Найдены возможные дубликаты

Отредактировал wouldrather 1 год назад
+291

Старый анекдот вспомнился:

Едет в трамвае изможденный молодой человек. Через руку висит плащ.

Сердобольная бабушка спрашивает:

- Студент, небось, на одну стипендию живешь?

- Нет, бабушка, меня родители подкармливают, а вот Петров (показывает на плащ), он на одну стипендию живет.

раскрыть ветку 3
+158

А мне другой вспомнился.

Встречаются депутат и простой мужик. Депутат жирный, здоровый, в крутой куртке. Мужик едва на ногах стоит.

- Что то вы неважно выглядите.

- Да вот, зарплату не платят, уже четвёртый день поесть не могу.

- У-у-у-у, ну что же вы батенька так. Надо взять себя в руки, и ЗАСТАВИТь себя поесть. Ну, давай, мне по делам надо.

раскрыть ветку 2
0

Вспомнился городок

https://www.youtube.com/watch?v=LdnpB37Nwbc

-1

А мужик ему нож в шею, отрезает ногу и жарит на костре и наконец поест.

+85

Ну сейчас Минобрнауки и Минфин разберутся, чтоб такого больше не повторялось!

раскрыть ветку 24
+27
Наоборот. Они решат, что все так могут
+14

урежут стипендию?

+36

Чтоб таких постов не повторялось.

-9

Да, давно пора убрать бесплатную вышку нахер, толку от неё 0

ещё комментарии
ещё комментарии
+35
Похудел на 5 кг правда, но выжил.
раскрыть ветку 7
+54

Из всей статьи это выбесило больше всего. Обычно он ест на 4к в месяц, а тут столкнулся с необходимостью урезать себе рацион в два раза. И он выжил! Ну, да, потерял какие-то пять килограмм веса (на секундочку, примерно 35 тыс. калорий. При ежедневной норме в 2 тысячи. Тобишь, он половину рациона просто недоедал). Но жить-то можно, даже спортом заниматься! Хотел бы я посмотреть, как этот смельчак хотя бы год попробует так пожить и какой скелет от него останется. А он беднякам говорит "все возможно, не отчаивайтесь".

раскрыть ветку 5
+51

Еще и пафосные фразочки кинул про то, как люди за своим здоровьем не следят и передают, вот они плохие, это неполезно. А недоедать дохуя полезно, есть зато чувство легкости :D

+5

а жил он там где? в подвале? или он иногородний и в общаге живет?

+1

Тоже читал как-то... И фотка, где он в шмотках в годовую стипуху, ага. Пиздец, короче.

0

У него что-то с физиологией не так. Ну или у меня. Я получаю около 3к в месяц, если перевести в рубли, питаюсь в основном гречкой и лапшой быстрого приготовления. До 25 вес не набирал, и не терял, после - вообще поправился. Но это ещё может быть потому что на полностью лежачий образ жизни перешёл, отсутствие движения = чуток жирка. 

раскрыть ветку 1
+2

Стал летать на учебу со встречным ветром и не пользуется проездным - урезать стипендию!

+116

1. академическая стипендия: для студентов техникумов и колледжей - 809 рублей, вузов - 1 тыс. 484 рублей;

2. социальная: для студентов техникумов и колледжей - 809 рублей, вузов - 2 тыс. 227 рублей;

3. аспирантам, ординаторам, ассистентам - стажерам вузов - 2 тыс. 921 рублей;

4. аспирантам, ординаторам, ассистентам - стажерам вузов по техническим и естественным направлениям - 7 тыс. 12 рублей.

Первый трёх даже на Дошираки с чаем не хватит.

http://tass.ru/info/2360233

раскрыть ветку 175
+101

Чтобы жрать Доширак надо быть обеспеченным человеком.

8 кубиков "Магги" на 8 супов– 25₽, кило вермишели– 50±.

Почём там ныноче 100граммовый дошик?

раскрыть ветку 42
+69
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 13
+12

Ролтон - 15 рублей упаковка.

Трехразовое питание - 45 рублей в сутки.

На месяц из 30 дней получается 1350 рублей.

1484-1350=134

Пачка чая 50 рублей.

И 84 рублея в месяц на карманные расходы!

раскрыть ветку 11
+4

У нас по 18р новые 90г роллтоны - из них выходит 350-450 порция (написано 490, но тогда воды дофига). Часто покупаю, ибо люблю их со студенчества, помню тогда по 2.30 стоили... Вполне себе нажористо, особенно если кинуть туда сосиску и мазика.

Вообще, есть канал на ютубе где мужик пытается максимально дешево хавчиком разжиться. У него по 10-20р обеды выходят. Например, он пробивает в гипере товар по одному - тогда, при округление в меньшую сторону, продукты на обед выходят не 50р, а 20р :D

Правда не уверен что по питательности то что он варганит будет лучше роллтона.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Дошик не знаю, не ем.

"Биг-Бон" 75гр. - 17 рублей; буханка хлеба 600гр. - 5 рублей; лепёшка обычная - 9 руб.

раскрыть ветку 13
+23

Привет из МГУ. Бакалавриат, академическая стипендия 2400 (четвёрки), 2760 (четвёрки и пятёрки) и 3000 (все пятёрки), социальная 3600.

раскрыть ветку 33
+19

Лол, я думал у МГУ стипендия значительно выше моей, а получается, что я со своими четверками получаю больше МГУшных отличников.

Ок, не буду сильно ныть, что стипуха стала на 300р меньше.

+2

Привет из БГТУ. Бакалавриат, академическая 2800(четверки), 3200(четвёрки и пятёрки) и 3800(все пятёрки).

+3

Еще бывает президентская и правительственная, если отлично учиться и заниматься научной работой. И множество более мелких, распределением которых занимается деканат

раскрыть ветку 15
+1

РГУПС, специалитет, академ стипендия 1440( без троек), 1650( без четверок, тобишь повышенная), социальная 2000

0

аспа 7500

раскрыть ветку 1
-2

Опять?! Привет!

раскрыть ветку 2
-7

Это минимальные.

Будете учиться на тройки с минусом, будет так.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+36

Технарям больше?

Такая дискриминация мне по душе:)

раскрыть ветку 34
+1

Тут есть нюанс. Существует список "технических и естественных специальностей", не помню как точно называется, в который включены наиболее важные, с точки зрения государства, направления. Был введён где то в 2015 году.
И в нём присутствует ряд гуманитарных специальностей. Например, из моей области "психология" в этот список включены как минимум две специализации: психофизиология и социальная психология. Если с психофизиологией ещё можно понять, она близка к естественным наукам, то с социальной - понятия не имею.
Данные по МГУ. Планировала оставаться в аспирантуре там, но предпочла РАН.

-28

Гуманитарии в Макдаке подъедаются браком после работы.

раскрыть ветку 9
-33

Не могу быть уверен, но думаю, что у гуманитариев свободного времени больше при прочих равных

раскрыть ветку 22
ещё комментарии
+6
....На покупку продуктов осталось 1472 рубля. Денег студенту хватило на трехразовое питание. Рацион состоял из овсянки, темного шоколада, бананов, гречки с яйцами и моркови с капустой. Алексей тратил в день от 13 до 53 рублей. «За этот месяц я съел примерно 3 килограмма овсянки и гречки, 1 килограмм гороха, 150 яиц и 5 кочанов капусты, 3 шоколадки, 10 бананов и 3 пачки козинаков. На моем балансе остался 1 рубль», — так в беседе подвел итоги Алексей Зырянов.....

Но хватит на козинаки и шоколадки)

раскрыть ветку 2
+5
+7
Козинаки и шоколад очень калорийные продукты, в отличии от мяса и прочего и содержат херзнаетчто полезное для работы мозга.
+3
Стипендия в нашем вузе от 1500 до 4000 в зависимости от количества 5-к, лично я получаю 3250, если участвовать в общественной жизни университета, то можно получает до 22к, повышенная стипендия зависит от количества баллов, например за написанную и опубликованную статью дают 2 балла, за какой нибудь патент 6 баллов. при 6 баллах, ты уже получаешь около 6-8к. за "работу" старосты получаешь прибавку в 8300 в год, за кураторство примерно столько же.
+5

Ну тут зависит от того, как ты учишься. Отличники реально получают много - у меня на 1 курсе за егэ было 227 баллов, что не оч таки и много. Получал Губер - 5к, от завода - 5к и 3к обычной стипендии. Если бы учился на пятерки, то все это и сохранилось.

раскрыть ветку 8
+9

Вывод: надо хорошо учиться и не придётся питаться на 1,5к и ходить пешком.

раскрыть ветку 5
+3

Я получала как отличница от 2,2 до 2,8 тыс (поднимали иногда), 2 полугодия платили повышенную - 8 тыс (за учебу, конкурсы, публикации и тд). Но это только на 3 и 4 курсе. У нас в вузе большая поддержка тем, кто получал социальную, и это малость подбешивало в своё время иногда( одно дело, когда правда человеку не хватает ни на что. Но у нас в группе некоторые такие социальники жили вполне себе хорошо, имели айфоны, хорошую технику, у одной своя машина была и денег немало (отец с ними не живёт, но неофициально платит, по документам этого нет). В итоге девчонки у нас бесплатно 2-3 раза за границу съездили, о чем мне только мечтать остаётся. Сейчас ещё платят 1-2 курс повышенную социальную, в районе 6-8. Т.е. нужны деньги - получай 1,5-2. А если ты молодец такой, в таких тяжёлых условиях ещё и учишься как минимум на хорошо, то мы тебе ещё денег дадим. Ну когда у вуза к новому году оставались деньги, они шли только социальникам, на втором курсе у нас ребята получили от 20 до 40 тыс. Завидно тогда было, конечно. Понятное дело, что лучше иметь доход выше прожиточного минимума, чем вот так, но все равно было обидно, что поддерживается прежде всего не успехи в учебе. И приходилось все свободное время на подработку тратить, ибо ипотека. В общем довольно интересная система) сейчас меня так новость о 10 тыс в месяц для малоимущих родивших веселит. Либо работай, либо получи те же деньги просто так

+2
Ну так чтобы получать от завода, надо быть целевиком и ты потом эту стипендию сполна отработаешь.
+2

Если писать научные работы и участвовать в конкурсах то можно получить прибавку к стипендии. Есть даже те кто до 30000 прибавку насобирали.

+2

Если говорить об институте, в котором я учусь:

У нас стипендия 3 400, если на отлично учишься и 2 200, если на 4-5. ( Не техническая специальность.) Плюс можно попросить материальную помощь только раз в семестр: на рождение, погребение или средства первой необходимости (лекарства, зимнюю куртку итп) до 5 000.

раскрыть ветку 1
+2

На сайте указывалось (на этом или предыдущем), что в каждом городе, либо учебном заведении есть дополнительные стипендии.

Там было даже 22,5 тысячи в месяц если студент занимается разработками.

Так что это базовые.

+4
Тем временем in Soviet Kazakhstan, для сравнения.

(перевожу в рубли по курсу 5,5)

Студент ПТУ 3 047

Студент ВУЗа 3 808

Интерн 6 899

Магистрант 9 732
Докторант 14 908
Слушатели резидентуры и магистрантам здравоохранения 11 192

http://egov.kz/cms/ru/articles/razmer_stipendii_rk

*Почему больше чем в РФ? Потому что тупо меньше населения и как следствие, меньше студентов.

**Почему после магистранта сразу докторант, где аспирантура? Потому что Болонская система.

*** По ссылки есть еще таблицы с повышенными размерами стипендий, но в живую лиц получающих повышению (или чего хуже президентскую) стипендию мало кому удалось увидеть, и вообще правда ли это, останется загадкой.

раскрыть ветку 8
0

Почитал как у нас стипендии в ВУЗах:

Отличник - 4 210 руб. (581 071 сум)

Хорошист - 3 158 руб (435 803 сум)

Троечник - 2 105 руб (290 535 сум)

Именные стипендии:

Президентская - 9 475 руб (1 307 409 сум)

имени известных учёных - 6 316 руб (871 606 сум).

Ну и как без контрактов с оплатой за обучение и штрафных санкций при недоборе баллов

https://www.goldenpages.uz/abiturient/education_price

раскрыть ветку 7
+1

Либо нас наябывают, либо у вас что-то неправильно. Заканчиваю техникум и академ был всегда +-600 рублей, а то и меньше.

Хотя, какая разница, если один проездной, сука, стоит 1080 руб....

Только на первом курсе мог себе его на стипендию купить. а с тех пор, т.е. через 4 года, в 2 раза подорожал, вообще охуели

раскрыть ветку 1
0

Я указал базовые стипендии.

Но учебное заведение имеет право увеличить сумму.

Так же регион в большинстве случаев доплачивает (в Новосибирске оказалось нет).

Когда я по первому образованию учился в ПТУ, стипендия была 32 рубля (правда советских), а за практику, 20-25 часов в неделю со второго курса, доплачивали 50% оклада разнорабочего на предприятии (ещё 30-40 рублей).

+1

Там ещё сам универ может накидывать. Мой например, накидывает и в итоге обычная 3700, а социалка, если есть, ещё +12. С первой вроде поесть можно, а со второй даже жить неплохо, по студенческим меркам. И оригинальная новость говорит о том, что он потратил 1400+ на еду, т.е если он и жил, то явно не на минимальную академ стипендию. На нее он только питался, а это вполне реально.

+1

А нам степуху по 2к платили

+1

У нас в СПб в вузе платят 7к(3к гос + 4к спонсорская части) хорошистам, за половину пятерок 10к(4к+6к) и отличникам 12к(5к+7к), и вроде 3к или 5к доплата, если не из города.

раскрыть ветку 4
+11

Кхмммм, СПбГУ— главный университет города. Фиксированная стипендия — 1572 + за тройки отнимают Т_Т

раскрыть ветку 1
0

Какой вуз?

раскрыть ветку 1
0

вузы часто еще поднимают, у меня вот 8к в спб у аспиранта тех.специальностей, правда 2к уходит на общагу(

0
У меня стипендия аспиранта в СПб в 14 году была 8000
0

У меня сейчас на специалитете ИрНИТУ стипендия отличная 5600. Ударная вроде 4600, плюс еще есть рейтинг по которой при определенных достижениях можно иметь еще +10к

0
Под топом, так под топом.
Украина, Кривой Рог, технический колледж(тех): есть приоритетные и обычные специальности. Обычные: 800 грн обычная стипендия и 1400 повышенная.
Приоритетные: 1100 и 1800 соответственно.
ну и социальная около 1000 вроде бы.
Для рублей умножить в 2-2.3 раза
раскрыть ветку 3
0
У меня в 2010 году 100 грн была стипуха, как раз на один раз посидеть в кабаке)))) в жд академии)
раскрыть ветку 1
0

В Украине (можно на Украине) социальную как и в России платят - это недостаток. Тем самым отбивают острое желание (кушать хочется) учиться на отлично.

У нас многие родители в кредиты влазят, что бы дети ВО получили.

0

А еще есть повышенная государственная академическая стипендия по 1390 постановлению. Назначается на семестр на конкурсной основе в вузе по пяти направлениям деятельности. Размер 5-10 тыс. руб.

Было бы желание получать.

раскрыть ветку 1
0

Некоторые поступают только ради корочек.

0
Есть такой вуз, называется университет иннополис. Люди, которые там учатся или работают, уверяют, что стипендия варьируется от 12 до 48к. Однако, все студенты платят за общагу, и в итоге остается почти ничего. При этом еда в университетской столовке весьма дорогая. А получать больше 20к почти невозможно (кроме оценок нужны какие-то еще достижения).
0
У меня стипендия чуть больше 5 тыс. (Учусь на отлично), обычная около 3300.
0

учусь в техникуме, и чет не вижу 809 рублей, максимум получал 750 и это повышенная....

приходится учебу пропускать и работать не по специальности. получаю 502 рубля...

0
раскрыть ветку 4
0

Около 1000 ккал в день, если на неделю.

0

И где такой жадный ВУЗ?

раскрыть ветку 2
0
Килограмм макарон 50 рублей, килограмм бумажных сосисок 120 рублей, такого "доширака" хватит примерно на неделю в одну морду :D еще на принцессу дури какую-нибудь даже останется
0

Не забывайте про повышку. На ровном месте можно по шесть косарей и больше рубить в месяц.

0
Хм, у нас в вузе 3100 платят. И 3600 если отличник
0
Текущие минимальные размеры государственных стипендий (до индексации 1 сентября
-4

Не могу понять: мало того, что бесплатное образование, так еще и платить должны за то что люди бухают, забивая на пары? Когда я в МИФИ учился у нас первые 3 дня семестра ходили все, а через две недели максимум треть на лекциях сидела.

Я понимаю, если ты от предприятия учишься и оно доплачивает, или за учебу именная стипендия (хотя тут тоже чисто по оценкам судят, а не по знаниям), а социалка то за что? За факт существования студента?

раскрыть ветку 7
+2

Социалка она только инвалидам, чувакам без родителей, малоимущим и все такое, чтобы без лекарств/с голоду не сдохли от того, что родители еду не пришлют.

раскрыть ветку 6
+13

Отличные новости! А то бюджетники всё жаловались на низкую зарплату. Оказывается, они просто с жиру бесятся. Можно еще сократить расходы  на оплату их труда.

Как  раз освободится бюджет для повышения оплаты нищих чиновников. А то Шувалов недавно больно сильно переживал.

+10

это невозможно, минимальные расходы, если более-менее питаться будут 100р в день, с учетом нынешних стипендий (говоря о рядовых студентах) это на 8-20 дней
На себе проверял, понял что нахуй оно не надо и пошел подрабатывать

раскрыть ветку 4
+25

Вполне реально, нужно просто...

раскрыть ветку 1
+8

Как поиметь автомат с едой

0
Просто этим студентом был Беар Гриллс
раскрыть ветку 1
+5
+7

Рентв запустил новое реалити шоу?

+9
раскрыть ветку 1
+6
А в месяц 6356000 руб.

В принципе, вторая картинка отражает суть инстаграма.

+4

Не знаю как в России, а в Беларуси это нереально. Вот пример: стипендия 75 рублей, общага 30, 22 проездной, 16 телефон/интернет. Остается 7 рублей (примерно 3.5 доллара) и живи как хочешь.

раскрыть ветку 2
+3

Один раз в месяц съездить к родственникам в деревню, наесться и привезти продуктов на месяц.

0

В моем вузе обычная стипендия 2200, общага 1185, проездной 1035. Даже на это стипендии не хватит)

Конечно если учишься на 5 только, то стипендия 4400, но это уже совсем другая история

+3

Я ДВА ГОДА ЖИЛ!!

+7

Студенты они живучие.

+4
Отобрал у иностранных студентов и выжил
раскрыть ветку 3
+3

Узбеков?

раскрыть ветку 1
+1

По контрактам учатся туркмены

0
С турками такое не прокатит
+2

Пособие по безработице 1000р) учиться выгодно )

раскрыть ветку 1
0

Я получал 7000 в 2012 году. Подрабатывал на 8000 за 3 часа в неделю и отлично жил. Ели на ужин бутербродв с красной икрой - она тогда была раза в три-4 дешевле, чем сейчас.

+1

Вот зря он выживал. Сейчас скажут, вона, прожил человек на стипендию, нормуль всё ,ещё и сто рублёв осталось в конце месяца. Не будем вам стипендию повышать.

Эх!

+1

На некоторые стипендии реально можно жить.

+1
Да ладно!?
+1

Пруфы будут? Что-то не верится в такое.

раскрыть ветку 8
+8
раскрыть ветку 5
0

Парни, это же шутка была)

раскрыть ветку 4
+7

пруф http://www.rosbalt.ru/piter/2018/03/23/1691100.html .

Да думается заканое это все - чтоб стипендии не увеличивать

раскрыть ветку 1
+1
В России (не в СССР) академические стипендии, в общем-то, не предназначены чтоб на них выживать, они ниже прожиточного минимума. Если денег на жизнь не хватает, нужно собрать справки о доходе семьи.
Существует еще поощрительные вступительные стипендии (абитуриентам с высокими баллами, до х10 от академической), повышенная(х1 от академической), социальная (от х1.5 до...), спортивной, научной, социальной активностей (около х10 каждая), материальные выплаты. По учебной/научной деятельности также существуют именные стипендии(стипендия имени...), гранты, конкурсы, выплаты за публикации в научных журналах бывают. В общем, при большом нежелании работать, варианты всё же есть, так? Кстати, бывает еще возможность работать в университетских лабораториях.
Так что, если плата за общагу меньше стипендии, всё не так уж плохо.
+1

Учусь на очном в томском политехе, стипешка 10к, жить можно)

+1

скорее всего было так "Российский студент боксер хорошо пожил на стипендию своих менее спортивных сокурсников"

0
Норм так, за месяц на 5 кг похудел, тобишь если он весит 80кг, то через 16 месяцев студент ужмется до нулевой массы. Плюс кушать капусту с козинаками месяц, исключив мясо-молоко-фрукты-хлеб дорога к врачам.
0

Вопрос в том, как долго. Так-то человек может месяц не есть без серьёзных последствий, не то что просто выжить ; )

раскрыть ветку 1
0

Думаю эти данные есть в отчётах руководства концлагеря.

Но ведь студентам никто не запрещает подработки.

0

Посмотреть новости - только ужасы и негатив. Такие новости способствуют невротизации людей. Поэтому я их стараюсь читать по минимому, но даже так они влияют.

0

Один из филиалов МИФИ:

Обычная за "4" -3000руб.

За "5" - 3500руб.

Повышка - 9000руб.

Социалка - около 3500 руб

Повышенная социалка (платят только 1-2 курс при условии учебы без троек) - 14700 руб).

-1

че не так с питером? учусь в СГТУ, повышенная стипендия 10к
-2
А вот за то, что снесли торговые точки у Озерков сейчас обидно стало.
Я там рюкзак с my little pony покупала.
Теперь синюю тонику для волос можно купить только на Елизаровской, получается...

Сил нет лишаться любимых магазинчиков..
-7

Грудинин аж усы сбрил после этой новости.

раскрыть ветку 1
+3

Съел

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: