Однажды на трассе

Таксовал в тот день допоздна.


После девяти, сделал последний рейс в частный сектор (ночью туда ни ногой) и по трассе двинул обратно в город.


Уже на подъезде к микрорайону на окраине тормознул возле проверенной чебуречной. Ел там частенько, ни разу не траванулся, да и собаками не пахло. Хотя, место не сказать, что приятное.


Столики забегаловки этой на улице, на продувном ветру. Время почти зима, снег уже лежит. Короче такое удовольствие странное, типа мерзнешь специально и чай горячий потягиваешь с чебуреком. И вроде как согреваешься тут же.


- Здравствуйте – послышался тихий, вежливый голосок за спиной.


Таксист обернулся и встретился взглядом с девчонкой. Лет 18-19 может. Одета опрятно, воротничок белый. С выпускного будто… А какой выпускной в такое время?


На лицо простенькая. Прыщи, помада неумело накрашенная. Тени и тушь поплыли от мелкого, моросящего дождя.


- Честь имею – жуя чебурек отозвался тот, с набитым ртом.


- А… - замялась девушка – Вы случайно не таксист? Или может просто подвезете за деньги? У меня телефон разрядился – она с горечью указала на темный экран смартфона – Не могу вызвать машину.


- Куда? – прихлебывая горячий чай, вновь спросил мужчина.


- В Синеглазово! – девчушка немного взбодрилась, в голосе мелькнула надежда.


- Не – покачал головой таксист – В частный сектор не поеду на ночь. В поселок тем более. Был горький опыт – добавил он, вытирая руки бумажной салфеткой – Извини.


Девушка тяжело вздохнула, и растерянно оглянулась по сторонам. Трасса почти пустая, кроме хозяина чебуречной и таксиста, людей больше нет рядом.


- Заряди телефон в вагончике – мужчина указал на вагончик, где суетился пожилой хозяин закусочной – Он нормальный мужик, не откажет.


- Я уже подходила – пожала плечами девушка – Сказал, что закрывается сейчас, дела у него срочные, и не впустил.


Словно в подтверждение ее слов, хозяин быстро вышел из вагончика, и с грохотом опустил ставни. Запер их на замок, и прошагав к машине, уехал.


- Может у вас от аккумулятора заряжу? – спросила она.


- От прикуривателя может? – усмехнулся таксист.


- Ну да, наверное – смущенно улыбнулась она. И главное так искренне, будто в душу посветила улыбкой – Я просто не очень хорошо в этом понимаю всем… - закончила девушка.


Мужчина еще миг смотрел на нее.


Почти ребенок ведь, по глазам видно, что наивная, простая совсем. Поздним вечером, у чебуречной, на обочине трассы.


Еще и погода дрянь такая.


Совесть не позволит бросить.


- Ладно! – кидая салфетку в урну отозвался мужчина – Погнали в твое Синеглазово! – вздохнул он.


Девушка обрадованно просияла и почти бегом подскочила к машине. Дождавшись щелчка замков, быстро нырнула внутрь на переднее сиденье.


Сразу пристегнулась, и примерно сложив руки на колени, застыла почти по стойке смирно.


Сев за руль, таксист чуть покосился на девушку, в который раз удивляясь ее поведению и внешности. Будто ученица гимназии. По одежде, по манерам, как из царских времен ей богу.


- Живешь там, чтоль? – выруливая на дорогу спросил он – В Синеглазово.


- Нет! – скромно улыбнулась попутчица – В гости еду. Сегодня важный день, особенный для меня. С трудом отпросилась у мамы, даже пришлось ей соврать. Наверное, первый раз в жизни обманула ее… – последние слова девушка произнесла с искренним сожалением.


- Это серьезное преступление! – бросив взгляд на часы усмехнулся мужчина – К подруге едешь?


- Нет – щеки попутчицы покрылись румянцем – Меня Слава пригласил к себе в коттедж. Это парень, он мне очень нравится… - она вздохнула – В универе вместе учимся.


Таксист включил дворники, и резина противно скрипнув по стеклу очистила лобовое от размазанных капель дождя.


- Романтика значит – кивнул водитель – Это хорошо! В молодости тоже ночами пропадал – добавил он.


- Ну, романтики пока нет – пожала хрупкими плечами девушка – Сегодня там вечеринка. Слава вместе с другими парнями, отмечают День Рождения. И меня пригласили! – она мечтательно поглядела куда-то вверх, и всплеснула руками – Обещал, что сегодня скажет всем, что я его девушка. Представляете?!


Выслушав жаркую тираду юной попутчицы, водитель моментально помрачнел и натянуто улыбнулся.


Посмотрел на нее.


Щеки горят, в глазах мечты, надежды, влюбленность.


Все смешалось в настоящий огонь.


- Понятно – невесело протянул таксист почти по буквам – А давно ты этого Славу знаешь?


- Два месяца уже – так же бодро и мечтательно ответила та – С начала учебного года. Но он такой… Удивительный!


Минуту ехали молча.


– Телефон то заряди свой - сурово кивнул таксист и указал на шнур в прикуривателе.


- Ой, забыла совсем! – улыбнулась попутчица и включила зарядку.


Сразу после включения смартфона, раздался звонок. Краем глаза водитель заметил имя абонента – «Славочка». Девушка ответила на вызов.


- Даша, ну ты где там?! – раздался нетрезвый голос из трубки. На заднем фоне стоял шум, и пьяный гам. Орало минимум еще человек десять – Мы тебя ждем, ждем!


- Даша, мы тебя ждем! – раздались бессвязные вопли остальных, затем повальный, дикий хохот.


Ничуть не смутившись происходящего на том конце, девушка начала оправдываться, рассказывая историю про разрядившийся телефон. Просто, искренне, наивно и честно.


Водитель окончательно помрачнел, и стиснув зубы поиграл желваками. Бросил взгляд на навигатор, затем сбросил скорость. Захрустев мокрым щебнем под колесами, машина съехала на обочину и остановилась.


Даша закончила разговор, и счастливо улыбаясь завершила вызов.


- А почему мы остановились? – осматриваясь вокруг через окна, спросила она.


- Тут… - таксист, чуть подумав, указал рукой куда-то в сторону – Дорога есть короткая, через лес. Можно срезать неплохо… Ты как, не против? Там дорога, разбитая просто. Трясти будет.


- Ну – пожала плечами Даша – Конечно едем, раз так лучше! – она спокойно улыбнулась.


Поглядев на нее, водитель криво усмехнулся и покачал головой. С трудом верилось в подобную наивность.


Или глупость.


- Ты мне ответь пожалуйста... – глядя на дорогу сквозь пляшущие дворники спросил он – Ты, с Луны свалилась, или выросла в бункере?


- О чем вы? – слегка нахмурилась девушка – В квартире выросла. У меня родители уважаемые люди. Мама учитель, а папа профессор между прочим.


- Я почему-то так и подумал – почти сквозь зубы отозвался таксист, и включив передачу тронул машину с места.


Через сотню метров он свернул в лес, и по проселочной дороге медленно поехал в темноту. Девушка никак не реагировала на глушь, продолжая мечтательно улыбаться и смотреть вперед.


Проехали около двух-трех километров молча. Взяв в руки телефон, мужчина просмотрел полоску связи.


Не ловит.


Бесцеремонно взял телефон Даши, проверил связь на нем.


Тоже нет.


- Слышишь? – вдруг спросил водитель, притормаживая и возвращая мобильник ей.


- Нет – покачала головой попутчица, внимательно вслушиваясь.


- Движок стучит! – таксист остановил машину, и вышел – Сиди, я на минуту… – добавил он.


Хлопнув дверью, водитель открыл капот, и немного повозившись вернулся в салон. Занял свое место, и стукнув руками по рулю тяжело вздохнул.


- Ну все! – почти выругался он – Приехали мать твою! Двигатель сломался – для наглядности он повернул ключ зажигания, и сделал попытку завести машину.


Не вышло.


- То есть как это?! И что делать теперь? – забеспокоилась девушка – Меня ведь ждут! – она оглянулась назад. Проверила связь на телефоне - ноль – Давайте я пешком пойду тогда на трассу обратно. Поймаю машину.


- Тут медведи водятся, и волки. Ходить не советую – откидываясь на спинку сиденья, вздохнул таксист – Я сейчас вызову экстренную службу эвакуации, и за нами скоро приедут.


Даша растерянно потеребила рукав куртки, и кивнула.


- Вызывайте.


Водитель снова вышел на улицу, и сделав вид, что звонит, изобразил вызов эвакуатора. Вернулся на место, затем щелчком выключил в салоне свет.


- Попытайся заснуть – устало выдохнул он, снимая с себя куртку и укрывая ноги Даше – Скоро здесь станет холодно – добавил водитель – Скажешь, как замерзнешь, достану фуфайку из багажника.


Девушка ничего не ответила.


Еще несколько раз попытавшись куда-то дозвониться, наконец смирилась и закрыв глаза откинулась на сиденье. Переживания и усталость сделали свое дело, через минуту она погрузилась в сон…


***


- Вставай засоня! – с усмешкой толкнул ее локтем таксист – Рассвет уже! Пора ехать.


Даша резко открыла глаза, и осмотрелась.


Солнце встало, освещая пасмурное, серое небо. К куртке укрывавшей ноги, добавилась и телогрейка. Промерзший насквозь водитель довольно улыбался рядом, несмотря на то, что его колотило от холода и вообще зуб на зуб не попадал.


- Не приехал эвакуатор? – сонно зевая спросила она.


- Нет, но машину я починил! – радостно отозвался таксист – Тусовку ты пропустила, но домой попадешь. Отвезу даром! Едем?


- Едем домой, да – невесело кивнула девушка – Правда, Слава теперь точно не захочет со мной общаться – грустно вздохнула она.


- Да уж я надеюсь… – пробормотал таксист, поворачивая ключ зажигания и заводя машину.


- Что? – переспросила Даша.


- Надеюсь заведется говорю! – усмехнулся водитель, и двигатель послушно взревел.


- Ох – тяжело вздохнула девушка – Ну как я могла, так глупо пропустить вечеринку… Это просто идиотская ситуация – покачала головой она.


- Знаешь… – пожал плечами водитель, сдавая машину задом, и выруливая – Думаю, что сегодняшний день, тоже можно считать Днем Рождения. Так что ты никуда не опоздала.


- Чьим Днем Рождения? – нахмурилась Даша.


- Твоим, девонька – набирая скорость отозвался таксист – Твоим…


Автор Таёжный роман©

Однажды на трассе Такси, Вечеринка, Девушки, День рождения, Длиннопост, Авторский рассказ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@WolfWhite, @Lipotika, @alya130666, @abubashka,
Рассказ про второй день рождения
раскрыть ветку (21)
раскрыть ветку (20)
раскрыть ветку (19)
раскрыть ветку (18)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку