Однажды...

Однажды в начале 90-х на овощебазу, что была за забором от нашего поселка, приехал жилой ж/д вагон и с ним 60 кубовая цистерна, примерно вот такая...(фото из сети)

Однажды... Вино, Халява, Капец, Мат

Поселок наш располагался на севере нашей необъятной родины и был котеджным, состоял примерно из 15 типовых блочных одноэтажных котеджей в которых проживали работники организации Водрем (в каком городе не скажу) и члены их семей. Работники- это водители грузовиков, бульдозеристы, экскаваторщики, слесари, токари и так далее, вобщем контингент суровый и трезвенников среди них небыло.


Вобщем, во времена тотального дефицита всего и вся, не прошло и суток, как все в поселке узнали, что в цистерне был....мать его...портвейн. Привезли его наши южные братья на продажу. Что было дальше нужно было видеть, пьяным был весь поселок- мужики, женщины, дети, кошки и собаки, даже комары по-моему летали бухие в стельку. Работа встала на неделю. Вино никто в городе не покупал- денег у населения тогда небыло. Вереница жаждущих халявного портвейна курсовала между овощебазой и поселком круглосуточно. Южные друзья не могли отказать добрым, но суровым ребятам в угощении. Вино было залито во все возможные емкости- тазы, кастрюли, ванные, стаканы, чайники....это было торжество угара и тотального пьянства в рамках отдельного поселка. Трезветь никто не успевал. Поселок накрыло куполом перегара. Песни сменялись мордобоем, а затем снова песнями, сколько детей было зачато никто не сосчитает. Двери во всех домах были открыты, закуска почти подошла к концу, картошка и морковь запасенные на зиму съедены. В ход пошли консервы и зеленые маринованные помидоры в 3-х литровых банках. Поток вина не иссякал.


То ли жёнам, то ли руководству Водрема эта ситуация встала поперек, и была вызвана милиция с просьбой разобраться и прекратить это безобразие. Сотрудники МВД смекнули, что поселку скоро придет писец, срочно провели расследование и выяснили, что друзья с юга перед погрузкой вина в цистерну не помылии ее после дизельного топлива, вернее не смогли документально это доказать. В результате, ребят выслали обратно на юг, и ничего не придумали лучше, чем открыть в цистерне сливной краник диаметром 2 дюйма. Вино в буквальном смысле лилось ручьем прямо на землю. За сутки собралась эдакая винная лужа диаметром метров 20.


После этого тотальный пиздец начался во всем городе, людей для охраны цистерны у милиции не было, или они об этом не подумали понадеявшись на ВОХР овощебазы. Короче со всего города потянулись любители портвейна с флягами, бидонами, ведрами....бухать стал весь город.


Эта вакханалия продолжалась еще неделю пока все вино не закончилось.

Всё! Конец истории!