-3

Одна ночь в пустой комнате (часть 2)

Повесть найдена мной несколько лет назад на одном литературном форуме.

Автор - девушка, скрывающаяся под псевдонимом Ночная Тишь.

Продолжение. Начало здесь:

https://pikabu.ru/story/odna_noch_v_pustoy_komnate_chast_1_6...

Одна ночь в пустой комнате (часть 2) Одна ночь в пустой комнате, Студентка, Суицид, Общежитие, Универ, Адаптация к жизни, Чужой город, Длиннопост

Они докурили, и вернулся Руслан с целой коробкой: кружки, печеньки, варенье в баночке. Чайник кипятился полторы минуты. За это время мы не сказали друг другу ни слова. Кнопка щелкнула, и Юлька бросила на меня взгляд. Я сидела поодаль, у стены на матрасе. Хотелось казаться отрешенной девушкой, укрытой русыми волосами и толстовкой размером с рыбацкую сеть – такой хрупкой, как на картинках в интернет-блогах. Но он на меня не смотрел.

Когда кофе был разлит по кружкам, и мы все расселись вокруг табуретки, Динка снова задала свой идиотский вопрос:

- Ну, как вы тут?

Боги, боги мои! С таким участием, словно мы круглыми сиротами остались. Не будь она такой откровенной лицемеркой, то не пришла бы сюда, и уж тем более – не жалела.

Два дня назад, на этом самом крюку, повесилась девочка-первокурсница.

Сама.

Но это мы ее убили.

Да к черту все! – воскликнула Юлька. Не знаю точно, к чему она это сказала: отвечала Динке, комнате, общаге или успокаивала меня, но мы все как-то сразу приободрились. Руслан потянулся за печеньем, и я тоже с удовольствием взяла штучку. Динка, почуяв нашу усталость от запрета на разговор, бросилась за сплетнями, как пес за костью:

- Она сама, вообще, откуда была?

Юлька пожала плечами:

- Ничего мы о ней не знаем.

Я аж жевать перестала. Юлька иногда все еще говорит о ней в настоящем времени.

- Мы ж всего месяц вместе прожили. Разные факультеты, считай, разные смены. Мы приходим – она уходит. Вечерами все время в книжку уткнется и молчит. Ну а мы что? Не хочет общаться – не надо. Да она вообще была со странностями. То придем с пар – сидит в темноте, в окно смотрит. Все стишки писала в тетрадку. Короче, в своем мире.

Мне казалось, что Юля описывает меня.

- Первашки из 208-ой говорили, что вы не уживались…

- Ерунда! – осадила Юлька. Мол, следи за словами, ты не на своей территории. – С чего это?

- Видели, как она ревела в умывалке.

- Да лаааадно! Она вечно ревела: то по дому соскучилась, то с парнем поругалась. Мы ее вообще не трогали! На фиг нам нужно было цепляться к ней, если мы собрались на квартиру съезжать? Ну что нам с ней делить?

- Знаю-знаю! – примирительно затарахтела Динка. – Мавра сама мне сказала – из-за парня она повесилась. Со слов Коменды, и мать ее так думает… Лик, ты, наверное, вообще в шоке была, когда… ну это… нашла ее.

Не ожидая, что она обратится ко мне, я замешкалась.

- Ну да.

И все замолчали. Я читала мысли Динки на лбу, как бегущую строчку. Но помогать ей не собиралась. Пусть пристает с вопросами, пусть он видит, какая она мерзкая, любопытная сплетница.

- Ужасно! Что ты сделала?

- Кричать начала.

- А потом?

- Все сбежались. Мальчишки из 230-ой, потом воспитка, вроде бы. Я не помню точно.

- А кто ее из петли доставал?

- Ну Дина… - вмешался Руслан, не выдержав такого напора.

Вот! Наконец-то! Ради этого стоило терпеть ее целых… сколько там времени? Ого, целых полчаса прошло! Да, Дина, ты определенно одна из немногих светлых минут этой ночи!

- Какая жалось, что меня тут не было! – проскулила Динка, на редкость искренне. – Родители на море возили. Теперь и учебу нужно наверстывать…

Мы молчали, не зная, как на это реагировать.

- Ну вот, кофе закончился! – она со стуком поставила кружку на пол. Я поднялась и отошла к окну, встав ко всем спиной. Слыша, как собирают в коробку посуду и снедь, я радостно подумала, что наконец-то нас с Юлькой оставят одних. Убитое время соответствует убитым нервам.

- Ладно, если вдруг что понадобится – заходите. Мы все равно спать не собираемся.

- Спасибо, - сказала Юлька.

Я, не оглядываясь, попрощалась, и они ушли.

- Сука, - прошипела я. Подруга услышала и делано хмыкнула:

- Ну ясно.

Второе правило гласит: «Общага не терпит дружбы». «Дружить» и «жить вместе» понятия взаимоисключающие. Если вы дружили с детства, прошли за руку школьные годы, экзамены и поступление, и заселились в одну комнату – можете прощаться. Все начинается с мелочей. Незначительные привычки: бросать грязные ватные комки где попало, спать днем, завтракать в ночной сорочке начинают раздражать до тошноты. О жестокий быт разбивается не только любовная лодка, но и авианосец дружбы: необходимость убираться по графику, слушать треп, когда хочется помолчать, злобно посчитывать съеденные продукты. Ты начнешь ненавидеть не столько соседку-подругу, сколько себя, представшую в новом свете: мелочную, скупую, вредную зануду. Выясняется, что у вас, годами в десны лобызавшихся, разные взгляды на все: на приготовление супа, на правила мытья полов, на лучший цвет штор, на прием гостей в своей комнате. Дружба бывает разной крепости: кто-то перегрызает глотки через месяц-другой, кто-то выдерживает года три, или даже пять, чтоб после выпуска никогда больше не вспоминать друг о друге. Средний показатель дружбы в стенах одной комнаты – полтора года. К концу этого срока люди начинают люто ненавидеть друг друга. Мы прожили с Юлькой год. Мы дружим с детства. Общага дышала нам в затылок холодом. Возможность съехать отсюда появилась внезапно и казалась счастливой случайностью. Мы проводили здесь последнюю ночь.

Я стояла у окна, разглядывая в отражении стекла подругу. Она сидела на своем прежнем месте – на полу, у холодильника, подтянув колени к подбородку. Я смотрела на нее, и мне казалось, что я знаю, о чем она думает. Она вспоминает сегодняшний день.

Утром мы получили из рук хозяйки ключи от квартиры. В универе ни я, ни Юлька не появлялись уже третий день – с того самого вторника, когда она повесилась.

Забрав заветные ключики, мы примчались в наш питомник собирать манатки. Хотелось поскорее свалить отсюда. Но общага так просто никого не отпустит. Общаге нужна дань за право освобождения.

В ближайшем продуктовом магазине мы выпросили коробки побольше, покидали в них все подряд, не особенно заботясь о сортировке: поверх учебников лежали шампуни, сковорода оказалась завернутой в тюль. Благодаря этому сборы были недолгими. Сдать комнату следовало Марине Витальевне – Мавре, воспитательнице, которая без «приемки» не ставила подпись в обходном, и ректорат мог отказать в допуске к сессии. Общага правит миром.

Выяснив, что воспитка шатается где-то, и будет только к пяти часам, мы решили не тратить время даром, ее ожидаючи, и перевезти пока вещи. Ради такого было вызвано такси, и мы с помощью соседских мальчишек перетащили наши коробы, роняя по этажу тетрадки и вилки.

Квартира, которую нам удалось найти по знакомству и по дешевке, была крошечной. Одна комната, зато – есть кухня и ванная, это казалось нам роскошью после очереди к газовой плите, общего душа, открытого три раза в неделю и туалета с кабинками без дверей. Район, где мы теперь собираемся проживать, в народе звался Больничным городком – из-за близости к огромной и старой больнице, нам не знаком, и оттого – очень интересен. Устав от перетаскивания вещей, мы оставили коробки не разобранными, и пошли осматривать окрестности.

Нагулявшись всласть, порадовавшись близости красивого торгового центра с кинотеатром, свежей аллейке, уютному двору с беседками, в сумерках вернулись мы в общагу. Как выяснилось – отдавать дань.

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
1236

Ответ на пост «Про редкие имена» 

Не совсем похожая ситуация, но всё же.

В 2010 году поступил в универ. Собственно, заселившись в общагу, первого сентября вечером было большое попоище по поводу начала учебного года.

Я, как и остальные первокурсники, взяв горячительных напитков, пошёл знакомиться со старожилами общаги. Посиделки проходили в общей кухне.

В общем, захожу туда с тарой 0.7 и 1 литр.

(Я - я, С - старожил)

Я: Всем привет! Не против, если присоединюсь?

С: Конечно. Как зовут? С какой кафедры? Откуда родом?

Я: Стас. С кафедры компьютерной инженерии. С Луганской области.

Подходит ко мне С, жмёт руку и на полном серьезе говорит

С: Ого! Редкое у тебя имя! Завидую. Меня зовут Евлампий, очень приятно.

Первая мысль была, что прикалывается, но, как оказалось, его в самом деле так зовут.

И вот с тех пор я больше никогда не встречал никого по имени Евлампий, а вот Стасов только в моей группе было двое, помимо меня.

995

Женская общага !!!

Прислали к нам на практику практикантов и они рассказали как с универа их послали убираться возле общаги , раскидать оставшиеся сугробы чтоб под лучами весеннего утра они быстрее растаяли и убрать мусор который накопился за зиму.

Далее с их слов:

Столько пустых бутылок , презервативов и другого мусора не видели ни когда . Капнешь лопатой в сугроб а там или презеры или коробки из под вина или бутылки или  женские трусы и лифчики.

Охренели мы знатно , набрали горы больших мусорных пакетов, вот удивились на мусороперерабатывающем заводе когда распаковали , если бы в России был законный публичный дом , то подумали бы от туда, а не с общаги где грызут гранит науки.

Общага была женская .

893

"Невкусное" кофе

Снимала квартиру напару со студенткой. Нормальная девчонка, без закидонов. Днём училась, вечерами где-то вахтёрила и махала шваброй. И была отчаянной кофеманкой. Просто фанаткой кофе. Каждое утро начиналась у неё со священнодействия: турка, кофе, корица (ваниль, коньяк, ликёр и т.д.) в аптекарски вымерянных дозах и прочие манипуляции с благородным напитком. Кофе - это было единственное, на чём она не экономила. Во всём прочем у нё была жёсткая экономия (как-то лично наблюдала, как она с помощью шурупов и какой-то матери закрепляла набойки на сапогах). До этого она жила в общажной комнате с тремя соседками. Понятное дело, позволить там себе "кофейную церемонию" с ванилью и прочим она не могла и потому ограничивалась "джентльменским набором" из кофе и турки, без излишеств. Вот как-то пииходит она в комнату, сунулась в свою тумбочку за кофеём: мац-мац, а его и нет.
- А где мой кофе? - спрашивает у соседки по комнате.
- Так оно же невкусное, - отвечает соседка.

Путём дальнейших расспросов выяснилось следующее: соседка по комнате захотела кофе, но свой у неё закончился, поэтому она полезла в тумбочку к соседке и вытащила банку с кофе. Положила в кружку 2 ложки кофе + 2 ложки сахара. Залила кипятком, размешала. На вкус чёт не то. Поэтому она (барабанная дробь!!!) со всей непосредственностью высыпает содержимое банки в унитаз и спускает воду. Банку выкидывает.

Поклонница кофе естесственно выдаёт кофеубийце знатных пилюлей, благо телесная конституция типа "кровь с молоком" ей это позволяет. Попутно она с применением нецензурных выражений объясняет ей разницу между растворимым и молотым кофе. Но удовлетворения от карательной акции не получает, поскольку педагогического эффекта оная не имела, так как соседка искренне не понимала, зачем она держит в тумбочке "невкусное кофе" (да-да, именно так, средний род!). Так что ликбез прошёл впустую. При первой же возможности студентка находит работу и съёмную квартиру. Нет, конечно, не только из-за кофе, до этого были посягательства на её одежду и косметику под слоганами "жалко что ль?" и "мы ж тут все свои", да и романтики в общажном житье-бытье она не видела. Но кофе был последней каплей.

"Невкусное" кофе Кофе, Кофемания, Общежитие, Студентка

Картинка взята из интернета.

Показать полностью 1
110

Полеты во сне и наяву

Проезжал недавно мимо девятиэтажной общаги, где проживал будучи студентом и вспомнилась пара историй, связанных с падениями ее обитателей с большой высоты.

СПОЙЛЕР Трупов в историях нет, что и делает их интересными.

Случай первый. Полет во сне

Когда я только заехал в эту общагу, на ее крыше (преимущественно в теплое время года) функционировала неофициальная "распивочная": изобретательные студенты затащили на нее пару ушатанных диванчиков, стол, несколько стульев. И все это активно использовалось, например, для обмывания итогов летней сессии. А что. Ресторанов с видовыми площадками тогда в городе не было (первая половина 1990-х), а тут пожалуйста, хочешь просто пей, хочешь - промплощадки обозревай (больше смотреть особо не на что было), хочешь с однокурсницей звездное небо изучай. На зиму основная часть мебели пряталась на чердак, но отдельные индивидуумы посещали это "кафе у Карлсона" круглый год.

И однажды это закончилось не очень хорошо. Дело было после зимней сессии, преодолеть которую удалось не всем. Понятно, что это не означало стопроцентного отчисления (с туром в Грозный от военкомата в качестве бонуса), но стипедии студент лишался. Да и вообще, настроение у заваливших было не очень. И они решили поправить его распитием алкоголя. Сначала в комнате, потом на крыше. Про детали врать не буду, так как часть не знал, а остальное забыл. Помню только рассказы участников пьянки о ее финале:

- Решили мы с пьяну, что прикольно будет сесть на край крыши и свесить ноги. Сели. Потом я потянулся  за очередной бутылкой, оборачиваюсь, а товарища рядом нет. Смотрим вниз - а он там лежит.

Тут вся их компания мигом протрезвела и ломанулась вниз. А поскольку лифты у нас годами не работали, дорога заняла какое-то время.

А еще, на их счастье, в ту зиму, как и в многие другие - снег у общежития очищали методом периодического сгребания в сугроб сбоку от входа. В итоге, к весне, по этому сугробу можно было спокойно стучать в окна второго этажа. Вот в него летун и приземлился. Причем, поскольку сгребали недавно, снег не успел сильно слежаться. А ведь на пару метров в сторону и ждал бы его бетонный козырек над входом.

В общем, отделался он переломами (не очень серьезными) и сотрясением. Потом сам рассказывал, что сидел он на крыше и задремал. А потом открывает глаза, все тело болит, голова кружится и лежит он в сугробе. Сначала решил, что пошли в магазин за добавкой и там его кто-то окучил. Но тут из общаги выскочили его друзья, уже настроившиеся увидеть труп...

"Кафе у Карлсона" после этого было прикрыто комендантом навсегда, выход на крышу перекрыли решеткой с замком, и пообещали жесткие анальные кары тем, кто его вскроет.

А участники этой пьянки, включая "летуна" еще не раз потом куролесили в общаге (сдав долги летом). В общем, пьяным дуракам везет со страшной силой.

Эта же мораль, по сути, применима и ко второй истории

Случай второй. Полет "за любовь"

Хоть "герои" этой истории жили этажом ниже, деталей я знаю даже меньше, чем в первом случае. Произошло все, если не ошибаюсь, следующей осенью после первого случая Вкратце. Жила-была девушка, встречалась с парнями, и любила ими манипулировать. Иногда довольно жестко заставляя "доказывать", что очередной избранник ее "любит по-настоящему" и вообще "достоин". Самое грустное, что всегда хватает оленей, которые кормят амбиции подобных дамочек. И вот, распивая шампанское вместе с очередным "кавалером" она завела свою песню, что чувства его не очень настоящие. А тот возьми и брякни, что мол любит ее так, что на все готов, хоть из окна прыгнуть. Тут эта мадам стала ловить его на слабо. Видимо, шампанское взыграло, а может сразу была мозговая недостаточность. Но герой-любовник открыл окно в холле этажа и прыгнул. Может, конечно, прыгать он и не собирался, а только попугать хотел, да нога соскользнула. Свидетелей-то не было. А дело было на седьмом этаже.

Если первого "летуна" спас сугроб, то второго приняли на себя деревья. Поэтому последствия были жестче. Он выжил, но переломался так, что долго лечился и потом ездил на коляске.

Мадам он не сдал, официальная версия была "попытка самоубийства из-за проблем на учебе". Но та сама вскоре проболталась подружкам и вскоре правду узнали многие из живущих в общаге. Ей устроили коллективную обструкцию и она поспешила съехать. А парень после приезжал на коляске несколько раз в гости, участвовал в массовых посиделках.

Жаловался на постоянные сильные боли, от которых не помогают лекарства, прописанные врачом. И на то, каким был дураком, что "повелся на слабо". А потом он куда-то пропал. Общие знакомые говорили, что экспериментировал с героином в качестве обезболивающего. Ну и скололся довольно быстро.

Морали не будет. Разве что напоминание: в пьяном виде держитесь подальше от чердаков и открытых окон. И не надо никому ничего доказывать. Хотя, о чем это я...

Показать полностью
653

Интроверты против экстравертов

На волне и я расскажу.
Когда поступила в универ, мне не хватило места в общаге своего факультета и дали "на первое время" в другом здании, дальше по расположению от моего учебного корпуса. Подселили меня, зашуганную первокурсницу, в комнату к весьма мажорной пятикурснице по имени Алиса. Алиса училась в первую смену, а я во вторую, поэтому каждый день в 7 утра меня будил ор из ее мобилы мультяшным голосом "вставай,вставай, штанишки одевай!", который в 80 процентах случаев сама Алиса игнорировала и орал он до скончания века. Она на первую пару не ходила почти никогда, но я обычно уже заснуть не могла. Если же соседка вставала, она садилась завтракать, врубая на ноуте без наушников мульты типа Гриффинов и ржала в голос, так что подъем у меня был стабильный ранний. По вечерам мы обе молча зависали по компам. Общались исключительно "привет-спокойной ночи", я даже не знала, на каком факультете она учится и из какого города.
Я человек достаточно коммуникабельный, и оказавшись одна в чужом городе, страдала от недостатка общения. С одногруппниками ещё не успели подружиться, а Алису, как мне казалось, я напрягаю, ведь до меня она какое-то время жила одна, а тут малолетку подсунули. Поэтому часто я шаталась по вечерам где-то по улицам или магазинам, чтобы прийти в общагу попозже.
Я взяла дело в свои руки, сходила в гости в общагу своего факультета, пообщалась с заведующей и выбила себе место. Тем же вечером я собрала манатки и хотела уйти по-английски, но тут как раз пришла Алиса. Она так расстроилась,сказала, что я была ее лучшая соседка за все годы учебы, потому что не приставала с болтовней и теперь она в печали. В этот момент я чётко осознала разницу в восприятии мира и людей)
А с новой соседкой я счастливо и весело прожила все пять лет и уже общаемся семьями.

211

Общажные истории

Лет в 13-15 любил слушать отцовские истории, которые происходили с ним в общаге, думал, вот же выкручивались, вот же весело жилось. А потом я сам 4 года жил в общаге и прошло солидное число лет, после чего теперь я сам могу начать рассказывать свои байки. Наверняка у многих были забавные истории с общаги.

В первый день, как я заехал в общагу, я лег спать с открытым окном. Посреди ночи почувствовал, что прохладно и по телу пробежались мурашки. А потому они побежали обратно.... так я познакомился с тараканами.

-

В общаге все знали правило, у вас в комнате либо клопы, либо тараканы, вместе они не обитают. Я зацепил и тех, и тех, но последний курс мы с комнатой сделали выбор в пользу тараканов, от них хотя бы не приходилось чесаться на парах. (травили их по всей общаге ежемесячно практически, но толку было ноль)

-

Долгое время я не мог нормально высыпаться в комнате, так как 5 человек в 18ти квадратах да еще и с разным расписанием, не позволяют наладить режим, ведь кто-то встает на пары к 8ми, а кто-то к 14:30. В итоге воспользовался лайфхаком отца. Выбираешь нижний ярус кровати, обвешиваешься по периметру простынями, чем толще, тем лучше. И получается у тебя своя комната. Так как в то время я встречался с девушкой и мы часто залипали в ноут у меня на кровати, соседи прозвали это место "Бунгало Любви".

-

Самый ходовой товар в общаге был, конечно, алкоголь. Если на входе у тебя заметили в сумке бутылку, получаешь выговор, собираешь 3 выговора и вылетаешь из общаги. Но как вы понимаете, пили все и беспощадно. В среднем за неделю к тебе в комнату заходили незнакомые люди 7-10 раз с вопросом "парни есть водка/коньяк? мы купить готовы". Именно таким образом бутылка Казахского коньяка за 150р превращалась в бутылку за 500-750р. Все соглашались, внутреобщажный дефицит, так сказать.

-

Стиральных машинок само собой в общежитии не было, но один предприимчивый студент, живущий в комнате напротив туалета, где-то раздобыл одну стиралку, притащил ее к себе в комнату (18кв м.) и собирал заказы на стирку, после чего подрубал ее в розетку, а шланги цеплял к раковинам. За стирку брал по 150р, это было не только удобнее, чем носить в прачечную соседнего дома, но еще и дешевле.

-

Как-то в нашей комнате поздно вечером курили кальян, в это же время прошла инфа, что в общежитие на осмотр зашли ГБРовцы (ежедневно хаотично ходило 2 охранника по всем общагам в поисках пьяных студентов или чего повеселее), а так как в общежитии курить запрещено, мой сосед в срочном порядке был отправлен на ликвидацию кальяна. Что мы думали - сосед быстро снимает чашу с горячими углями, топит их в раковине, и прячет кальян в шкаф. Что мы получили - сосед кидает чашу с углями в мусоропровод, вся общага в дыму, паника, главный по этажу спортивный парень выбегает с воплями "Кто это сделал??? Я лично лицо разобью" и пытается выяснить кто тот самый поджигатель. Лично я простился с жизнью в общаге на моменте, когда все решили посмотреть камеры видео наблюдения, но нас спасло чудо, так как после нашего соседа к мусоропроводу ходили парни покурить, и кидали туда бычки.  За парней не переживайте, их не нашли, качество камеры не позволило.

-

Когда меня спрашивают, насколько я предприимчивый, я всегда рассказываю историю, как я решил выкинуть свой матрас с клопами, но на выходе меня поймал сосед и увидев, что я выкидываю матрас, предложил купить его. В итоге и от матраса избавился, и денег заработал.

П.С. а я этот матрас получил победив соседа из другой комнаты в покер, у него не было денег и он предложил мне свой крутой купленный матрас.

Вообще общажное время для меня оказалось очень насыщенным,

Показать полностью
105

Про общагу 1

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/istorii_iz_obshchezhitiya_troynya_65...
и нахлынули воспоминания. У меня много историй из общаги. Итак, поехали.

Я не смогла поступить на бесплатное с первого раза и поэтому пошла учиться на подготовительное отделение (ПО). Меня заселили в общагу к студентам совсем другого факультета, четвертой в трешку. Общага коридорного типа, душ в подвале.
И у меня было катастрофически мало места для личных вещей. Сначала даже не было ни личиной тумбочки, ни шкафа. А соседки устроили мне практически дедовщину. Спала я на двухъярусной кровати сверху. Эта кровать была составлена студентам из двух железных кроватей-сеток. Такие франкенштейны были во многих комнатах. Вещи по началу держала в дорожной сумке под нижней кроватью. Кроме ещё двух одноярусных кроватей в комнате были встроенные шкафы, 2 стола, несколько тумбочек, стоявших одна на другой, и холодильник. Т.к. у меня были занятия по черчению (у нас был такой вступительный экзамен на архитектурный факультет), у меня была папка с работами и бумагами формата А3, которой вечно не находилось места. Соседки мои экономисты. У них только конспекты и учебники. Им не понять. Папка обычная картонная, от блока бумаги, одну сторону заклеила скотчем. Получился такой конверт, в котором лежали листы, линейки и треугольники. Все это вместе с готовальней в пакете, а пакет я придумала засунуть в щель между стеной и холодильником. И все было отлично, пока я не уехала на зимние каникулы домой.
Помню, вернулась с каникул утром, и у меня перед первой парой по черчению было мало времени. Я быстро схватила чертежей пакет и побежала на пары. Ехала в тралике и метро (учебный корпус далеко от общаги). Опоздала, забежала в аудиторию, села где-то за последнюю парту и стала спешно раскладывать инструменты. Вдруг, вижу, на парте сидит ТАРАКАН! Средний такой, подросток. Честно говоря, я их до сих пор боюсь и на дух не переношу. Я его тогда чем-то истерично прихлопнула. Т.к. в универе я до этого тараканов не видела, у меня закрались подозрения, что принесла я его с собой из общаги. Где? Аааа. ГОТОВАЛЬНЯ! Ну конечно! Я с опаской, медленно открываю черный потертый чехол советской готовальни... И там никого нет. Начинаю проверять остальные вещи, отгибаю угол папки, а там КОЛОНИЯ ТАРАКАНОВ. Прямо несколько поколений разных размеров сидят. Я молнией швыряю папку на пол, вскакиваю и прыгаю по папке, топчу их, гадов. Чтобы ни один не убежал. Кто-то из одногруппниц вроде визжал. Затем иду в туалет с пакетом и, давя рвотные позывы, отмываю линейки от тараканьих кишек (а что делать, денег на новые хорошие инструменты у меня не было). Хорошо ещё что в папке не было готовых работ, а только пару листов бумаги. Потом, как ни в чем ни бывало, я вернулась в аудиторию.
Надо отдать должное, преподаватели в это время консультировали кого-то из одногруппников и сделали вид, что ничего не происходит. Ну, или я ничего вокруг нее замечала. Меня трясло.

207

Студентки НГУ шедеврально воспроизвели студенческие будни в виде репродукций известных картин

Новосибирские студенты-филологи сфотографировались в образах с известных классических картин для конкурса, который проводил Гуманитарный институт НГУ.

По условиям конкурса, который начался 24 мая, группы должны были прислать в сообщество института 5 фотографий с несколькими сюжетами: учебный процесс, научный процесс, внеучебная деятельность, отдых и досуг и любимые преподаватели группы.

Группа 15808 решила подойти к процессу творчески, студенты предстали на фотографиях в образах с известных классических картин.

«Сотворение Адама» Микеланджело. Категория «Учебный процесс»

«Здесь у нас Бог передает "нерадивому" Адаму ответы на зачёт. Иногда действительно сдать зачёты и экзамены можно только с помощью сверхъестественных сил», — смеется девушка.

Студентки НГУ шедеврально воспроизвели студенческие будни в виде репродукций известных картин НГУ, Новосибирский государственный, Универ, Новосибирск, Академгордок, Учеба, Студентка, Студенты, Длиннопост
Студентки НГУ шедеврально воспроизвели студенческие будни в виде репродукций известных картин НГУ, Новосибирский государственный, Универ, Новосибирск, Академгордок, Учеба, Студентка, Студенты, Длиннопост
«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. Категория «Научный процесс»

«Так мы обсуждаем какие-либо вопросы: море книг, разбросанных вокруг, споры, страдальческие лица», — комментирует Силиванова.

«Богатыри» Виктора Васнецова. Категория «Внеучебная деятельность»

«Вот такие из нас получились fem-богатыри, выступающие за активный и здоровый образ жизни», — говорит студентка

«Танец» Анри Матисса. Категория «Отдых и досуг»
«Орест, преследуемый эриниями» Вильяма Бугро. Категория «Любимые преподаватели группы»

«В роли Ореста выступила всеми обожаемая Людмила Викторовна Буднева, а мы, как злобные эринии, пытаемся проставить экзамен в зачётки, мучая любимого преподавателя», — объяснила Силиванова.

Итоги конкурса пока не подвели, победителей определят 9 июня. Главные призы конкурса — фотосессия в куполе нового корпуса НГУ, торт, поход в квест и сертификат в бургерную для всей группы

По материалам НГС: http://news.ngs.ru/more/50452281/ (комменты там, как всегда, жгут)

Показать полностью 8
1501

Непонятная ситуация.

Привет всем. Сложилась такая непонятная и очень неприятная ситуация.

Моя девушка училась и продолжает учиться в педагогическом универе. Так как она сирота, получает пенсионные выплаты по потере кормильца.

И так, ситуация следующая:
Проучилась она 2 курса и поняла, что это не совсем её и решила перейти на другое направление (с филологического на дошкольное). Ей сказали, что перейти на тот же курс нельзя и ей нужно перепоступать заново. Документы как лежали в вузе, так и лежат, она просто написала заявление об отчислении и заново поступила. Спустя несколько месяцев обучения ей говорят, что пенсию она получала незаконно (нужно было прийти и сказать, что она перепоступает) и теперь всю сумму! она должна выплатить обратно пенсионному фонду (скопилось около 70 тысяч). Оно как бы и понятно, 2 месяца (июнь, август) она как бы не была студенткой, так как пеерепоступала на другое направление, но просят вернуть всю сумму.

На данный момент висит долг!?!? и пенсионные выплаты прекращены.  То есть она не может ни выплатить этот долг, ни  получить деньги на проживание.

Как быть в такой ситуации? Может кто сталкивался с таким и может что-то посоветовать?

Пс. Прошу поднять, чтобы было больше  шансов на решение проблемы. Комменты для минусов  внутри.

2301

Резкая студентка.

Здравствуйте пикабушники. Эта история произошла со мной в 2005 году.
Проводил я очередную лекцию по философии, и как-то всё с самого начала пошло не очень динамично, и пасмурно на улице было, и первая пара, в общем, всего понемногу. Я начал замечать, что теряю связь со студентами и решил разрядить обстановку:
- Друзья! Наверняка кто-то из вас слышал, что с именем Фалеса Милетского связаны показательные истории, можно сказать анекдоты, хотите я вам расскажу один из них?
И тут донёсся крик девушки с последних рядов:
- ДА ПОШЁЛ ТЫ!!!!
Я видел, что сидела она одна, и смотрела на меня.
Она резко вскочила со своего места и хлопнув дверью скрылась с наших глаз. Я стоял, немного опешив, и пытался понять, чем была вызвана столь резкая реакция. Её одногруппники переглядывались, и тоже не могли понять, в чем дело. Я решил не рассказывать анекдот и просто довёл лекцию до конца.
После лекции ко мне подошла эта девушка и извинилась. Она сказала, что ей позвонил её парень, они шёпотом общались, пока он не вывел её из себя. В тот день я узнал, что такое хэнс фри.
1168

Сегодня в универе

Сегодня препод по физике вызвал добровольца для эксперимента, после чего дал ему в руки яблоко и приказал держать его над головой.

...Какой же была неадекватной реакция аудитории в 500 человек, когда профессор достал из под стола ружье и начал целиться в добровольца! О состоянии парня с яблоком я не берусь судить, но кирпичи отложил он точно.

К счастью, это была лишь шутка, преподаватель забрал яблоко и перешел к нормальному эксперименту по измерению скорости пули воздушного ружья).

1501

Мех )

В универе одногруппница не сдала в гардероб куртку (с меховым воротником). На паре положила её себе на колени. И периодически поправляла мех на ней, чтобы не смялся и не слежался. Преподше это, видимо, чем-то не понравилось...
...Урок был сорван в результате её невинной фразы: - "хватит под партой мех чесать!".
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: