-8

Однажды в 2032 году

Начальник отдела кадров задумал проверить интеллект 12 роботов, присланных в институт по распределению. Он рассадил роботов вокруг стола и положил перед ними синие и красные лампочки. Всего 24 штуки.

Затем, выключив на несколько минут питание роботов, он ввернул каждому из них на макушку по одной лампочке. Лишние 12 лампочек вынес из помещения и спрятал. Вернувшись и включив питание, начальник задал всем роботам один и тот же вопрос, ответ на который они должны были отпечатать на карточках.

- Пусть каждый напишет, какого цвета лампочка у него на макушке.

Роботы знали, что все они изготовлены серийно, по одинаковой схеме и что, следовательно, мощность интеллекта у всех одинакова. Каждый робот видел лампочки всех своих коллег, но не мог видеть своей лампочки. Поэтому уже через несколько секунд начальник собрал карточки, на которых значился один и тот же ответ: "Цвет моей лампочки мне неизвестен".

Проинформировав всех роботов о полученных ответах, начальник отдела кадров снова задал тот же самый вопрос и снова получил от всех в точности такой же ответ.

Сообщив об этом роботам, он задал этот же вопрос в третий раз. Ответы были получены те же. Однако как только начальник отдела кадров сказал об этом роботам, семеро из них, не дожидаясь четвёртого вопроса, выдали карточки, на которых значилось: "Моя лампочка - синяя". И они не ошиблись. У остальных пяти роботов лампочки были красные.

Сколько синих лампочек было показано роботам перед началом испытаний?

Как смогли эти семь роботов догадаться, что в них вкручены синие лампочки?

(из журнала "Наука и жизнь")

Дубликаты не найдены

+2

Безумие - это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение.

(c) Ваас

Ничего не менялось, но испытатель раз за разом задает один и тот же вопрос? И, внезапно, получает верный ответ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+1

отсутствие ответа тоже ответ.

для простоты - у нас 3 туза - два черных и один красный.

одну карту выкинули - две налепили на лоб друг другу - какая карта на мне?

если красная напротив меня ответ очевиден - моя черная. Если ответа нет значит мой компаньон тоже видит черную карту и не может дать ответа и то следующей итерацией вопрос очевиден для всех.

раскрыть ветку 1
0

спасибо.

0

Потому, что при обдумывании каждого следующего вопроса робот учитывает предыдущие ответы. И начинает строить предположения.

раскрыть ветку 3
0

Робот строит предположения? Такого даже у Азимова не было.

Как он их учитывает, если ответ "неизвестная" величина?

На самом деле я понял логику ответа.

я не понимаю, почему, если роботы идентичные, они не дали правильный ответ одновременно?

раскрыть ветку 2
0

Ну так в той игре тоже не сразу выигрываешь :).

раскрыть ветку 1
0

Если ты бросаешься с пистолетом на пулеметчиков и тебя раз за разом убивают, то ты безумен. еслим после 1-2 раз, ты меняешь тактику и оружие - ты нормален и побеждаешь. Условия меняются же. )

+1

Ответ: 16 синих и 8 красных ламп. Спасибо за подсказку =) Выстроил логическую цепочку.

1) Если 19 на 5, то роботы отвечают с первого раза, т.к. каждый синий видит все красные лампы.

2) Если 18 на 6, то синие роботы видят 5 красных, но синий робот не может со 100% уверенностью сказать, что на нем синяя, т.к. нет 1 красной. После озвучивания ответов первый раз можно сделать вывод, что каждый из прочих синих видел тоже 5 красных ламп, а это значит что на роботах 7 синих ламп. Т.е. отвечая 2 раз уже можно было определить цвет, но роботы не определились, а значит красных ламп было больше 6.

3) Если 17 на 7, то роботы ответили бы в 3 раз, т.к. они смогли бы выстроить логическую цепочку указанную выше, но они и в 3 раз не определились. Услышав ответы после 3 вопроса они не дожидаясь 4 вопроса ответили, а значит перед ними лежало 16 синих и 8 красных ламп.

+1

Ответ: 17 синих и 7 красных было изначально показано роботам. К такому выводу можно прийти следующим образом.

1) Если бы было 19 син. и 5 кр., то роботы определились бы с цветом после 1 вопроса, т.к. робот с синей лампой видел бы в поле зрения все красные лампы, но в условии они не смогли определиться.

2) если бы было 18 синих и 6 красных, то во время второго ответа роботы с синей лампой бы определили свой цвет, т.к.  каждый из прочих синелампочных роботов видел бы шесть красных лампочек и смог бы определить свой цвет.

То есть перед роботами изначально лежало 17 синих и 7 красных, только при таком количестве ламп и озвученных ответов от начальника роботы смогли определить свой цвет.

раскрыть ветку 3
+1

роботы правильно ответили на 4й раз

раскрыть ветку 2
+1

Смысл в самом условии задачи: роботы видели сколько было ламп, мы нет. То что они ответили на 4 раз, это подсказка нам. Т.е. мы должны дать ответ и доказать

почему он именно такой, соблюдая все условия задачи.

раскрыть ветку 1
0

Пронумеруем роботов. Те, у кого синие лампочки - номерами с 1 по 7, у кого красная - 8-12.

Изначально показывались 12 синих лампочек и 8 красных.

Ход мысли робота №1:

а) я вижу пять красных из восьми возможных. Информации мало - на мне может быть и красная, и синяя.

б) Ага, никто не знает своего цвета. Информации мало - на мне может быть и красная, и синяя.

в) Ага, никто не знает своего цвета. Информации мало - на мне может быть и красная, и синяя.

г) Так.

Предположим, на мне красная.

Теперь думаем как №2 на 3-м этапе.

Предположим, на мне красная. Я вижу перед собой 6 красных (роботы 1 и 8-12). Тогда на 2-м этапе №3 видел бы перед собой 7 красных (1, 2 и 8-12) и думал бы так:
Предположим, на мне красная. Тогда бы №4 видел перед собой на 1-м этапе 8 красных ламп (1, 2, 3 и 8-12) и точно бы знал, что на нем синяя. Но он молчит.
Значит, на мне синяя.
Но он не сказал, значит - на мне синяя.

Но он не сказал, значит - на мне синяя.

раскрыть ветку 2
0

12 синих и 8 красных - это 20, а на 24 лампочки, как указано в задаче

раскрыть ветку 1
0

Ваша правда, ошибся - следует читать "16 синих и 8 красных".

0

Ты думаешь много. Много раз. Когда думаешь ту же мысль второй раз, это уже не мысль, это запор

0

8 синих и 16 красных. Если было бы 7 синих - то красные увидели все синие и соответственно отреагировали. А поскольку за три включения никто не смог точно назвать свою лампочку - значит одна синяя вне игры, ламп 7 на роботах, если вижу 6 - значит на мне находится синяя лампочка.

раскрыть ветку 3
+1

а почему не 2 синие вне игры?)

раскрыть ветку 2
0

Предположение основано на том, что роботы видят все лампы , кроме своей. Если не смогли назвать сходу ответ - значит синих ламп больше чем они видят. А раз после осознания этого момента они сразу назвали ответ, то ламп было больше на одну - ту которые красные как раз не могли видеть и тупили.

раскрыть ветку 1
0
Ребята, вы чего. Это же очевидно :(
Девятнадцать синих.
раскрыть ветку 2
+3

тогда любой робот увидев 5 красных ламп на соседях сделал бы вывод что у него синяя.

Каждый робот видел лампочки всех своих коллег

0

Разумеется, нет. Тогда ответ будет сразу.

0

Там условия менялись, «сказал роботам об этом» о чем бля?

раскрыть ветку 1
0

Сообщил, что все ответили "не знаю".

0

перед вторым и третьим вопросом, начальник производил "переподключение" лампочек?

раскрыть ветку 3
+1

Конечно, нет. Конфигурация лампочек не менялась.

раскрыть ветку 2
0

учитывая количество вопросов, пришел к выводу, что было 17 синих лампочек и 7 красных.

0

18 синих лампочек + 6 красных

0
Я подожду кого по умнее)
раскрыть ветку 2
0

<зануда>

Правильно "поумнее".

</зануда>

раскрыть ветку 1
0
Ой все!
0

получается, роботы изначально знали, что их будут спрашивать несколько раз?

раскрыть ветку 1
0

Полагаю, это можно допустить.

-1

Когда роботы поняли, что этот придурок от них не отстанет, они скоммуницировались в радиодиапазоне.

-1
Никогда не любил теорию вероятностей
-1

Я понял, пока роботы тянули время отвечая "не знаю", они совместно проанализировали спектр освещения в комнате и обнаружили превалирования коротких волн (синий спектр) и отсутствие волн красного диапазона. Вот в конце концов они дали правильный ответ. А те кто опоздал с ответом, те просто лаганули из-за сбоя в операционной системе.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: