Однажды #22

Однажды я удивлялся чужим способностям.


На работе сместили коммерческого директора. Как-то раз он вернулся из кабинета генерального, печально улыбнулся и сообщил, что через две недели нас покинет. Мы приуныли, поскольку начальником он был толковым. Стали скидываться на его проводы, а попутно задались вопросом – кто же его заменит.


Спустя пару дней по кабинетам разнесся слух, что заменой станет недавно устроившийся дяденька из соседнего отдела. Пришел он к нам в компанию месяц назад. И за этот месяц его никто не видел без чашки чая в одной руке и смартфона в другой. Компьютер он держал выключенным, а на рабочую почту не отвечал, ссылаясь на то, что она не работает.


Старожилы нашего отдела стали осторожно наводить справки и проверять слухи. Оказалось, что да, дяденьку действительно наняли с прицелом на замену нашему коммерческому. И дяденька этот, непростой. Со слов генерального директора, он «обладает коммерческим талантом» и «умеет делать деньги буквально из воздуха».


Старожилы копнули еще глубже в прошлое такого выдающегося кандидата. И тут проверенные источники сообщили, что на прошлом месте работы кандидат точно так же был презентован всем как новая надежда компании и финансовый мессия. Четыре месяца он там пил чай и ковырялся в смартфоне за очень большую зарплату. А затем резко уволился.


Что тут сказать. Похоже человек и правда - умеет делать деньги из воздуха.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило людей на такие должности нанимают либо по рекомендации, либо жестко проверяют предыдущий опыт. А тут сами проперлись

раскрыть ветку (44)
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал эту байку. Мол если фирма частная, то нет места родственным контактам. Только профессионализм. Но у нас (в Казахстане) умудряются такое проворачивать. Ладно пилить государственные деньги это святое. Но в компанию, которая создаётся на деньги учредителей и доход имеет только тот, который заработает, учредители пихают своих родственников, которые за большую зарплату нихуя не делают. Или (что ещё хуже) делают.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Казахстане везде родственники. Брат, сват и т.д.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
-Так это блат!
-Почему блат. Сестла!
7
Автор поста оценил этот комментарий
У них даже поговорка такая есть: "к забору прислонился, всё уже родственник"😁
5
Автор поста оценил этот комментарий
Брат, сват, Салават, Марат, Марата брат..
5
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнил анекдот: гаишник в казахстане останавливает мужика и начинает ему что-то втирать. а мужик и говорит - "ага, знаю я твоего брата". гаишник - "ну раз ты знаешь моего брата, то езжай" ;-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Казахи ведь хуже евреев!!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как понять пилить государственные деньги - святое?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ответил но посадят!

Автор поста оценил этот комментарий

святое)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь не все так однозначно. С родственниками как никак меньше шанс, что они будут наебывать фирму. Поэтому, на некоторые должности более-менее толковых родственников ставить может быть разумно.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это далеко от реальности.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут вы сильно заблуждаетесь. Очень сильно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как будто пикабу не читаете? Постоянно истории как близкие родственники наёбывают, даже не дальние.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Поставить честную дуру главбухом, потом налоговая вежливо просит директора раздвинуть свои ягодицы и нежно придерживать их руками. Что интересно, проделать ту же самую операцию с главбухом директор уже не может.

Автор поста оценил этот комментарий

С родственниками как-никак больше шанс, что они будут наёбывать фирму, тупо нихуя не делая. Нехуй смешивать рабочие и какие-либо ещё отношения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Восток - дело тонкое.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше тоже так думала. Но... В нашем городе сеть продуктовых магазинов решила открыть свои аптеки (сейчас так модно)). Наняли человека с высшим фармацевтическим образованием. Он такого наворотил. За откаты от производителей напихал в аптеки товара до потолка, совершенно не заботясь о проходимости аптек и др маркетинговых заморочках, товар стал тухнуть, стоимость с работников стали вычитать, те побежали, поставщикам должны тучу денег. Горе-специалиста увольняют. И его тут же нанимает другая аптечная сеть, вошедшая в регион. Так сказать, аптеки открывать. Вопрос: чем они руководствовались? Успехами предыдущей сетки? Так она умерла... как -то так... Такое чувство, что люди, принимающие такие кадровые решения могут впуливать бесконтрольно хозяйские деньги и денег этих просто куча

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Покупают на рынке не того специалиста, который много хорошего сделал, а того кто может себя презентовать хорошо
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Купят, я извиняюсь, говно в золотинке, а потом удивляются: Вай ме, почему не шоколад??? Если в гос структурах это сплошь и рядом, странно, что частные конторы свои деньги не считают.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто в его резюме написано - открыл кучу сетевых фармацевтических розничных сетей.

Что нужно новому желающему открыть новую сеть на месте умершей старой ?

Правильно - именно такой специалист.

Ведь каждый новый пришедший всегда себя считает умнее ушедших.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы  сами ответили) предыдущая  сеть же умерла, ниша освободилась- за это и нанимают)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне напоминает такую абстрактную ситуацию: В Норильске наняли садовника для создания парка. Тот заказал разны пальм и орхидей за башенные бабки (ну и за откатики) и высадил все это разнообразие прям напротив мэрии. Пришла зима, все померзло и сгнило. Оно и понятно, не предназначены такие цветочки для данной климатической зоны. Далее садовника нанимаю, предположим, озеленить город Ухта. Он же свободен в данный момент и фотки пальм и орхидей - просто супер!!! А то, что все загнулось (и наниматель из Ухты в курсе этого) - так это махтуб (судьба тобишь). История вымышленная, названия городов взяты случайно.

Я не думаю, что лично Вы на свои кровные наймете работничка, который портачит, занимается растратами Ваших денег и вообще мало что понимает в своем деле.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, рекомендации были от тайных конкурентов.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, рекомендации были от тайных конкурентов.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, рекомендации были от тайных конкурентов.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, рекомендации были от тайных конкурентов.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, так вы говорите что были рекомендации от тайных конкурентов?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, от тайных конкурентов были рекомендации. А вы как расслышали?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего там замешаны тайные конкуренты и их рекомендации

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, рекомендации были от тайных конкурентов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне другое послышалось. Угадаешь, что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тайные рекомендации и их конкуренты?

Автор поста оценил этот комментарий
И давно вам при чтении комментариев что-то слышится?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, рекомендации были от тайных конкурентов.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, рекомендации были от тайных конкурентов.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, рекомендации были от стайных конкурентов.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сила Пикабу, возврати карму, за всех заплюсованных - заминуси меня.
Отведите душу, господа.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нет, зачем так)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, у тебя хорошие рекомендации в этой ветке

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо там замешаны тайные конкуренты и их рекомендации
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже тайный конкурент с рекомендацией?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, знаешь что делать😎
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку