6923

Однажды #22

Однажды я удивлялся чужим способностям.

На работе сместили коммерческого директора. Как-то раз он вернулся из кабинета генерального, печально улыбнулся и сообщил, что через две недели нас покинет. Мы приуныли, поскольку начальником он был толковым. Стали скидываться на его проводы, а попутно задались вопросом – кто же его заменит.

Спустя пару дней по кабинетам разнесся слух, что заменой станет недавно устроившийся дяденька из соседнего отдела. Пришел он к нам в компанию месяц назад. И за этот месяц его никто не видел без чашки чая в одной руке и смартфона в другой. Компьютер он держал выключенным, а на рабочую почту не отвечал, ссылаясь на то, что она не работает.

Старожилы нашего отдела стали осторожно наводить справки и проверять слухи. Оказалось, что да, дяденьку действительно наняли с прицелом на замену нашему коммерческому. И дяденька этот, непростой. Со слов генерального директора, он «обладает коммерческим талантом» и «умеет делать деньги буквально из воздуха».

Старожилы копнули еще глубже в прошлое такого выдающегося кандидата. И тут проверенные источники сообщили, что на прошлом месте работы кандидат точно так же был презентован всем как новая надежда компании и финансовый мессия. Четыре месяца он там пил чай и ковырялся в смартфоне за очень большую зарплату. А затем резко уволился.

Что тут сказать. Похоже человек и правда - умеет делать деньги из воздуха.

Дубликаты не найдены

+88

Прямо в тему. Общался недавно с клиентом, толковым специалистом. На предприятии у них кризис (как и у многих производителей в стране, хотя о чем это я), он рассказывает, новые акционеры привели к ним охрененного специалиста, он всех спасал (только китайскую стену не строил, на другом объекте занят был) на должность исполнительного директора. С зарплатой (та-дамс!) около 700 тыр./месяц. Он за 4 месяца своей работы умудрился сформировать отпускные цены на продукцию без учета косвенных затрат, чт привело к куче выигранных тендеров и почти банкротству предприятия.

А он получил свои кровные и съебался спасать очередных чудаков, которые верили в его исключительность.

раскрыть ветку 12
+44

Вспоминается анекдот про зайца, дававшего за рубль 110 копеек.

Пофиг на рентабельность, зато какой оборот!

раскрыть ветку 1
+7

правила есть правила

Новость в лесу: открыл заяц обменник. Меняет рубль на рубль двадцать копеек. Звери в удивлении: как так, в чем обман? Лиса обменяла, все нормально. Деньги настоящие — рубль и 20 копеек. Потянулись звери. Волк, олень, даже ежик приходил. Думают, когда же заяц разорится. А он все меняет и меняет… Дошла, наконец, весть до Медведя. Пришел разобраться, что к чему: «Косой, меняешь?» — «Меняю!» — «Рубль на рубль двадцать?» — «Да!» Обменялись, деньги настоящие. Медведь не понимает: «Косой, а в чем бизнес-то?» — «Ну видишь, беру рубль и меняю на рубль двадцать». — «Не держи за дурака, вижу. Косой, ты хоть рентабельность считал?» - «Да нафиг мне эта рентабельность, ты посмотри зато какие обороты!

+28

Как мне нравятся такие участники тендеров. Цену собьют, обделаются жиденько, а потом все бегают, держась за голову. Что же делать?

раскрыть ветку 7
+7

Выводить бабки со счетов, банкротиться и открывать новую тоошку )

+1
У меня генеральный на бывшей работе постоянно говорил: "главное- ввязаться в драку". И да, у компании многомиллионные долги и суды.
раскрыть ветку 4
0

- Прям по живому резанул. Как вспомню, аж злость берет особенно от тех людей, которые суют нос не в свои дела.

+2

просто так деньги не платят и на такую должность не ставят...

раскрыть ветку 1
0

ты не в россии живешь

+28

Давно встречалась статья на эту тему, что есть такая категория сотрудников - похитители тележек из анекдота. Они умеют хорошо рассказать о своих мнимых достижениях, а больше ничего не умеют. Главный признак таких людей - работа на красивых должностях, но везде год-полтора максимум.

раскрыть ветку 2
+1

Год-полтора это разве мало в наше время?

раскрыть ветку 1
0

Для низовых должностей - нет, но для топовых - да. Есть разные варианты, но фактически первые стабильные результаты можно увидеть только через несколько месяцев после прихода человека. Например, человек может притащить одного-двух клиентов с собой и все ему сразу аплодируют, но вот способен ли он обеспечивать поток постоянно? Плюс прокачанный навык рассказов о том, что все все на мази и вот-вот решится.

+116

Было такое тоже, в прошлом, пришел к нам на предприятие чувак, от конкурентов-коллег по производству, с шефом посидел, так в уши ему надул , что шеф его с ходу назначает моим "куратором" , ( а я был замом шефа ), без испытательного срока заключает договор , дает з/п в два с лишним раза больше моей и предлагает передать этому чуваку все мои наработки по проекту с немцами ( а я только в офис вернулся с "полей", где с главным инженером заказчика лазили по стройке после успешной сдачи первой очереди заказа и решали по монтажу второй). Я ,сказав, что пусть он сам себе наработает клиентов и репутацию у них, отказался обсуждать даже это, вышел, набрал ген.дира (нормальный мужик, без понтов) той конторы, откуда к нам пришел этот подарок и спросил, что за спеца они нам подарили и чего ожидать. В ответ он , слегка замявшись, сказал (буквально) :" Если честно - гандон конченный".  Я возвращаюсь в офис, выдаю эту инфу шефу. Шеф , смотрит на меня, как зомби и говорит, что мол принял такое решение и не отменит. Я говорю, я в отпуск тогда , потом уволюсь.

Опущу историю увольнения с походом в труд.инспекцию и прокуратуру ( благодаря походу у моих коллег появился график отпусков и отпускные, кстати)) ), закончилась история тем, что я открыл своё юр.лицо , этот чувак отработал у шефа 4 месяца, получил деньги хорошие , ничего ему не принеся в плане дохода , половина офиса ушла от шефа ко мне, предприятие вскоре у него закрылось, а резюме этого чувака я потом читал с фиником своих поставщиков, чувак описывал себя , как крайне полезного и опытного и целился уже лишь на начальника монтажной службы (у нас он заявлялся на нач.отдела продаж). Рекомендации я ,конечно, озвучил тогда )

раскрыть ветку 6
+85

Да ты всем ему обязан!)

раскрыть ветку 2
+7

Любите врагов своих, ибо ценный опыт дают они. Если, конечно, нагнуть не получилось.

0

Это как птицу в полет с руки запустить... ну или с ноги. 

+7

Достойно отдельного поста!)

раскрыть ветку 2
+26
Не-не-не, ну его нахуй, однотипные истории подзаебали уже.
раскрыть ветку 1
+56

Как правило людей на такие должности нанимают либо по рекомендации, либо жестко проверяют предыдущий опыт. А тут сами проперлись

раскрыть ветку 44
+86

Я слышал эту байку. Мол если фирма частная, то нет места родственным контактам. Только профессионализм. Но у нас (в Казахстане) умудряются такое проворачивать. Ладно пилить государственные деньги это святое. Но в компанию, которая создаётся на деньги учредителей и доход имеет только тот, который заработает, учредители пихают своих родственников, которые за большую зарплату нихуя не делают. Или (что ещё хуже) делают.

раскрыть ветку 16
+21

Так в Казахстане везде родственники. Брат, сват и т.д.

раскрыть ветку 4
+2

Казахи ведь хуже евреев!!

+6
Как понять пилить государственные деньги - святое?
раскрыть ветку 2
+2

Здесь не все так однозначно. С родственниками как никак меньше шанс, что они будут наебывать фирму. Поэтому, на некоторые должности более-менее толковых родственников ставить может быть разумно.

раскрыть ветку 5
+1

Восток - дело тонкое.

+21

Я раньше тоже так думала. Но... В нашем городе сеть продуктовых магазинов решила открыть свои аптеки (сейчас так модно)). Наняли человека с высшим фармацевтическим образованием. Он такого наворотил. За откаты от производителей напихал в аптеки товара до потолка, совершенно не заботясь о проходимости аптек и др маркетинговых заморочках, товар стал тухнуть, стоимость с работников стали вычитать, те побежали, поставщикам должны тучу денег. Горе-специалиста увольняют. И его тут же нанимает другая аптечная сеть, вошедшая в регион. Так сказать, аптеки открывать. Вопрос: чем они руководствовались? Успехами предыдущей сетки? Так она умерла... как -то так... Такое чувство, что люди, принимающие такие кадровые решения могут впуливать бесконтрольно хозяйские деньги и денег этих просто куча

раскрыть ветку 5
+16
Покупают на рынке не того специалиста, который много хорошего сделал, а того кто может себя презентовать хорошо
раскрыть ветку 2
+2

ну вы  сами ответили) предыдущая  сеть же умерла, ниша освободилась- за это и нанимают)

раскрыть ветку 1
+3
Видимо, рекомендации были от тайных конкурентов.
+2
раскрыть ветку 7
+7

Не понял, так вы говорите что были рекомендации от тайных конкурентов?

раскрыть ветку 6
+2
раскрыть ветку 1
+3
+1
раскрыть ветку 9
+11
раскрыть ветку 8
+80

нечто подобное было у родственника - наняли руководителем дяденьку, опираясь на резюме...он для начала большую массу народа уволил, на остальных бегал кричал, требуя отрабатывать за уволенных   когда верхнее руководство спохватилось, пришлось увольнять новичка с компенсацией 2 зп!!

раскрыть ветку 10
+20

А за что простите платить компенсацию? Ну поймать его на чём-то и уволить по статье. И резюме подпортится, и никакой компенсации неадеквату.

раскрыть ветку 9
+13

так фирма серьезная, ей не нужны конфликты и судебные процессы - уже заплатили

раскрыть ветку 6
+1

"Ну поймать его на чём-то и уволить по статье"

Все  таки вы какую то херню посоветовали, простите

Есть испытательный срок, когда можно уволить без проблем, можно провести аттестацию или еще что. Но вы предлагает какой то беспредел.

раскрыть ветку 1
+17

Помню - пришёл к нам мужичок один, на повышение. И такие у него рекомендации... Закачаешься. Решил позвонить на прежнее место, узнать - что за человек. За полчаса не услышал ни одного хорошего слова. А почему же такие рекомендации? Да там что угодно бы написали, лишь бы от него избавиться.

+887
Сразу вспоминается старая шутка:
"Лучше всех в колхозе работала лошадь. Но председателем она так и не стала."
раскрыть ветку 97
+214
А компания не банкротится от таких деятелей?
раскрыть ветку 39
+385
Если такой деятель копается в смартфоне и пьёт чай весь день, то нет, пока есть кому работать естественно.
раскрыть ветку 23
+115
Это смотря что за компания, чем занимается и насколько она большая. У нас штат сотрудников более 5000 человек по всей стране. Процентов 30 из них можно просто выгнать и ровно ничего не изменится в плане рабочих процессов, а возможно и ускорится даже. Но во-первых почти все они повязаны родственными/дружескими связями с топами, во-вторых сверхприбыли дело такое, все довольны. В-третьих, несмотря на свою полную профнепригодность большинство этих ссаных дармоедов очень даже неплохо умеет создавать видимость своей бурной деятельности, лить в уши вышестоящим руководителям и грамотно сбрасывать свои обязанности на подчинённых, которые стараются держаться за свои должности. Ну и рука руку моет, куда без этого...
раскрыть ветку 11
-17

Это же офисные крысы, как их обонкротить, вот заводу при таком пизда, а офисникам похуй

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+12

Главное имидж.

раскрыть ветку 23
+43
Таракан спрашивает у домашнего хомяка - Почему за тобой ухаживают, кормят, поят хотя от тебя толку нет, а только вонь, а я только ночью показываюсь, безвредный, но меня каждый норовит тапком радавить? Хомяк отвечает - Просто нужно себя правильно позиционировать.
раскрыть ветку 21
+7

имидж - ничто, жажда - всё

+2
Лошадь работала больше всех, но это не значит, что лучше...
раскрыть ветку 5
+9
привет, шеф
0
Ну больше лошади человек точно не вытянет, так что таки да, лучше.
раскрыть ветку 2
0

золотые слова, золотые

+1
Разве , это шутка?
раскрыть ветку 1
0

еще какая

-16

Если лошадь только и делает, что берет на себя все больше однообразной работы, то конечно она останется лошадью. А если она своё время тратит на саморазвитие, и берет задачи, при выполнении которых она чему-то новому будет учиться , то председателем она в конце концов станет, пускай, может быть, и не в этом колхозе.

раскрыть ветку 23
+60
Полностью согласен. И я тому живой пример. Начинал лет 5 назад простым работником. Работал на совесть. Надо задержаться? Не вопрос. Выйди в свой выходной. Надо значит надо! Кучу левых поручений выполнял. Но и на месте не стоял. Читал книги, шерстил инет в поисках полезной инфы. Короче стал специалистом в своей области. И честно скажу начальство ездило на мне как хотело. Но я верил, что меня заметят и все воздастся. И я не ошибся. Кум позвал к себе зам.начальника. Так что да саморазвитие мне очень помогло
раскрыть ветку 11
+49

у меня всегда слова про "саморазвитие" вызывают ироничную усмешку. что вы все подразумеваете под саморазвитием? изучение новых языков? повышение квалификации? изучение способов размножения тихоокеанских тушканчиков? приобретение абонемента в спортзал?

в наше время, саморазвитие - это синоним безделья. слишком обширный термин, чтобы подразумевать что-то конкретное. и этим саморазвитием, как раз таинственно любят прикрываться те, кто нихуя не делает. если ты имел ввиду развитие в рабочем плане, то это называется повышением квалификации.

и пример у тебя конечно хороший, но зачастую повышение получают как раз те, кто хорошо делает однообразную работу (при условии адекватного начальства). когда один сотрудник за полчаса выполняет такое кол-во однообразной работы, на которое у других сотрудников уходит 8 часов, начальство подкинет такому сотруднику еще несколько, уже других задач. когда и это сможет выполнять быстро - еще подкинут. и в итоге получится многозадачный сотрудник, который знает много различных аспектов работы и тогда получит повышение. адекватное начальство учит своих сотрудников выполнять обширный спектр задач, а не узконаправленные. но все это при условии, что в самом начале сотрудник идеально справляется как раз с односложными задачами.

опять же, это при условии наличия адекватного начальства. а если начальство "как всегда", то его задачей будет сделать так, чтобы плясал за всех, а получал копейки. и ни о каком повышении не будет и речи, ибо начальству придется больше платить.

раскрыть ветку 3
+14

Вроде и логика, и ирония, и вы то ли шутите, то грустно как-то.

раскрыть ветку 3
+4

Даже у лошади есть время на саморазвитие помимо работы, рутины, дороги и сна((

0
Ага, такую лошадь просто запрягут везти сразу несколько повозок, чтоб не скучала
0

А потом из нее колбасу сделают

ещё комментарии
-1
Воровать чужую интеллектуальную собственность нехорошо. Фуфуфу таким быть. Это же лого Snailkick.
+12

скажу так: все сильно зависит от работы и начальника. Знавал людей-полные нули,которые на своем месте сидели ,раздуваясь от важности  нихрена не делая и получая большую зплату. В любом другом месте их бы и близко к такой должности не подпустили бы.

+6
Старожилы копнули еще глубже в прошлое такого выдающегося кандидата.

Думала, что напишите что-то в таком духе:

Старожилы копнули еще глубже в прошлое такого выдающегося кандидата и массово написали заявление на увольнение.

раскрыть ветку 1
0

Заявление на увольнение директора

+45

Умеет делать деньги. Только не для компании, а для себя.

раскрыть ветку 2
+37
Иллюстрация к комментарию
+11
Иллюстрация к комментарию
+4
Я не одного такого наблюдал, работая в крупной компании. У них или талант производить впечатление равного на руководство, или какой-то неубиваемый скилл по трудоустройству на высокооплачиваемые должности.
+4
Один раз, к нам на работу взяли "светило логистики". Из столицы приехал плюгавенький мужик и начал поднимать с колен бизнес глубинки. За 2 месяца набрал толпу замов с огромной зп, устроил на всех складах дикий срач и попиздил товара на 20 миллионов. А потом свалил.
раскрыть ветку 4
+6

Как к вам устроиться, бизнес с колен поднимать?

раскрыть ветку 2
0
Я там уже очень давно не работаю. Но если вы супер специалист из Москвы, то вам везде будут рады)))
0

после такого специалиста- сначала обратно на колени приподнять надо)

+1

А что так можно было?

+2
Любил таких, не надо даже отчество запоминать. В твои процессы не лезет, сам выпиливается. Хуже с деятелями, либо идейными (от них хоть шерсти клок, после кучи проблем), хуже ищущих свой интерес, за твой счет
+2

в чем сакральный смысл своего никнейма в тегах?

раскрыть ветку 3
+8

Ты можешь забанить все посты этого автора, при этом не запихивая его самого в банлист.

+2

если кто-то не хочет читать его посты, но при этом не против например видеть его комментарии под чужими постами, ставят тег с ником в игнор. Поправьте, если ошибаюсь.

0

Я породу своего кота хотела в теги запихать, но не вышло. Автоматом на "Тайланд" меняется.

+8

Он мог привести с собой настолько жирного клиента, что перевесило всё остальное. Родственник у него допустим в какой то сфере. И ему всего то надо пару раз в месяц звонок совершить. Так что тут бабка надвое сказала...

раскрыть ветку 1
+9
Есть мнение что те у кого родственник в какой то сфере давно открыли свои компании и спокойно осваивают бюджет.
+1
А я одного такого даже знаю. Посчастливилось поработать несколько месяцев с таким чудом.
+1
У нас в одной крупной компании с собственным зданием в центре Москвы тоже когда собственники назначили нового гендира ни с чего, многие начали копать под него и выяснили, что хотя на собрании и говорили о его выдающихся управленческих качествах, прошлое его место работы обанкротилось. А потом выяснилось, что для этого же его к нам и поставили. И здание удачно продали гостинице, кажется.
+1

Вот именно к наёму таких вот лодырей и приводят все эти собеседования. Выигрывает не тот, кто может толково работать, а тот, у кого лучше всего получается вешать лапшу на уши. Если что-то умеешь, но не умеешь понравиться, можно и пролететь.

+1

И так пол страны: "делают деньги" из воздуха, пока другие работают...

0
И жена у него директор HR агентства..
0

Хороший продаван (тот, кто умеет себя продать) на вес золота.

0

О! Еще пост про директора кадастровой палаты.

0

@bladerunner42 можете сказать теперь, через сколько он уволился?

раскрыть ветку 1
0

Через 4 месяца после вступления в должность

0

У нас на работе тоже недавно уволили финдиректора после 14 лет работы, типа неэффективен. Мол, нужно оптимизировать все, расходы сокращать. На чем правда сокращать - хер его знает, потому как большинство "отделов" состоят из начальника, который сам себе подчиненный, в некоторых отделах даже нехватка людей, все в авральном режиме. Повышения зп нет, обновления компьютеров нет (некоторым уже лет 15), любую покупку свыше 500 рублей хрен согласуешь. И тут решили взять нового финдиректора на 200!! тысяч. Пришла в итоге тетенька, не делая ровным счетом нихрена, выбила себе новый комп, сказала, что тут хрен что оптимизируешь, даже уволить и то некого, и ушла. Получив 150к за ничего. Теперь нового ищут. Старый вообще 300к получал. Зато большинство сотрудников, некоторые из которых работают по 6-8 лет, а то и больше, последнее повышение зп видели году в 14, и в среднем не больше 50к получают. Мякотка в том, что 90% работы выполняет финотдел, а финдиректор тупо формирует документы по стопочкам и несет боссу, типа он сделал. Т.е. бесполезный человек будет получать как 4 полезных человека.

раскрыть ветку 3
0

Интересно)

Что за организация, куда нести резюме?

раскрыть ветку 2
+1

Организация своеобразная, в первую очередь из-за руководства. Бизнес-центры, площади в аренду. Озвучивать не хочу, мало ли тут руководство наше сидит, а я тут работаю еще))

раскрыть ветку 1
0
Старожилы как-то смогли повлиять на руководство?
0
Есть мнение, что с вашей конторы скоро снимут не плохой гешефт, следите внимательно за руками, особенно за той которой он доки подписывать будет, и да скорее всего либо генеральный либо владельцы в курсе его реальных целей.
0

Истина! Действительно умеет :)

0
Кум позвал...
0
Старый баян про похитителя тележек
0

а где директор взял информацию о его талантах ? видно ктото порекомендовал его

раскрыть ветку 4
+16
К нам в коллектив однажды тоже девочку взяли.... Рекомендации офигительные, специалист обалденный. Потом мне тот, кто ее рекомендовал, признался, что спихивал ее изо всех сил. Но это мы уже и сами поняли.... Когда начали думать, куда ее дальше спихнуть..)
раскрыть ветку 3
+4

так ты слона не продашь.

https://pikabu.ru/story/anekdot_4067959

0

а что с ней не так было? как человек не очень?

раскрыть ветку 1
0
Гений.
раскрыть ветку 1
+3

Мошенник.

-11

У меня такая история.

Захожу я домой сегодня, вижу - кот под лампу ложится, чую, к историям, улегся значит и спит, мирно так, сопит и ухом трясет. Захожу я значит на Пикабу, читаю ему историю, а он... Продолжение следует...

ещё комментарий
0
Жду продолжения. Подписка
0

Пока к юхам всё не полетело (а оно так и будет скорее всего), быстренько берите у него мастер класс "как нихрена не делать и дохрена зарабатывать".

раскрыть ветку 1
0
Бизнес-тренинг это называется)))
-1

помните зицпредседателя Фунта? -это схема вполне рабочая. Есть люди, которые наделяются большими полномочиями на определенный период для осуществления компанией незаконных сделок. Если гос. органы спалят, то ему отвечать за все, а если нет-то и он держит рот на замке

-1

От работы кони дохнут

Похожие посты
233

Операция

Думать своей головой не сложно, пока она не отделена от тела.

Кирилл, поразмыслил - стоит ли озвучивать эту мысль вслух. И пришёл к выводу, что лучше приберечь её на другой раз. В сегодняшней смене его напарником был стажёр. Который понятия не имел о предстоящей в стенах института экспериментальной операции. А следовательно, шутку бы не оценил.

- Хорошо хоть свет дали, - тоскливо вздохнул стажёр, которого звали Паша. Работал он в охране НИИ всего лишь две недели. И временами утомлял Кирилла огромным количеством бессмысленных вопросов. А также привычкой замечать очевидные вещи.

Два дня назад во всём районе внезапно отключилось электричество. К середине той ночи у них с Пашей разрядились телефоны и остаток смены был похож на пытку. Мало того, что все планы пошли насмарку, так ещё и неутомимый стажёр не умолкал почти ни на секунду. Он буквально засыпал Кирилла вопросами, на которые тот совершенно не горел желанием отвечать.

Через проходную в НИИ начал подтягиваться народ.

Первым, как обычно, пришёл Анатолий Самуилович. Кирилл испытывал к этому бородатому старику в строгом костюме нечто вроде уважения. В основном потому, что тот никогда не забывал пропуск, имел обыкновение здороваться с охранниками и всегда был предельно вежлив.

К часу ночи проходную миновало двенадцать человек. Все - с несколькими научными степенями и массой регалий.

- И чего им всем тут надо среди ночи? - Не унимался Паша. - Кто им пропуска выписал? Тут какие-то эксперименты сегодня будут?

- Паша, - в конце концов процедил Кирилл, - ты бумагу о неразглашении подписывал?

- Так я же не с кем-то левым обсуждаю. - Обиделся напарник. И тут же переключил внимание на Кирилла: - А ты чего такой раздражённый? Случилось что-то? По работе или личное?

Ближе к половине второго ночи Кирилл успел окончательно возненавидеть своего болтливого напарника. С чувством огромного облегчения он встал с кресла, надел на голову кепку с нашивкой "охрана" и взял со стола фонарик.

- Ты куда? - Тут же откликнулся Паша.

- Пойду венткамеры проверю...

- А можно я с тобой? А зачем сейчас? У нас же обход через два часа.

- Паша, - терпеливо объяснил Кирилл, - "Пойду венткамеры проверю" - это такая кодовая фраза. Я планирую долго и основательно посидеть в туалете. Ты ведь не против, если я это сделаю без тебя?

Стажёр смутился и принялся бормотать что-то невнятное, но Кирилл уже закрыл за собой дверь.

Быстрым и уверенным шагом он прошёл мимо венткамер и туалетов. Путь его пролегал в самое сердце корпуса - туда, где находились демонстрационные залы.

Висящие под потолками видеокамеры его не смущали. По особому распоряжению администрации, сегодня с полуночи и до трёх часов ночи все они были отключены.

Кирилл сосредоточился. Походка стала плавной и пружинистой, как у кошки. То, что он задумал было возможно сделать в очень ограниченный промежуток времени. И оно требовало величайшей осторожности и концентрации внимания.

Он бесшумно проскользнул по последнему коридору. Затаив дыхание, подошёл к двери демонстрационного зала. Это была самая опасная часть пути. Ему нужно было преодолеть три метра смотрового зала, чтобы попасть в служебное помещение. Эти три метра были в тени. К тому же там была широкая колонна, за которой можно было спрятаться. И всё равно - Кирилл чувствовал, как у него подгибаются коленки, стоило ему представить, что будет, если кто-нибудь из находившихся в зале людей обернётся и заметит его.

Он пригнулся и с замершим сердцем, одним быстрым и широким шагом преодолел пространство между входом и колонной.

- …Коллеги, я бы так не возмущался, если бы это не случилось уже в четвёртый раз подряд! - Звенел в пространстве зала голос. - Мы сумели невозможное - создали фактически панацею! И не можем доставить из морга, который - к слову, в километре от института, донорскую голову! Мы держим тело на аппаратуре уже вторую неделю! Да, аппаратура пока справляется. Но ещё три, максимум - четыре дня - и нам с вами предстоит искать не только голову, но ещё и новое тело! А мы с вами - я хочу напомнить - и так нарушаем все мыслимые правила!

Кирилл осторожно выглянул из-за колонны. Обладателем голоса оказался Анатолий Самуилович. Он, заложив руки за спину, кружил посреди ярко освещённого центра зала, рядом с операционным столом, возле которого стояло несколько громоздких аппаратов. Несколько проводов и трубок из техники вели к лежащему на столе телу.

Кирилл не сразу понял, что именно кажется ему странным. И только пару секунд спустя осознал, что у тела не было головы.

Широкая шея обрывалась у основания. Грудь, между тем, поднималась и опускалась. Это было настолько дико и непостижимо, что Кирилл оторопел. Но тут же снова взял себя в руки.

Собравшиеся в зале внимали каждому слову Анатолия Самуиловича смиренно склонив головы. Никто и не думал оборачиваться.

Момент был самый подходящий.

Кирилл собрался с духом и сделал ещё один быстрый широкий шаг. От колонны к служебному помещению.

Внутри он слегка расслабился - контейнер с препаратом оказался открыт. Как и говорил покупатель.

Дальше нужно было сделать несколько несложных и заранее отрепетированных действий.

Кирилл взял одну из десяти, лежавших в контейнере ампул. Жидкость, находившаяся внутри, имела светло-фиолетовый оттенок. Почти такой же, как у жидкости в ампуле, которую Кирилл принёс с собой в потайном кармане. Ей охранника также снабдил покупатель. Так же, как и блоком распечатанных наклеек с вариантами маркировки.

На оригинале была наклейка: "С-17". Кирилл быстро нашёл нужную замену, аккуратно приклеил её на ампулу с подкрашенной водой, которую, в свою очередь, поместил в освободившуюся ячейку.

Он критически оглядел результат. Превосходно. Заметить подмену было невозможно.

Он осторожно спрятал ампулу с экспериментальным препаратом в потайной карман и выскользнул обратно в зал, где снова спрятался за колонной.

Происходящее в зале теперь мало его беспокоило. Даже если кто-то сейчас его обнаружит - максимум, что ему грозит это выговор за нарушение регламента. Кирилла это мало волновало. Он планировал через несколько часов отдать ампулу покупателю, получить деньги и через несколько часов уже быть очень далеко отсюда.

С его плеч будто сняли тяжёлую ношу. Он облегчённо выдохнул.

Вдруг что-то резко кольнуло в груди. Потом ещё раз. И ещё. И ещё. Левая рука безвольно повисла. Кирилл почувствовал, как разъезжаются ноги...

Он смутно различал столпившихся вокруг людей.

- Ещё раз!

- Не выходит, Анатолий Самуилович!

- Делайте!

- Что он вообще тут забыл?

- Не выходит! Теряем!

- Ещё раз!

- Хотели операцию - получите…

- Не потянет, Анато…

- Я сказал - делайте!

- Анатолий Самуилович, это конечно просто предложение. Но если не выживет, может - того? Голова. В отличном состоянии.

- Серёжа, ты с ума сошёл?! Параметров не знаем. Подготовки нет. Только тело угробим…

Кирилла окутал туман. Когда дымка перед глазами рассеялась, он обнаружил перед собой знакомое бородатое лицо.

- Анатолий Самуилович... - с трудом прохрипел Кирилл.

- Узнаёте? Это прекрасно. Значит функции мозга не пострадали. Только вы лучше пока не разговаривайте. У вас шея сейчас - самое слабое место.

- Что со мной?

Анатолий Самуилович нахмурился.

- Тело у вас было слабенькое. Сердце не выдержало. Насмотрелись видимо, наслушались нас с коллегами - вот оно и закапризничало. Но вы по этому поводу не волнуйтесь. Теперь у вас и с сердцем и со всем остальным всё очень хорошо будет.

Кирилл с ужасом посмотрел вниз. Видна была только грудная клетка. Широкая. С красивой молодой кожей. Чужая.

- Голову пересадили? - Прохрипел он, вытаращив глаза на Анатолия Самуиловича.

Тот кивнул.

- Вы не бойтесь. Мы вам нашу разработку ввели. С ней у вас заживление за неделю пройдёт. Подвижность через пару дней восстановится. И отторжение полностью исключено. А без неё вы бы после такой операции максимум пару часов бы протянули. А теперь отдыхайте. Всё будет хорошо. Речевой модуль я вам пока отключу. Горлышко беречь надо

Кирилл попытался сказать: "Не надо". Звук никак не хотел выходить из горла.

Анатолий Самуилович ушёл.

Некоторое время Кирилл лежал, пытаясь осмыслить положение вещей. В конце концов, он пришёл к выводу, что всё не так уж и плохо. Он жив. Встречу с покупателем можно отложить на неделю. Без неприятных объяснений не обойдётся, конечно. Но он свою часть сделки всё-таки выполнил.

Он скосил глаза в сторону, чтобы осмотреться. Справа от койки стоял столик. На нём лежал пустой шприц. А рядом с ним стояла пустая ампула со светло-фиолетовыми каплями на донышке. Маркировка на этикетке ампулы была приговором. "С-17".

Кирилл собрался с силами и попытался закричать. Но уже не смог.

Показать полностью
194

Двенадцатые

Он набрал полные лёгкие воздуха и нырнул, но вскоре кислород оказался ему не нужен. Ушли считанные секунды на то, чтобы криогенная жидкость превратилась в молочно-белую глыбу льда. Массивная железная крышка запечатала контейнер, надёжно оградив заточённое внутри тело от воздействий внешней среды. На одном из дисплеев пошёл обратный отсчёт.

Подопытный номер 11, если верить таймеру, должен был пролежать в заморозке ещё 364 дня, 23 часа, 59 минут и 19 секунд. Андрей мысленно содрогнулся, представив температуру внутри контейнера. Как на такое вообще можно было пойти по доброй воле? Дело даже не в низких температурах. А в полной беспомощности и неизвестности. Стопроцентная зависимость от криогенной техники. Любая неполадка может привести к летальному исходу. А год – это большой срок.

Андрей вспомнил, как позавчера в квартале на несколько часов отключилось электричество. Это ещё хорошо, что камеры подстрахованы надёжными и мощными аккумуляторами. А если бы их не было? Криогенная лаборатория в одно мгновение превратилась бы в морг. А 10 лежащих в камерах человек ничего бы не смогли сделать для спасения собственной жизни.

Андрей вышел из помещения с криогенными установками, прошёл дезинфекционный шлюз, снял в раздевалке защитный костюм и некоторое время неподвижно сидел на скамейке, прислонившись спиной к дверце шкафчика. Ему предстоял разговор. И он интуитивно понимал, что разговор этот вряд ли будет приятным.

В дверь раздевалки постучали.

- Входите! – отозвался Андрей.

Дверь приоткрылась.

- Ты там одет?!

Андрей сидел в трусах и футболке.

- Да! – крикнул он, натянув джинсы.

В дверь заглянула Марина с двумя стаканчиками кофе. Она будто с сомнением оглядела пустую по причине позднего времени, раздевалку. Зашла внутрь и поставила один из стаканчиков на скамейку, рядом с Андреем. Даже не пробуя, он точно знал, что в стаканчике капучино.

- Принесла тебе кофе, - сдержанно улыбнулась Марина. - Время позднее, а тебе ещё домой ехать…

Андрей был достаточно зрелым для своих 25 лет человеком, чтобы понимать прозрачные намёки. Но на всякий случай уточнил:

- Уверена?

- Уверена. - мягко сказала Марина. Для своих 32 лет она была достаточно зрелой, чтобы не оставлять в таких ситуациях беспочвенных надежд.

- Понимаю, - неожиданно для неё кивнул Андрей. - И в принципе даже в чём-то согласен.

Она немного растерялась.

- Во-первых, мы вместе работаем. - Совершенно спокойно продолжал Андрей. - А романы на рабочем месте редко хорошо заканчиваются. Тем более, что Самуилович уже явно начал что-то подозревать. Для тебя это может обернуться неприятностями. Мне этого совершенно не хочется.

Марина согласно кивнула.

- А, во-вторых, у тебя есть дочь, которой нужен отец. А тебе самой нужен зрелый мужик и полноценные отношения, а не просто сомнительный служебный роман со вчерашним студентом.

Марина снова кивнула.

- И я не буду тебя убеждать в обратном. Могу только сказать, что мне жаль, что я произвёл такое впечатление. Ну и ещё, что мне было очень хорошо. Роман был прекрасный.

Они помолчали.

- Спасибо тебе, - наконец сказала Марина.

- Это тебе спасибо, - улыбнулся Андрей, - жаль, что с Дашкой так и не познакомился. Надеюсь, всё у вас будет хорошо.

Он подошёл к ней, положил руки на тёплую талию и аккуратно поцеловал в щёку.

Марина посмотрела ему в глаза.

Второй стаканчик с кофе, который она по-прежнему держала в руке, полетел на пол. Андрей почувствовал её руки у себя на плечах.

Когда всё закончилось, они долгое время лежали и молчали. Будто выброшенные на берег морской волной - обнажённые, хватающие ртами воздух.

- В душ?

- В душ.

Некоторое время они стояли под горячей водой.

- Обожаю твоего чеширского дракона. - Наконец произнёс Андрей, проводя пальцами по татуировке на её спине.

- Видел бы ты, какой там партак был сначала…

- Ты не передумала расставаться? - Как бы между делом спросил он.

Марина вздохнула и положила голову ему на плечо.

- Не знаю. Не хочу сейчас думать. Ненавижу принимать решения в ванной.

- Это душ.

- Всё равно. Горячая вода, пар и пена.

- Выходим?

Андрей выключил воду.

- Жди здесь. Я принесу тебе полотенце. - Сказала Марина торопливо выходя из душа.

- Спасибо! - громко сказал он ей вслед.

Из раздевалки до него донесся еле слышный скрип, как бывает, если провести пальцем по мокрому стеклу. Сразу за ним последовал короткий вскрик. А затем страшный глухой удар.

Андрей аккуратно, но быстро зашагал босыми ногами по мокрому скользкому кафелю. Он выглянул в раздевалку.

У порога лежал кофейный стаканчик. Рядом разливалась тёмно-коричневая лужа, которая выглядела так, будто кто-то неумело попытался вытереть её одним широким движением. Андрей почему-то вспомнил, что так и не отпил из своего стаканчика, который по-прежнему стоял на скамейке.

Марина лежала на полу. Глаза были открыты и неестественно закатаны. Рядом с её головой растекалась ярко-красная лужа.

- Нет. Нет-нет-нет-нет… - сам того не сознавая бормотал Андрей, наклоняясь к телу.

Только что они говорили. Только что всё было хорошо. Сколько крови. Какая огромная рана. Кровь льётся так быстро...

«Хватит паниковать», - сухо и резко заговорило подсознание. «Если хочешь что-то сделать - думай. Думай своей головой».

Андрей взял себя в руки. Рана тяжёлая. Времени мало. Если оно вообще есть. Бежать за помощью бессмысленно, не успею. Аптечка тут не поможет. Нужно что-то быстрое и кардинальное.

Криокамера. Это не спасёт, но даст время.

На поиск решения он потратил около двух секунд. По ощущениям - по меньшей мере, неделю.

Андрей осторожно подхватил Марину под руки и потащил, стараясь не делать слишком резких движений.

Он миновал дезшлюз. Двенадцатая криокамера, на его счастье, находилась ближе всего к выходу. Он подтянул Марину на входную площадку, которая была вровень с крышкой камеры. Спрыгнул вниз, подскочил к консоли и нажал кнопку активации.

Металлическая крышка пошла вверх. Камера стала заполняться жидкостью. Как только она наполниться у подопытного будет ровно 10 секунд на то, чтобы погрузиться в камеру.

Андрей посмотрел на дисплей таймера.

У всех подопытных был заранее выставлен срок пребывания в камере. У каждого он был разный. Программу задавал лично Анатолий Самуилович.

Одиннадцатый подопытный должен был провести в заморозке год. Седьмой - два года. Девятого заморозили на месяц. Даже если двенадцатая камера была запрограммирована на сутки - этого бы хватило.

Он смотрел на таймер и не верил, что после всего произошедшего судьба так над ним подшутила.

Двенадцатая камера была запрограммирована на 36500 дней.

Он взлетел на площадку. Марина медленно дышала. Белки глаз были залиты кровью. Лицо исказила гримаса мучений.

Прозвучал сигнал о том, что камера заполнена и готова принять подопытного.

Андрей посмотрел вниз. От жидкости уже начал исходить белёсый туман.

Сто лет вечного холода. Сто лет полной беспомощности. Сто лет отчаяния. У него было всего десять секунд на решение. Но ему хватило двух. Он подхватил Марину и шагнул вниз. Жалел он только о том, что не вдохнул побольше кислорода.

Но кислород ему не понадобился.

Показать полностью
102

Хроники Института

Внезапно я осознал правоту оппонента, но полёт энциклопедии остановить было уже невозможно.

Увесистый том, кувыркаясь в воздухе, описал правильную дугу и всем своим весом, умноженным на силу притяжения, ударился о красную кнопку с большой подписью "ОСТОРОЖНО!". Чистая случайность привела в действие механизм, который я всеми силами старался оградить от случайностей.

Во всём здании (да и во многих соседних) погас свет. Слишком уж много энергии требовалось для собранной мной установки. Слишком уж это энергозатратное дело - путешествия во времени.

Собственно, это последнее, что я помнил до перемещения - лицо моего научного руководителя Анатолия Самуиловича. Который битый час безуспешно доказывал мне, 23-летнему дураку, что даже если моя экспериментальная установка сработает, и мне действительно удастся переместиться в прошлое, то это будет совершенно непрактичный и мучительный опыт. Поскольку перемещению подлежит исключительно моё сознание, а никак не физическое тело.

Я активно возражал, аргументируя это тем, что переместить сознание себя сегодняшнего во временную точку себя вчерашнего - это фактически полноценное путешествие во времени. И именно поэтому я планирую перемещение на сутки назад. Тем более, что специально, в целях эксперимента, я эти сутки благоразумно проторчал дома - никуда не выходя и ни с кем не разговаривая.

После перемещения я планировал провести эти сутки точно таким же образом. Это по идее должно было исключить вероятность временных парадоксов.

- Да поймите же вы, идиот! - Бушевал Анатолий Самуилович, - переместиться сможет только ваше сознание! Вы окажетесь в своём вчерашнем состоянии, допускаю! Но будете только наблюдателем, запертым в собственном теле! И это мы ещё даже не подошли к фундаментальному вопросу, который я вам задал, когда вы только пришли ко мне с этим кошмарным проектом!

Он сжал пальцами переносицу и зажмурился.

- Максим, объясните: как можно быть таким талантливым в технической части и при этом - полным идиотом по части элементарной теории?! - простонал он.

Мой научный руководитель кинул мне томик энциклопедии по элементарной физике, и сердито процедил:

- Учите матчасть. И думайте уже, в конце концов, своей головой…

Я в сердцах запустил этот томик, стараясь целиться куда угодно, кроме Анатолия Самуиловича. Пока книга летела, меня озарила догадка и я осознал, что мой научный руководитель был, как всегда, беспощадно прав.

Но сделать что-либо было уже поздно.

Я не знаю сколько длилось перемещение. И какие единицы времени тут вообще были бы применимы.

По ощущениям это выглядело так:

Анатолий Самуилович стоит в трёх метрах от меня и смотрит своим обычным снисходительно-укоряющим взглядом, в то время как корешок энциклопедии звучно обрушивается на красную кнопку (которую я собственноручно откопал для эксперимента в остатках списанного оборудования).

Гаснет свет.

Из темноты проступают очертания моей комнаты. Судя по свету из окна - сейчас полдень.

Вчерашнего дня.

Сознание моментально адаптировалось под ситуацию. Весь наш с Анатолием Самуиловичем вечерний спор и неудачный бросок энциклопедии теперь воспринимались как страшный сон. А реальностью стали моя комната, кровать, на которой я, судя по ощущениям, полулежал и солнечный свет, бьющий из окна. Вот только я прекрасно помнил этот момент и знал, что через пару минут мне позвонит моя бывшая жена Марина. Я вчера (то есть теперь уже сегодня) не брал трубку. В основном, потому что не хотел обсуждать с ней неприятные денежные вопросы. Хотя себя я убеждал в том, что просто не хочу создавать ситуацию чреватую временными парадоксами, в том случае, если эксперимент с перемещением закончится удачей.

Так и случилось. Телефон действительно зазвонил. На дисплее отображались Маринины имя, фотография и номер телефона. Он беззвучно вибрировал. И я был бы очень рад теперь взять трубку и услышать её голос.

Вот только сделать я ничего не мог.

Научный руководитель был полностью прав. Я каким-то образом сохранил осязание, зрение и обоняние. Но самостоятельно двигаться и говорить не мог. Моё тело лежало на кровати, ходило по квартире, читало новости. Время от времени я слышал собственное бормотание и даже пение. Оно в точности повторяло всё, что я делал вчера. Мне оставалось только ждать и наблюдать.

Это были крайне неприятные часы. По собственной воле нельзя было даже закрыть глаза. Поначалу я пытался воображаемыми усилиями подчинить себе организм. Но всё было напрасно.

Через некоторое время мне опротивела собственная комната.

23 мучительных часа спустя, я с радостным волнением наблюдал за собственными сборами. Потом была короткая вечерняя прогулка по свежей после дождя улице. Затем встреча с Анатолием Самуиловичем.

Освобождение было уже совсем близко.

- …И это мы ещё даже не подошли к фундаментальному вопросу, который я вам задал когда вы только пришли ко мне с этим кошмарным проектом!

Что-то меня насторожило в этой фразе. Вчера я был слишком занят своим ущемлённым самолюбием и не обратил на неё внимания. Какая-то мрачная догадка стала назревать в моём вымотанном сознании.

Он сжал пальцами переносицу и зажмурился.

- Максим, объясните: как можно быть таким талантливым в технической части и при этом - полным идиотом по части элементарной теории?! - простонал он.

Мой научный руководитель кинул мне томик энциклопедии по элементарной физике, и сердито процедил:

- Учите матчасть. И думайте уже, в конце концов, своей головой…

Как и вчера, мои пальцы сжали томик энциклопедии. Как и вчера они в сердцах швырнули томик в том же направлении. Как и вчера меня озарило.

Я вспомнил фундаментальный вопрос, который задал мне Анатолий Самуилович, когда я впервые пришёл к нему со своими наработками.

"Как вы думаете", - спросил он, хмуря густые брови, - "Что случится с телом участника эксперимента после того, как его подвергнут такому напряжению? Переживёт оно такое количество прошедшей сквозь него энергии? И если не переживёт: что случится с сознанием переместившегося, когда оно повторно достигнет точки отправки?".

Энциклопедия летела к кнопке. Я вспомнил, как в прошлый раз во всём здании отключился свет. Огромное количество энергии.

Внезапно я опять осознал правоту своего оппонента. Но полёт энциклопедии остановить было уже невозможно.

Показать полностью
2699

Симптом

Однажды я сделал открытие

Был поздний пятничный вечер.

- Ты пойдёшь спать? - поинтересовалась Лида, проходя мимо моего стола. На ней была новенькая шёлковая ночная сорочка на бретельках. Я машинально "агакнул" в ответ и вернулся к монитору. Где была развёрнута увлекательная статья о том, как диагностировать у себя раннюю стадию шизофрении. Этот вопрос меня всегда интересовал.

- Ты скоро? - спросила она через несколько минут. Одеяло было аккуратно откинуто. Она лежала, изящно закинув ногу на ногу. Я рассеянно кивнул и вернулся к описанию главных симптомов. Некоторые из них выглядели подозрительно знакомо.

- Ты как хочешь, а я - спать, - со странной ноткой горечи в голосе проговорила Лида в подушку. Одеяло было по-прежнему откинуто. Она лежала на животе. Сорочка открывала красивую гладкую спину, выгодно подчёркивала талию и облегала всё, что шло ниже. Я повернулся корпусом на стуле, обозначив своё намерение вставать и погрузился в завершающую часть статьи. Где предлагался короткий тест на признаки шизофренического мышления.

Ещё четверть часа спустя, я наконец-то закончил с тестом, встал со стула и посмотрел на завернувшуюся в одеяло Лиду. Она уже спала, приняв позу эмбриона и отчётливо похрапывала. Статья была прочитана, тест пройден. Но я и без этого понял, что никаких признаков шизофрении у меня нет.

Я просто тупой.