Однажды #20

Однажды я понял кота.


Обычно меня на работу провожает кот. Садится у двери прихожей в позу «уточки» и смотрит как я кряхтя напяливаю пальто и вполголоса матерюсь, обувая тяжелые зимние боты. Время от времени он посматривает в окно кухни. Видимо желает убедиться, что холодный питерский снегодождь еще не кончился и на улице я хапну горя по полной программе.


На морде у него при этом обычно сонное блаженное выражение собственного превосходства. Оно как бы говорит: «Ну и кто из нас тут неразумное существо?». Последнее же, что я вижу, перед тем как закрыть за собой входную дверь – это как мой кот сладко растягивается на полу во весь рост. Чтобы потом свернуться теплым клубком и демонстративно задремать. А я ухожу в холод и грязь. Унося с собой горькое чувство морального поражения.


Как-то раз мне понадобилось уходить позже обычного – к середине рабочего дня. Я выспался. Не спеша встал. Обстоятельно позавтракал. Сижу себе, никого не трогаю. Кофе пью, новости читаю.


Тут в коридор кухни твердой поступью вышел кот. Уселся под лампочкой, как под театральным софитом. И стал, мрачно глядя мне в глаза, требовательно мяукать.


Я стал гадать – какого хрена ему от меня понадобилось. Посмотрел в миску – еды полно. Проверил дверь в туалет – открыта, доступ к лотку есть. Сижу и ломаю голову – что ему надо.

Тут кот подошел ко мне поближе, как следует набрал воздуха в могучую пушистую грудь и что есть силы коротко и злобно рявкнул:

- Мяу!!!


И тут до меня дошло, что он пытался мне сказать.

Он выгонял меня на работу.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

То, что у людей называют обсессивно-компульсивным расстройством и лечат - для кота норма. Большинство очень чувствительны к режиму и определённой последовательности действий.

Мой кошак начинает нервничать уже если хозяева не легли спать до 12 ночи. Орёт и пытается показать жестами лап "пора спать".

Вообще любое отклонение от устоявшихся правил нервирует котов. У них триггер включается: "Глава прайда болен? или ранен? на нас напали? Необходимо срочно принимать меры!"

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если я раньше возвращаюсь домой, моя животинка и не думает меня встречать, просто вскакивает на постели с глазами полными ужаса, типа: "О боги! Что?! Как?! Какой сейчас год??!"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже не сразу идёт встречать или вообще не встречает если прийти домой раньше обычного. И морда удивлённая, типа, а чего ты пришла вообще днём то
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

'Сижу я тут с соседской Муркой, вылизываю яйца, мяукаю, и тут внезапно раньше срока приходит с работы хозяин. Мурка в панике, прячется под кровать, а я всеми силами показываю хозяину, что это не то, что он подумал'

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку