и является чистейшей правдой, хотя многие все равно не поверят, даже несмотря на пруфы. да и какие пруфы могут быть тут? Сложно поверить в такую хрень. Не буду расписывать все слишком подробно, если что потом дополню.
Написать об этом могу только сейчас, т.к. история полностью завершилась лишь месяц назад и никаких неприятных последствий для меня уже быть не может.

Я не пропагандирую Америку как лучшую страну в мире и не говорю что надо всем все бросать и бежать сюда в поисках счастья, а то чую набегут штатоненавистники и смешают меня с политическим говном.

Пожалуй началось все в далеком 2009 году, когда мне посчастливилось побывать в Америке. Никогда не мечтал об этом, но судьба забросила по программе Work and Travel. Мне тут настолько понравилось, что решил переехать сюда насовсем. Я буквально влюбился в Нью Йорк, несмотря на то что грянул кризис и не было работы. Студенты жили впроголодь и многие возвращались домой уже через месяц. Но я грезил Америкой. Вот только решил вернуться домой в Россию, дабы закончить последний курс универа и попрощаться со всеми. Даже не представлял как я буду скучать по штатам. Весь год я буквально на стенку лез от тоски, все вокруг потеряло смысл. Были бы мозги на месте обеспокоился бы визой заранее, ведь находясь в штатах этот вопрос решается в разы проще. В итоге когда я подал на туристическую визу в посольстве в Москве, я по непонятным причинам получил отказ, затем снова отказ. в 99% случаев это означает что дорога к американской мечте закрыта если не навсегда, то на долго. И угораздило меня сразу из посольства штатов отправиться в посольство Мексики. Уже через пару дней в моем паспорте красовалась мексиканская виза на 10 лет. Как я пришел к мысли бежать в Америку через мексиканскую границу? да черт его знает. Во мне тогда говорила ужасная злость, гнев и еще ни пойми что, ведь они встали на пути к моей цели! Ох, блть да как они посмели не пускать меня в свою великую страну! Еще в окошке в посольстве получив отказ второй раз, разорался, обложил их матом и пока вызывали охрану, я успел свалить от греха подальше. А еще была дурость. Будь ее на тот момент меньше, я бы несомненно прошерстил бы интернет и нашел бы путь гораздо проще и безопасней. С другой стороны, сейчас не было бы о чем вспоминать. План был прост: прилететь в столицу Мексики, оттуда доехать до границы автостопом, переплыть реку и так же автостопом добраться до Нью Йорка. Сейчас то, обладая знаниями от набитых шишек, я понимаю на какой пиздец я подписался. Но тогда 9 октября, стоя в аэропорту Шереметьево 2, я даже не задумывался. Главное приехать - на месте разберусь. Хотя выпади мне шанс все изменить - я б не стал. Это приключение многому меня научило, заставило переосмыслить буквально всю жизнь и показало чего стою именно Я.

С собой взял лишь рюкзак со сменной майкой/бельем/носками, куртку, словарик испанского языка, айфон с наушниками, 700$ наличкой и кой какие американские документы и банковские карты, хоть и заблокированные, оставшиеся с прошлой поездки. Мой уровень испанского на тот момент ограничивался фразой "dos tequilas por favor". Долетел с пересадкой через Лондон без происшествий, хоть по Англии погулял 4 часа! И в Мехико попал лишь к позднему вечеру. Кое как на корявом испанском попытался узнать как из аэропорта доехать до центра и вот удача! первый же попавшийся мне мужик говорил на английском. В последствии за все время своего пребывания в Мексике я встретил человек, от силы 10 кто говорил на английском более менее понятно. Для многих языковой барьер является большой проблемой, тяжело как то просто подойти и начать разговаривать. Мне же было довольно просто, в случае чего показывал руками, а иногда и ногами. Словарик через неделю выбросил, хоть и словарный запас мой увеличился лишь вдвое. Просто стал понимать интуитивно, если лично вижу собеседника и как то интуитивно мог объясниться. Не раз помогал необразованным французам и другим темным европейцам с переводом на испанский в кафе. Даже пожрать не могли сами.

На метро добрался до центра. Метро у них вообще интересное, никаких рельсов - две широкие полосы и резиновые колеса. Впрочем, в Мексике было куча всего странного. Только когда в центре города выбросился из под земли, понял в насколько другой, потрясающий мир я попал. Район называется Zokalo - туристический центр столицы, тут каждый день проходили какие то карнавалы, ярмарки, прочее веселье и с трудом можно было пробиться сквозь толпы туристов из самых разных стран. Я просто был поражен, даже Америка в первый день не вызывала такую бурю чувств. Вот только тогда я окончательно осознал, что делаю. И как мне сказочно повезло. Закоренелый троечник из далеко не самой богатой семьи очутился на другом конце мира. Странно но в штатах этого чувства не возникало, возможно потому, что мир латинской америки слишком уж для нас диковинный. Крайне мало кто из наших соотечественников бывает здесь. Не говорю про Канкун и ему подобное, а про Настоящую Мексику. За все время встретил лишь 5 русских и то в столице. А еще, впервые стало страшно. Ночь, один в совершенно чужой стране, без какого либо знания языка, хрен знает где и даже ночевать негде. Я бродил по практически опустевшим улицам в поисках хостела. Местной связи на телефоне не было, с вайваем было еще более туго и искать приходилось на своих двоих. В итоге, побродив по закоулкам, вновь вышел на центральную площадь и наткнулся на хостел, мимо которого проходил ни один раз, приняв его за бар. Там и прожил всю неделю, что был в столице. Цену уже не помню, но было очень дешево, что то вроде 12$ за ночь, платили в конце проживания. В комнате было штук 10 двухъярусных коек, половина пусты. Общая душевая на этаже, пара компов с интернетом, однако очень чисто и тихо, жить можно.
Жили там различные европейцы и один классный немец, примерно моего возраста. Приехал он сюда на заработки и жил уже 2 года. Не помню кем он работал, но в нищей Мексике он зарабатывал лучше, чем в Германии.. возможно потому, что налогов не платил. Мы сразу нашли общий язык и от него я впервые узнал что тут к чему. Как оказалось, безопасно для белых гулять только в центре. (Белыми я буду называть всех людей не латинского происхождения). Понятно почему каждые 20 метров на основных улицах стояло по полицейскому с автоматом или дробовиком. Еще безопасно было в районе Канкуна и на основных тур. маршрутах. В любых других областях белых очень часто похищали, а к границе даже на 100 км подъезжать не стоит. Но вот тогда это были еще цветочки.

Не успел поселиться, как в ту же ночь встретил двух русских чуваков, которые ехали из штатов домой, через Мексику. Ну как ехали, бежали из Америки от ФБР, натворив там дел. А я, вот ирония, бежал туда. творить. За неделю что провел в столице успел съездить на пирамиды Луны, Солнца, там целый огромный древний комплекс, погулять по городу, несколько раз столкнуться с местными гопниками, объездить окраины города на автобусах, посетить пару музеев. В последний день перед моим отъездом мы решили с русскими парнями гульнуть и пойти в какой-нибудь местный стрип клуб. Опыта посещения подобных мест к моим 24 годам у меня не было и вот захотелось чего то особенного. Как позже выяснилось, клуб был самый крутой в городе. и дорогой. очень дорогой. Плюс нас неплохо так развели на бабки и выставили охрененный счет. Что то около 3500$. Это уже после того как мы оплатили все свое безудержное веселье и денег практически не осталось, в лучшем случае треть суммы. Вообще кинуть белого это старая мексиканская забава. Парни перепугались и думали нас просто будут убивать. Я то знал уже, что русских туристов не тронут, не помню кто рассказал, что отношение к туристам в столице особенное, а русских так вообще любят. Отчасти из-за того что Россия единственная страна позволяющая себе вертеть на х#ю внешнюю политику штатов, а тут ой как не любят Америку. Сказал чувакам деньги последние не отдавать, сам свои спрятал в носок и сказал что больше нет ничего. В итоге нас оттуда вытащил один русский эмигрант, плюс пришлось оставить в залог всякий хлам вроде студенческого ID и неработающих банковских карт и часов за 20 баксов. Естественно мы не вернулись.
Мужик этот, уже и не помню как зовут его оказался очень интересным. и странным. мы так и не поняли кем он был. Бывший или действующий шпион, бывший член мафии, или еще не пойми кто. Одно ясно он тут давно и усиленно скрывается от кого то. В общем очень не простой. и явно контуженный как после боевых действий. Он безумно скучал по родине и когда узнал что мы с России нарадоваться не мог. Пригласил нас домой, напоил пивом, накурил травой а потом пол ночи бегал по дому с письмами от Ельцина, английской королевы и боевым пистолетом и радовался нам. В какой то момент думали, что его переклинит и на утро он нас пристрелит, но все обошлось.

На утро я собрал все свои немногие вещи, попрощался с парнями и уехал к границе. Денег после покупки билета на автобус оставалось около 150$. После просмотра гугл карт решено было ехать в местный городок Cuidad Miguel Aleman. Почему? а хрен его знает, название понравилось, ну и дальше действовать по обстоятельствам. В общем нормального плана не было. На подъезде к границе был блокпост и вышками пулеметами и кучей спецназа. Еще тогда бы мне задуматься что это все не спроста. Меня как единственного белого вытащили из автобуса люди в масках, вежливо но настойчиво. Узнав что я из России охуели. Они русских в жизни не видели и даже не надеялись увидеть. Проверили документы, но т.к. придраться не к чему должны были отпустить. Однако закрыли в камере и сказали ждать. Их главный сам занялся допросом, естественно обыскали. Сложно отказать людям которые уже пол часа в соседней с тобой камере пиздят заключенного. Ну и
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение когда?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку