Однажды в 2032 году

Начальник отдела кадров задумал проверить интеллект 12 роботов, присланных в институт по распределению. Он рассадил роботов вокруг стола и положил перед ними синие и красные лампочки. Всего 24 штуки.

Затем, выключив на несколько минут питание роботов, он ввернул каждому из них на макушку по одной лампочке. Лишние 12 лампочек вынес из помещения и спрятал. Вернувшись и включив питание, начальник задал всем роботам один и тот же вопрос, ответ на который они должны были отпечатать на карточках.

- Пусть каждый напишет, какого цвета лампочка у него на макушке.

Роботы знали, что все они изготовлены серийно, по одинаковой схеме и что, следовательно, мощность интеллекта у всех одинакова. Каждый робот видел лампочки всех своих коллег, но не мог видеть своей лампочки. Поэтому уже через несколько секунд начальник собрал карточки, на которых значился один и тот же ответ: "Цвет моей лампочки мне неизвестен".

Проинформировав всех роботов о полученных ответах, начальник отдела кадров снова задал тот же самый вопрос и снова получил от всех в точности такой же ответ.

Сообщив об этом роботам, он задал этот же вопрос в третий раз. Ответы были получены те же. Однако как только начальник отдела кадров сказал об этом роботам, семеро из них, не дожидаясь четвёртого вопроса, выдали карточки, на которых значилось: "Моя лампочка - синяя". И они не ошиблись. У остальных пяти роботов лампочки были красные.

Сколько синих лампочек было показано роботам перед началом испытаний?

Как смогли эти семь роботов догадаться, что в них вкручены синие лампочки?

(из журнала "Наука и жизнь")

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безумие - это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение.

(c) Ваас


Ничего не менялось, но испытатель раз за разом задает один и тот же вопрос? И, внезапно, получает верный ответ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отсутствие ответа тоже ответ.

для простоты - у нас 3 туза - два черных и один красный.

одну карту выкинули - две налепили на лоб друг другу - какая карта на мне?

если красная напротив меня ответ очевиден - моя черная. Если ответа нет значит мой компаньон тоже видит черную карту и не может дать ответа и то следующей итерацией вопрос очевиден для всех.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в той игре тоже не сразу выигрываешь :).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты бросаешься с пистолетом на пулеметчиков и тебя раз за разом убивают, то ты безумен. еслим после 1-2 раз, ты меняешь тактику и оружие - ты нормален и побеждаешь. Условия меняются же. )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что при обдумывании каждого следующего вопроса робот учитывает предыдущие ответы. И начинает строить предположения.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Робот строит предположения? Такого даже у Азимова не было.

Как он их учитывает, если ответ "неизвестная" величина?

На самом деле я понял логику ответа.


я не понимаю, почему, если роботы идентичные, они не дали правильный ответ одновременно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну предположение можно заменить на логическую цепочку)

А ответы разные т.к. у них на головах разные лампочки, и видит каждый из них разный набор синих-красных на головах других.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку