Однако.

Честно говоря редко бываю в гипермаркетах в последнее время, ибо рядом с домом таковых нет. Читал что некоторые из них планировали в качестве эксперимента ввести кассы самообслуживания (кто был за бугром в последние несколько лет думаю понимают о чем речь). Однако самому сталкиваться в России с ними ещё не приходилось. Но вот сегодня наткнулся, даже воспользовался.

Однако. Цивилизация, Россия, Касса, Длиннопост
Однако. Цивилизация, Россия, Касса, Длиннопост

Фото хоть и галимые, зато свои.

Что удивительно - наши терминалы принимают наличку, даже сдачу давать умеют (насколько я помню за бугром только карты принимают, хотя могу путать). Народ у нас не сильно серый, поэтому очередь реально стала меньше (именно в том гипермаркете помню очереди раньше были круглосуточно).

Ну что же, дошла цивилизация и до нашего дикого поля.

(Место действия Санкт-Петербург)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таганрог, эти кассы стоят у нас уже с год наверное. В гипере магните.


Полная хрень. Во-первых любой косяк с сканированием ШК - вызывается кассир, а косяков там бывает немало. И стоишь его ждешь. Потом - вариантов наебать магазин просто куча, и народ этим активно пользуется. По словам знающих людей Магнита недостача с начала установки этих касс была что-то в районе 6 млн рублей.


А ставят эти кассы, чтобы сэкономить на кассирах. Хз, хуевая экономия какая-то. Лично я буквально пару раз пользовался и теперь стараюсь ходить в другой магнит, благо гиперов-магнитов от меня два штуки в шаговой доступности.

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Новочеркасск. Мне нравится. Проблемы со сканированием были первые месяца два. Сейчас норм. Главное быстро - для меня весомый аргумент. Воровать - не ворую. А кто хочет украсть ему не важно кто перед ним кассир или машина.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У кассира своровать сложнее)) Быстро до той поры, пока сбоев нет. Да, две-три позиции там пробить удобно, но редко кто ходит из-за двух-трех позиций в Магнит. В общем - личное дело каждого, определенно)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не уверен, что сложнее. В глобусе стоят такие же автоматы. Продукты после пробития складываются рядом. Если не положить что-то, то нельзя продолжить без подтверждения о том, что не хочешь упаковывать этот товар. Если взять товар в руки больше одной единицы товара, то нельзя продолжить. На выходе сканер(пищалка) и охранник.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понтов ради, а понимания для - я четвертый год работаю в одном из крупнейших ритейлов (Лента), про работу кассиров знаю очень многое - ошибки даже опытные кассиры совершают, это очень сложная и ответственная работа. Со стороны кажется - ерунда полная, но на деле очень сильный стресс и масса неочевидных моментов.


Способов воровства с касс самообслуживание - вагон и маленькая тележка. Выбил на весах груши краснодарские, а сам взял голландские. Креветки вбил обычные, а взял королевские. Ну кто это увидит? А если и увидит - ну ошибся, хуле. Так и с остальным. Понятно, я думаю. Бывает народ просто ошибается, но кого это волнует? В 95% случаев кассир это отследит. Перевесит, проверит, и так далее.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пояснения. Мне почему-то даже в голову не пришло насчет подмена продуктов, а только насчет пронести Не заплатив вообще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и так. Суть махинации в следующем - на кассу подходят два человека с полной тележкой и корзиночкой, общаются между собой, сразу видно - муж с женой или как минимум любовники. Мужик пробивает товар, складывает в пакеты, пакеты складывает в тележку и укатывается типа забрать вещи из ячейки. Кассир же в это время продолжает пробивать товары женщины, а потом, когда объявляет сумму, у женщины глаза по 5 копеек - почему, мол, такая сумма охуевшая? Кассир ей начинает говорить про "мужа", на что получает от женщины ответ, что этого мудака она первый раз в жизни видит, и пусть ей пересчитают ее покупки.


Схема старая, сейчас не сработает, СБ делает выводы из каждого подобного случая, и меняет регламенты.

Автор поста оценил этот комментарий

Помню как-то пробила капусту вместо яблок. Кассир ничего не сказала. Сама заметила только дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну бывает конечно. Обычно это потом обнаруживается и кассир попадает на бабосы. Ну, или покупатель))
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает из-за готовой продукции вечером гоняю, когда и мне, и жене лень готовить. 10 минут на машине - можно сказать рядом. Как раз 3-5 позиций и выходит, самое то, чтобы пробить на автоматической кассе, благо штрих-кода четкие. А вот овощи/фрукты геморройно бить - девочка контролит, чтобы не обвешивали.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто народ еще недоспел до таких касс наверное. Как бы "спиздит, если может спиздить и его не поймают" это не то состояние общества когда это дело стоит вводить 8) А так, как идея вещь просто шикарная. Хотя я думаю в некоторых странах они работают и норм.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная, вот только обкатать надо.


Ну и надо понимать, что воровать будут и воруют только в путь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно а к чему в конечном итого сводится вопрос воровства человеком? к воспитанию, неизбежности наказания, социальному аспекту какому-нить или может материальной обеспеченности или вообще уровнем жизни в стране? Ну просто я вот допустим как-то тяжело представляю что бы мог что-нить спиздить сейчас, даже если бы был уверен что не поймают и не найдут, с дроугой стороны кто-то рискует и пиздит даже если ему это впринципе не надо, а кто-то вообще живет только за счет этого.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ставят эти кассы, чтобы сэкономить на кассирах. Хз, хуевая экономия какая-то.

Закрыли они 8 касс с кассирами. На одну кассу минимум 2 кассира на график 2х2, которым платитят около 20-ки месяц (зависит от региона) каждому. Итого 40 тысяч на кассу в месяц. 8 касс - 320 тысяч в месяц экономии. Недосдачу в любом случае не персонал повесят скорее всего, т.к. не всегда можно узнать где стащили (на кассе не пробили или в кармане/сумке из зала умыкнули). Плюс касса не заболеет, у нее не заболеет "маленькая касса", из-за чего она не выйдет на работу, не уйдет в запой, знает усталости и т.д.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Не 40 тысяч, а в два раза больше, если зарплата белая. А в ритейлах она белая.


Плюс касса самообслуживание - охуенно дорогой и технически сложный девайс. Если даже с обычными кассами и софтом - проблем выше крыши, сложно даже подумать, сколько их бывает с кассами самообслуживания. А стоят они, повторюсь, очень и очень дорого. И обслуживание их тоже немалых денег.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если даже с обычными кассами и софтом - проблем выше крыши, сложно даже подумать, сколько их бывает с кассами самообслуживания. А стоят они, повторюсь, очень и очень дорого. И обслуживание их тоже немалых денег.

Обычно у крупных сетей есть свои, либо договора с агентствами по обслуживанию оборудования. Раз уж ставят - значит все равно выгодно, так или иначе.  

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Своих иметь нет смысла. Используют подрядчиков. ККМ и прочее практически никогда не ремонтируют (я про крупные ритейлы), а всегда только меняют запчасти. ККМ в сущности - обычный ПК в нестандартном форм-факторе, но запчасти на них стоят - мама не горюй. То же самое касается в принципе всего торгового оборудования, весов, ценников печати и всего такого прочего.


Насчет выгодно - хз, может быть. Оно ж сразу тем более себя в любом случае не окупит, только в течении какого-то времени.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ККМ в сущности - обычный ПК в нестандартном форм-факторе

Не знаю как у вас, а я в крупном ретейле (магнит, пятерочка, например) у себя в городе не видел ни разу ККМ. Стоит обычный комп, к которому цепляется COM (а может теперь и USB) все остальное в виде монитора-клавиатуры (часто единым блоком), сканер для ШК, сканер для акцизных марок, терминал, фискальный регистратор, весы, все это упаковано в прилавок или как его еще назвать, с лентой, либо без. Да, что то выходит из строя - сколько раз видел энникея, что то ковыряющего в этих системах на неработающих кассах, однако и много раз видел, как меняли весы, сканеры и даже фискальники. Что то мне подсказывает, что эти аппараты тоже в таком же модульном ключе сделаны и при неисправности меняют модули, которые лежат на складе. Не будешь же эту дуру демонтировать и везти на ремонт?
ККМ остались в малом бизнесе, да в старых магазинах местных сетей, открых при царе Горохе. В новых магазинах даже они юзают конструкции, как в магнитах-пятерочках.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.. обычный комп? Тут есть определенное непонимание, я полагаю. Что такое ККМ (Контрольно-кассовая машина)в сборе - http://www.itpremier.org/text_group/show_item/Wincor_Nixdorf...


Стоимость под 200к вечнодеревянных.


Вот описание и внешний вид самого системника


http://www.wincor-nixdorf.com/internet/site_EN/EN/Products/H...


Это которые используются в Ленте, например. В любой Ленте, независимо от формата.


А ты путаешь обычный кассовый аппарат и ККМ.


Что касается остального - в ККМ используется свой специализированный софт, раньше он был досовский, сейчас используют линукс. Суть тут такая - никто не будет собирать ПК для касс из говна и палок, потому что ты заманаешься потом заниматься ее поддержкой. Ну и конечно же, софт пишут не в конкретном Магните на коленке, это тоже надо понимать.


И правильно - меняется всё, фискальники сейчас в принтерах чеков, раньше были в самих системниках. Из строя может выйти что угодно, да, но чаще ломаются ручные сканеры, основные же проблемы случаются с софтом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.. обычный комп?

Именно так. Обычный комп, в обычном ATX корпусе. На этом компе стоит какой то свой дистрибутив линя. Все остальное оборудование - как на картинке, в различных вариациях. По работе много раз бывал на открытиях магазинов федералов, да и регионалов - пихают обычные компы. Другое дело, что если взять системку по вышеназванной ссылке - это тоже обычный комп, а вот остальное оборудование стоит конских денег. Из говна и палок их вряд ли собирают, да и парится с обслуживанием вряд ли кто то будет - проще и быстрее поменять весь системник.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как в Х5 или Магните сделано, но поддержка такого разнокалиберного оборудования связано с определенными трудностями - это им для каждого магазина надо будет пересобирать линукс. Невозможно постоянно закупать одно и то же оборудование, оно стареет. В wincor-nixdorf оно стандартное, ККМ в Ленте меняются раз в пять лет и сразу весь парк ККМ. Сейчас это BEETLE /M-II plus. Кроме того, непонятно, куда они втыкают сканеры, денежные ящики и терминалы безналичной оплаты. В обычных мамках сто лет уже вообще COM портов нет, а тем более в таком количестве. А для денежных ящиков и подавно не будет. Платы расширения вообще глючное говно даже на винде, а про линукс страшно подумать. У нас на прошлой работе закупались парни, которые устанавливают терминалы для оплаты мобильной связи и прочего. Платы расширения - вещь страшная)


Короче странно это все. В Ленте слава ТНБ всё не так, там сделано по уму. Ну с другой стороны пятерок с магнитами сейчас вообще в переизбытке, может им так проще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
но поддержка такого разнокалиберного оборудования связано с определенными трудностями - это им для каждого магазина надо будет пересобирать линукс.

Опять же, я в сомнениях, что прямо все оборудование разное. Скорее всего просто большие партии одинакового железа, периодически пересобирают для таких больших партий. Может там вообще не линь, а freebsd стоит.

Платы расширения вообще глючное говно даже на винде, а про линукс страшно подумать.

Именно их они и используют. Вроде как вполне успешно работает.

Там ведь тоже не дураки сидят и деньги считать умеют. Удобнее и дешевле так - делают так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть возможность узнать из первых рук, собственно) Есть товарищ, он работает по Ростовской области, торговое оборудование+кассовые системы, компания Инфотех Приборсервис. раньше просто не интересовался как конкуренты работают.)

Напишу потом, если интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не 320, а 320+40% страховых взносов, плюс касса не левачит

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, страховые взносы забыл совсем. Насчет левака в гипермаркетах типа магнита - в сомнениях, но чисто теоретически возможно. Да и ситуации, что знакомым кассира не пробили товар - вполне себе возможна.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всякие мелочи, типа униформы, санкнижек, инструктажей, отпусков и прочего я уж не буду теребонькать, но это тоже деньги

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако не большие. Сомневаюсь, что кассиров гоняют проходить медкомиссию за счет компании.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Ленте за счет компании, в Магните - хз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там сумма раз в год выходит смешная, так что не критично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в пол года, грубо около 2к * 8 *2 = 16к год. Это если текучки кадров нет

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, видать Вам не везет с такими кассами - Красненькие давно такие кассы в ГМ внедряют, очень часто пользуюсь. За всё время был один косяк из-за неопытного "смотрящего", который забыл при поступлении сигнала "отсутствие налички" залочить пункт "прием наличными". Да и этот инцидент решился очень быстро. Так что тема очень даже гуд. Тем более, что на месте одной кассы можно поставить 3 штуки

Автор поста оценил этот комментарий
недостача с начала установки этих касс была что-то в районе 6 млн рублей.

А сколько недостача в этом магазине была до установки таких касс?

Во всех гипермаркетах "самообслуживания" всегда огромные недостачи, независимо от наличия касс самообслуживания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оО


Была меньше. Конечно же, недостачи там и так есть. Просто именно эта была больше прошлых. И Магниты считаются раз в полгода, к слову. Приезжает начальство и считает всё, вплоть до прыщей на жопе кассиров.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку