1375

Однажды...

Однажды в детстве, когда мне только начали доверять деньги для походов за продуктами, мама отправила меня за хлебом. В киоск. И дала 20 тенге (около 4 рублей) на булку хлеба, столько он тогда стоил. Надо сказать, что мне очень нравилась эта магазинная самостоятельность, и тетеньки-продавцы мне казались очень влиятельными людьми.

Итак, я подошла к окошку киоска, постучала, и протянула деньги продавщице, попросив дать хлеб. "А не хочешь ли ты на эти деньги взять жвачек?" - спросила участливая тетя. Я обрадовалась такому повороту событий, и закивала "да,да, конечно, это именно то, что мне нужно)". Ну, так и было, потому что после того, как я принесу хлеб, мама меня отпускает гулять, такая у нас была договоренность, и я подумала, что для нас с друзьями жвачки эти точно лишними не были.

Тетя взяла деньги, отсчитала десять жвачек, как щас помню, каждая обернутая в наклейку, а сверху еще белая такая вощенная бумажка с названием. Сгребла я свою покупку, и счастливая, направилась обратно.

Но, уже по дороге домой, я поняла, что сделала что-то не то, ведь несмотря на то, что жвачки, это, несомненно, важный и привлекательный для ребенка предмет, хлеб - то, за чем меня собственно и посылали, и мне, как минимум, придется сходить в магазин еще раз. С такими мыслями я зашла домой, и показала маме свое приобретение. "Вот, смотри, как много! Хочешь?" " А где хлеб?" - спросила мама. Ну я, конечно, сказала маме правду. А именно, что мне, вместо хлеба, посоветовали взять этих самых жвачек... А, и да, по дороге я уже одну развернула, и сжевала...

Мама взяла меня за руку, и говорит "Показывай дорогу." Я отвела ее к киоску.

Думаю, та женщина больше не проявляла инициативу в ненужных советах. Домой мы ушли с оставшимися жвачками и булкой хлеба, не потратив на последнюю ни копейки.

На момент произошедшего мне было около 5-6 лет.

Дубликаты не найдены

+113

Мне кажется, Ваша мама была достаточно красноречива, учитывая окончание истории...

раскрыть ветку 11
+24
Интересно, указанный диалог можно бы было транслировать в "Спокойной ночи, малыши"?
раскрыть ветку 6
+26
Думаю, не стоило бы)))))
раскрыть ветку 5
+10
Достаточно...)
+8
А мне кажется, у мамы еще был развит навык бартера
раскрыть ветку 2
+31
Пиздюли в обмен на хлеб?
+2
Скорее устрашения
+100

Но... зачем? Зачем предлагать жвачки вместо хлеба, за которым очевидно послали родители?

раскрыть ветку 17
+66
Мама задала ей тот же вопрос))
раскрыть ветку 14
+60
И ладно, предложила, типа пошутила. Но ведь зачем продавать? Дура какая то. А вы получили урок, что не всяк совет ценен, и голову на плечах тоже иметь надо
раскрыть ветку 8
-1

скажте пожалуйста, а булка хлеба это черный или батон?

раскрыть ветку 4
0

Проверка...

-1

Сейчас это называется троллингом.

+21
Моему племяшу лет в 6 продавщица впарила бутыль питьевой воды вместо лимонада. Он просил что-то максимально большое на имеющуюся у него сумму, а она сказала, что в этой бадье прозрачный лимонад. Счастливый ребёнок чуть донес покупку до дома. Силу его разочарования, пожалуй, не передать словами.
раскрыть ветку 2
+6

Надеюсь, у этой истории было такое-же окончание, как в посте?

раскрыть ветку 1
+16
Почти. Воду вернули, лимонад купили, продавщице объяснили, что нехорошо так поступать.
+15

Nahuinik

Иллюстрация к комментарию
+17
Вот и делай добро людям, подумала потом продавец ))
раскрыть ветку 2
+7
😂
раскрыть ветку 1
+6
На самом деде ваша мама упустила годный воспитательный момент на тему важности выбора при трате денег.
+14

Интересно на что рассчитывала продавщица?

раскрыть ветку 3
+25
Жвачки не продавались, а хлеб шел на "ура"
На это и рассчитывала
раскрыть ветку 1
+5
Думаю, что познавательный урок преподнесла продавец. Ей без разницы, что так, что этак, выручка одинаковая. Хлеб даже предпочтительнее, у него сроки.Только мать этого не поняла.
Не ожидал такой концовки. Думал, что взрослые посмеялись, дети поумнели.
+9
Я думаю ей просто было скучно, развлечение она получила всего за булку хлеба
+14
красноречие - максимальный уровень
раскрыть ветку 3
+2
Это сарказм, да??
раскрыть ветку 2
+13
Это TES
раскрыть ветку 1
+7

Если бы это происходило в моем детсве (90е), то продавец прикинулась бы невиноватой, обвинила бы меня во лжи и послала бы нас туда откуда пришли...

раскрыть ветку 2
+7
И нахуй бы запеклась в своём ларьке и в собственном соку. Вот такие вот были 90ые
раскрыть ветку 1
+1
А звали её Саша Белый
+5

кстати, чувак, у тебя очень, очень опасный ник. Да, если бы это были два слова, то это было бы норм. Но нахуйник..... XD XD XD

или ты не чувак. Текст от имени девочки, в профиле "пикабушник" Определись.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Я не чувак.
Когда регистрировалась, не все наверно внимательно заполняла
Кстати нахуйник это смешно)))) но я, конечно, другое имела ввиду)
+7
Ник у Вас красивый. Прям "шах и мат - феминистки!"
+6
походу продавец был интеллектом не далек от 5-6летнего ребенка
раскрыть ветку 1
+2

да и 5-6-летний ребенок в данном случае не особо умный был.

+2
А у нас говорят кирпичик чёрного и кирпичик белого.
раскрыть ветку 7
+3
У нас так про вино в коробках говорят-кирпичик белого и кирпичек красного)))
0

В моем детстве были батон (белый) и буханка (чёрный) =)

0

У нас "булка, батон булки" и "буханка хлеба,хлеб"

Спб

-16
Какой уебищный диалект. .
раскрыть ветку 3
+3
Вы имеете ввиду выражение "булка хлеба" или в целом что-то не так?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Сибирь, Томск. "Мне коробок хлеба и буханку спичек, пожалуйста".

0

Люблю читать такие истории живых людей. Из подобных рассказов вполне можно составить хорошо продаваемую книгу. Отличный стиль!

0

неожиданная концовка прям. я ожидал неадеквата и жести со стороны матери. Выслушать ребенка и не накричать на него, не обвинить его в тупости, не заложить вину. Такой случай женщина упустила. Я в шоке.

А есть еще истории?

раскрыть ветку 1
0
Будут
0

Эх. Я тоже помню времена, когда булка хлеба стоила 20 тг, лепешка-15. Большой кулек семечек-10, курт с подмышечными волосами- ( здоровенный такой) меньше 5 вроде. На полтиник ребенку можно было целый день шиковать)

раскрыть ветку 1
0
Это да ....)) хорошее было время... По всем статьям
0
Булка хлеба detected
0
История неплохая, но гораздо больше положительных эмоций у меня вызвал Ваш ник))). Даю за него большоооой... плюс
0

Меня б за такое в детстве в угол поставили да еще и избили бы)

0

Я бы хотел так же поступить, но жаль мама упустила момент объяснить дочке полученный ей урок.

0
А я себя помню, когда цена на хлеб была в 25 тенге. И у нас тоже говорят "булка хлеба"
раскрыть ветку 11
+1

Приморский край, всегда хлеб в булках измеряли) А где-то по-другому?

раскрыть ветку 10
+2

Тюмень плюсует булкам хлеба

+2
Мордовия, буханки черного и белого, батон
раскрыть ветку 2
+3
Спб, у нас никто хлеб в булках не измеряет, мне вообще выражение "булка хлеба" слух режет дико
раскрыть ветку 2
+1
У нас просто пальцем тыкали на то, что нужно😁
0

У нас тоже булки хлеба ) Красноярский край

-1

У нас "булка, батон булки" и "буханка хлеба,хлеб"

Спб

-23

"Булка хлеба" - звучит очень забавно) Поясню. Звучит для того, кому привычнее слышать и говорить "батон белого и буханка черного".

раскрыть ветку 15
+19
Возможно)) у нас в Казахстане зачастую говорят именно так: "булка хлеба")) допускаю, что это не совсем семантически верно
ещё комментарии
0
Разные слова означают одно и тоже в разных местах.я в приморье почти всегда слышу булка хлеба и лишь иногда буханка.а ты откуда?
раскрыть ветку 9
+2
Казахстан. Караганда
раскрыть ветку 8
-1

Булка это хлеб из пшеничной муки, соответсвенно булка хлеба это тавтология, пусть осознание того что ты прав и незаслуженно заминусован толпой, согреет тебя, раминь.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: