-5

Одна или две "Н"

Тут давно устоявшаяся тенденция пинать за неграмотность. Так вот вопрос: как правило пишется царапаНое стекло или царапаННое стекло.

Спор и дебаты у нас в офисе кипят уже час.

Вроде, правило говорит (сформулировать его точно не могу, что-то типа правильно: царапаное стекло и царапанное кошкой стекло), что в такой комбинации должна быть одна Н, а вот поисковики исправляют на две.

Помогите разобраться.

Дубликаты не найдены

+4

Говорите просто "царапка на стрелке", "кошка сделала царапку" и идите работать, бездельники

раскрыть ветку 7
0

А если касается товара на сайте?

раскрыть ветку 6
0

Стекло, с дефектом

раскрыть ветку 5
+6

1 н без сопутствующих слов, 2 - при наличии таковых.

царапаное стекло в окне

царапанное гремлином стекло иллюминатора

раскрыть ветку 2
+1

Я уже начал терять надежду..вам плюс

+1

Спасибо, значит я был прав!

+2

Две буквы "н" должно быть, потому что есть зависимое слово (царапанное кем? кошкой)

+1
Одна н в причастиях пишется только в случаях, когда причастие употребляется в краткой форме.
0
Что только не придумают лодыри, что бы не работать в рабочий день на своём рабочем месте!)))))
0

Словарь Даля в поиске не выдает ничего ?

раскрыть ветку 1
+1

Количество букв зависит от связки слов

0

Две

раскрыть ветку 2
-1

Обоснуйте

раскрыть ветку 1
0

Я из тех граммар-наци, что основывают свою грамотность на интуиции, воспитанной большим количеством прочитанных книг(особенно в детстве =) ).
Правилами особо не владею, в «царапаный», очевидно, не хватает -н-, а вот в краткой форме: «царапано», «оцарапано» всё ок.

-1

...а по-моему,  глаголов "царапанный" и "царапанный" нет в русском языке. Только с приставками.

-1

https://www.yaklass.ru/materiali?mode=lsntheme&themeid=79 это чтобы вопросов ни у кого не возникало, что царапаное стекло пишется с одной Н, а царапанное кошкой стекло или поцарапанное с двумя.

-1

Корня "царап" нет, скорее всего корень "царапан" суффикс "н", окончание "ый"

-1
Царапанных -> царапать. →. царапанных - причастие, родительный п., прош. вр., страд, мн. ч.
По правилу, удвоенная 'нн' в суффиксе .
-1
Мое мнение.
используем мужской род для этого прилагательного и получаем слово с -ННый, иначе я не могу произнести это слово.
следовательно необходимо употреблять прилагательное с двумя н, а вот как наречие то уже с одной
недавно искал ответ на похожую тему «согласовано» или «согласованно»
раскрыть ветку 1
+1

Кто сказал, что это прилагательное?

-3
А без помощи на пикабу найти учебник русского слабо? Или там очень сложно?
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: