Однажды #22

Однажды я удивлялся чужим способностям.


На работе сместили коммерческого директора. Как-то раз он вернулся из кабинета генерального, печально улыбнулся и сообщил, что через две недели нас покинет. Мы приуныли, поскольку начальником он был толковым. Стали скидываться на его проводы, а попутно задались вопросом – кто же его заменит.


Спустя пару дней по кабинетам разнесся слух, что заменой станет недавно устроившийся дяденька из соседнего отдела. Пришел он к нам в компанию месяц назад. И за этот месяц его никто не видел без чашки чая в одной руке и смартфона в другой. Компьютер он держал выключенным, а на рабочую почту не отвечал, ссылаясь на то, что она не работает.


Старожилы нашего отдела стали осторожно наводить справки и проверять слухи. Оказалось, что да, дяденьку действительно наняли с прицелом на замену нашему коммерческому. И дяденька этот, непростой. Со слов генерального директора, он «обладает коммерческим талантом» и «умеет делать деньги буквально из воздуха».


Старожилы копнули еще глубже в прошлое такого выдающегося кандидата. И тут проверенные источники сообщили, что на прошлом месте работы кандидат точно так же был презентован всем как новая надежда компании и финансовый мессия. Четыре месяца он там пил чай и ковырялся в смартфоне за очень большую зарплату. А затем резко уволился.


Что тут сказать. Похоже человек и правда - умеет делать деньги из воздуха.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо в тему. Общался недавно с клиентом, толковым специалистом. На предприятии у них кризис (как и у многих производителей в стране, хотя о чем это я), он рассказывает, новые акционеры привели к ним охрененного специалиста, он всех спасал (только китайскую стену не строил, на другом объекте занят был) на должность исполнительного директора. С зарплатой (та-дамс!) около 700 тыр./месяц. Он за 4 месяца своей работы умудрился сформировать отпускные цены на продукцию без учета косвенных затрат, чт привело к куче выигранных тендеров и почти банкротству предприятия.

А он получил свои кровные и съебался спасать очередных чудаков, которые верили в его исключительность.

раскрыть ветку (12)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается анекдот про зайца, дававшего за рубль 110 копеек.

Пофиг на рентабельность, зато какой оборот!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

правила есть правила


Новость в лесу: открыл заяц обменник. Меняет рубль на рубль двадцать копеек. Звери в удивлении: как так, в чем обман? Лиса обменяла, все нормально. Деньги настоящие — рубль и 20 копеек. Потянулись звери. Волк, олень, даже ежик приходил. Думают, когда же заяц разорится. А он все меняет и меняет… Дошла, наконец, весть до Медведя. Пришел разобраться, что к чему: «Косой, меняешь?» — «Меняю!» — «Рубль на рубль двадцать?» — «Да!» Обменялись, деньги настоящие. Медведь не понимает: «Косой, а в чем бизнес-то?» — «Ну видишь, беру рубль и меняю на рубль двадцать». — «Не держи за дурака, вижу. Косой, ты хоть рентабельность считал?» - «Да нафиг мне эта рентабельность, ты посмотри зато какие обороты!

29
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне нравятся такие участники тендеров. Цену собьют, обделаются жиденько, а потом все бегают, держась за голову. Что же делать?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выводить бабки со счетов, банкротиться и открывать новую тоошку )

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня генеральный на бывшей работе постоянно говорил: "главное- ввязаться в драку". И да, у компании многомиллионные долги и суды.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это очень плохой лозунг в данном случае. Обсчитываешь - обсчитываешь тендер, пытаешься учесть нюансы и риски. Потом выскакивает такой "драчун" с половинной ценой, хватает договор и думает, что с этим теперь делать: Работать ради работы, вкладывая свои деньги? Обделается жиденько, потом судится

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще фигня. Нам (проигравшей фирме) звонят и предлагают сделать за них выигранный тендер за 50% от указанной ими суммы. Я прямо и говорю: "Бля, ну вы и долбоёбы!" После этого они поднимают процент до 60...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

.. говорю: "Бля, ну вы и долбоёбы! После этого они поднимают процент...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
За 60÷ сделали?
Автор поста оценил этот комментарий

- Прям по живому резанул. Как вспомню, аж злость берет особенно от тех людей, которые суют нос не в свои дела.

3
Автор поста оценил этот комментарий

просто так деньги не платят и на такую должность не ставят...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты не в россии живешь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку