Дубликаты не найдены

+6

Кудряшки волн и облаков немного подвели, а вот на раскраске воды залип как на Айвазовском :)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо 😊

+3

Одинокая мачта больше подходит

раскрыть ветку 1
0

Я не даю названия картинам. А а посте уже про паруса ))

+3
Над переспективой надо поработать. А то выглядит как фотошоп из кусков
раскрыть ветку 1
0

Понятно.

+3

Очень красиво написана. Не останавливайтесь, у Вас хорошо выходит!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо 😊

+2

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?...

Играют волны — ветер свищет,

И мачта гнется и скрыпит...

Увы! Он счастия не ищет

И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой...

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

раскрыть ветку 20
+1

Да, именно это стихотворение

раскрыть ветку 19
0

не может быть, я его только что сочинил спиздил.

раскрыть ветку 18
+2
Шеф,ты молоток. Хорошо получилось. Мне очень понравилось.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое 😊

+6
Парус не расправлен
раскрыть ветку 1
+3

Там ветер, Они на моторе ))

+3

красивая картина...Всегда любил морскую тематику в живописи.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо )) и я тоже очень люблю. Больше всего.

+1
Мой маринист в восторге:) не Тёрнер и не Айвазовский, пока резковато в некоторых переходах, но, уверена, скоро будет не хуже. Так держать;)
раскрыть ветку 36
+2

Мягкие переходы у меня есть тоже. Но я пока слишком мало времени на пикабу, не успела выложить. Хотя на несколько постов раньше, может, на прошлой неделе выкладывала свою копию Айвазовского ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 35
+1
Вау... Потрясающие цвета! Спасибо, что поделились:)
раскрыть ветку 34
+1

Волны шикарны

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое ))

+1

А Вы есть в контакте?

раскрыть ветку 15
0

Есть. Но там у меня почти пустой акк. Я им не пользуюсь. Есть жж, фэйс, инстаграм и уже месяц как пикабу ))

раскрыть ветку 14
+1

Просто хотел бы "подкинуть" одну тему для картины))скиньте пожалуйста вк страницу или почту,я Вам все подробно напишу))

раскрыть ветку 13
+1
Если бы не курильщик слева ,то больше было бы небо видно
раскрыть ветку 1
0

Его было не остановить. Одну за одной... Как паровоз

+1

Очень красиво, молодец

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо 😊🌼

+1

Видно, что хотели чтоб все получилось красиво и небо, и кораблик, и море. Вот так и вижу как ни смотрю, отдельное совершенно небо, парусник с водной гладью из своего мира и отличные, но совершенно отдельные волны на переднем плане. Цвета потрясающие, а техника разная всего и состояние, получается коллаж вместо картины. Очень хотелось бы увидеть единую работу, думаю у вас обязательно получится потрясающе, если немножко доработаете такие моменты

раскрыть ветку 3
0

В комментариях уже есть фото, по которому я рисовала.

раскрыть ветку 2
0

Я тоже не люблю критику, особенно в творчестве, но она нужна для развития. А фото и правда красивое, работа тоже и есть к чему стремиться, что весьма замечательно :)

раскрыть ветку 1
+1
Где то я это видел )
раскрыть ветку 2
+1

Да, Это она! С нее, Как раз, и рисовала

0

Это мои. До них еще руки не дошли ))

+1
Белеет парус одинокий...
раскрыть ветку 1
0

Тот стих не совсем о парусах, но он тоже подходит ))

+1

Слабая работа. Улучшай навыки.

раскрыть ветку 7
0

А то - что?

раскрыть ветку 6
+1

А то так и будешь топтаться на месте.

раскрыть ветку 5
+1
Какая красота! И визуально приятно, и настроение передает. Здорово! Всегла белой завистью завидую таким талантливым людям, которые руками умеют создавать красоту!)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо 😊

А я сейчас тоже завидую тем, Кто работает с полимерной глиной. Никак не найду времени ее найти и купить, чтобы что-то сделать

+1

Это хорошо. Я пошел в инстаграмм.

+1

А мне не нравятся именно облака! это перья из подушки а не облака!!!11!!?!11!!!!!!!!!!1

раскрыть ветку 1
0

Спасибо 😊

0
Белеет парус одинокий...
раскрыть ветку 1
0

Даже немножко свернутый ))

0

подаришь?

раскрыть ветку 5
0

Она продана

раскрыть ветку 4
0

Да я шучу конечно, а можно прайс? Я в инсте посмотрел - очень даже неплохо!

раскрыть ветку 3
0

Ты Таня

раскрыть ветку 7
0

Ох, Как же можно было догадаться 😊😊 там еще фамилия есть. И, если по ним фэйсбук или инстаграм смотреть, Там еще и мои личные фото ))) и чуть ли не адрес

раскрыть ветку 6
0

Слишком сложно. Давайте для ЛЛ просто ссылку

раскрыть ветку 5
0

Мачту вижу, а парус где?)

раскрыть ветку 1
+1

Он на моторе идёт. Ветер. Парус закрыл. ))

0

Красяво!!))))

раскрыть ветку 3
0

Спасибо  😊

раскрыть ветку 2
+1

Продолжайте творить)))))

раскрыть ветку 1
0
Айвазовский, перелогинтесь!
раскрыть ветку 1
+1

Копии его картин я тоже иногда рисую )) Есть в акке.

0

Очень красиво

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Классно! Но лучше держать картину в руках для фото на Пикабу. Так все Ваши работы будут выходить в топы.
раскрыть ветку 3
0

Ой. Я не знала этого. И большинство моих картин проданы - уже в руки не взять. Но все новые обязательно буду держать в руках ))

Спасибо.

раскрыть ветку 2
+1
Угу. Вот пример https://pikabu.ru/story/enigma_5680341
раскрыть ветку 1
0

Привет. Рисуешь супер! а можно заказать у тебя картину?)

раскрыть ветку 1
0

Привет, да, можно. Но лучше посмотреть другие мои работы в инстаграме, чтобы определиться - действительно ли тебе нравится стиль и качество моих работ. Вдруг понравилась только эта, а увидишь другие и скажешь решительное "фу".

tanyadoncova инстаграм

0
Судя по цвету воды - кораблик плывет к берегу и скоро может сесть на мель(
Пы.Сы. Картина шикарна!
раскрыть ветку 1
0

Нет, он не сядет на мель. Глубина в 10 метрах от берега уже 4 метра. Так что всё нормально. Но он в такую погоду ближе и не подойдет

0
Вспомнил картину из Нарнии
раскрыть ветку 1
0

А там что было?

0

Чума (✿。✿)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0

С фотки или воображение подсказало?

раскрыть ветку 1
+1

Да оба варианта правильные. Подобные фото я тоже делаю в большом количестве. Но, когда рисую, Не слишком на них и смотрю. Больше на память полагаюсь.

Похожие посты
230

«Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава?» Серова, или как художник в Николае II разочаровался

Честно говоря, долго не мог поверить, что тихий интеллигент Серов мог написать такую смелую и дерзкую картину.

Но это была ярость и ужас, который художник вылил в живопись. В 1905 году Серов стал свидетелем кровавого разгона мирной демонстрации царскими войсками. Увиденное сильно изменило художника - прежде аполитичный, он не мог оставаться в стороне.

Валентин Серов – «Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава?», 1905

«Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава?» Серова, или как художник в Николае II разочаровался Живопись, Картина, Искусство, Серов, Кровавое воскресенье, Революция, 1905, Николай II, История искусств, Картина маслом, Художник, История, Длиннопост

Сперва покинул Академию художеств (ею заправлял великий князь Владимир Александрович, которого Серов обвинял не меньше императора), позже вошёл в состав оппозиционного сатирического журнала «Жупел», где и опубликовал эту работу.

Менее сдержанный художник обязательно добавил бы крови и кишок, но Серов отказался от красного цвета на картине и оказался прав - чувствуется звенящее напряжение, нетерпение и спортивный азарт «ребятушек» и глухое ожидание сплоченной толпы.

Серов намеренно отправил лошадь в какой-то демонический галоп - кавалерия буквально летит и скоро прольётся кровь, будет катастрофа.

Хотя Серов скорее всего не знал термин «саспенс», он отлично показал, как это все работает.

«Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава?» Серова, или как художник в Николае II разочаровался Живопись, Картина, Искусство, Серов, Кровавое воскресенье, Революция, 1905, Николай II, История искусств, Картина маслом, Художник, История, Длиннопост

К слову, некоторые исследователи полагают, что на этой картине Серов изобразил не события Кровавого воскресенья, а разгон демонстрации в Москве, возле Училища живописи, ваяния и зодчества. Это вполне возможно. Увы, в 1905 дефицита подобной натуры Серов не испытывал.

Саркастично звучит название картины, отражающее строчку из популярной военной песни: «Солдатушки, бравы ребятушки…», выбранное Серовым. Очевидно, что гвардейцы, браво замахивающиеся саблями на демонстрантов, явно перебарщивают и не получат поддержки от художника и зрителей.

«То, что пришлось видеть мне из окон Академии художеств 9 января, не забуду никогда, – писал художник в письме Илье Репину. – Сдержанная, величественная, безоружная толпа, идущая навстречу кавалерийским атакам и ружейному прицелу, – зрелище ужасное…Никому и ничем не стереть этого пятна».

А ведь за 5 лет до всех событий художник довольно хорошо общался с императором, и даже помогал друзьям через просьбы к Николаю II. Ну и самый известный портрет последнего самодержца России как раз написан именно Серовым.

Валентин Серов - «Портрет императора Николая II», 1900

В том же письме Репину Серов выразил свое негодование, говоря о том, что государь не выразил желания выйти на встречу демонстрантам, приняв во внимание их требование. Более того, он  устроил насильственные действия против собственного народа, выбрав кнут вместо пряника в очередной раз.

После событий 1905 года откровенно натянутые отношения художника с царской семьей (однажды Серов поругался с императрицей и предложил ей самой закончить портрет Николая, раз она такой мастер и дает советы) совсем прекратились, а художник не упускал случая поддеть императора.

Больше интересных историй из мира живописи можно посмотреть в моем телеграм-канале: https://t.me/picturebymaslo
Ну или в инстаграме)

Добра!

Показать полностью 2
70

«Аркадские пастухи» Пуссена, или как загадка от художника  выросла в поиск Святого Грааля

Сегодня будем разгадывать маленькую загадку от Николы Пуссена. На первый взгляд, тут все просто: ну пастухи, ну нашли надгробие и читают какую-то фразу. Мы даже знаем место действия – некая Аркадия. Правда здесь нам нужно взять лупу: на надгробии написано «Et in Arcadia Ego», в переводе «И я был в Аркадии». Тут и начинается наше расследование…

Никола Пуссен – «Аркадские пастухи», 1650

«Аркадские пастухи» Пуссена, или как загадка от художника  выросла в поиск Святого Грааля Живопись, Искусство, Картина, Пуссен, Художник, Аркадия, Пастух, Картина маслом, Древняя Греция, Тайны, Теория заговора, История искусств, Расследование, Длиннопост

Что же означает фраза?

Сперва про Аркадию. Это местечко в Греции, где в античные времена занимались исключительно скотоводством. Пастухи жили тихо и в полном согласии с природой, и такой мирный уголок превратился в образ райской Аркадии, где к друг другу ходят в гости, где нет зависти и злости, ну и полная гармония.

Надгробие напоминает незадачливым пастухам – жизнь скоротечна, и, как говорят в наших поликлиниках, моменто мори. Только вот где автор раскопал этот сюжет?

Все началось с картины современника Пуссена, Гверчино. Там тоже Аркадия и пастухи, только все в лоб – череп на надгробии практически кричит нам: тут тоже есть смерть! И называется его картина как раз «Et in Arcadia Ego»)

Гверчино - «Et in Arcadia Ego», 1618-1622

«Аркадские пастухи» Пуссена, или как загадка от художника  выросла в поиск Святого Грааля Живопись, Искусство, Картина, Пуссен, Художник, Аркадия, Пастух, Картина маслом, Древняя Греция, Тайны, Теория заговора, История искусств, Расследование, Длиннопост

На этой картине мы видим, как два аркадских пастуха неожиданно наталкиваются на череп. Он лежит на небольшом постаменте, на котором написана наша латинская фраза. Несомненно, здесь она должна пониматься как указание на то, что и в Аркадии есть смерть.

Никола впечатлился и написал свою версию с черепом, а через 20 лет разразился еще одной версией сюжета, которая и стала так знаменита, что даже попала в Лувр.

Первоначальная версия от Пуссена, второй раз к сюжету он вернется через 20 лет:

В новой версии череп Пуссен убрал. Вместе с ним избавился от эмоциональности барокко, и сделал сюжет более романтичным и пасторальным.

В обоих вариантах трое пастухов отчасти отображают три этапа жизни человека: отрочество, юность и зрелость (или старость). На последней версии старший указывает на надпись, а младший как будто спрашивает у статной девушки – это что, и я там окажусь?

Надгробие как бы говорит героям: чуваки, я тоже когда то был в Аркадии, а теперь превратился в ничто. Так что не забывайте: счастье и жизнь мимолетны, хорошего дня!

Загадочная надпись, немного стерлась со временем:

Изменилась и пастушка. Если в первой авторской версии это была легкомысленная особа, спокойно оголившая свою грудь, то на более поздней картине это уже статная дама. Обратите внимание, что она слишком белокожа, чтобы быть пастушкой. А ещё она меньше всех удивлена находке.

Дама изображена в античной манере – сравните ее спокойствие с переживаниями мужичков. Тут может обыгрываться еще одна версия – она является смертью, и фраза приобретает другой смысл: Я (то бишь смерть) есть везде, и даже в Аркадии.

Возможно Пуссен использовал фигуру женщины как напоминание о том, что все переживания и тревоги бесполезны, все мы в свое время умрем, но не стоит фокусироваться на этой идее:

Таким образом, фраза может напоминать о смерти (она есть даже в Аркадии, райском уголке), или говорить о мимолетности счастья (я, умерший, тоже когда-то был в Аркадии).

Ну и куда без теорий заговора. Некоторые носители шапочек из фольги считают, что таким образом Пуссен передал привет потомкам Иисуса, закодировав нахождение Святого Грааля. Но это не точно))

Хотя у этой истории есть загадочное продолжение.

В Англии в поместье лорда Личфилда «Шагборо», установлен мраморный барельеф, представляющий собой репродукцию  картины Пуссена. Он выполнен по заказу семьи Энсон между 1761 и 1767.

При этом наша латинская надпись на нем заменена набором букв: О. U. О. S. V. А. V. V. , а еще с двух сторон D. и М.

Барельеф с картиной, а также секретный код для нахождения Святого Грааля и других полезных вещей:

Разгадать шифр так и не смогли, хотя многие пытались (среди участников соревнования были замечены Чарльз Дарвин и Чарльз Диккенс, Чарльзы любят загадки). А ученые только подкидывают интриги: мол этот барельеф связан с пергаментом тамплиеров, и там удалось разобрать слова «Пуссен… хранит ключ». Индиана Джонс, твой выход))

Итог прост: разгадывайте загадки, летайте в Грецию и любите искусство))

Найти другие истории из мира живописи можно в моем телеграм-канале: https://t.me/picturebymaslo

А если не любите телегу, то вот ссылка в инстаграм: https://www.instagram.com/picturebymaslo

Добра!

Показать полностью 5
92

«Иван-царевич на Сером Волке» Васнецова, или кусочек сказки от художника

Добавим немного сказки в наши серые ноябрьские дни. А уж главный по сказкам у нас, конечно же, Виктор Васнецов. Вот его картину «Иван-царевич на Сером Волке» мы и обсудим.

Сквозь лесные чащи мчится с около сверхзвуковой скоростью волчище. Лапища мощны, глаза совсем человеческие, а морда добрая и совсем не злая – волк наш друг. Тут он практически главный герой – пассажиры на нем никак не влияют на события, все в руках, тьфу, то есть в лапах у нашего серого друга.

Виктор Михайлович Васнецов – «Иван-царевич на Сером Волке», 1889
«Иван-царевич на Сером Волке» Васнецова, или кусочек сказки от художника Живопись, Искусство, Картина, Васнецов, Сказка, Картина маслом, Художник, Иван-Царевич, Лес, Русская живопись, История искусств, Иван царевич и Серый волк, Длиннопост

Кстати, на картине волк не очень то и серый, больше отдает золотым, как костюм Ивана. Тут Васнецов решил поиграть с оттенками и дать персонажам созвучие: эти двое явно заодно. Царевич в богатом золотом костюмчике, полон решительности и явно в напряжении. Понятное дело, погоня в самом разгаре.

Давайте немного отмотаем к началу (обожаю такие приемы в фильмах). У царя Клима был чудесный сад, где и росли ценные фрукты. Их начала воровать Жар-птица, ну и царь отправил за ней своих сыновей. Естественно, старшие были ни о чем, а вот Иван и выгодно обменял коня на волка (тот съел скакуна), и жену выкрал, и вообще отлично устроился.

Правда были в сказке и так себе повороты. Братья убили царевича (спасли волк и живая вода), сам Иван обманул кучу народа для своих свершений, да и волк тот еще выдумщик на аферы... Что-то меня повело в сторону, заболтался))

Наши герои поближе. «Помчался серый волк с Иваном Царевичем, с Еленой Прекрасной обратной дорогой – синие леса мимо глаз пропускает, реки, озера хвостом заметает»:

«Иван-царевич на Сером Волке» Васнецова, или кусочек сказки от художника Живопись, Искусство, Картина, Васнецов, Сказка, Картина маслом, Художник, Иван-Царевич, Лес, Русская живопись, История искусств, Иван царевич и Серый волк, Длиннопост

Мы же в сказке. А в сказке как было – после начала прекрасной дружбы (уловили отсылку?) волк помогает Ивану найти Жар-птицу, выкрасть Елену Прекрасную, обмануть злых братьев и даже преодолеть смерть. В более поздней версии появились Кощей, Баба-Яга, Леший, царь Афрон и даже змей с 12-ю головами. Короче, Мстители позавидовали бы.

Ну так вот, волк малясь перепугал Елену, поэтому она сидит смирно и немного отрешенно, на Ивана она взглянет только при остановке. Она покорно отдает свою судьбу царевичу, впереди еще куча сюжетных твистов, обязательно прочтите сказку))

Елена Прекрасная олицетворяет русскую красавицу с длинными русыми волосами. Её шею украшают жемчужные бусы, а на ногах надеты сафьяновые сапожки. На голове у царевны изысканный головной убор, оформленный драгоценными камнями. Вообще Васнецов круто изображает детали одежды: прям чувствуешь шершавость и тяжесть бархата, золотого шитья и сафьяна.

Дочка известного мецената Мамонтова позировала для этюда к картине. Похожа:

Сказочной атмосферы добавляет обстановка. Волк перепрыгивает болото (зловещее, понятное дело), сзади туманный и глухой лес, а справа неожиданно цветет яблоня – именно с похищения золотых яблок и начинается сказка. Да и болото не такое страшное - там довольно милые кувшинки.

Картина частично построена на контрастах: темный лес и яркая яблоня, тревожный Иван и покорная Елена, темнота вокруг и свечение от героев.

Глухой лес, туманище, дело явно обстоит утром:

Васнецову удалось подарить нам кусочек сказки. И я там был, мед-пиво пил...

Найти другие истории из мира живописи можно в моем телеграм-канале: https://t.me/picturebymaslo

А если не любите телегу, то вот ссылка в инстаграмм: https://www.instagram.com/picturebymaslo

Добра!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: