Однажды #23

Однажды я совершал сомнительные поступки.


- А это может подождать? – Со слабой надеждой спросил я.

- Нет. - Сухо пробубнил в трубку представитель заказчика. - Это документы. С ними не шутят. Или вы пришлете скан договора сегодня или никакую предоплату бухгалтерия переводить не будет.


Я тяжело вздохнул, распечатал договор и отправился к генеральному.

- Какова вероятность получить подпись Сергея Александровича сегодня? – Поинтересовался я у секретаря в приемной.

- Нулевая. – Кисло ответил тот. – Во-первых, он документы рассматривает строго в порядке поступления и каждый он сначала внимательно изучает. По регламенту вы должны оставить его в этом лотке. Он к этому очень серьезно относится. – Он показал на лоток, над краями которого возвышалась толстая пачка документации.

- А во-вторых? – Чисто из принципа спросил я.

- А во-вторых, он все равно уехал в Китай до понедельника.


Я вернулся за свой рабочий стол. Повздыхал, побарабанил пальцами по столешнице и немного пожевал ручку. Как всегда, это возымело действие – мне в голову пришло простое, логичное и вполне очевидное решение.


Постучав, я зашел в кабинет финансовой службы. Анна перестала печатать, посмотрела на меня поверх очков и улыбнулась.

- О, здравствуйте. Что вы хотели?

- Анна, - грустно сказал я, протягивая ей листок бумаги, - у меня к вам очень серьезное дело. Из тех, с которыми не шутят. Я хочу, чтобы вы ради меня совершили должностное преступление.

- Поджог, шантаж, сокрытие улик…

- Нет, ничего такого. Всего лишь небольшой подлог. Надо подделать подпись генерального директора. Он у нас до понедельника в Китай укатил. А его подпись тут нужна, - я посмотрел на часы, - еще позавчера. Я бы ни в коем случае не стал вовлекать вас в свои аферы. Но вы же и сами прекрасно знаете, что лучше всех подделываете его подпись.

- Я польщена и очарована. Теперь мотивируйте же меня скорее.

- А хотите кофе с зефиркой?

- А хочу. Меня всегда тянет на сладкое после преступлений.

- Тогда Анна, я принесу вам кофе. Он будет чернее, чем ночь и крепче, чем гвоздь для гроба. И зефирку, сладкую, как майское утро. Только учтите: если все вскроется, то это посчитают подкупом, а вас - моей соучастницей.

- Уже поздно, - с драматичным надрывом сказала Аня, ставя печать поверх подписи, - пути назад больше нет.

- Теперь мы с вами повязаны этой страшной тайной…

- Вы затащили меня в свою порочную паутину…

- Спасибо вам огромное, - сказал я, забирая у нее готовый документ, - очень выручили.

- Пожалуйста. - С улыбкой ответила Аня, возвращаясь к монитору. - Заходите нарушать закон почаще.


Хорошо, когда есть несерьезные люди для того, чтобы делать серьезные дела.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
242
Автор поста оценил этот комментарий

И всё это нужно было для приобретения канцелярии на 100 (сто) рублей.

раскрыть ветку (10)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Генеральный не может подписать акт на покупку канцелярии, потому что у него нет ручки.
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, серьезной организации вполне могут одобрить кредит на покупку ручки.

Ах, нет, черт, при получении кредита тоже расписываться надо. Замкнутый круг)

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж такое дело, то банк для подписи предоставит свою ручку, но на веревочке, чтоб не сперли

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо можно взять в аренду
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для аренды нужен договор аренды, а у нас ручки нет! (голосом Матроскина)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подписать его кровью, тогда арендодатель сразу поймет, что вы - фирма солидная.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уроборос
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ручек - нет подписей)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь у него лапки!
Автор поста оценил этот комментарий

Или полномочий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку