Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Однако, здравствуйте

Однако, здравствуйте
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы жрать Доширак надо быть обеспеченным человеком.

8 кубиков "Магги" на 8 супов– 25₽, кило вермишели– 50±.

Почём там ныноче 100граммовый дошик?

раскрыть ветку (42)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем куриная грудка, если есть лучший источник белков для студента! А гречу этот источник сам уже поел - фарширован.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Её ещё заставлять надо!? Зажрались...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Инна Гомес, первый сезон последнего героя, заняла третье место в проекте вроде

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше запомнился сезон, в котором был Николай Николаевич Дроздов и Кирилл Толмацкий (Децл). В одном из выпусков господин Дроздов рассказывал про тамошних лягушек, какие они якобы вкусные и бла-бла-бла. Естественно, чего и следовало ожидать после его увлекательного рассказа, он их насобирал и приготовил... Если по сути, там чуть вся команда не подохла...Это вам не Беар Гриллс, ребята...


З.Ы. Пиздатый сезон был. Интересный

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас можно купить бёдрышки по 80₽.

Плюс головка лука, морковка и ложка томата– с макаронами или картошкой на неделю жратвы!

раскрыть ветку (4)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь.

Просто был долгое время без работы.

Утром чай из "Магнита" по 12₽×20 пакетиков+ хлеб с маргарином "Пышка"×28₽-0.3кг, в 18.00– куриное фрикасе с пшёнкой/перловой/пшеничной крупой/картошкой или дешёвыми макаронами.

Иногда постный борщ, через две недели на третью.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, что есть–то есть, без ложной скромности скажу, что в деле экономии на себе, любимом, я достиг значимых высот, можно сказать– МСМК.

Писать об этом довольно сложно, ЧСВ сильно страдает, не этого я для себя в жизни хотел и не к этому шёл.

Но, как говорится– человек предполагает, а бог располагает...

ещё комментарии
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ролтон - 15 рублей упаковка.

Трехразовое питание - 45 рублей в сутки.

На месяц из 30 дней получается 1350 рублей.

1484-1350=134

Пачка чая 50 рублей.

И 84 рублея в месяц на карманные расходы!

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в месяц угостить подругу бутылкой пива.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

что за мажорство!

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого мажорства, бутылка-то многоразовая
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И многоцелевая.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Три месяца такого питания, гастрит, язва, след стипуха уходит на лекарства и ещё должен останешься. Дальнейшее питание на роллтонах невозможно. Что дальше?)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё недостаток мышечной массы из-за недостатка белковой пищи. Когда организм "подъест" жировые запасы, начнётся постепенное отмирание мозга, нервных окончаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не очевидно. Лапшой питается вся Азия и живут больше нас.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рис - секрет успеха или лапша из рисовой муки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вами в одной вселенной живем? Откуда такие цены?
Автор поста оценил этот комментарий
А что насчет оплаты проезда? Студенту надо как-то добираться в вуз, а не только есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пешком - прогулка по свежему воздуху, физкультура.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по 18р новые 90г роллтоны - из них выходит 350-450 порция (написано 490, но тогда воды дофига). Часто покупаю, ибо люблю их со студенчества, помню тогда по 2.30 стоили... Вполне себе нажористо, особенно если кинуть туда сосиску и мазика.


Вообще, есть канал на ютубе где мужик пытается максимально дешево хавчиком разжиться. У него по 10-20р обеды выходят. Например, он пробивает в гипере товар по одному - тогда, при округление в меньшую сторону, продукты на обед выходят не 50р, а 20р :D

Правда не уверен что по питательности то что он варганит будет лучше роллтона.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже есть. 20+₽

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дошик не знаю, не ем.

"Биг-Бон" 75гр. - 17 рублей; буханка хлеба 600гр. - 5 рублей; лепёшка обычная - 9 руб.

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий
буханка хлеба 600гр. - 5 рублей

Это где так?

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Загранице.

Узбекистан. Просто пересчитал на рубли.

Проезд в маршрутке - 11-18 руб., в автобусе/метро - 9-11 руб.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По городу полно объявлений с работой за 100-120 баксов + обед.

В регионах и за 50-70 у.е. работать готовы.

Зарплаты свыше 250 у.е. редкость.

Но у нас и коммуналка на много дешевле, и продукты меньше стоят.

По уровню жизни можно сравнить местные 150 с российскими 250у.е.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший программист работу быстро найдёт.

На работе старой уволили одного из программистов, так он через неделю уже устроился в центральный офис филиала иностранной компании сисадмином на 2к баксов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нарезанный по желанию хозяина, а лепёшки платно (10-15 рублей)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где это хлеб по 6₽? У нас социальный те же 0.6кг– 15–17₽

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Узбекистане.

С ценой регулируемой государством. Считается социально-значимым продуктом.

Белый батон или чёрный хлеб в 3-5 раз дороже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас лепёшка– армянский бокон, грамм 600±, 32₽

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Национальные лепёшки не датируются государством и стоят от 9 (простая) до 35 (большая на молоке и масле).

25
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из МГУ. Бакалавриат, академическая стипендия 2400 (четвёрки), 2760 (четвёрки и пятёрки) и 3000 (все пятёрки), социальная 3600.

раскрыть ветку (33)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, я думал у МГУ стипендия значительно выше моей, а получается, что я со своими четверками получаю больше МГУшных отличников.

Ок, не буду сильно ныть, что стипуха стала на 300р меньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из БГТУ. Бакалавриат, академическая 2800(четверки), 3200(четвёрки и пятёрки) и 3800(все пятёрки).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бывает президентская и правительственная, если отлично учиться и заниматься научной работой. И множество более мелких, распределением которых занимается деканат

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё 100500 именных, в ТЧ по 30+ и они ещё и складывается. Чисто технический максимум стипухи вообще 100+, по факту 20-30 вполне реальные цифры, если из универа не вылезать. Правда хз зачем они тогда нужны.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

и какой же размер той же президентской?:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

7-8 тысяч рублей/мес. Назначается на год. На каждый вуз выделяется определенное количество квот.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, от вуза зависит, потому что базовая 2200, правительства - 1400


P.s. Ошибся, мои цифры это общая, ваши для приоритетных направлений

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас опорный вуз(((

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да, я перечислил самые базовые, в остальном копаться лень, да и вряд ли это кому-то здесь нужно ~

1
Автор поста оценил этот комментарий

РГУПС, специалитет, академ стипендия 1440( без троек), 1650( без четверок, тобишь повышенная), социальная 2000

Автор поста оценил этот комментарий

аспа 7500

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 8к

4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять?! Привет!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, тебе не обязательно приветствовать меня каждый раз, когда видишь. Привет хд

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не каждый. Если бы каждый, то и сейчас бы поприветствовал

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
....На покупку продуктов осталось 1472 рубля. Денег студенту хватило на трехразовое питание. Рацион состоял из овсянки, темного шоколада, бананов, гречки с яйцами и моркови с капустой. Алексей тратил в день от 13 до 53 рублей. «За этот месяц я съел примерно 3 килограмма овсянки и гречки, 1 килограмм гороха, 150 яиц и 5 кочанов капусты, 3 шоколадки, 10 бананов и 3 пачки козинаков. На моем балансе остался 1 рубль», — так в беседе подвел итоги Алексей Зырянов.....

Но хватит на козинаки и шоколадки)

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
8
Автор поста оценил этот комментарий
Козинаки и шоколад очень калорийные продукты, в отличии от мяса и прочего и содержат херзнаетчто полезное для работы мозга.
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Технарям больше?

Такая дискриминация мне по душе:)

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть нюанс. Существует список "технических и естественных специальностей", не помню как точно называется, в который включены наиболее важные, с точки зрения государства, направления. Был введён где то в 2015 году.
И в нём присутствует ряд гуманитарных специальностей. Например, из моей области "психология" в этот список включены как минимум две специализации: психофизиология и социальная психология. Если с психофизиологией ещё можно понять, она близка к естественным наукам, то с социальной - понятия не имею.
Данные по МГУ. Планировала оставаться в аспирантуре там, но предпочла РАН.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стипендия в нашем вузе от 1500 до 4000 в зависимости от количества 5-к, лично я получаю 3250, если участвовать в общественной жизни университета, то можно получает до 22к, повышенная стипендия зависит от количества баллов, например за написанную и опубликованную статью дают 2 балла, за какой нибудь патент 6 баллов. при 6 баллах, ты уже получаешь около 6-8к. за "работу" старосты получаешь прибавку в 8300 в год, за кураторство примерно столько же.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут зависит от того, как ты учишься. Отличники реально получают много - у меня на 1 курсе за егэ было 227 баллов, что не оч таки и много. Получал Губер - 5к, от завода - 5к и 3к обычной стипендии. Если бы учился на пятерки, то все это и сохранилось.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: надо хорошо учиться и не придётся питаться на 1,5к и ходить пешком.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

5к стипендия за отличную учёбу, минус 1к за общагу и минус 1к за проезд. 3к на еду и прочие расходы)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

5к это только Губер (возможно, речь о Перми, сам такую получаю), плюс ещё 2-3к обычной. В итоге, на продукты может оставаться около 5 тысяч.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лул, питерский политех, стипендия за отличную учёбу - 5к и ни копейкой больше. В провинции стипендия обычно выше, чтобы был хоть какой-то стимул не уезжать в Санкт-Петербург /Москву (с хорошими баллами по егэ).

Автор поста оценил этот комментарий

Найдите себе научного руководителя, напишите с ним в соавторстве несколько статей в журналы/конференции. Получите свид-ва на интеллект. соьственность. Поучавствуйте в конкурсах. И в сентябре подавайте доки на президентскую стипуху. 100% получите, если в универе не только на занятия ходить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь, брат.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я получала как отличница от 2,2 до 2,8 тыс (поднимали иногда), 2 полугодия платили повышенную - 8 тыс (за учебу, конкурсы, публикации и тд). Но это только на 3 и 4 курсе. У нас в вузе большая поддержка тем, кто получал социальную, и это малость подбешивало в своё время иногда( одно дело, когда правда человеку не хватает ни на что. Но у нас в группе некоторые такие социальники жили вполне себе хорошо, имели айфоны, хорошую технику, у одной своя машина была и денег немало (отец с ними не живёт, но неофициально платит, по документам этого нет). В итоге девчонки у нас бесплатно 2-3 раза за границу съездили, о чем мне только мечтать остаётся. Сейчас ещё платят 1-2 курс повышенную социальную, в районе 6-8. Т.е. нужны деньги - получай 1,5-2. А если ты молодец такой, в таких тяжёлых условиях ещё и учишься как минимум на хорошо, то мы тебе ещё денег дадим. Ну когда у вуза к новому году оставались деньги, они шли только социальникам, на втором курсе у нас ребята получили от 20 до 40 тыс. Завидно тогда было, конечно. Понятное дело, что лучше иметь доход выше прожиточного минимума, чем вот так, но все равно было обидно, что поддерживается прежде всего не успехи в учебе. И приходилось все свободное время на подработку тратить, ибо ипотека. В общем довольно интересная система) сейчас меня так новость о 10 тыс в месяц для малоимущих родивших веселит. Либо работай, либо получи те же деньги просто так

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так чтобы получать от завода, надо быть целевиком и ты потом эту стипендию сполна отработаешь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если писать научные работы и участвовать в конкурсах то можно получить прибавку к стипендии. Есть даже те кто до 30000 прибавку насобирали.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тем временем in Soviet Kazakhstan, для сравнения.

(перевожу в рубли по курсу 5,5)

Студент ПТУ 3 047

Студент ВУЗа 3 808

Интерн 6 899

Магистрант 9 732
Докторант 14 908
Слушатели резидентуры и магистрантам здравоохранения 11 192

http://egov.kz/cms/ru/articles/razmer_stipendii_rk


*Почему больше чем в РФ? Потому что тупо меньше населения и как следствие, меньше студентов.

**Почему после магистранта сразу докторант, где аспирантура? Потому что Болонская система.

*** По ссылки есть еще таблицы с повышенными размерами стипендий, но в живую лиц получающих повышению (или чего хуже президентскую) стипендию мало кому удалось увидеть, и вообще правда ли это, останется загадкой.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал как у нас стипендии в ВУЗах:

Отличник - 4 210 руб. (581 071 сум)

Хорошист - 3 158 руб (435 803 сум)

Троечник - 2 105 руб (290 535 сум)

Именные стипендии:

Президентская - 9 475 руб (1 307 409 сум)

имени известных учёных - 6 316 руб (871 606 сум).

Ну и как без контрактов с оплатой за обучение и штрафных санкций при недоборе баллов

https://www.goldenpages.uz/abiturient/education_price

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Троечникам где-то платят? О_о

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Стипендия это маленький бонус.

Обучение платное. Выдаются кредиты на обучение.

Ссылка на стоимость годового контракта выше. Для перерасчёта на рубли - делить на 138.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стипендия это маленький бонус.

Обучение платное.

Вот этого никогда не понимал, фактически тебе платят стипендию за твои же деньги.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кэшбек)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но если будешь отличником, то вернёшь себе до 90% суммы контракта.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле с тройками и стипендия есть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заплатить 60.000 руб за год обучения и получать 2к в месяц ... Бонус.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить об институте, в котором я учусь:

У нас стипендия 3 400, если на отлично учишься и 2 200, если на 4-5. ( Не техническая специальность.) Плюс можно попросить материальную помощь только раз в семестр: на рождение, погребение или средства первой необходимости (лекарства, зимнюю куртку итп) до 5 000.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте указывалось (на этом или предыдущем), что в каждом городе, либо учебном заведении есть дополнительные стипендии.

Там было даже 22,5 тысячи в месяц если студент занимается разработками.

Так что это базовые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо нас наябывают, либо у вас что-то неправильно. Заканчиваю техникум и академ был всегда +-600 рублей, а то и меньше.

Хотя, какая разница, если один проездной, сука, стоит 1080 руб....

Только на первом курсе мог себе его на стипендию купить. а с тех пор, т.е. через 4 года, в 2 раза подорожал, вообще охуели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я указал базовые стипендии.

Но учебное заведение имеет право увеличить сумму.

Так же регион в большинстве случаев доплачивает (в Новосибирске оказалось нет).

Когда я по первому образованию учился в ПТУ, стипендия была 32 рубля (правда советских), а за практику, 20-25 часов в неделю со второго курса, доплачивали 50% оклада разнорабочего на предприятии (ещё 30-40 рублей).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё сам универ может накидывать. Мой например, накидывает и в итоге обычная 3700, а социалка, если есть, ещё +12. С первой вроде поесть можно, а со второй даже жить неплохо, по студенческим меркам. И оригинальная новость говорит о том, что он потратил 1400+ на еду, т.е если он и жил, то явно не на минимальную академ стипендию. На нее он только питался, а это вполне реально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А нам степуху по 2к платили

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в СПб в вузе платят 7к(3к гос + 4к спонсорская части) хорошистам, за половину пятерок 10к(4к+6к) и отличникам 12к(5к+7к), и вроде 3к или 5к доплата, если не из города.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кхмммм, СПбГУ— главный университет города. Фиксированная стипендия — 1572 + за тройки отнимают Т_Т

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Уральском Федеральном за тройки тоже отнимают.

Он же не так давно ещё состоял из двух отдельных: политехнический институт и государственный университет. Так и осталась разница в стипендиях даже вниутри нашего вуза. В УрГУ они ниже, чем в УПИ.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой вуз?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Академический университет

Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой вуз, называется университет иннополис. Люди, которые там учатся или работают, уверяют, что стипендия варьируется от 12 до 48к. Однако, все студенты платят за общагу, и в итоге остается почти ничего. При этом еда в университетской столовке весьма дорогая. А получать больше 20к почти невозможно (кроме оценок нужны какие-то еще достижения).
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть повышенная государственная академическая стипендия по 1390 постановлению. Назначается на семестр на конкурсной основе в вузе по пяти направлениям деятельности. Размер 5-10 тыс. руб.


Было бы желание получать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые поступают только ради корочек.

Автор поста оценил этот комментарий
Под топом, так под топом.
Украина, Кривой Рог, технический колледж(тех): есть приоритетные и обычные специальности. Обычные: 800 грн обычная стипендия и 1400 повышенная.
Приоритетные: 1100 и 1800 соответственно.
ну и социальная около 1000 вроде бы.
Для рублей умножить в 2-2.3 раза
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине (можно на Украине) социальную как и в России платят - это недостаток. Тем самым отбивают острое желание (кушать хочется) учиться на отлично.

У нас многие родители в кредиты влазят, что бы дети ВО получили.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 2010 году 100 грн была стипуха, как раз на один раз посидеть в кабаке)))) в жд академии)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поступал в колледд в 2014 была стипедия 400 грн
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас на специалитете ИрНИТУ стипендия отличная 5600. Ударная вроде 4600, плюс еще есть рейтинг по которой при определенных достижениях можно иметь еще +10к

Автор поста оценил этот комментарий
У меня стипендия аспиранта в СПб в 14 году была 8000
Автор поста оценил этот комментарий

вузы часто еще поднимают, у меня вот 8к в спб у аспиранта тех.специальностей, правда 2к уходит на общагу(

Автор поста оценил этот комментарий
У меня стипендия чуть больше 5 тыс. (Учусь на отлично), обычная около 3300.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Около 1000 ккал в день, если на неделю.

Автор поста оценил этот комментарий

И где такой жадный ВУЗ?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно ...

Сибирская научная столица и такое отношение.

Автор поста оценил этот комментарий
Килограмм макарон 50 рублей, килограмм бумажных сосисок 120 рублей, такого "доширака" хватит примерно на неделю в одну морду :D еще на принцессу дури какую-нибудь даже останется
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, у нас в вузе 3100 платят. И 3600 если отличник
Автор поста оценил этот комментарий
Текущие минимальные размеры государственных стипендий (до индексации 1 сентября
1
Автор поста оценил этот комментарий

учусь в техникуме, и чет не вижу 809 рублей, максимум получал 750 и это повышенная....

приходится учебу пропускать и работать не по специальности. получаю 502 рубля...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте про повышку. На ровном месте можно по шесть косарей и больше рубить в месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять: мало того, что бесплатное образование, так еще и платить должны за то что люди бухают, забивая на пары? Когда я в МИФИ учился у нас первые 3 дня семестра ходили все, а через две недели максимум треть на лекциях сидела.

Я понимаю, если ты от предприятия учишься и оно доплачивает, или за учебу именная стипендия (хотя тут тоже чисто по оценкам судят, а не по знаниям), а социалка то за что? За факт существования студента?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Социалка она только инвалидам, чувакам без родителей, малоимущим и все такое, чтобы без лекарств/с голоду не сдохли от того, что родители еду не пришлют.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще для тех, у кого родители серую зп получают. И они далеко не бедные, но социалку с радостью бегут оформлять.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дают - бери, что называется.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично наблюдал за получением социальных пакетов.

Богатенький с женой на джипе за 100к баксов приехал, сам остался, а жена, сняв с себя все украшения, вместе со служанкой пошли получать соцпакет: растительное масло по 5л., рис, макароны, и прочее - ведь рабочих на фирме надо чем то кормить.

Это не единственный случай, это везде и много. Лично три раза, по рассказам коллеги, чьи окна выходили во двор, сотни раз.

Ты можешь 50 гектаров в аренде иметь и выращивать клубнику, но по отчётам налоговой, ты малоимущий, так-как работаешь (кем-то там с зарплатой для смеха) и тебе соцпакет полагается.

Проверкой никто реально не занимается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны это плохо, с другой сомнения в том, что налоги идут на дело тоже есть у многих.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, судя по Вашим округлым комментариям, Вы не мой случайно "куратор" из СНБ (аналог ФСБ).

Вот пожалуюсь Бахром-ака

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же я куратор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку