Однажды #24

Однажды я был кратким.


- Слушай, а хорошо получилось. – Сказал наш директор, просматривая распечатку написанной мной презентации. – Лаконично, все по существу, безо всякой муторной фигни. Сам писал?

- Сам. – Кивнул я.

- Даже не ожидал, если честно. – Покачал головой мой руководитель. – Ты где так емко мысли выражать научился?

Я ответил что-то уклончиво-неопределенное и вернулся за свой рабочий стол. А сам задумался – а ведь и правда, откуда у меня такая тяга к краткости?


А потом вспомнил как мы с папой ходили на телефонные переговоры с бабушкой, которая проживала в Казахстане и собиралась к нам в гости на Новый год. Было мне восемь лет. Я проехал с папой шесть троллейбусных остановок, мы прошагали пешком километр и полчаса просидели на скамейке в почтовом отделении. Затем, стоя с ним в тесной телефонной кабинке, я выслушал долгий диалог про авиабилеты, экономику страны и состояние здоровья наших многочисленных родственников.


Наконец, когда оплаченные минуты уже заканчивались, папа передал мне трубку – поздороваться с бабушкой. Я бегло рассказал ей о том, как у меня дела в школе. И наконец услышал от нее тот вопрос, ради которого я вообще согласился на этот поход:

- Внучек, что тебе в подарок-то привезти?


- Сворачивайся. Там полминуты от силы осталось. У меня денег нет с собой. – Громко прошептал отец мне в ухо.

И тут я понял, что мне за тридцать секунд придется как-то объяснить своей шестидесятилетней бабушке что такое картридж для денди с игрой «Battletoads and Double Dragon»…


В общем, скупость на слова у меня оттуда же, откуда и все остальное. Из детства.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
249
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже плохая привычка из юношества осталась. В технаре большая перемена была 20 минут. За это время нужно было успеть купить жратву в столовке и поесть. С тех пор никак не могу приучить себя есть медленно. Даже если стою в очереди последним на раздаче, всё равно первым заканчиваю есть и сижу как дурак смотрю как другие едят.

раскрыть ветку (46)
101
Автор поста оценил этот комментарий
С армии очень горячий суп и чай научился хлебать, теперь в привычку вошло.
раскрыть ветку (26)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Та же привычка из армии. А еще и перерыв на работе 20 минут. Не могу в принципе медленно есть, жру со скоростью паровоза. Уже и девушка в кафе замечание делает, мол чего ты все время мечешь, как в последний раз, как будто щас отнимут.
раскрыть ветку (7)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ты ешь враг качается. Нельзя терять время на какую то важную вещь для выживания.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз качнул вчера линейку побегать чутка
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага чутка) Бог тебе в помощь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старт сервера был 25 августа, а ведь я 5 лет не играл в неё...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вражина.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, посмотрите на него, девушка у него есть, ага.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я после армии постепенно перестал быстро закидывать еду
А девушка съедает все за 2 минуты и смотрит на меня пока я со вкусом доедаю))
Весит 50 кг, если что
15
Автор поста оценил этот комментарий

Неее... Месячные сборы привели к тому, что я неделю после них открывал глаза в 6, хотя обычно на сборах просыпался в 5:30, чтобы не спешить и спокойно посрать-побриться. Но быстро есть, когда есть возможность так не делать? Нахер.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово - месячные, попробуй год одно и тоже делать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну быстро жрать-то мы научились на второй день) Зашли последние, вышли первые, курсанты сидят.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сборы со срочкой не путай.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В конкретном случае это вопрос привычки. Чёт не так много людей после армии продолжает вставать в 6 утра.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В конкретном случае это вопрос инстинкта выживания.

Когда ты дух - к раздаче ты подходишь последним.

А вот закончить приём пищи обязан вместе с теми дедами/сержантами, которые к раздаче встали первыми, а есть особо и не хотят, потому что физической работой не утруждаются.

Ты не был в армии, ты был на сборах, и прочувствовать вот это вот всё тебе невозможно. Впрочем, и для срочников ты инопланетянин)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас о чём говорим? Правильно, о жизни ПОСЛЕ армии. Причём тут деды?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? ПОСЛЕ?

Да даже если и так...

Месяц? На выработку привычки?

В общем, совет небольшой, если позволите: никогда в мужских неофисных компаниях не рассказывать о сборах)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно, после. Здесь вся ветка о том, что у кого-то вошло в привычку очень быстро жрать. Я говорю о том, что эта привычка как приходит, так и уходит, указывая на то, что большинство после армии не продолжает засыпать в 10-11, а вставать в 6. И в качестве примера указал то, что да, всего за месяц биологические часы поймали ритм просыпания в 6, но затем так же быстро от этого ритма отказались.


Месяца достаточно для формирования многих привычек. Бегать по утрам, курить, вставать и ложиться в одно время, есть за минуту. Но столько же достаточно и для их забывания, если они перестали быть нужны. Кроме курения, там сильно жёсткие две зависимости от никотина и процесса.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро жрут после армии обычно те, кто так и не задембелел. Т.е. и к дембелю к раздаче подходил последним...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз у нас такая проблема была только в учебке, ебанутые сержанты хуесосы были, потом их перевели в линейную роту, где их благополучно и опиздюлили, попутно отобрав хабар в виде золотых ремней. А в роте всё проще было, после всех шёл ЗКВ, так что все спокойно успевали пожрать, при желании и 2 порции даже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда это ты собирался целый месяц?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фьюить - ха.
Сборы от военной кафедры.
5
Автор поста оценил этот комментарий

вредно для пищевода и грозит онкологией

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, обнадежили.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же в курсе, чем грозит употребление горячей пищи? На пикабу читал, как будущих медиков водили на вскрытие. И патологоанатом им показывал умерших от рака желудка. И говорил, что все они (трупы) любили горячий чай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на пикабу меньше года
19
Автор поста оценил этот комментарий
Та же привычка. Могу съесть еду за минуту и ждать остальных. Беру с собой большую булку и медленно жую оставшееся время.
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, откуда у меня привычка пить чай вёдрами
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то был на казахской свадьбе и пил чай наперегонки с девушкой от родни жениха, в общем, победить не удалось, после еды я выпил пиалок 7-8, она столько же и потом еще 3-4 пока я кряхтел и пытался не умереть от выпитого и съеденого.

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
6
Автор поста оценил этот комментарий
Со школы такая же привычка. 15 минут на то, чтобы спуститься с 3 этажа, перейти в другой блок, взять обед, съесть и вернуться на урок. На еду от силы 7 минут. Довольно полезный навык, только постоянно кто то да подъебет и заебет своими советами, типо ешь медленней. Таких людей уебать об стенку хочется... Ну не могу я есть медленно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда от советов спасает фраза "Тебе-то что за печаль". Но, увы, не всегда помогает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же привычка из-за этого бывают проблемы деловой ужин, нужно подольше есть и говорить. В итоге быстро поёл и говорю с пустыми тарелками)

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Даа с пустыми тарелкими разговаривать не камильфо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полные тарелки разговорчивей)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
В школе, если съедал порцию быстро, давали добавку. Теперь тоже ем быстро
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот наоборот. Как-то в детстве я услышал или прочитал, что пищу нужно очень тщательно пережёвывать, и, сам не знаю почему, я очень серьёзно это воспринял. Сейчас, спустя столько лет, привычка долго есть стала уже частью меня. Если обед на работе - час, то я могу весь час неспешно и методично расправляться с едой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я после армии жру как в последний раз или вот вот отберут. пока ем сосредоточенно все хорошо почти  не чавкаю. но стоит отвлечься, пиздец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а бабушка купила тот самый подарок?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же было первые месяцы после армейки, только закидывал все минуты за три, а то и меньше, потом постепенно вернулся к нормальному размеренному поеданию)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже с института осталось
перерыв 20 минут. И то, одного отпускали на 5 минут раньше, чтобы очередь забить в столовке и стол. За 20 минут спустись, пожри, сходи в гардероб ща курткой(если зима), выйди покурить, сдай куртку, иди на пару. Бля, как мы успевали, черт его знает. А муж наоборот. Он может есть минут 20-30
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты заранее готовишь текст заказа еды)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня история наоборот. В детстве старший брат часто шутил надо мной, и как-то за столом он сказал, что правильно пережёвывать еду 40 раз, может оно так и есть. Я сидел и считал постоянно сколько я жую, потом уже не считал, по инерции жевал долго. С тех пор из-за стола я выхожу последний, а остальным вечно приходится меня ждать (:
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же привычка, только вот по другой причине. Я был игроманом, и когда меня таки добровольно-принудительно оттягивали от компьютера на обед/ужин, я стремился побыстрее вернуться к любимому компьютерчегу))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку