150

Однажды #14

Однажды я восхитился формулировкой.

Возвращался из Москвы в Петербург ночным поездом. Прибытие было в 05.30 утра. За 10 минут до остановки поезда проводница прошла по всем купе, где сидели не выспавшиеся тихие пассажиры с сумками. В каждом купе она, ни разу не сменив интонации, металлическим голосом чеканила:

- Санкт-Петербург! Ничего не забываем!

Такой вежливой, агрессивной и в то же время точной презентации нашего города я не слышал еще никогда.

Дубликаты не найдены

Отредактировал RolandDeschain71 2 года назад
+12

Москва! Не спим! Слезам не верим! :))

+7
Памятливые они, петербуржцы...
Или злопамятные? )))
раскрыть ветку 2
+2

спасибо, только благодаря этому коментарию я понял что к чему, а то уже собрался кэпа звать)

раскрыть ветку 1
+1
Аналогично, передайте ему лодку от меня!
Иллюстрация к комментарию
+6
Вот вроде бы крошечная зарисовка в целом ни о чем. Но как и все остальные подобные зарисовки от ТС, чем-то вкатывает. Для меня лично всегда атмосферно. И именно это цепляет)) Спасибо
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)

+7
Нихрена не понял, догадайтесь сами. Вывода нет
+1
Понял посыл лишь при прочтении последнего абзаца. Очень хорошо)
раскрыть ветку 4
+1

можно попросить Вас побыть кэпом и объяснить, в чём посыл? спасибо)

раскрыть ветку 3
+1

ну, типа, в питере туча памятников, фасадов и т.д. и т.п. потому что они ничего не забывают и на каждое событие у них уже есть памятник

раскрыть ветку 2
+1

Петербург же конечная, один х не проедешь

раскрыть ветку 2
+1

До Таллина поезд был.

раскрыть ветку 1
0
Надо быть эстонцем, чтоб до Таллина доехать.
0

эта история еще и выдуманная? чего ради?

раскрыть ветку 4
+1

Я на все истории ставлю теги "кот с лампой" и "авторский рассказ"

раскрыть ветку 3
+2

и? вопрос тот же - чего ради?)

раскрыть ветку 2
0

Как бы не переименовывали, этот город бывшим не бывает.

-1

Автор первый раз в поезде проехался?

Так то во всех поездах проводники ходят и пассажиров будят.

раскрыть ветку 1
+1

И то правда

Похожие посты
868

Случаи из практики 56

Женщина 35 лет:

— Недавно я побывала в Китае, - начала рассказывать она. – Обычно шеф берет с собой другого человека, но в этот раз он заболел и пришлось взять меня. По работе частенько приходилось бывать заграницей, но так далеко я еще никогда не летала, поэтому немного нервничала. Но в итоге все прошло как по маслу – приехали, познакомились с клиентом, подписали контракт. У нас даже появился один свободный день – тогда-то я и столкнулась с местными условиями жизни и, если честно, до сих пор не могу отойти.

— Что именно вас смутило?

— Смутило? Да я была просто в шоке от увиденного! – горячо ответила клиентка. – У них там какой-то другой мир – люди находятся под постоянным наблюдением системы. Она знает все: где ты живешь, кем работаешь, когда садишься в автобус, что ешь на обед и все такое. И камеры! Они понатыканы на каждом углу и все время следят за теми, кто проходит мимо. Плюс какая-то навороченная система распознавания лиц, что она мгновенно узнает любого и при необходимости сообщает куда надо. А еще они внедряют систему рейтинга – мол, нарушил что-то и тут же получил минус. Рейтинг упал ниже какого-то уровня и тебе даже билет на электричку не продадут. Вы представляете?

— Мне приходилось слышать об этом, но полагаю, что большинство китайцев это устраивает.

— Скорее всего, - легко согласилась она. – Другой менталитет и все такое.

— Тогда в чем проблема?

— А в том, что у нас начинает происходить то же самое! – возмущенно всплеснув руками, произнесла женщина. – Вернувшись обратно, я то и дело натыкаюсь на попытки нас контролировать. Хочешь сделать какую-то покупку – расплатись картой. Нужно поставить машину – автоматическая парковка к вашим услугам. Идешь по улице с детьми – за тобой наблюдает минимум одна камера. Да, я понимаю, что они сейчас не везде стоят, но с каждым днем их становится все больше. Вдумайтесь только!

— Вы злитесь на то, что за вами наблюдают или что ограничивают в свободе действий?

— Наверное и то и другое, - устало вздохнула она. – А пару дней назад мимо наших окон пролетел дрон. Не знаю откуда он там взялся, и кто его запустил, но после этого я не могу нормально уснуть. Все кажется, будто кто-то смотрит на меня из темноты.

— Хм, а что насч… - я хотела задать еще один вопрос, когда меня прервала мелодия звонка.

— Извините, пожалуйста, - сказала клиентка, доставая из сумочки телефон. – Это моя мать, нужно ответить.

— Да, конечно, - невозмутимо улыбнулась я, в очередной раз посетовав на то, что люди игнорируют просьбу отключать трубки перед посещением психолога.

— Алло - привет, мам… Все хорошо… Я не знаю сможем ли мы с Игорем приехать к тебе – дел накопилось… А что, есть повод? – получив ответ, женщина изменилась в лице и безжизненным голосом спросила. – Кто тебе сказал об этом? Ладно, хорошо – я подумаю. Пока.

— Что-то случилось?

— Муж сообщил моей матери о том, что я сегодня иду к вам на прием. Как он сам об этом узнал – понятия не имею. Теперь нас всей семьей приглашают на ужин, чтобы, так сказать, поддержать меня в трудную минуту... Нет, вы представляете?! Они все шпионят за мной!

74

Случаи из практики 55

Мужчина 39 лет:

— Ни один из моих проектов так и не выстрелил и по итогу остался я у разбитого корыта, - глубоко вздохнув, пожаловался клиент. – Один, на съемной квартире, с нелюбимой работой и кризисом в душе. Понимаете, в моем возрасте начинаешь осознавать, что свернуть горы не получится и нужно уже остепениться и пустить корни.

— Но вы этого не хотите?

— Не хочу! – горячо ответил мужчина. – Кажется, что еще все впереди и у меня получится ухватить удачу за хвост и подняться над своим текущим уровнем.

— Так в чем же дело? Опускаются руки или недостаток идей?

— И то и другое, наверное, - хмыкнул он. – Последние три приложения для мобильных, которые я написал, с треском провалились, не отбив даже затрат. У кого угодно после такого опустятся руки и заодно появятся сомнения в крутости собственных задумок.

— Может быть у вас еще одна, которую вы уже давно не решались реализовать? Какая-нибудь максимально необычная?

— Есть такая, - немного подумав, произнес клиент. – Я подумал о программе для смартфона, называется «Лучший друг». Представляете, вы приходите в бар с компанией, кладете трубку на что-нибудь мягкое, включаете приложение, и оно сразу же фиксирует текущее время, после чего указывается вид алкоголя. Потом к вам приносят заказ, и вы ставите его на экран – срабатывает гироскоп, и программа начинает считать сколько уже выпито. Затем начинаются советы, вроде – «Не забудьте о закуске», «Пора выйти подышать», - и предлагает «Сообщить супруге о том, что вы задержитесь?» или «Вызвать для вас такси?». Но главной фишкой будет смс другу или жене о том, что пользователь находится в бессознательном состоянии по такому-то адресу и его необходимо забрать. Как вам?

— По-моему звучит очень перспективно!

— Вы действительно так думаете или просто хотите меня приободрить?

— Конечно я так думаю - такое приложение наверняка подойдет многим людям! Вот только я переживаю за сохранность телефона, после пары сотен поставленных на него кружек.

— О, это мелочи – современные трубки спокойно выдерживают такие нагрузки, но конечно лучше все же не бить по экрану, а ставить более-менее аккуратно. Короче, нужно траить, - улыбнувшись, ответил мужчина и с облегчением выдохнул. – Ладно, попробую заняться этим проектом - потом будет видно, как отреагируют пользователи. Спасибо что выслушали, а то мне тут и поговорить то не с кем…

1026

Случаи из практики 54

Женщина 32 года:

— Весь мир будто сговорился против меня, - с грустным выражением лица пожаловалась клиентка. – Люди то забывают про меня, то вообще игнорируют.

— Кто именно?

— В основном родители, причем постоянно. Мы живем вместе и мне часто приходится делать какую-то важную для семьи работу, вроде съездить с матерью за покупками или навестить бабушку в области. И стоит мне выйти за пределы дома, как у них будто кто-то стирает память. Например, недавно требовалось съездить вместе с отцом в контору, помочь оформить кое-какие документы. Надо, значит надо – собрались и поехали. Получили консультацию, отец оставил меня заполнять бумажки, а сам сказал, что будет ждать в машине. Выхожу – его нигде нет. Звоню, а он мне «Инночка, Солнышко, я совсем забыл про тебя – позвонили с работы, попросили срочно приехать, но ты подожди немного, приеду через пару часиков». У него пара часиков – это минимум в два раза дольше, поэтому пришлось добираться домой самостоятельно, и это с другого конца города.

— Со стороны выглядит как обычное недоразумение.

— Я бы тоже так подумала, если бы такое не повторялось на постоянной основе. Попросила мать купить огурцы для салата  – забыла. Решила пригласить подружек в гости, всех предупредила – в итоге родители вздумали неожиданно устроить перестановку мебели. Долгожданный отпуск? Как бы не так: «Доченька, мы же с бабушкой собрались по делам – ты же никуда не уедешь? А то папу некому будет кормить, да и за домом нужно ухаживать». На мой вопрос о том куда теперь девать билеты – она обиделась и сказала что всегда можно вернуть.

— Должно быть вас это сильно огорчило.

— Это мягко сказано, - усмехнулась женщина. – Я была в бешенстве, ну и высказала все, что о них думаю. Ждала большой ссоры, но нет – отец даже бровью не повел.

— Они делали это специально?

— Как вы догадались?! Неужели это настолько очевидно? – изумилась она.

— Родители часто так поступают с чересчур «засидевшимися в гнезде» детьми.

— Мне сказали, что они таким образом хотели вывести меня из комфортных условий, чтобы я наконец стала самостоятельной и начала думать о создании собственной семьи. Короче говоря, отойти после такого заявления мне удалось только к концу недели. Несколько раз хотела подойти и спросить - нельзя ли было этого добиться какими-то другими способами, поговорить, например? Но потом махнула рукой, все равно им самим не хочется меня отпускать: деньги в семью приношу, все по дому делаю, забочусь о бабуле.

— Но они все равно продолжили претворять свой план в жизнь?

— Типа того, - хмыкнула клиентка. – В общем, с родителями мы разобрались, дальше пойдут еще друзья и коллеги - к ним тоже иногда заглядывают парни в черном.

— Кто, простите?

— Ну, люди в костюмах и черными очками, которые стирают память.

— А, я поняла…

— Крайний случай произошел позавчера – моя напарница «неожиданно» забыла, что на этот день выпадает ее смена и уехала куда-то, выключив телефон. Естественно, начальство вызвало меня ее подменить, и начало разбираться что к чему. Выяснилось, что она была совершенно уверена в своей правоте, исходя из того, что раньше выходила вместо меня и значит я ей должна один день. А вот то, что мне приходилось делать ее работу в этом месяце минимум три раза, совсем не отложилось в ее черепушке.

— Хм… что насчет друзей?

— Лучшая подруга неожиданно начала пропадать и увиливать от встреч. В ход пошли какие-то нелепые отмазки, типа: «На работе испачкала блузку, в которой хотела пойти с тобой – может тогда в следующий раз?» И это при том, что у нее шмоток столько, что в трех шкафах не помещается.

— А вы не думали, что всему виной недостаток информации, как было с родителями, а не какой-то вселенский заговор против вас лично? – спросила я.

— Что вы имеете в виду?

— Может быть ваша коллега пытается найти новое место и бегает по собеседованиям в рабочее время, - предположила я. - А насчет подруги - вдруг она стыдится чего-то и поэтому не хочет с вами встречаться. Причины могут быть разными, и вы просто о них не знаете…

— Скрывает говорите, - задумчиво протянула клиентка, после резко напряглась и вскочила на ноги. – Вот же дура! Она залетела от него!

— От кого?! – крикнула я вслед стремительно выбегающей из кабинета женщине…

Показать полностью
2148

Случаи из практики 53

Начало

Мужчина и женщина 34 и 33 года:

— Зачем я здесь? – спросила Ольга, сев на предложенное место.

— Затем, что нам нужно поговорить, а вдвоем у нас не получается, - ответил ей Николай.

— Это из-за аборта? Разве я не ответила на твои вопросы раньше?

— Ответила, но этого мало, - возразил ей клиент и, повернувшись ко мне, сказал. – Объясните ей.

— Ольга, дело в том, что вашего супруга очень беспокоят причины, по которым вы решились прервать беременность, - внимательно глядя ей в глаза, произнесла я. – При этом он уважает ваше решение и не пытается его оспорить.

— Мы еще не готовы.

— В каком это смысле, не готовы?! – взорвался Николай. – Девчонки в шестнадцать рожают и ничего, а у нас и работа, и машина, и своя квартира. Чего еще нужно?! Я даже предложил самому уйти в декрет вместо тебя.

— Какая разница, в чем причина? Я не пойму.

— Сейчас объясню, - мне пришлось вмешаться чтобы дать побагровевшему мужчине время перевести дух. – Отсутствие ясности в этом вопросе заставило Николая строить различные предположения, одно хуже другого и это очень сильно мешает ему вести нормальную жизнь.

— Предположения? – переспросила она. – Какие?

— Например, что вы таким образом пытаетесь избавиться от ребенка, зачатого вне семьи, - я сразу же выложила все карты на стол.

— Ты с ума сошел? – невозмутимо отреагировала она. – Вот так ты обо мне думаешь?

— А что еще я должен думать, если ты молчишь!?

— Что угодно, но не это. Да и в конце концов, какой же дурой надо быть чтобы залететь на стороне, а потом сообщить мужу об аборте. Любая женщина просто сделала бы это по-тихому и все.

— Эм… - растерянно промычал клиент.

— Вот видите, как много всего может прийти в голову человеку, не получившему ответы на свои вопросы, - сказала я, продолжая записывать каждую реакцию обоих супругов. – Может быть, вы все же поделитесь информацией, и мы решим все здесь и сейчас.

— Хорошо, - она поджала губы. – Моя бабушка была больна редкой дегенеративной болезнью и умерла в пятьдесят два, тетка прожила чуть дольше. Нас с матерью это обошло стороной, но был риск что у моих детей будет та же проблема…

— Вы сделали анализ и выяснили что плод родится с патологией, - догадалась я.

— Это первое что я сделала, когда поняла, что беременна.

— Но почему ты мне раньше об этом не говорила? – положив руку ей на колено, спросил муж.

— Понимаешь, есть шанс что у нас так и не будет здорового ребенка, - ледяным голосом ответила она. – А мне не хотелось терять тебя - думала, что попробую несколько раз, и, если не получится, то воспользуемся современными способами, а если они не помогут – то усыновим. Но потом меня замучило держать тебя в неведении, плюс был сильный стресс, и я проболталась. Прости меня!

— Ну что ты! – растроганно пробормотал Николай. – Я же люблю тебя! Нужно было сразу мне сказать, я бы что-нибудь придумал… А что за болезнь такая?

— Я не могу говорить об этом при посторонних, - она повернулась ко мне и сказала. – Вы же понимаете…

— Да, конечно. – произнесла я, не поверив ни единому ее слову. – Николай, я думаю вам нужно о многом поговорить с Ольгой наедине, однако, я прошу вас еще раз зайти ко мне, например на следующей неделе.

— Что? Да, конечно – я зайду.

P.S.

Клиент вернулся гораздо раньше – на третий день. На нем не было лица, а еще тянуло перегаром. Он рассказал, что начал допытываться у супруги подробностей насчет болезни и, услышав название, отправился к знакомому врачу за консультацией. Тот сообщил факты, которые никак не согласовывались с историей Ольги, в части срока жизни и симптомов. Вернувшись домой, клиент выложил все гражданской жене и ее хладнокровие дало трещину – она призналась, что действительно изменяла ему, причем довольно продолжительное время. Причина – желание получить более высокую должность. Но после, ее действительно замучила совесть, и она призналась, что готовится сделать аборт. Все остальное – лишь попытки прикрыть ложью другую ложь…
Показать полностью
1651

Случаи из практики 51

Женщина 30 лет:

— Вчера мне позвонила сестра и спросила, что я думаю по поводу ее нынешнего парня – мол, стоит ли заводить с ним серьезные отношения. Я, конечно, ответила все как на духу – что он вполне себе ничего, зарабатывает, да еще и не пьет. Ну и заодно поинтересовалась – почему она позвонила мне? У нее полным-полно подруг, с ухажером ее я виделась всего пару раз, в основном на чьих-то днях рождения, и самое главное - с тех пор как я переехала в Питер, отношения у нас не особо доверительные. И знаете, какой был ответ? Что я - разведенка с опытом и кому как не ко мне с такими вопросами звонить.

— Разведенка с опытом? – недоуменно переспросила я.

— Вот-вот – у меня была такая же реакция на это заявление, - возмущенно проговорила клиентка. – Нет, я, конечно, уже была три раза в разводе – но такое определение было довольно обидно. Короче, я вежливо послала ее искать счастья в личной жизни, выключила телефон и задумалась. Теперь мне стало ясно, почему пару лет назад ко мне неожиданно начали приходить подруги – якобы в гости, попить чаю.

— После третьего развода?

— Вскоре после него, - собеседница ненадолго замолчала, собираясь с мыслями. - Раньше я думала, что это они пытаются меня поддержать– вроде как помогают пережить расставание, но походу дело совсем не в этом. Так поступали и девочки из моего отдела на работе - чуть какая-то проблема дома и они тут же обращались ко мне за консультацией. Как будто я ходячая энциклопедия того, как не надо вести себя с мужчинами чтобы не оказаться тридцатилетней теткой с кучей штампиков в паспорте.

— Вас коробит такое отношение?

—С одной стороны я не жалею о своих решениях – где-то я сама накосячила, где-то муж не удержал свое хозяйство в штанах, уехав в первую же после свадьбы командировку. Конечно, это все негативный опыт – но это мой опыт, и он ценен для меня. С другой стороны – обидно, что на меня нацепили какой-то нелепый ярлык и считают чуть ли не второсортной, никому не нужным товаром. Вот я и решила, что пора что-то в жизни менять…

— И вы записались ко мне?

— Нет, я пошла в супермаркет и купила бутылку виски, - усмехнулась она. - Вернулась домой, приняла пару стаканов для храбрости и полезла на сайт знакомств. Тут звонок в дверь – соседка, мировая тетка. Я у нее несколько недель прожила, пока разводилась со вторым мужем. Налила ей тоже, закусили и тут она говорит: «Ты зря пытаешься кому-то что-то доказать. Не нужно тебе это. Вместо выпивки и попыток найти на свою шею очередного дармоеда лучше сходи к специалисту – у меня как раз есть одна знакомая». Вот тогда-то я и решила записаться на прием.

2075

Случаи из практики 50

Женщина 32 года:

— У меня серьезные проблемы с выдержкой, - заявила она.

— В чем это проявляется?

— Если я вижу что-то, что делать крайне рискованно или даже запрещено, внутри что-то срабатывает и я лезу туда несмотря на последствия.

— Звучит довольно серьезно, - заинтересованно кивнула я. – А можно поподробнее? Вы все время в этом состоянии или есть какая-то периодичность?

— Все началось пару лет назад. Я заметила, что мне становится хуже, особенно когда дело касается каких-то пустяков. Например, на прошлой неделе мы с подругами выгуливали детей в парке и там была лавочка с приклеенным листком «Окрашено» - и меня понесло… Умом я понимаю, что садиться нельзя, но где-то здесь, - она показала на грудь, - появляется нестерпимое желание взять и сделать это.

— То есть, вы не сдержались и сели на лавочку?

— Угу, - опустив голову, ответила клиентка. - День оказался испорчен, подруги пошли дальше, а мне пришлось звонить мужу чтобы он забрал нас домой. Брюки я, естественно, выкинула – такое просто не отстирывается.

— А если это будет что-то поопасней? Вроде предупреждения о высоком напряжении или красный сигнал светофора?

— Тут, слава богу, все в порядке - я понимаю, что могу покалечится и сдерживаю себя. Все дело в мелочах… Мне говорят на корпоративе: «Не пей слишком много», - в итоге я нажираюсь до поросячьего визга и потом прячу лицо в ладонях, когда на следующий день коллеги рассказывают, что я там вытворяла. Свекровь передает выпечку для внуков и говорит, что это для только для них – угадайте, кто все съедает в одно лицо?

— А что муж? Как он это выносит?

— По началу это выводило из себя - почти до развода дошло, а потом его осенило и он начал запрещать мне в постели всякие разные… ну, вы понимаете…

— Практики? – не сдержав улыбку, предположила я.

— Да, практики, - она густо покраснела. – Я выполняю все его фантазии и даже больше... Впрочем, это даже к лучшему - теперь-то он точно от меня никуда не уйдет.

33

Иди по коридору и не касайся стен

Иди по коридору и не касайся стен Фантастический рассказ, Авторский рассказ, Коммуналка, Санкт-Петербург, Эхо войны, Ужасы, Монстр, Длиннопост

– Проходи, милый, проходи… – старушка впустила меня в прихожую, развернулась, и, удаляясь шаркающей походкой, растворилась в сумрачной глубине коммуналки.

Замок я, видимо, должен был закрыть сам. Справился кое-как, заторопился следом – в этом чудном лабиринте без провожатого недолго и заплутать. Запах подгоревшей еды и старой мебели, чьи-то пеленки, сохнущие на веревке под высоким потолком, в глубине квартиры слышны громкие голоса и плач ребенка… “Ничего, зато центр города, от универа два шага, а во втором семестре, глядишь, и место в общаге дадут”. Запнулся за что-то, тихо ругнулся. “Что-то” мяукнуло, сверкнуло зелеными глазами, скрылось в приоткрытой двери.

– Сюда, милый, сюда, – хозяйка съемной жилплощади повернула за угол, не по годам ловко увернулась от расставленных на полу вещей.

Мы прошли еще мимо нескольких комнат, снова повернули, и в темном тупичке уткнулись в старинные, резные полотна дверных створок.

– Фух… Устала! – провожатая прислонилась спиной к стене, стараясь отдышаться, – Дальше сам. Держи!

Протянула мне смешной, старинный ключ, с длинной трубкой и витиеватой головкой. Я хотел было вставить его в замочную скважину, но старушка перехватила мою руку.

– Эти открыты. Он от других дверей, там, дальше, – махнула рукой.

“Дальше?! Куда уж дальше…”. Я толкнул створку, она со скрипом поддалась. Еще один коридор! Уже без дверей по сторонам, с глухими стенами, без окон, с единственной лампочкой, висевшей на проводе с синей изолентой. Казалось, коридор был бесконечен, по крайней мере я со своего места не видел – где он там заканчивается? Впрочем, это лишь плохое освещение.

– Иди, осмотрись. Потом скажешь, что и как, понравилось, или… А я на кухню… Пойду… Чайку… Попью… – повернулась, зашаркала обратно.

“Что ж, в этом есть свои плюсы. По крайней мере, не слышно соседей, да и запахи ко мне, скорее всего, проникать не будут. Кроме того, обещан отдельный туалет!”. Я приободрился и ступил в пыльное царство дореволюционной архитектуры, причудливо менявшейся с каждым следующим поколением жильцов.

Десять шагов, пятнадцать… Двадцать, черт побери… А вот и моя комната. Черная дверь, ждущая смешной старинный ключ. Вставил его в замок, повернул. Щелчок едва слышимый, механизм провернулся плавно, легко, будто его недавно смазали. Открыл дверь.

Комната как комната, вполне удобная и уютная. После темного коридора кажется даже светлой. Окно двустворчатое, высокое, почти как в старинных дворцах! Видок, правда, не ахти – двор-колодец, все как полагается, как и следовало ожидать. Но нам на это нечего смотреть. Так, еще одна дверь… Ага, обещанный туалет. Не евроремонт, конечно, но вполне сойдет.

В комнате стояли шкаф, односпальная кровать, письменный стол, стул. Вся мебель не бог весть какая старинная, скорее советских времен, годов эдак пятидесятых-шестидесятых. Переживем.

Я нашел старушку на кухне, отдал ей обещанную предоплату, а вечером вернулся с вещами. Допоздна развешивал свои шмотки, раскладывал по полочкам в шкафу. Подмел, обтер пыль, проветрил комнату. Постельное белье использовал, конечно, свое. Надо бы кипятильник завести, или даже плитку одноконфорочную, чтобы каждый раз на общую кухню не бегать. Только бабке не показывать, а то ведь она не хуже комендантши в общаге – сразу выселит за такие дела.

Лег спать. Бывает, что люди на новом месте спят плохо, но это не про меня, я вырубился сразу. День выдался непростой, суетный, да и чем здесь заниматься вечером? Телевизора нет, вайфая тоже, и мобильный инет в “колодец” с трудом пробивается. Даже девчонку в гости привести постесняешься, в эдакую-то бастилию.

Ночью вдруг проснулся, сам не знаю, отчего. Уставился в потолок. Потом включил телефон, посмотрел – который час? Половина третьего. Повернулся на бок, закрыл глаза, стараясь снова уснуть. И когда уже готов был провалиться в небытие, сознание снова дернуло за тонкие тревожные струны. “Да что такое?”. Приподнял голову, вслушиваясь в тишину.

Шаги. Еле слышные, шаркающие. Сначала издалека, потом все ближе, ближе. Остановились у самых дверей. “Кто там? Старушке не спится?”. Ужасно не хотелось вставать, вылезать из под одеяла, но и позволять ей расхаживать ночью у моей комнаты тоже не стоит, лучше этот момент сразу прояснить, поставить бабку на место.

Когда уже откинул одеяло, спустил обе ноги на пол, она вошла сама. Без стука, не спрашиваясь. Старуха подтянула к себе стул, села на него. Она была в белой ночнушке, оттеняющей ее и без того бледное, сморщенное лицо. Огляделась по сторонам, будто впервые видела эту комнату, вздохнула. Кажется, она хотела мне что-то сказать, но так и не сказала. Поднялась, вышла из комнаты, тихо притворила за собой дверь. Шаркающие шаги медленно удалялись.

Сам не знаю, почему я ее не пристрожил, не объяснил, чтобы она больше так не делала. Встал, закрыл изнутри дверь на ключ, оставив его в замке повернутым на ребро.

Прошло две или три недели, никто меня больше не беспокоил по ночам, и я почти забыл об этом случае. Но однажды вечером вернулся из университета и снова застал хозяйку у себя в комнате. Она сидела на том же стуле, на этот раз в обычном домашнем халате. По лицу ее было видно, что она взволнована, и, как только я вошел, она встала, приблизилась.

– Открывать… Сегодня открывайт дверь! Ночью!

Старуха будто стала говорить с акцентом, коверкая слова.

– Что? О чем вы?

Она смотрела на меня широко раскрытыми глазами. Покачал головой, легонько подтолкнул ее к выходу.

– Послушайте, я плачу за комнату, чтобы меня никто не беспокоил. Если вы будете и дальше…

Она приложила костлявые пальцы к моим губам.

– Каждый год, в одну ночь… Мальтщик, ты должен…

– Все, что я должен, я уже заплатил. Если у вас тут какие-то ведьминские игры, то, пожалуйста, подальше от моей комнаты!

Выставил ее в коридор и почти закрыл уже дверь, как вдруг заметил в руке у старухи ключ. Глянул на замок. “Вытащила!”.

– Верните, пожалуйста.

Она несколько мгновений смотрела мне в глаза, потом медленно вытянула тонкую руку, вложила в мою ладонь ключ.

– Когда мы окружить ваш город, – заговорила тихо, почти шепотом, – Сюда отправили отряд. Особенные специалисты, майстер ирес хандверкс. Особенное оборудование. Была среди них. Мы хотели проложить путь… Для наших зольдатен. Прямо сюда, в центр города.

Я нахмурился, ничего не понимая. Старуха тем временем продолжала.

– Мы смонтировали аусрустун, свою технику в этом доме, замуровали в стенах, оставив между ними коридор, – опустила голову, – Только никто не смог пройти.

Кажется, она готова была заплакать, так сильно ее взбудоражили воспоминания. Или, скорее всего, фантазии.

– Извини, – погладила меня по руке, – Я отщень волнуюсь, когда рассказываю об этом.

Может, бабка впала в старческий маразм? Черт его знает… Не пора ли ей вызывать неотложку? А то стою здесь, как дурак, сказки слушаю.

Она вдруг глубоко вздохнула, преобразилась, снова став спокойной, почти равнодушной. Указала на ключ.

– Ночью выйдешь в коридор – не трогай стены, – говорила уже без акцента, не спотыкаясь, – Дойдешь до противоположного конца, откроешь дверь этим же ключем. Там машинное отделение. Я не знаю, где оно находится, но оно все еще работает, потому что двери каждый год открываются. Сделай так, чтобы машины сломались. Навсегда.

Старуха замолчала, отвернулась и побрела прочь.

“Точно сбрендила. Надеюсь, у нее есть родственники, и они, если что, не выгонят меня из комнаты до зимних каникул. Впрочем, стоит пошариться в инете по объявлениям, на всякий случай”.

Нужно ли говорить, что до полуночи я не ложился, а после, несмотря на все свои сомнения, встал и тихонько приоткрыл дверь. На первый взгляд ничего не изменилось – коридор оставался таким же. Противоположного конца не видать, но я уже знал – это лишь из-за плохого освещения. Вышел из комнаты, прошел несколько шагов. Вспомнилось “не трогай стены”. Протянул руку, но тут же отдернул ее. “Черт, стремно как-то. А вдруг и правда… Ладно, все это легко проверить”.

Уверенным шагом направился в сторону другой оконечности коридора. Прошел под одинокой лампочкой, все еще стараясь не касаться стен, хоть и посмеивался за это над собой. Сделал еще пять шагов… десять… Замедлился, а потом и вовсе остановился. “Что за ерунда?”. Двери в коммуналку по прежнему не было видно. Обернулся. Открытый вход в мою комнату, едва освещенный с этой стороны, еще был виден.

Никакого страха я не испытывал, было лишь недоумение и любопытство. “Ну хорошо!”. Упрямо двинулся вперед. Это было странно, нелепо и противоестественно, однако дверь впереди показалась лишь через несколько минут. Сколько я прошел? Метров четыреста? Пятьсот? Но я же прекрасно знал, что коридор совсем небольшой. А может, я заснул, и все это мне приснилось? Ущипнул себя за руку, закрыл и открыл глаза. Ничего не менялось.

– Чтоб тебя! – ругнулся вслух, – Это даже интересно.

Достал ключ, просунул его в замочную скважину. То, что дверь не та – не двустворчатая и резная – я заметил сразу. Она была из металла, подернутого пятнами ржавчины. Что-то было на ней написано, но краска облупилась, буквы потускнели, и разобрать надпись теперь было невозможно, хоть я и пытался. Кажется, она была сделана латиницей, за остальное поручиться нельзя.

В отличие от моей двери замок здесь провернулся с большим усилием и скрипом. Достал ключ, положил в карман. Толкнул дверь. Сразу же заложило уши от монотонного гула. Передо мной была небольшая лесенка из трех ступенек, я спустился, всматриваясь в окружающий меня сумрак. Воздух здесь казался спертым, помещение явно не проветривалось, и был еще какой-то, едва уловимый, запах. Машинное масло. Да, это был запах машинного масла.

С потолка лился слабый свет. Лампа была странной, словно в трубку люминесцентной запихали длинную нить накаливания, и горела она бледно-оранжевым светом. Вдоль стен помещения, насколько я мог разглядеть, стояли металлические шкафы. На их поверхности, словно декорации старого фантастического фильма, были многочисленные аналоговые индикаторы и шкалы. Но от декораций все это отличалось тем, что оно… работало! Стрелки вздрагивали, цифры менялись. И эти надписи… Снова латиницей.

– Да ну! Не может быть.

Я не полиглот, с трудом английский осваиваю, да и по-русски пишу с ошибками, но ума хватило, чтобы понять – это немецкие слова. И бабка – когда сбивалась от волнения – она же говорила… на немецком? “Ох ты ж мать твою так…”.

Представив себе на секунду, как я даю интервью федеральным телеканалам о том, что нашел секретное немецкое оружие времен второй мировой, я опрометью бросился обратно. У самой лесенки притормозил, взгляд мой упал на груду тряпья, лежавшую в углу. Из под тряпок выглядывало что-то белесое. Потянулся, отдернул, разворошил… В страхе отпрянул, чуть не упав на спину. На меня смотрел пустыми глазницами человеческий скелет.

Я сглотнул, заставляя себя выйти в коридор. “Почему же они не смогли пройти в город?”. Быстрым шагом, переходя иногда на бег, добрался до комнаты. По пути уже хотел звонить, и даже стал придумывать – куда для начала: местным журналюгам, в полицию, или, может, в городскую администрацию? Но вспомнил, что телефон с собой не взял.

На пороге комнаты вытянул руку, нахмурился, глядя на старые обои, которыми были оклеены стены коридора. “Что я всем скажу? Ребят, заходите, только бабка, которая все эти годы прятала проход, сказала не трогать стены. Почему? А я не знаю”. Не успев опомниться, коснулся стены рукой.

Пальцы вдавили обоину на несколько сантиметров внутрь, будто та была из тонкой резины. Я набрался смелости и надавил сильнее… Моя рука потемнела. Кожа мгновенно огрубела, покрылась чешуйками, фаланги пальцев вытянулись, ногти заострились. Я вскрикнул, отпрыгнул в сторону, хватаясь другой рукой за ту, что менялась на у меня на глазах. Через мгновение решился снова взглянуть на нее. Кожа еще была темной, но светлела на глазах, пальцы и ногти снова стали прежними.

Я прерывисто вздохнул, с облегчением вытирая выступивший на лбу пот. И заметил краем глаза, что стена, в том месте, где я ее коснулся, тоже изменилась. Она теперь напоминала стекло, на котором пропадал, растворяясь, рисунок пожелтевших от времени советских обоев. За тонкой и мягкой перегородкой, которая минуту назад казалась твердой стеной, показался другой, чужой мир. Наполненный существами с темной, чешуйчатой кожей, с острыми когтями. И все они в один миг обернулись, словно только сейчас заметив открывающийся проход в наш мир.

Кажется, я ни разу в жизни не визжал таким звонким, почти девчачьим голосом. Отшатнулся от полупрозрачной стены, попятился, уперевшись в стену напротив. Поздно сообразил, что сзади такая же резиновая мягкость. Отскочил и от нее, но успел заметить, что кончики пальцев которые ее коснулись, приобрели на мгновение разноцветный блеск и прямые грани хрусталя. По стене расползалось еще одно пятно, открывая другой, режущий глаза своим блеском мир, и в нем тоже что-то шевелилось, подползало ближе…

В ужасе от того, что натворил, я со всех ног бросился в машинное отделение. Господи, как я быстро бежал! Позади раздались звон и рычание. Надеюсь, эти твари схлестнулись друг с другом, и это остановит их на какое-то время. Сколько еще миров можно открыть, касаясь пальцами стен?

Добежал, кубарем скатился по ступенькам, захлопнув за собой дверь. Сможет ли она их сдержать? Стоп, сейчас есть вопрос поважнее… Как отключить машины, поддерживающие проход?! Кроме шкал и циферблатов никаких кнопок, рычагов. Я судорожно шарил руками по холодному металлу, перемещался вдоль шкафов, высматривая хоть что-то, напоминающее рубильник.

За дверью раздался вой, потом снова рычание.

Я вдруг вспомнил о неизвестном, встретившим здесь свою смерть. Он ведь был военным. Бросился к его останкам, не стесняясь стал шарить среди полуистлевшего тряпья, наткнулся на что-то твердое. Кость? Нет, приятно холодит кожу. Вытащил, посмотрел ближе. Пистолет! Да!

По металлической поверхности дверей заскребли.

Очень хотелось верить, что оружие выстрелит. Направил на один из циферблатов, попытался нажать на спусковой крючок. Ничего не произошло. “Предохранитель! Там должен быть чертов предохранитель!”. Раньше я никогда не пользовался огнестрельным оружием, лишь приблизительно представляя, как оно работает, да и то по голливудским боевикам. Все-таки нашел рычажок, перещелкнул его, с трудом потянул на себя затвор.

Нет. Ничего. Нажатие на спусковой крючок – и никакого эффекта. А что еще ожидать от пистолета, пролежавшего без ухода десятилетия? В ярости ударил по циферблату рукояткой оружия. Стекло разлетелось вдребезги, тонкая стрелка погнулась, жестяная подложка с нарисованными цифрами провалилась внутрь шкафа, открыв небольшое отверстие.

По двери стукнули так, что на ее поверхности появилась внушительная вмятина.

Я, словно сумасшедший, стал разбивать все индикаторы, шкалы… Наконец в одном из отверстий, появившемся на месте разбитого прибора, разглядел несколько проводков, до которых мог дотянуться. Подцепил их пальцем, потянул на себя. Довольно тольстые, перекусить или разорвать нечем, кроме как… Решился, взял в зубы и рванул. Два разорвались, третий не поддался. Я хотел было расправиться и с ним, но, видимо, случайно замкнул уже разорванные. Хлопок, сноп искр… Меня отбросило в сторону.

Дверь едва держалась, готовая вот-вот слететь с петель от нескончаемых ударов.

Но гул машин уже изменился, он стал на тон выше, напряженнее, я заметил, что целый ряд стрелок сместились в красную зону. Успею ли найти еще одно уязвимое место? Вряд ли. Отошел в дальний конец машинного зала. Еще пара ударов, и… В этот момент все приборы зашкалило, стрелки прыгнули сначала в одну сторону, потом в другую. Гул перешел в вой, перекрывающий жуткое, звериное рычание за дверью. От хлопка и появившегося вслед за ним пучка молний выбило одну секцию металлического шкафа. Потом другую, третью… Я бросился на пол, закрыв голову руками.

Все стихло минут через пять. Помещение было затянуто дымом, воняло горелой резиной и пластмассой. В кромешной тьме я поднялся, спотыкаясь на обломках добрался до измятой двери. Кажется, с той стороны тоже было тихо. Сумел повернуть ключ и рывком распахнуть дверь. Коридора не было. За дверью не было вообще ничего, лишь спрессованный глинистый грунт.

Я провел несколько часов, на ощупь обыскивая свою темницу. Где-то там, в нормальном мире, уже, наверное, было утро. Как мне удалось нащупать маленькое отверстие еще одной замочной скважины – я до сих пор не понимаю. Вторая дверь в противоположной стене была так идеально подогнана, что обнаружить ее края, щели было абсолютно невозможно. Открыл ее тем же ключом. По винтовой лестнице поднимался этажей десять, потом еще искал выход из бетонного бункера, и, наконец, вывалился из него на траву. Вокруг шумел лес. Прохладный сентябрьский воздух пьянил, но поднимающееся солнце обещало теплый день.

Я не попал на экраны федеральных каналов. Только на страничку одной газеты, слегка желтоватой. Да и то в качестве чудаковатого грибника, вышедшего из леса после трехдневных скитаний. Вернулся в город, в свою съемную комнатенку. Коридор к ней выглядел вполне обычно, только обои в нескольких местах оказались разорваны. Я съехал на следующий же день, оставив старушке весь задаток. Она ничего не спрашивала, только сказала на прощанье “данке”.

Александр Прялухин | Fantstories.ru

Показать полностью
613

Случаи из практики 49

Мужчина 30 лет:

— Надеюсь, вы ничего не имеете против тату?

— Нет, конечно, - ответила я. – Никаких предубеждений у меня нет.

— Это хорошо, - облегченно вздохнул клиент. – Потому что я пришел к вам именно из-за них.

— Из-за тату или предубеждений?

— Обоих, - ответил он и начал закатывать рукав рубашки. – Вот, смотрите. Что думаете?

— Ммм… Красиво.

— Мне тогда было всего восемнадцать, влюбился в девушку, студентку с Кавказа, звали Розалия, ну или просто Роза. Думал, что у нас все серьезно и решил показать, как много она для меня значит, причем самым оригинальным способом, на который был способен мой мозг - то есть сделав тату с ее именем. В общем, сижу я в очереди, жду пока Костя, так зовут моего дядю, закончит набивать очередного орла, а сам листаю журнальчик с готовыми эскизами и тут бац - вижу тату в виде белой розы. Мои извилинки складывают два плюс два и вуаля – я уже прошу дядьку нафигачить мне такой цветок от кисти до локтя.

— А он что? – заинтересованно спросила я.

— Вам помягче или дословно процитировать?

— Помягче.

— Он сказал, что это рисунок для девушек и что парням не совсем пристало такие носить. А самое главное, что у меня потом будут проблемы из-за этого.

— Но, судя по тому, что я вижу, вы его таки уговорили.

— Угу, - пробурчал мужчина и, сделав небольшую паузу, продолжил. – Ирония в том, что с Розой у нас так и не срослось и я остался один со своей татуировкой.

— Сочувствую. Должно быть очень сложно свести изображение такого размера?

— Настолько, что лучше и не пытаться, - тяжело вздохнув, ответил он. – Но самое интересное дальше... спустя какое-то время, мать очередной раз решила свести меня с дочерью одной из своих подруг. Я, естественно, отнекивался до тех пор, пока нас буквально не столкнули лбами на чьем-то дне рождения. В итоге, выяснилось, что ее, как и меня, давно уже достают наши мамочки и мы решили сделать вид будто встречаемся. Слово за слово, свидание за свиданием и выдавать себя за влюбленную парочку уже не пришлось. Кто за что меня дернул не знаю, но я вдруг решил, что уж на этот раз все серьезно и такого прокола как с Розой уже не будет и снова отправился к Косте.

— Он должно быть удивился…

— Еще бы! Он надеялся, что я уже повзрослел и не буду делать всякие глупости – шесть лет прошло как никак, - усмехнулся клиент. – Но не стал спорить и набил на другой руке вот это.

— Вторую подругу звали Лилией, - произнесла я, глядя на ярко-рыжие лепестки.

— У нее еще и фамилия на цветочную тему, представляете!? – и не дождавшись ответа, сказал. – Как вы, наверное, догадались - наши с ней отношения долговременными так и не стали. Но тут скорее виновата ее мать – она неожиданно нашла доченьке нового жениха, с загородным домом и гаражом на три машины. Сразу выяснилось, что любовь была не так уж и крепка, обещания давались в порыве страсти, да и рожей я не выдался.

— Не очень приятная ситуация.

— Не то слово, - пробурчал он. – Года три ушло на то, чтобы прийти в себя и снова начать налаживать личную жизнь, но на этот раз без рисунков на теле. Даже придумал себе обязательное условие – никаких Жасмин, Маргарит и Виолетт. В итоге – познакомился с девушкой по имени Серафима – юристкой из соседнего офиса. Встречались около года, прежде чем съехались и мы даже собрались детей заводить, прежде чем я рассказал ей все то же самое что и вам. И тут она говорит, что всегда мечтала о мужчине, способном отдать кусочек себя любимой. Ну вы поняли…

— И вы снова пошли к Косте?

— Думаю вы не оцените если я сниму рубашку, - ухмыльнулся мужчина.

— Поверю вам на слово.

— Теперь у меня на спине красуется девушка-ангел с распростертыми крыльями. Показал Фиме - в ответ услышал, что это просто чудо и все вроде как шло своим чередом, пока однажды она не сказала, что больше не может быть со мной. Официальная причина – ей неприятна мысль о том, что я трогаю ее руками, которые принадлежат другим женщинам. Вы представляете?!

— Да уж…

— В итоге я снова остался у разбитого корыта, зато весь украшенный цветочками и ангелочками. Перекантовался у друзей пару месяцев, «решал» проблему традиционным способом – беспробудно пил. Вернувшись домой, решил, что нужно жить дальше и первым делом записался в бассейн – убрать лишний жир и привести себя в форму. Нарвался там на пацанов, которые  бурно отреагировали на мои наколки и популярно объяснили, что таким как я не место в приличном заведении. Закончилось это десятком синяков, треснувшим ребром и легким сотрясением. Знаете какой была моя первая мысль, после того как родители вышли из палаты? «Это же надо быть таким придурком»!

— И вы отправились ко мне…

— Залечивать душевные раны, так сказать. Свести наколки не получится, а жить с ними мне довольно трудно.

— А вы не думали, что можно просто немного изменить их, чтобы они начали нести совсем иной смысл?

— Это как?

— Ну например сделать розе окровавленные шипы или растянуть вокруг стебля колючую проволоку. Дорисовать лилии приклад и рукоятку чтобы получилось ружье, застывшее во время выстрела. А что насчет ангела – не знаю, нужно глянуть, может тоже что-нибудь в голову придет.

— Я знал, что вы об этом попросите, - рассмеялся клиент.

— Нет, подождите! Это не то, о чем вы подумали…

Показать полностью
970

Случаи из практики 48

Мужчина 36 лет:

— Вы когда-нибудь были в детском лагере? В самом обыкновенном, куда отправляют на летние каникулы? – осторожно спросил клиент.

— Несколько раз. А что?

— Помните, как там было хорошо? Прогулки на свежем воздухе, купание в реке, отбой…

— В моем случае вместо речки было море, - мечтательно улыбнувшись, ответила я.

— А если прибавить к этому еще и студенчество… эх, было же время.

— Вы скучаете по всему этому?

— Очень, - признался клиент. – А вот моя жена испытывает совершенно противоположные чувства. Она-то и послала меня сюда, когда узнала, что я хочу открыть небольшой бизнес по организации отдыха для уставших от офисной рутины людей. Только представьте - медленно тянущиеся однообразные дни, и тут, посреди них, редкая возможность все бросить и поехать за город, где тебя уже ждет уютный коттедж и приятные люди. Ничего особенного – просто чистый воздух, потрескивающий костерок, шашлыки, старая банька и лениво разлегшийся на ступеньках кот.

— Звучит довольно интересно, - одобрительно кивнула я. – А высыпаться будете давать?

— Подъем в семь, тут все строго, - рассмеялся клиент. – Кроме этого - утренняя зарядка, оздоравливающие процедуры и классическая столовая с молочной кашей на завтрак. Надо будет еще организовать посиделки под гитару и обязательно развести рыбу в пруду – но это чуть позже..

— Раз все так продумано, что же тогда беспокоит вашу супругу?

— Говорит, что это бесполезно - никто не станет отдыхать по старинке, народ у нас нынче избалованный, ему подавай теплые моря и желательно заграницей. Мол не надо тратить наше время и сбережения на всякие глупости. Мы настолько сильно поругались, что даже пришлось обратиться к вам за помощью.

— Может тогда попросите ее прийти вместе с вами? Попробуем поговорить все вместе.

— Это было бы неплохо! – с надеждой в голосе произнес мужчина. – А то она таким образом уже десятый мой проект зарубила – все семейные деньги бережет…

252

Последний день лета

Ночь. Поезд. Плацкартный вагон. Ты с родителями и братом возвращаешься из отпуска, из деревни в город. Лежишь на верхней полке. В этот раз повезло и выкупили всё купе на четверых. Мама с папой спят внизу, папа немного похрапывает. В кассетном плеере сели батарейки и даже мять их уже бесполезно. Стоянка около часа. В начале пути ты не поленился и переписал названия станций себе на листочек и время стоянки на них. Тебе не спится, лежишь и смотришь в окно. За окном станционный фонарь освещает перрон уютным светом, тебе особенно нравится рассматривать в этом свете траву за забором, она становиться какой то необычной, с красивым жёлто-зелëным оттенком изчезающим в темноте. Точно такую же траву ты видел когда вы выезжали рано утром, ещё затемно, на вокзал. Дедушка вëз вас на своей старенькой Ниве. Он ждал Вас в машине с включенными фарами. А Вы прощаясь с бабушкой шли по скользким мосткам к деревянной калитке, ночью был дождь. Она стояла и смотрела в след и провожая махала рукой. Тяжелое деревянное окно слегка приоткрыто и ты чувствуешь запах вечерней прохлады и табака. Пассажиры ходят курить на улицу. Этим летом ты впервые попробовал курить сигареты, чтобы казаться взрослее и даже научился курить "в затяг". Сигареты ты с собой разумеется не брал, а отдал их в прощальный вечер друзьям, чтобы не заметили родители. Хочется покурить. Слишком рискованно идти на перрон и стрелять сигарету. Шум поездов. Мимо проехал товарный поезд. Скрип и скрежет вдалеке. Наверное что то разгружают или перецепляют вагоны. Отдаленные гудки локомотивов. Что- то говорят по громкой связи, слова не разборчивы. Ночная романтика. Лежишь и думаешь о всяком. Сколько километров осталось до дома? Сколько ещё будет стоять поезд? Интересно, а интересно ли работать на железной дороге? Лица то у путевых обходчиков какие-то не счастливые, да и проводники всегда какие-то не очень веселые и замотанные. А машинистом наверное слишком сложно и ответственно. Нет, наверное железная дорога это не твоë. Впереди первое сентября. Новый учебный год в школе. Занятий в этот день не будет. Только классный час. Тебе очень интересно насколько выросли твои одноклассники и одноклассницы, кто и как изменился. Все придут в новых костюмах и платьях, загорелые и будут рассказывать каждый про свой отпуск. Да и тебе есть чем похвастаться. Ведь ты научился ездить на мотоцикле! Да и за рулëм машины ты посидел. Правда рядом был папа и катались вы по полю. Но это не важно, главное что ты уже сам управлял автомобилем. Ходили с друзьями на рыбалку с ночëвкой, готовили уху и выпили немного водки. Ты научился делать пугач из медной трубки резинки и гвоздя. Вообщем в твоём рукаве есть не один козырь. Ты смотришь на часы. Китайские часы - пейджер, тоже довольно крутая вещица, которой можно будет похвастаться. На часах 23:59, 30 августа. Тебе немного грустно. Неожиданно поезд трогается, напоминая тебе о том что время не остановить. Ты немного посмотришь в открытое окно. Позади остаётся вокзал, круглосуточные киоски, железнодорожный переезд, пригородные дома. Закрываешь окно, иначе продует. Пора спать. Поезд приезжает рано утром. Впереди будет ещё целый день. Последний день лета.

Последний день лета Авторский рассказ, Поезд, Лето, Вокзал, Детство, Длиннопост
98

Длинная, зелёная, пахнет колбасой! Или электрички в естественной окраске. Часть 2

Первая часть

Электропоезд ЭР2-529 на станции Сосново, Ленинградская область, 1999 год

Длинная, зелёная, пахнет колбасой! Или электрички в естественной окраске. Часть 2 Электричка, Железная Дорога, Поезд, Фотография, Москва, Санкт-Петербург, Длиннопост

Электропоезд ЭР2-616 на перегоне Смолино — Полетаево-1, Челябинская область, 11 сентября 2000 г.

Длинная, зелёная, пахнет колбасой! Или электрички в естественной окраске. Часть 2 Электричка, Железная Дорога, Поезд, Фотография, Москва, Санкт-Петербург, Длиннопост

Электропоезд ЭР2Т-2210 на перегоне Лосиноостровская — Москва-Пассажирская-Ярославская, 31 октября 1998 г.

Электропоезд ЭР1-143 на станции Свердловск-Пассажирский, 2004 год

Электропоезд ЭР2-472 на станции Которосль, Ярославская область, 1990-е

Электропоезда ЭР2-1016 и ЭР2-1276 на станции Люблино-Сортировочное, о.п. Перерва, Москва, 6 ноября 1997 г

Электропоезд ЭР1-178 в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский, 1997 год.

Электропоезд ЭР2Р-7015 на перегоне Электроугли — Храпуново, Московская область, 10 мая 1997 г.

Электропоезда ЭР2-1140, ЭР2Т-7184 и ЭР2Т-7181 на станции Москва-Пассажирская-Киевская, 2002 год.

Показать полностью 7
76

Ответ Tannhauser9 в «Новый год не в одного» 

Когда я была дошкольницей, мы с мамой много (и вынужденно) путешествовали. Переезжали с места на место, обладали минимальным количеством вещей и могли сняться с места в любой момент. И нет, мама не скрывалась от полиции и бандитов, просто так сложилось.  =)

Я мелкая в поездах чувствовала себя как рыба в воде, любила верхние полки и радовалась, если были попутчики моего возраста.

Очередная поездка выпала на конец декабря. Мне было года четыре, сложно вспомнить точнее. Ехать надо было "кровь из носу", поэтому билеты брались по принципу, абы какие, лишь бы взять. А абы какие оказались на поезд, отходящий 31 декабря в 23:55. Была там какая-то привязка с Питеру, но туда мы ехали или оттуда - не помню.

Мне в поездах всегда было весело, но та поездка запомнилась особенно хорошо. Вместо того, чтобы устало расправлять постель, шуршать пакетами с вареной курочкой и дежурно переговариваться, люди на скорую руку выкладывали на стол праздничные блюда. Через пять минут, после того, как поезд тронулся, весь вагон на одном дыхании считал секунды до наступления нового года. У кого-то на шею была намотана мишура, кто-то взрывал хлопушки и жег бенгальские огни. То тут, то там хлопали пробки от шампанского и вагон взрывался веселыми криками, смехом и поздравлениями. Персональных мест будто не существовало, все ходили по тускло освещенному плацкарту, знакомились, шутили.

Когда ты маленький, ты еще не знаешь, что почем. Не можешь предугадать, что будет дальше - нет опыта. Для взрослого человека было вполне ожидаемо, что в новогоднюю ночь в поезде будет праздник, а для мелкой меня это был разрыв шаблона. Совершенно было не понятно, почему вдруг все люди вели себя не так, как обычно, но это было потрясающе! Будто все в одночасье стали близкими друзьями. Все любили друг друга и счастливы были оказаться рядом.

Я носилась по вагону, где от каждого стола мне совали фрукты, конфеты и прочие вкусняшки. Один из пассажиров, подвыпив, растрогался и достал из чемодана припасенный для другого ребенка подарок - игрушку. К сожалению, я уже не помню, что это была за игрушка, но отчетливо помню усатого дядьку, который мне ее вручил. А еще, все внимание было направлено на меня, поскольку я была единственным ребенком на весь вагон.

За 34 года есть всего пара празднований Нового года, которые запали мне в душу. Этот праздник на колесах один их них. Рекомендовать такой способ празднования не буду, все же я была дитем и многие негативные моменты обошли меня стороной. Однако, из этого и правда может получиться увлекательное приключение. =)

50

Перрон

Доброго всем времени.

Мой очередной короткий мистический рассказ.

Я надеюсь вчера никто Дьявола не встречал?

Подписывайтесь, я нет-нет да пишу такие рассказы.

Перрон Авторский рассказ, Мистика, Поезд, Призрак, Дьявол, Страшилка, Длиннопост

Было очень холодно и темно. Алексей понял, что он лежит на земле. Попытка подняться не увенчалась успехом, да что греха таить, не получалось даже открыть глаза. Мужчина попытался вспомнить хоть что-то, но и этого не получилось, все что он помнил, это то, что его зовут Алексей.

Продолжать лежать было нельзя, мужчина понимал, что от сильного холода он умрет. Ещё попытка, и ещё одно, и вот, наконец-то получилось открыть глаза и слегка приподнять голову. Алексей увидел ночное звездное небо, мужчина лежал на спине. С неба, тая на щеках, падали мелкие снежинки. Спустя пару минут мужчине удалось совладать с телом и сесть на земле.

Голова жутко болела от малейшего движения. Алексей медленно повернул голову то вправо, то влево. Вокруг было темно, но благодаря лунному свету и белому покрову, мужчина, смог разглядеть то место, в котором он оказался.

Слева был лес, обычный, ничем не примечательный российский лес, а вот справа… Справа Алексей видел некую насыпь, что-то вроде холма и этот холм уходил далеко вперед. Догадка пришла моментально, мужчина понял, что он находится рядом с железной дорогой. Но что он тут делает, а самое важное, как он сюда попал?

Незаметно для мужчины, силы вернулись к нему, словно и не покидали. Алексей встал, стряхнул с себя снег. Мужчина посмотрел вперед и назад – железные пути. Куда пойти в такой ситуации? Прямо? И сколько он пройдёт? А что если ближайшая станция сзади, буквально в километре, а если спереди?

Решив, что шансы у него пятьдесят на пятьдесят, Алексей пошарил в карманах, нашел пачку сигарет со спичками, закурил предпоследнюю сигарету и двинулся вперед. Снега под ногами было немного, поэтому идти было не так сложно, как показалось на первый момент. Ветра не было, от ходьбы тело стало разогреваться. Все, что сейчас беспокоило Алексея, дак это то, кто он такой и сколько придется идти по зимнему лесу.

Где-то вдалеке послышался шум приближающегося поезда. Это был первый звук, который Алексей услышал с момента своего пробуждения, и это сильно обрадовало мужчину, Алексей ускорил шаг и подошел ближе к путям. Звук становился все громче, но при этом он изменился. Теперь Алексею показалось, что поезд начинает тормозить, но зачем? Мужчина посмотрел назад, в противоположную сторону, железная дорога уходила далеко и поворачивала направо. Алексей понял, что прошел уже более километра, а может и двух.

Из-за поворота выглянул луч света. Луч медленно приближался к Алексею. Что делать? Заметит ли меня машинист? Но не выбегу же я на рельсы, чтобы, размахивая руками, привлечь к себе внимание. Оставалось одно – ждать.

Состав медленно двигался в сторону Алексея. Казалось, что поезд норовит остановиться прямо перед носом мужчины или в паре метров от него. Ни придумав ничего лучше, Алексей встал прямо на пути поезда. Догадки Алексея подтвердились, поезд остановился в нескольких метрах от мужчины.

Было странным то, что поезд, после остановки, не издавал звука. Вокруг вновь стало тихо. Алексей сошел с рельс и пошел вдоль состава. Это было что-то наподобие электрички, всего три вагона, в каждом из которых горел свет, но вот что удивительно, в вагонах никого не было.

Алексей попытался дернуть дверь одного из вагонов, но та не поддалась. Мужчина, стоя на ступеньке, со всей силы дергал дверь, и вот, даже не из-за усилий Алексея, а видимо потому, что так было нужно, дверь резко открылась. Мужчина упал на перрон.

Удар об асфальт напомнил Алексею что такое боль. Но болезненное чувство прошло моментально, как только Алексей поймал себя на мысли – откуда тут асфальт? Мужчина встал и огляделся. Он все так же находился в лесу, вот только теперь, вдоль всего состава, непонятно откуда, появился вокзальный перрон, в конце которого, располагалась небольшая постройка, что-то в виде кассы, в которой обычно покупают билеты.

Сзади, со стороны хвоста поезда, послышались шаги, Алексей обернулся. Тридцать, а может и пятьдесят человек толпились рядом с вагонами. Из двери первого вагона показалась контролёрша.

- И так, не толпимся, встаем в одну линию и подходим ко мне, места хватит всем, - громко и властно приказала кондуктор.

Люди начали группироваться. Конечно, чтобы встать в одну шеренгу, места на перроне попросту не хватило бы. Поэтому в конце шеренги образовалась толпа, но и она со временем становилась меньше.

Алексей стоял и не понимал, что происходит. Мужчина начал всматриваться в лица людей, лица были пусты и без эмоциональны, складывалось ощущение, что людям попросту все равно. Хотя, на этих лицах присутствовала толика непонимания, как будто они сами не знали, куда и зачем их повезут. Последний человек подошел к контролерше и протянул билет.

- Так, все, все сели и молчим, скоро отправление, только передам билеты в кассу, для других, следующих, - женщина ловко спрыгнула со ступеньки и, не замечая Алексея, пошла к небольшому строению в конце перрона.

- Простите, - не решительно сказал Алексей, - А где я нахожусь?

- Значит не показалось, - раздосадовано прошептала женщина и повернулась к Алексею. – А сам то ты как считаешь? Или что, совсем кукушку снесло? – женщина с призрением посмотрела на Алексея.

- Я очнулся тут, в снегу, а потом появился поезд и вы, но я ничего не помню… В какую сторону едет состав? Можно мне с вами? – Алексей вплотную подошел к женщине, что той даже пришлось сделать шаг назад.

- Билет есть? – прищурив глаз поинтересовалась кондуктор.

- Нет, только пачка, пустая, - Алексей достал из кармана пачку от сигарет.

- И это надо нет так, душу променять на окурок! – засмеялась кондуктор. – Точно пустая? Ты проверь.

Алексей ничего не понимал, но спорить не стал, в пустой пачке оказалась одна сигарета.

- Ничего не понимаю… - Алексей хотел ещё что-то сказать, но женщина выхватила из его рук пачку и выбросила за перрон. – Стойте! Зачем? – всё что успел сказать Алексей.

- В карман загляни.

Алексей вновь сунул руку в пустой карман, но там вновь лежала пачка. Глаза мужчины от удивления расширились. Алексей достал пачку, открыл, внутри лежала одна сигарета.

- Значит я права. Постой тут, сейчас я билеты сдам и как выйду, то ты заходи к Мише, он тебе все объяснит, - сказав это, кондуктор зашагала в сторону кассы.

Алексей вновь остался в полной тишине. Мужчина вновь и вновь напрягал память, но он ни мог ничего вспомнить. Кондуктор вышла из маленького домика.

- Заходи тебя там ждут, я мне пора, и так задержал ты меня, - ни сказав ничего более, женщина залезла в вагон и закрыла за собой дверь. Поезд медленно и так же бесшумно двинулся вперед, а Алексей, проводя состав взглядом, направился в сторону касс.

Открыв дверь, Алексей оказался в крошечном тамбуре. Справа висела вешалка для одежды, а слева стенд с каким-то расписанием. Тяжело вздохнув, Алексей открыл вторую дверь и не поверил своим глазам. Мужчина оказался в огромном помещении, которое было полностью заставлено высокими стеллажами. Рядом, в самом начале помещения, стоял деревянный стол.

- Ну наконец-то, я уже заждался тебя, все думал, что вечность здесь проторчу, ан нет, есть оказывается и в аду амнистия, - послышалось откуда-то издалека, - Присаживайся, я сейчас, только новеньких запишу.

Сначала Алексей не понял, куда ему присаживаться, но после с удивлением обнаружил, что рядом со столом появился стул. В конце помещения послышался шум, словно кто-то шоркает тапочками по полу. И вот, спустя мгновение, из-за стеллажей выглянул пожилой мужчина.

- Ну чего стоишь то? Сказал же, присаживайся, - мужчина жестом указал на стул. – Меня, кстати, Миша зовут, - Михаил сел за стол.

- Что происходит? – все что смог сказать Алексей, присаживаясь на стул.

- А, понятно, память отшибло? – Миша посмотрел в глаза Алексею. – И что? Совсем ничего не помнишь?

- Совсем… Где я?

- И даже не помнишь, как на работу устроился? – Миша открыл ящик стола и достал оттуда папку.

- На какую ещё работу? – Алексей с удивлением посмотрел на Михаила и на папку.

- На эту, - улыбнулся Михаил. – Ты тут для моей замены. Теперь тебе выдавать новые билеты и забирать старые, - настроение у мужчины явно улучшалось.

- Нет, я точно не устраивался ни на какую работу! – возразил Алексей.

- Ну как же, а это что? – Миша достал из папки единственный листок. – Вот, читай.

- Я, Алексей Владимирович, соглашаюсь на работу на одной из сортировочных станций… навечно? Что это за бред? – Алексей перевернул листок бумаги. – Вознаграждение стандартное, согласно прайсу по пункту «Б», богатство. Залог – душа… - руки Алексея опустились.

- Хех, вчера же Хэллоуин был, а, точно, ты же не помнишь. Вот и продал ты душу дьяволу, - Михаил достал из кармана точно такую же пачку сигарет, как у Алексея. – Вот, видать, и повстречал ты вчера нашего работодателя, - Миша прикурил единственную сигарету.

- Да ни с кем я не встречался! И ни на что не соглашался! – Алексей вскочил со стула, повернулся и резко открыл дверь, чтобы убежать из этого помещения, но тут же встал как вкопанный, никакого тамбура не было, он вновь стоял перед помещением со стеллажами, а на него все так же смотрел Михаил.

- Да сядь ты, хочешь расскажу, как это было со мной?

- Что было с тобой?

- Я же тоже сюда не думая устроился. Шел себе по городу, а тут он…

- Кто? – перебил Алексей.

- Кто, кто, Дьявол. Хочешь, говорит, жизнь свою богатеем прожить, без подвоха, до старости. Ну я и сказал, что хочу. А что говорю взамен? Работать говорит на меня будешь, пока я не решу освободить тебя. Работенка, говорит, не пыльная, бумажки перебирать. Ну я и согласился, - Михаил тяжело вздохнул.

- А что потом?

- А потом я очнулся в лесу, как ты, вот только тогда лето было. Я ещё и удивился с утра, смотрю в окно, снег выпал, тут то я и понял, что замена мне пришла.

- Но ведь, даже если это все правда, я не жил богато! Или… может просто не помню, - Алексей взялся за голову.

- Конечно не помнишь, - рассмеялся Михаил, - так и задумано. Поверь, ты прожил шикарную и безбедную жизнь. А потом состарился и умер в окружении родных. Вот только ты ничего этого не помнишь. Подписался на работу и бац! – Михаил привстал со стула и ударил по столу, - Ты уже тут, в лесу, на этой станции.

- Но ведь это не честно!

- От чего же? Жизнь ты прожил как пожелал, а то, что ты не помнишь ни черта, дак это в условия договора не входило! – Миша вновь рассмеялся. – Ладно, мне пора! Видимо, меня ждёт свобода! – Михаил вышел из-за стола, накинул на себя тулуп, который висел на спинке стула и зашагал прочь из помещения.

Алексей, который не мог отойти от шока, взглядом проводил Михаила. Михаил открыл дверь, за ней располагался тамбур.

- Ты даже не представляешь, сколько миллионов раз я пытался открыть эту дверь! Прощай, сменщик, - дверь за Михаилом захлопнулась. Алексей тут же соскочил со стула, но за дверь опять было помещение со стеллажами.

Всё, что оставалось Алексею, это наблюдать в маленькое окошко за тем, как Михаил садился в только что подъехавший состав. Началась рутина, приёмка и выдача билетов. Но Алексей ещё миллионы раз видел Михаила через маленькое окошко, Миша не стал свободным, он просто стал кондуктором на одном из составов.

Показать полностью
457

Лучший железнодорожный музей России

Лучший железнодорожный музей России Музей, Железная Дорога, Поезд, Паровоз, РЖД, Санкт-Петербург, Музей техники, Музей железнодорожной техники, Длиннопост

Логично, что главный железнодорожный музей России создан на главной железной дороге страны. Конечно, я имею в виду не Транссиб, а линию Москва - Санкт-Петербург, сегодня называемую Октябрьской железной дорогой (ОЖД).

Музей ОЖД основан в 1978 году, а в 1991 году открылась экспозиция под названием «Музей железнодорожной техники имени В.В. Чубарова» неподалёку от Царского Села, на платформе «Паровозный музей». В 2001 году в Санкт-Петербурге был закрыт Варшавский вокзал, а музей перебрался на его пути, ведь это почти центр города - набережная Обводного канала.

Я бывал в музее в 2003 и 2013 годах. За это время никаких существенных изменений его экспозиция не претерпела.

Лучший железнодорожный музей России Музей, Железная Дорога, Поезд, Паровоз, РЖД, Санкт-Петербург, Музей техники, Музей железнодорожной техники, Длиннопост

А в 2012 году «снизу постучали»: освободившуюся от путей вокзала землю власти отдали под застройку жилыми комплексами и продолжением Измайловского проспекта. За последние годы девелопмент уничтожил много исторических памятников и даже музеев (вспомнить хотя бы не рождённый музей авиации на Ходынском поле), но музею им. Чубарова повезло: РЖД решило превратить его в главный железнодорожный музей страны.

В 2014-2016 годах менее чем в километре к западу от старой, рядом с Балтийским вокзалом, была построена новая площадка музея. После окончания основных строительных работ, по специально сохранённой нитке пути экспонаты были отбуксированы на новую территорию. Музей открылся 10 октября 2017 года.

В состав музея было включено здание локомотивного депо Петергофской железной дороги, построенное в 1850-х годах по проекту архитектора А. Кракау. В этом небольшом кирпичном корпусе расположили вход в музей, кассу, гардероб, магазин и некоторые экспонаты. Экспозиция о развитии железных дорог не выдержала наплыва посетителей, поэтому сейчас доступна только группам с гидом, увы.

Зато здесь можно увидеть единственный сохранившийся паровоз серии С.

А также несколько зареставрированных до полного блеска дореволюционных вагонов.

Новый корпус музея заставляет каждого посетителя застыть с открытым ртом. Под гигантским  куполом на поворотном круге стоит паровоз «Серго Орджоникидзе».

Чтобы оценить масштаб, надо подняться на специальные пешеходные галереи под крышей здания. Автором проекта выступил известный архитектор Н. Явейн (бюро «Студия 44»).

Один из самых занятных экспонатов - препарированный паровоз серии Эр.

Тут представлены паровозы от мощнейшего советского П36.

До финского Tk3.

Удивительный бестопочный паровоз, похожий на цистерну с будкой.

Один из первых в мире магистральных тепловозов - Щ-ЭЛ-1. Построен в 1924 году по проекту инженера Я.М. Гаккеля. В серию не пошёл.

А широкое использование тепловозов в СССР началось с этой машины. Тепловоз ДА построен в США в 1940-е годы. В 1947 году его скопировали и выпустили первый отечественный тепловоз ТЭ1.

Промышленный электровоз ГЭТ №4, всю жизнь прослуживший на Электрозаводской ветке в Москве.

Трофейная автомотриса АВmot. Построена в Румынии в 1939 году.

Стоить отметить высокий уровень не только наполнения, но и оформления экспозиции музея.

В разных местах попадаются белые фигуры железнодорожников разных специальностей.

Музей оборудован трансбондером, способным перемещать экспонаты между путями. Это очень здорово экономит место.

Кроме того, сюда из депо Варшавского вокзала перенесли поворотный круг, использовавшийся для разворота локомотивов.

Так плавно мы оказались на открытой экспозиции музея.

Одним из главных украшений площадки является артиллерийский транспортёр ТМ-3-12. Такой же можно увидеть на Поклонной горе в Москве и на форту «Красная Горка», откуда они все три и «разбежались» по музеям.

Тепловоз-электростанция ТГэ-016, построенный в Австрии на заводе «Йенбах» в 1960 году.

Скоростной электропоезд ЭР-200 знаком почти каждому, поскольку успел повозить пассажиров.

А вот ЭС250 «Сокол» - неудачная попытка создания собственного аналога TGV, известен гораздо меньше. Наверное, потому, что поезд проектировали не вагоностроители, а корабелы.

Поезд разрабатывал ЦКБ морской техники «Рубин». Во время испытаний в 2001-2002 годах государственная комиссия обнаружила 25 существенных недостатков конструкции, влияющих на безопасность движения, что поставило крест на будущем поезда.

Но главной реликвией является, несомненно, боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) 15П961 «Мо́лодец». Также его называли «поезд номер ноль». 12 таких комплексов несли боевое дежурство с 1987 по 1994 год. Комплекс состоял из трёх замаскированных под рефрижераторы вагонов, из которых средний - контейнер для баллистической ракеты.

БЖРК сняли с вооружения согласно договору СНВ-2 и уничтожили все, кроме двух, переданных в музеи. Такой поезд можно увидеть ещё в Техническом музее АвтоВАЗа в Тольятти.

Правда, у петербургского экземпляра после переезда исчез обтекатель ракеты. Могу только предполагать, что его сломали, когда контейнер опускали внутрь вагона.

Если увижу у читателей интерес, я позже напишу об экспонатах музея подробнее.

Показать полностью 24
90

Красная тачанка (почти рождественская история)

Красная тачанка (почти рождественская история) Реальная история из жизни, Зима, Назад в СССР, Юмор, Поезд, Деревня, Длиннопост, Авторский рассказ

Однажды, когда моей будущей жене было 12, а ее брату Наилю — 6 лет, Насима Ахатовна решила показать, где их башкирские родственники зимуют. В смысле, свою родную деревню зимой. Было это под Новый год.

В советское время с билетами вообще было туго. Возможно, потому что многие могли себе их позволить. Я как-то, классе в восьмом, выстоял три дня в очереди в авиакассу, чтобы купить билет в Пермь. Нарисовал на ладони номер и ходил отмечаться. И дежурил в свой черед. Когда я наконец добрался до окошечка кассы, у меня руки тряслись. Но билет купил и отправился к деду на все лето.

В общем, Насима Ахатовна и дети долетели до Тюмени, а там нужно сесть на поезд и ехать пять часов. А билетов нет. Совсем нет.

Насима Ахатовна обегала вокзал, нашла то ли проводника, то ли начальника поезда, и умоляла пустить их в поезд. "Нам ехать всего пять часов, мы можем стоя". Но нет. Нельзя и не возьму, и не просите.

Выхода нет. Придется встречать Новый Год в Тюмени, на вокзале. Была предновогодняя ночь.

Поезд трогается. Колеса стучат.

И тут Насима Ахатовна решается на смелый и даже безрассудный шаг...

Дальше показания расходятся.

По версии Ларисы и ее брата Наиля, Насима Ахатовна подсадила маленького Наиля в открытую дверь, а сама с Ларисей бежала за поездом по заснеженному перрону... И маленький Наиль трогательно и одиноко стоял в дверном проеме и смотрел, как бегут его мама и сестра. А Лариса помнит, как испугалась, что поезд уйдет и увезет маленького брата, а они с мамой останутся здесь, в снегу... Она бежала и рыдала на всякий случай.

В общем, все кончилось хорошо. Они добежали и запрыгнули в поезд.

Потом пришел начальник поезда и полчаса орал на Насиму Ахатовну, багровый и страшный. Да как вы могли! Опасно! Нарушение! И зачем вы дергали стоп-кран?! В милицию вас сдам!

Прооравшись, начальник поезда распорядился выделить "зайцам" свою бронь. Кажется, она называется "командирская". Или это в самолетах? В общем, дальше они ехали с комфортом.

Доехали и встречали Новый Год уже в деревне, с дедом и кучей родственников.

И тут появляется версия от Насимы Ахатовны.

По словам тещи, это она с Ларисой запрыгнула в вагон, а маленький Наиль бежал за поездом и плакал. И кричал "мама! мама, подожди!"

И тут Насима Ахатовна решительно дернула стоп-кран.

В этом момент мне почему-то представляется красная тачанка, возникающая из снежной пелены, и Насима Ахатовна, отстреливающаяся из пулемета "максим" от белых. Пулемет грохочет, а от раскаленного кожуха поднимается пар. Снежинки медленно опускаются на металл и исчезают с шипением.

В общем, Насима Ахатовна дернула стоп-кран, поезд остановился. Маленького Наиля спасли и втащили в вагон.

Дальше все как в версии Ларисы-Наиля. Пришел начальник поезда и полчаса орал. А потом бронь, поездка, мерный стук колес, белые поля за окном и Новый год в деревне...

Такая вот история. И все стороны уверены, что помнят правильно.

Лариса говорит, это был самый веселый Новый Год, из тех, что она помнит.

Все деревенские встретили полночь и бой курантов у себя в домах, а после полуночи все собрались в деревенском клубе. Весело было невероятно, говорит Лариса. И все переоделись, чтобы было веселее. Женщины в мужчин, мужчины в женщин. Один мужчина так здорово переоделся в женщину, что его так и не узнали (это цитата).

А через пару дней Насима Ахатовна собралась в соседнюю деревню, в гости к другим родственникам. А стояла настоящая зима, снега, сугробы. Дед взял у соседа лошадь взаймы, посадил всех в сани, укрыл тулупами, Насима Ахатовна села за ямщика, и они поехали.

Лошадь очень умное животное, говорит Лариса.

Ехать до другой деревни километров десять по прямой. Но там путь не прямой, так что часа два они ехали. Приехали и пошли по гостям. То к одним надо зайти, то к другим, то к третьим... Когда собрались обратно, было уже темно и началась метель. Часов восемь вечера.

Дороги не видно, метет. Мрак полный.

И тут...

На этих словах Ларисы мне почему-то представляется, как из снежной пелены снова летит красная тачанка, а там Насима Ахатовна с пулеметом... И все становится хорошо и правильно...

Хмм.

И вот тут лошадь проявила себя как умное животное. Она вскинула голову и пошла рысью. В соседнюю деревню ей нужно было показывать дорогу, а обратно — лошадь просто включила форсаж и поперла по встроенному в лоб навигатору. У лошадей это запросто.

Мы едем, говорит Лариса. Темно, ветер сильнейший, вьюга, ничего не видно... И волки воют. То с одной стороны, то с другой. А потом вой все ближе и ближе...

И лошадь слышит этот вой и все ускоряется и ускоряется.

Страху натерпелись, конечно. Но лошадь вывезла.

Приехали в деревню, а на крыльце дед стоит и ждет. И давай ругаться на Насиму Ахатовну. Никогда до этого он так на нее не ругался. Из девяти детей Насима всегда была его любимицей. "Что такое?!", кричал дед в ярости. "Я вас с двух часов жду!". Вот так полдня стоял и ждал. Зимой темнеет в три часа, а они до деревни только к десяти вечера добрались.

"Волки же!", закончил дед сердито. Эх!

Вот так и закончилась эта история.

P.S. Ну, хотя бы в финальной части расхождений нет. Впрочем... мы еще не слышали версию лошади :)

С Рождеством, друзья!

===

отсюда

(с) Шимун Врочек

Красная тачанка (почти рождественская история) Реальная история из жизни, Зима, Назад в СССР, Юмор, Поезд, Деревня, Длиннопост, Авторский рассказ
Показать полностью 1
5814

Однажды #2

Однажды я понял, где собака зарыта.

Мне было 10 лет. Я сидел с альбомом для рисования и карандашами.
Ко мне подошел мой дядя.
- Это ты чего делаешь – рисуешь? А что рисуешь?
- Лошадь.
- Ни хрена не похоже. Вот смотри.
Дядя взял у меня альбом и карандаш и за 20 минут нарисовал отличную лошадь. Как живую.
- Держи. Руки у тебя крюки.

В 12 лет я поучаствовал в школьном спектакле. Родители не смогли придти. Зато смог дядя. Когда мы возвращались домой, я поинтересовался его впечатлениями.
- Да ужасно, - искренне ответил он. – Текст бубнил себе под нос. Двигался как деревянный. Роль дали крошечную. Так ты и ту умудрился завалить.

Мне исполнилось 15 лет. Я записался на уроки игры на гитаре. После второго занятия я пытался упражняться дома самостоятельно. На мою беду у нас гостил мой дядя. Минут 5 он с кислой миной слушал мои упражнения. Потом попросил гитару.
- Да, брат, - сказал он, подкручивая рычажки на грифе и перебирая струны. - С твоими пальцами и слухом только в привокзальных туалетах по ночам играть.
Затем, он умело заиграл песню про госпожу удачу.

В 18 я провалил вступительные экзамены в институт. Дядя позвонил, чтобы меня поддержать.
- Знаешь, что я думаю? – Услышал я его голос в телефонной трубке. – Я думаю, твоя проблема в том, что тебе не хватает уверенности в себе.
И ведь не поспоришь…

2586

Однажды

Однажды я захотел пить.

Зашел в сетевой магазинчик, взял банку колы, встал на кассу. Передо мной в очереди стоял сильно пожилой человек. Он неодобрительно покосился на мою колу. Пока пробивали его покупки, он мрачно пророчествовал:

- Будешь пить это говно – до тридцати не доживешь…

Я посмотрел на дедушку. Потом на его набор покупок. Он состоял из двух мальков водки и коробки акционного яблочного сока. Лет старику на вид было немало.

Подумав, я ответил:

- Вообще-то мне 29. Тридцать будет через неделю.

- А мне 76, - бодро парировал дедушка. И, складывая в сумку водку и сок, добавил: - Удачной недели.

197

Записки помощника прокурора. ч. 24 И как дальше жить? (трагическая история)

По одному из материалов, расписанных мне прокурором отправился я в ту же больницу, где скончался мой потерпевший от жировой эмболии мозга (см. ч.23). Прям проклятие какое-то. Эту больницу я возненавидел всеми фибрами души, до сих пор вспоминаю.

Прочитав материал я конечно «оху…л», мягко говоря. Такого у меня ещё ни разу не было, да и потом ни разу не сталкивался, слава богу. Пацан 13 лет попал под товарный поезд. В результате сочетанная травма тела, травматическая ампутация нижних конечностей (извините, по яйца в общем) и ампутация левой руки по плечо.

По приезду в больницу переговорил с лечащим врачом, тот сказал, что кризис уже миновал. Заживление идёт полным ходом, пациент может разговаривать, но учитывая его психологическое состояние, врач выпнет меня из больницы в любую секунду. Врачи, наверное, единственные кто может послать работников органов нахер, если это касается жизни и здоровья пациента.

Зашел в палату, в палате лежит этот пацан с ним рядом бабушка и мама. А вот его глаза …. Не знаю, что-то в них такое – шок, непонимание ситуации и какая-то безнадежность…. Сколько уже прошло, но эти глаза …. До сих пор помню этот взгляд.

В ходе взятия объяснительной у пацана вскрылись какие-то дикие обстоятельства.

Пацан со своим другом приехали к нам из маленького городка – потусить. Потусили до того, что пропустили все электропоезда, идущие в их городок. Приняли гениальное решение добираться на товарных поездах, оказывается они и раньше так делали. На ст. ВИЗ решили зацепиться за проходящий состав, что и попытались сделать. Но по всей видимости не рассчитали скорость, друг поумней оказался и получив по руке проходящим составом, отказался от мысли добираться таким способом. А наш пацан решил показать пацанью смелость и ухватился за поручень или за подножку, не знаю. В результате чего его затянуло под поезд и ампутировало ноги и левую руку. Каким-то чудом, друг этого пацана выдернул его из-под движущегося состава. Хотя, как сам этот друг не попал под тот же состав, не знаю. Самое плохое, видимо папа с мамой плохо учили, вместо того, чтобы найти людей, какими-то путями поехал домой, и только, через 3 часа сообщил о происшествии.

Оставшийся пацан, по всей видимости в состоянии шока, зачем-то опять залез на рельсы и куда-то пополз. По его словам по нему прошел ещё один состав, но его не заметили, хотя он кричал и махал оставшейся рукой. Затем на него наехал следующий состав и зацепив за куртку, протащил ещё несколько десятков метров, пока его не заметили и не вытащили.

По словам машиниста ремонтного поезда и «путейцев» следовавших с этим поездом – на мальчика они не наезжали, т.к. двигались с очень маленькой скоростью, высматривая повреждения насыпи и путей. Заметили не сразу, но обнаружили его как раз «путейцы», когда поезд стоял, а они осматривали пути.

Показалось это парню или нет не знаю, но, не верить путейцам оснований не было.

Мать и бабушка спрашивали меня, а что дальше нам делать. И как дальше жить их мальчику. А, что я мог им сказать. Пацан 13 лет - инвалид, даже девушки ещё, наверное, не было. И будет-ли? Они даже никого не обвиняли, просто просили совета. Единственное, что мог им посоветовать – это обратится в Собес.

Выходя из палаты, обернулся и опять увидел эти глаза ………

Не знаю, что с ним сейчас, ему сейчас около 30, если ещё он конечно жив и не наложил на себя руки.

В возбуждении уголовного дела было отказано.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: