Однажды #18

Однажды я упустил шанс.


Пару лет назад гостил у знакомых в Великом Новгороде. Они затащили меня в заведение, оформленное под украинскую избу со словами, что мол, здесь «подают лучший в городе борщ». Пришли, сели за столик. Все начали спорить по поводу того, брать к борщу пампушки с чесноком или же обойтись традиционным черным хлебом, а я завис над одной строчкой в меню. «Бычьи яйца» - было выведено там красивым славянским шрифтом.


Я слышал, что это деликатес. Слышал также, что этот деликатес, если абстрагироваться от специфики ингридиентов и отбросить предрассудки, на вкус – просто бомбический. Короче, я задумался.

- Над чем ты там задумался? – Спросили мои знакомые. Я ответил.

И началось. Хихиканье. Перешептывание. Шутки про яйца. В общем, я заказал борщ.

И пожалел. Борщ на вкус был самым обычным борщом. Два последующих года, оказываясь в ресторанчиках, я пролистывал меню в поисках бычьих яиц. Ни разу их там не находил. Наконец, меня отправили в Новгород в командировку.


Сделав все рабочие дела, я поехал в тот самый ресторанчик. С гордо поднятой головой прошел в зал и занял столик. Решительно отверг меню комплексных обедов и попросил основное. Уверенность в себе и радость от того, что я наконец-то закрою этот гештальт, были так высоки, что я готов был произнести свой заказ на все заведение. И уже не боялся каких-то там дурацких шуток и насмешек. Но в меню бычьих яиц не было.


Ко мне подошла официантка.

- Готовы сделать заказ?

- А у вас раньше в меню бычьи яйца были… - растерянно пробормотал я.

- Были, - кивнула официантка, - а теперь их там нет.

Потом она как-то тяжело вздохнула и тоскливо подняв глаза к потолку, добавила:

- Быки остались. А яйца кончились…

Уходить было уже неловко. Кроме того, хотелось есть. Поэтому я тоже тяжело вздохнул и заказал борщ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот удивляет меня, что люди совершенно спокойно едят сердце, печень, почки, колбасу из мяса механической обвалки, но вот яйца их смущают.

раскрыть ветку (25)
23
Автор поста оценил этот комментарий

мне лично вообще все субпродукты противно есть, хотя по факту они не сильно отличаются от мяса, что там пища животного происхождения, что тут, но как-то противно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же знаменитый индейский лозунг (или как он там) - съешь сердце своего врага и ты получишь его силу. Ну, и вот с яйцами также =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг этот бык был слабосильный? Съешь и остатки сил потеряешь!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ничего не смущает, кроме колбасы из механической обвалки)) папа работал ветеринаром и мы сами постоянно держали живность. Однажды он что то приготовил на сковородке, и позвал меня. Мама вежливо отказалась, а я с аппетитом умяла все что было в сковородке. Потом он спросил, вкусно?

-Класс говорю, а что это?

-Яйца быка))

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про вкусовые качества, а про смущение от самого факта поедания яиц.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

странно то, что, кажется, я в жизни не ел легкие - все печень и сердце.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их готовить муторно (ну я только муторный рецепт лёгких знаю. И не сытно, как по мне)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А бычьи члены?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
49.5?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вместо бана теперь такое начали применять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обьясните пожалуйста, не вьехал

2
Автор поста оценил этот комментарий

И можно без проблем писать в описание  в каком-нибудь произведение: она сидела за столом жуя член?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, пиши:  "Ела член и смотрела на яйца"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он съедобный и вкусный, то почему нет?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку