Однажды...

Однажды в детстве, когда мне только начали доверять деньги для походов за продуктами, мама отправила меня за хлебом. В киоск. И дала 20 тенге (около 4 рублей) на булку хлеба, столько он тогда стоил. Надо сказать, что мне очень нравилась эта магазинная самостоятельность, и тетеньки-продавцы мне казались очень влиятельными людьми.

Итак, я подошла к окошку киоска, постучала, и протянула деньги продавщице, попросив дать хлеб. "А не хочешь ли ты на эти деньги взять жвачек?" - спросила участливая тетя. Я обрадовалась такому повороту событий, и закивала "да,да, конечно, это именно то, что мне нужно)". Ну, так и было, потому что после того, как я принесу хлеб, мама меня отпускает гулять, такая у нас была договоренность, и я подумала, что для нас с друзьями жвачки эти точно лишними не были.

Тетя взяла деньги, отсчитала десять жвачек, как щас помню, каждая обернутая в наклейку, а сверху еще белая такая вощенная бумажка с названием. Сгребла я свою покупку, и счастливая, направилась обратно.

Но, уже по дороге домой, я поняла, что сделала что-то не то, ведь несмотря на то, что жвачки, это, несомненно, важный и привлекательный для ребенка предмет, хлеб - то, за чем меня собственно и посылали, и мне, как минимум, придется сходить в магазин еще раз. С такими мыслями я зашла домой, и показала маме свое приобретение. "Вот, смотри, как много! Хочешь?" " А где хлеб?" - спросила мама. Ну я, конечно, сказала маме правду. А именно, что мне, вместо хлеба, посоветовали взять этих самых жвачек... А, и да, по дороге я уже одну развернула, и сжевала...

Мама взяла меня за руку, и говорит "Показывай дорогу." Я отвела ее к киоску.

Думаю, та женщина больше не проявляла инициативу в ненужных советах. Домой мы ушли с оставшимися жвачками и булкой хлеба, не потратив на последнюю ни копейки.

На момент произошедшего мне было около 5-6 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и делай добро людям, подумала потом продавец ))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
😂
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деде ваша мама упустила годный воспитательный момент на тему важности выбора при трате денег.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку