Дубликаты не найдены

0
В каком месяце ты ходил?
0

С пакетами под носки - красавчик!

0

Подписался, давай ещё постов)

Похожие посты
44

На мотоцикле по медвежьему краю

Тверской путешественник риз Удомли Анатолий Чернявский рассказал о Камчатке. Он несколько раз был на Камчатке, исколесил на мотоцикле полуостров вдоль и поперек. Часто встречался с медведями, и пару раз это действительно было опасно. Ночевал в долинах и на берегу океана. Говорит, что читать книгу в палатке посреди дикой Камчатки — это классно! А путешествовать в одиночку хоть и страшновато, но - это свобода!

Анатолий Чернявский - бывший работник Калининской АЭС, член Русского географического общества, мотопутешественник и фотограф, исколесил всю нашу страну. Победитель в номинации "Лучшее мотопутешествие" на международном мотосалоне IMIS-2015, автор нескольких персональных фотовыставок.

На мотоцикле по медвежьему краю Медведи, Бурые медведи, Камчатка, Мотопутешествие, Байкеры, Судьба человека, Путешественники, Одиночка, Видео, Длиннопост

Камчатка — самый настоящий медвежий край. Особенно большое скопление косолапых на Курильском озере. Тут полно рыбы, а где жирный лосось, то там и прожорливый медведь.

На мотоцикле по медвежьему краю Медведи, Бурые медведи, Камчатка, Мотопутешествие, Байкеры, Судьба человека, Путешественники, Одиночка, Видео, Длиннопост

- Путешествовать по Камчатке страшновато. Медведи бродят везде. В связи с этим волнительно, конечно, ночевать в палатке. Слава богу, мне не пришлось защищаться от этого зверя. Я понимал, куда еду, и соблюдал общие правила безопасности. У меня был и газовый баллон, и фальшфейер красного огня от медведя, вот такие базовые вещи. Оружие я с собой не вожу.

- Свои поездки по полуострову я планировал таким образом, чтобы останавливаться ночевать подальше от мест скопления медведей. Если и приходилось спать на природе, то вдали от ягодника или повыше в горах.

Самым волнительным в путешествии была поездка именно на Курильское озеро - это национальный парк, где работают ученые. Эта территория даже огорожена проволокой под напряжением, это не опасно ни для зверей, ни для людей. Но этого достаточно, чтобы мишка не вошел на территорию исследователей.

Местные медведи — большие. Огромные еще и каннибалы, которые едят своих же сородичей. На озере живёт местная легенда по кличке Казанова. И мне повезло его увидеть и сфотографировать. Это старый медведь с одним ухом, весь в шрамах. Если встанет на задние лапы, высотой будет 2,5 метра, а то и больше. Огромный здоровяк. Мне рассказали, что он съел с десяток взрослых медведей, он гроза местного косолапого населения. При его появлении, другие сородичи уходят.

Удивительная встреча с медведями у Анатолия произошла и на побережье Охотского моря. На песчаной кромке у воды лежала огромная туша мертвого кита. Морское животное с жадностью ели медведи. Путешественник случайно наткнулся на эту сцену и решил ее запечатлеть: сделать несколько снимков фотоаппаратом и поснимать пиршество с квадрокоптера.

- Это произошло по пути из поселка Октябрьский в поселок Озерновский. На берегу лежал кит, то ли он сам выбросился, то ли шторм, не знаю. Медведи его ели. В общем, начал это снимать с квадрокоптера. А потом обернулся и увидел -позади стоят два медведя и наблюдают за мной. Видимо, они ждали своей очереди и пропускали меня (смеется). Меня не тронули — повезло. Но это было очень волнительно.

В августе я случайно вышел на медведя, который ел ягоды. Это была поездка на вулкан Толбачик. Там на местности был бугорок, я на него поднялся и буквально уперся в медведя. Он к счастью, меня не заметил. Был занят своими делами. Да и ветер дул на меня, зверь не учуял. Я поспешил скрыться. И когда я был уже на безопасном расстоянии в 20-30 метрах, только тогда он меня увидел и убежал. Медведи, если у них все хорошо и им не угрожает опасность, не будут нападать.

Едешь на мотоцикле по Камчатке и видишь,

как медведи пасутся на полях, как коровы, едят ягоды, что-то жуют. Они вообще на звук головы не поднимают, привыкли к людям.

Но бывают и трагические случаи, и на Камчатке медведи действительно нападают на людей, каждый год такое происходит.

На Курильском озере медведи съели инспектора. От лап и зубов хищников здесь в разные годы погибли известные фотографы — японский Мичио Хошино и русский Виталий Николаенко. Думаю, это происходит тогда, когда человек теряет бдительность, ему становится нестрашно, что перед ним опаснейший хищник, он расслабляется. В какой-то момент медведю это надоедает, и он набрасывается.

Кстати, если медведь убил человека, но есть не стал, то животное не трогают. Если же он попробовал человечины, то такого медведя убивают. Таковы правила.

Анатолий Чернявский — путешественник-одиночка. Его день полностью строится по его плану, так, как он хочет. Говорит, это удобно. Свобода в действиях! Да и тихо, наслаждаешься исключительно природой и тишиной. Это то, что нужно, когда сбегаешь из города.

Несколько лет Анатолий Чернявский был сотрудником Калининской атомной электростанции. Хорошая работа рядом с домом, постоянный заработок. Но два года назад он уволился, так как овладела мечта и желание путешествовать. А совмещать постоянную работу и разъезды по стране — нереально. Теперь его жизнь связана с дорогами.

- Это и есть моя работа. Вот издал книгу, неплохо идет. В прошлом году разработал и сделал маршрут для туристов по Чукотке. В этом году хотел тоже, но не получилось из-за коронавируса. Купил несколько мотоциклов, буду готовить туры по Камчатке. Хочу стать профессиональным гидом.

Путешественником и байкером Анатолий стал после того, как ему пришлось расстаться со спортом. Травма изменила жизнь мужчины. Он и ранее увлекался мотоциклами, в детстве часто задумывался, глядя на летящий самолет, о других странах. Но переломным моментом стало прощание с главным увлечением жизни — волейболом.

- Я занимался волейболом, увлекался серьезно, ходил на тренировки каждый день. У меня сложился свой круг общения, были здесь друзья. Но все закончилось, как только я "посадил" себе колени. Тут уж стало не до спорта, тем более, что и просто прогулки стали проблемой. И произошла переоценка ценностей, было сложно для меня потерять свое главное увлечение. И тогда я решил отправиться в свое первое путешествие без всяких экипировок, да и особо денег не было, на мотоцикле поехал на Байкал. И так я понял, что это мое. Затем была Южная Америка.

За плечами у байкера Чили, Аргентина, Перу, Эквадор, Колумбия и Боливия. А с 2015 года Анатолий путешествует по северу России.

- Меня очень поразила Чукотка, я там был в 2017 и в 2018 годах. По сравнению с ней мне по Камчатке даже было комфортно ездить, здесь цивилизация. Чукотка — это край земли, в этой огромной дикой стороне чувствуешь себя максимально одиноко, где нет ничего. Самый необычный случай — это встретить на Чукотке человека.

Источник

Показать полностью 8 1
72

Водопад из горы

Абшир - Атинский водопад это настоящий памятник природы.

Водопад из горы Кыргызстан, Ош, Природа, Водопад, Вода, Горы, Ущелье, Мох, Туризм, Любительская съемка, Путешествия, Путешественники, Река, Длиннопост

Находится он в Ноокатском районе Ошской области на реке Абшыр-Сай, в 3 км выше устья каньона, по которому протекает река.

Водопад из горы Кыргызстан, Ош, Природа, Водопад, Вода, Горы, Ущелье, Мох, Туризм, Любительская съемка, Путешествия, Путешественники, Река, Длиннопост

Из полутораметрового отверстия в правой отвесной стене каньона вода 2 каскадами (выс. 15 и 12 м) обрывается в основное русло реки.

Водопад является устьем под земной реки (дебит 0,3 м/сек) и своим образованием обязан карстовым явлениям.

Вода слабо минерализована (кальций, магний).

В окрестностях водопада находится источник Котур-Булак.

Добраться до водопада можно из города Оша, со старого или нового автовокзалов.

Средняя цена может быть от 400 до 600 сомов в обе стороны.

Для желающих добраться самостоятельно на машине, поможет соориентироваться Гугл мапс, но будьте готовы, что дорога после города Ноокат значительно ухудшается.

Показать полностью 8
477

Огненная Камчатка

10 лет назад я впервые снимал извержение вулкана Ключевской и с того момента ни разу не упускал случая сфотографировать раскалённую лаву на его склонах. В этот раз мы впервые посетил место под названием "Апахончич" и оно нас не разочаровало!!!

Огненная Камчатка Камчатка, Вулкан, Извержение, Лава, Природа, Пейзаж, Путешествия, Видео, Длиннопост
Огненная Камчатка Камчатка, Вулкан, Извержение, Лава, Природа, Пейзаж, Путешествия, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5
65

Осенний Сахалин

Почти пять лет назад, в конце октября - начале ноября 2015го, я гоняла автостопом из Владивостока на осенний Сахалин. После чего я влюбилась в этот остров. Захотелось поделиться некоторыми фотографиями. Подписи под фото.

Пока писала пост, вспомнила, что через несколько дней исполнится 75 лет со дня окончания Второй Мировой войны, которая для России закончилась именно здесь - на Сахалине и Курильских островах.

Осенний Сахалин Сахалин, Автостоп, Путешествия, Длиннопост

1. Дорога Комсомольск-Ванино. На тот момент была частично заасфальтирована. Очень глухая трасса, связи там не было вообще.

2. Маяк в Ванино. Я там проторчала трое суток в ожидании парома. Развлекалась тем, что читала про ВанинЛаг в местной библиотеке. Очень впечатлило. Ночевала на вокзале, который там круглосуточный (в отличие от Холмска).

3. И так далее. Практически весь остров с севера на юг пересекает одна дорога. На 50 параллели - бывшей границе Советского и Японского Сахалина - стоит огромное количество памятников боям времен Второй Мировой. Потом уже, в Краеведческом музее Южно-Сахалинска, я основательно залипла и прочитала все что смогла об этих боях. Мне повезло с водителем, который останавливался возле каждого памятника и дал поснимать.

Вечная память тем, кто воевал за Сахалин.

4. Дорога на Александровск-Сахалинский.

5. Бывший дом культуры кажется. Здание мне понравилось.

6. Памятник Чехову. Так себе, скучноватый.

7. Сам Чехов. И тут меня накрыло. Почему в учебниках литературы не печатают эту фотографию?! Он же был таким красавцем!!! Да я бы больше любила его произведения после этого!!!

8. В музее Чехова. Сонька Золотая Ручка :)

9. Татарский пролив, и те самые знаменитые Три Брата. До маяка Жонкьер сбегать к сожалению не успела.

Не помню, почему фотографий так мало. Кажется, на полпути моя старенькая цифровая мыльница окончательно отдала концы :) на самом деле, я побывала и в Холмске, и в Тымовском, и успела искупаться в горячих источниках где-то за Ногликами.

Сахалин - очень красивый остров даже в такое время года. Доброжелательные и приветливые люди. Он очень уютный и домашний, по сравнению с суетливым Приморьем.

Показать полностью 24
376

Говорят, здесь обитают призраки подводных лодок

Говорят, здесь обитают призраки подводных лодок Дальний Восток, Путешествия, Путешествие по России, Заброшенные города, Заброшенное, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост, Камчатка

© Фотографии Александра Новикова

В 120 километрах от Петропавловска-Камчатского между скалистых сопок Бечевинской бухты спрятались от посторонних глаз несколько старых пятиэтажек. Раньше в этих домах жили семьи военных, служивших в секретной части подводных лодок, теперь же здесь можно встретить только медведей и любопытных туристов. Наш корреспондент побывал в этом необычном месте

.

Говорят, здесь обитают призраки подводных лодок Дальний Восток, Путешествия, Путешествие по России, Заброшенные города, Заброшенное, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост, Камчатка

Военный посёлок Бечевинка (он же — Петропавловск-Камчатский-54, по номеру почтового отделения) построили в 1960-х годах, а в августе 1971-го сюда перевели 12 подводных лодок из 182-й бригады.

Жизнь в посёлке всегда была по-настоящему близкой к военным условиям. Добраться сюда из Петропавловска-Камчатского можно только по воде, поэтому продукты и другие необходимые вещи местным жителям привозило судно «Авача», раз в неделю приходившее в бухту из столицы края.

После ночной разгрузки «Авача» уходила обратно, а с утра у продуктового магазина выстраивалась очередь. Все продукты разбирались буквально за несколько часов, а в остальное время в ассортименте магазина преобладали хлеб с местной хлебопекарни и всем надоевшие консервы.

Иногда по срочному вызову прилетал из города вертолёт. Он же привозил в гарнизон высокое начальство из Петропавловска-Камчатского.

Сам гарнизон состоял из нескольких пятиэтажек, почты, котельной, детского сада и школы. По любым другим делам, например в больницу, жителям приходилось добираться до Петропавловска — это шесть-восемь часов пути по океану на моторном судне.

Официально посёлок Бечевинка, или Финвал, как его называли из соображений секретности, перестал существовать в 1996 году, когда подводные лодки были перебазированы в посёлок Завойко, военная часть расформирована, а население оперативно вывезено в другие населённые пункты. Переселение происходило по-военному быстро и чётко: жителям разрешили забрать с собой только самое ценное и необходимое, поэтому в опустевших комнатах до сих пор, почти четверть века спустя, можно найти предметы обихода и личные вещи — книги, игрушки, печатные машинки, посуду. Из-за этого когда-то обжитые и уютные дома выглядят несколько зловеще, будто жильцы покидали их, спасаясь от какой-то катастрофы.

В здании бывшей местной школы также сохранились артефакты того времени. Среди парт и стульев на полу валяются географические карты, портреты Ленина и Маркса, учебники и противогазы, напоминающие об уроках НВП в советских школах, в школьном гардеробе осталась чья-то забытая сменка, а в помещении столовой даже сохранилось немного посуды и мебели.

В бухте сохранились и военные объекты. Это причал, к которому когда-то швартовались субмарины, доты, склады для оружия и ремонтные ангары, а у входа в бухту на берегу лежит проржавевший остов военного корабля.

В военных зданиях — тоже немало интересного. Тут можно найти помещение операционной с разбросанными медицинскими инструментами, топливный склад, командный пункт, комнату с покрытыми плесенью противогазами и даже секретное отделение, а в гараже стоит несколько разбитых катеров.

В командном пункте на стене до сих пор висит график перевода военной части в высшие степени готовности, а на столах стоят сломанные самими военными телефоны и средства специальной связи.

Одновременно с посёлком Бечевинка прекратил существование посёлок ракетчиков Шипунский, располагавшийся на сопке на другом берегу бухты.

Сейчас Бечевинка — одно из самых популярных на Камчатке мест для туристов. Кто-то ездит сюда посмотреть именно на гарнизон, кто-то просто проезжает место во время морской прогулки, а кто-то заглядывает и на рыбалку. Руководство туристической отрасли края не исключает, что интерес туристов к этому месту позволит оживить его и спасёт Бечевинку от полного разрушения.

Источник DV.Land

Показать полностью 14
138

Почему я человек перекати-поле?

Почему я человек перекати-поле? Путешествия, Автостоп, Реальная история из жизни, Длиннопост

Есть люди с корнями. Вот они родились, выросли, дерево посадили, внукам наследие передали. Крайне их уважаю. А есть люди перекати-поле. И всегда так было. Кому-то важны новые впечатления, горизонты, опыт. Ты умираешь, долго будучи в одном месте. Я такая. И мой дядя такой. И еще дед полстраны исколесил. И прадед был путешественник. А прапрапрад был цыганом) я видела и общалась со многими путешественниками. Кто-то бежит от себя, кто-то бежит в более легкую жизнь, кто-то коллекционирует рекорды, впечатления и города. Каждый находит что-то иное, нежели собирался. Кому-то это понраву. Я бы это назвала поиск себя. Редкие счастливцы с детства знают кто они. А кто-то нет. Вот и пытаются люди себя найти.
Когда-то, имея все необходимое с точки зрения окружающих, я буквально сходила с ума от рутины. От отсутствия новых людей, интересов, событий. Спасали меня выходные. Я приезжала после работы на вокзал в пятницу, рандомный автобус или поезд. И ездила по городам России. В воскресенье вечером я возвращалась наполненной, целостной, живой. И могла дальше жить в режиме дом- работа-друзья. Если были возможности служебных поездок и командировок, всегда торопилась уехать. А потом, свадебное путешествие автостопом через всю страну... Я увидела своими глазами, какая она, моя страна. И дело не в березках, а в людях, и в этом ощущении, а что там, за горизонтом? Страшно ли мне было? Да, иногда. Но я верила своей интуиции, верила в доброту людей. Были бандиты, были просто люди со странным блеском в глазах. К одним ты относишься без страха, но с уважееием, и они это чувствуют. Другие тебя жалеют и воспринимают юродивой. А к третьим ты не садишься в машину. Но в массе своей, люди очень добры, любят показывать и рассказывать свою жизнь. Ведь что с тебя взять, чудной курносой балды. Езжай с Богом. Столько красивых мест, людей и городов. И мне не было скучно в пути, я ведь люблю все новое. Боюсь перемен, как и все, но только чуть-чуть. Ведь все в жизеи всегда происходит к лучшему. В путешествиях люди останавливаются, подрабатывают и едут дальше. Или бомжуют от вписки к вписке, или с палаткой и зажигалкой выживают на природе. Все разные. Была учителем, писала тексты, чернорабочим, официанткой, гидом, актрисой массовки. Во время самого затяжного периода поездок у меня были еще и небольшие накопления. Ну чтоб вы поняли, в первые 3 месяца ушло 5000 евро, в следующие 3 месяца уже 2000, а дальше я была в стабильном плюсе от халтур и приработок. Приспосабливаешься, меняешь уровень комфорта в зависисмости от ситуации. Может быть и дом с джакузи, и дом-гараж с водой из ведра. И счастлив ты одинаково. Потому что свободно дышется. Потому что небо. Потому что страшно и свежо жить. Не мои слова. Это как подпрыгнуть и зависнуть. Через год в любом месте мне становится скучно. Через 1.5 хочется выброситься из окна. Через 2 я начинаю творить всякий бред. Я человек такой по натуре. Могу сказать, о чем скучала в своих путешествиях. Об удобной подушке и о домашней еде. Люблю готовить. Но и путешествия привели к расширению моих кулинарных талантов. Не все будут вести кочевой образ жизни. Людям нравятся вещи, нравится предсказуемость завтрашнего дня, им нравится быть с семьей и друзьями. Есть правило 5 % , говорящее что в любой популяции есть некая небольшая часть особей, отличных от массы. На биологическом уровне это обеспечивает выживаемость вида в случае почти любого звездеца. И вот у меня есть такой ген, который гонит тебя искать новые континенты, заглянуть за горизонт, попробовать все на своей шкуре. Это опасно, не все истории заканчиваются хорошо. Миклуха-маклай, Хабаров и Магелан тому примером. Но если мой сын захочет путешествовать в его 16, значит он хочет найти себя и свое место в мире. А может, как моя сестра, будет всю жизнь жить в одном месте счастливо. Ведь главное, жить и творить добро? Или хотя бы преуменьшить зло? А каким образом и где, это уже воля случая. Я очень надеюсь, что у меня получилось объяснить, каково это, быть владельцем лишь своих воспоминаний и впечатлений, не привязываться к материальному, но ценить и благодарить за дары ; и смотреть с восторгом на небо.
p.s. я тонула в океане, почти замерзла на смерть в горах, заблудилась в джунглях. Но я видела этот мир, побывала во многих местах. И ни секунды не жалею о том, кто я. Только чуть-чуть завидую людям, которые знают, какой будет их жизнь через 5 лет.
p.p.s. нашла несколько своих старинных фото из путешествий, вдруг вы сможете понять лучше, почему я так люблю быть гражданином мира)

Почему я человек перекати-поле? Путешествия, Автостоп, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 6
100

Как я на Куршскую косу ездил

Привет, Пикабу! В начале 2020 года я решил съездить в Калининград и Калининградскую область, которые давно мечтал посетить. Я очень люблю Выборг с его единственным средневековым замком на всю Россию, поэтому с нетерпением ждал возможности увидеть целый кусочек Германии на её территории. Это будет длинноност не про всю поездку, а только ее часть — Куршскую косу.

Как я на Куршскую косу ездил Куршская коса, Путешествия, Путешественники, Калининград, Длиннопост

В двух словах: Куршская коса — это узкая полоска суши, разделяющая соленое Балтийское море от пресного Куршского залива. Половина косы является российской территорией, другая литовской. На косе растёт невероятной красоты сосновый лес, есть самые настоящие песчаные дюны и потрясающей живописности места. А в самом узком месте полоска суши достигает чуть больше 400 метров. Вид на всё это просто космический.

Как я на Куршскую косу ездил Куршская коса, Путешествия, Путешественники, Калининград, Длиннопост

Доехать до косы и уехать с неё — отдельное приключение. Скорее всего среднестатистический путешественник будет выезжать из Калининграда. Если он двигается своим ходом, то самым удобным способом будет автобус от центрально автовокзала, приезжающий в замечательный город Зеленоградск.

Зеленоградск — красивый и уютный город на берегу Балтийского моря, просто прогуляться по которому отдельное удовольствие. Там даже есть кошачий светофор и памятник местным кошкам.

Моя поездка происходила в самом начале января и, казалось бы, погода должна была соответствовать январской погоде на берегу Балтийского моря. К моей удаче она была лучше, чем иногда она бывает в середине мая в Москве или Петербурге.

Погуляв по городу, я не особо вдаваясь в детали, решил пойти по косе пешком. Почему-то решил, что раз это заповедник, то где-то рядом должен быть стандартный вход с кассами и билетами. Несколько километров спустя я проверил сколько остаётся до ближайшей достопримечательности — около 18 километров. Приблизительная карта маршрута:

Нехитрые вычисления подсказали, что скорее всего на вечерний самолёт я такими темпами не успею. В середине леса и посреди трассы не без труда было вызвано такси обратно в Зеленоградск. Порядком удивившийся месту посадки водитель уточнил, что я там делал и куда направлялся. Услышав мой ответ, он предложил свои услуги по транспортировке на косу с фрахтом на несколько часов за что-то около 3500 руб. Ценник внушительный, я ответил, что подумаю и высадился на ближайшей остановке в городе.

Изучение местных схем движения общественного транспорта и лёгкий гуглеж подсказали, что из города не часто, но несколько раз в день ходят маршрутки вглубь косы и конечная остановка у них — посёлок Морское, находящийся недалеко от границы. Опять же схема для наглядности:

Было принято стратегическое решение перезвонить таксисту и вежливо отказаться от его предложения, поскольку платить за вояж приблизительно в 30 раз больше, чем это было возможно, не очень хотелось да и не моглось. Через полчаса приехала классическая маршрутка с известным контингентом. Пол дороги ехал на полусогнутых, чтобы случайно не пробить головой потолок.

По дороге искал максимально эффективный маршрут с оглядкой на ограниченное время и решил начать с Высоты Эфа, тем более она находилась практически рядом с Морским. Высота Эфа — это песчаная дюна около семидесяти метров со смотровой площадкой, откуда открывается вид и на Балтийское море, и на Куршский залив, и на Литву, и на Россию. И все это утопает в густом сосновом лесу.

Осознанность, дзен и созерцание вечных чудес природы. Красота. Спустившись вниз, я перешёл дорогу и вышел на другой берег косы к водам Балтийского моря.

Не забыв потискать местного кота.

Несколько часов до самолета, отсутсвие наличных денег для оплаты проезда от каждой достопримечательности и любовь помногу гулять родили в голове план: двигаться по узкой двухполосной дороге пешком максимально долго, чтобы стоимость проезда от ближайших к городу остановок можно было покрыть имевшейся в кошельке мелочью.

Надо сказать, что таких же любителей ходьбы мне за всю дорогу не встретилось. Видимо, знание, что в лесах косы водятся дикие кабаны и вроде даже медведи, но это не точно, пересиливает тягу к приятным лесным прогулкам. К счастью или к сожалению, ни кабанов, ни медведей я не встретил. Только кота. Следующий пункт — Танцующий лес, до которого 6 километров.

Приблизительно все деревья в этой части леса изогнуты в причудливые формы. Есть даже экземпляр в виде красивой мертвой петли, который старательно оградили от публики двумя уровнями оград. Почему они так выглядят — настоящая загадка для пытливого туристического ума. Но вроде реальность чуть более, чем прозаична: молодые саженцы сосен специально выращивали такими с помощью грузов и верёвочек.

Следущая остановка — озеро Чайка, до которого ещё 6,5 километров. Именно по дороге к нему произошло главное экзистенциальное открытие на косе — могила немецкого исследователя Франца Эфа, скрытая от всех глаз в глубине мрачного леса, именем которого и названа главная дюна.

Скромная могила исследователя, посвятившего жизнь изучению Куршской косы и её дюн на самой Куршской косе. Что-то в этом есть. Чуть побродив в мыслях около могилы выдвигаюсь к озеру.

Удивительно, что на этой тонкой полоске суши есть ещё и озеро. Сытые лебеди не пускали на причал без угощений, которых у меня не было, поэтому пришлось в темпе убегать и изучать ещё одну высоту напротив озёра. С неё открывался самый, на мой взгляд, захватывающий вид.

Стало темнеть, идти по дороге в потёмках не хотелось и не было сил. За день было нагуляно порядком 35 километров с целым рюкзаком вещей. По моим прикидкам пора было садиться в автобус до Зеленоградска, чтобы вовремя успеть на самолёт. Платить за такси частникам за дорогу с косы до аэропорта Храброво стоило бы примерно как чугунный мост, поэтому вариант был сразу отметён. По традиции — схема:

Для драматизма: тьма сгущалась, автобус не ехал. Я стоял один на трассе и с опасением подглядывал на часы: времени до самолёта оставалось все меньше, нервозность усиливалась. И тут хочется сказать классическое: «Вера в человечества была восстановлена». Молодая пара, спустившись с той же высоты, где я только что был, вежливо предложили подбросить до города. Приехав на ту же остановку, с которой и началось мое приключение на косе, они рассказали, что в прошлом году попали в подобную ситуацию и их так же бесплатно подбросили. Теперь за мной должок.

Я благополучно добрался до Храброво и улетел домой, чтобы на следующее утро выехать на поезде в Нижний Новгорд. Уставшим, но невероятно довольным своим путешествием. Но тут, как говорится, уже совсем другая история.

Конец!

Показать полностью 21
918

На Камчатке туристы пытались отбиться от медведя с помощью велосипеда!

Потапыч просто хотел покушать, а велотуристам было нечего ему предложить. Но мишка всё равно начал требовать лакомства.

Спугнуть голодающего смогла только машина.

598

Автостоп как средство развлечения

Был такой период, по молодости лет, когда особенно сильно тянуло на приключения и путешествия. С финансами существовали определённые проблемы, поэтому мы сбились в небольшую компашку и выбрали автостоп. Четверо безбашенных скитальцев, из которых только одна была противоположного пола, но стоила троих мужиков своим авантюрным характером. Лариска могла развести любого мужика на то, чтобы он вёз бесплатно, да ещё прицепом троих бугаёв.

Так всё пошло и в тот раз. Решили отправиться на отдых в Крым. С собой только бельё на смену, ветровки на случай непогоды, немного денег, а так же руки, ноги да головы.

До Калуги добрались на электричке. Там ознакомились с достопримечательностями связанными с жизнью Циолковского и двинули на трассу. Лариска тормознула Жигулёнка, чувак пилил в Брянск. Двинулись с ним. Парень оказался весёлым, всю дорогу травил нам армейские байки. Из Брянска выбрались уже в кунге грузовика. Камаз шёл до Ростова и нас это вполне устроило.

Самое прикольное началось уже потом. На окраине Ростова наша заводила свела знакомство с водилой Пазика (автобус, если что). Тот обещал отвезти до Мелитополя, дескать до Крыма будет рукой подать, но по дороге надо заехать на какой-то там хутор. Мы люди простые, - взяли да согласились. Благо Украина тогда была советской и никаких проблем вроде не намечалось.

Петляли долго по пыльным просёлкам и наконец остановились в небольшой деревеньке. Домики вполне себе ладные, везде сады в которых полно всяких ягод да фруктов. Лето было на самой середине, жара и полное желание валяться на пляже и ни о чём не думать. Однако на хуторе, как называл его водила автобуса, жизнь шла своим чередом и там наметилась свадьба. Парень вернулся из армии, а девушка его дождалась. Вот и решили они создать ту самую ячейку общества. Водитель привёз им что-то заказанное из Ростова. И тут же был оставлен на торжество. Мы, как прицеп, автоматом подсели на хвост. Мы это уже упомянутая Лариса, я собственной персоной, здоровяк Лёха и Шурик-художник. Отрекомендовалась компашка как гости из самой Москвы.

Расписывались молодые в районном центре, а столы уже ломились от угощений. Из напитков в изобилии присутствовал самогон и домашнее вино. Несколько бутылок шампанского да немного водки, как пояснили, водка для мамы невесты, так как та училась в Ленинграде и теперь местный самогон считает ниже своего достоинства.

Наконец кортеж прибыл. Впереди шла Волга (ГАЗ-24) украшенная куклами, лентами да шариками. Всё изрядно запылилось, но всё равно смотрелось празднично. Следом тянулись Москвич, Запорожец, Уазик и ещё что-то типа Победы. Из транспорта выгрузились сами молодожёны, свидетели и прочие близкие. После небольшой торжественной части, началось повальное пьянство, прерываемое только криками "Горько". Мы моментально стали своими и родными буквально для всех. Шурик изобразил молодых в искромётной манере и этот портрет оказался лучшим подарком.

Лариска пропадала в окружении местных пацанов и являлась для них неким столичным божеством. Мы же окучивали хуторских барышень, которые были очень даже не против. Танцы происходили прямо на улице под вынесенные колонки. Народ веселился во всю. Далее начинаются смутные воспоминания переходящие в полный провал.

Очнулся утром в каком-то овраге. В нём же покоились два транспортных средства. Один вчерашний запорожец, а второй Луаз, но заделанный под баги. На машине не было ни дверей, ни каких прочих обвесов. Только рама, два сиденья, мотор и дуги безопасности. Баги въехали в зад Запору всё в том же овраге. Поодаль валялись спящие тела нескольких парней и девиц. Сам я грелся под боком у здоровенной бабищи, которая была наполовину раздета. Обнажённая половина оказалась снизу. Очевидно ночью был контакт, но убей не помнил как всё это случилось.

Постепенно все попросыпались и стали делиться воспоминаниями. Как оказалось, компания двинулась на ночное купание в каком-то местном озерце. Меня пригласила эта самая Ксюша 56 размера. Дорогой устроили гонки. Ехавшие на Москвиче пропали где-то в степи. Запор же влетел в овраг, а баги шли за его фонарями и автоматом впилились в зад, где, как раз. располагался мотор. С собой имелся самогон, благо в канистре. Так же прихватили закуску. Пол ночи пили, потом всех вырубило. Очевидно любовь с Ксюшей произошла на автомате и что характерно,- ей понравилось. Сидела рядом и постоянно намекала на продолжение.

Местные, поправив головы по доброму над нами подтрунивали и утверждали что деваха наконец-то встретила своего принца из Белокаменной. Самогон был таким забористым, что вскоре мне она тоже показалась суперской моделью с обложки модного журнала. Мы перебрались в соседний овражек и продолжили знакомство.

Наконец пацаны вытащили баги из оврага буквально на руках, завели и двое отправились за подмогой. Оставшиеся продолжили второй день свадьбы. Через какое-то время, сквозь пространство, подъехал наш знакомец на Пазике. Он был настолько пьян, что вывалился из транспорта и тут же уснул праведным сном. В салоне сидели все мои друзья плюс пара девиц, которые липли к Лёхе и Шурику. Лариска находилась в окружении сразу троих ухажёров в изрядном подпитии. "Запор" посадили на трос и вытащили из ямы. Катиться он мог, но мотор приказал долго жить.

Так и двинулись. Автобус тащил на тросе Запорожец, а кто управлял автобусом осталось неизвестным, так как водила мирно перекатывался по полу. Трясло на просёлке неимоверно, но народ всё равно умудрялся разливать самогон из канистры по стаканам. Крупномасштабная Ксюша не отползала от меня ни на шаг, словно боялась потерять внезапно обретённое счастье.

Естественно мы заблудились и заехали в совершенно другой хутор. Благо у кого-то там жила родня и конфликтов с местными не случилось. Наоборот народ самоорганизовался и тоже начал что-то массово отмечать. Новые люди, свежие лица, всё слилось как в калейдоскопе. Самогон уже шёл как вода. И откуда было столько вкусной жратвы в том "голодном" совке?

Ксюша наконец отрубилась, я заботливо уложил её на травку. Лариска предложила двигать отсюда прямо в Крым, мы единогласно поддержали идею. Нашли местного добровольца, который соображал как водить автобус, загрузили в транспорт водилу, который вроде приходил в себя, но опять пропустил несколько стаканов и по новой превратился в недвижимость. Прихватили выпивки с закусью и стартовали.

Ехали долго, пока не закончился бензин. Оставили шофёру опохмелиться и закусить, тут же проводили местного парня в обратную сторону. Ему подвернулся попутный трактор с пьяным в дымину трактористом. А сами пошли пёхом. Километров через пять-шесть вошли в посёлок. там за дело опять взялась Лариса и нас уже везли на старом Москвиче. Потом было ещё несколько пересадок и наконец вожделённый Крым! 

Автостоп как средство развлечения Путешествия, Автостоп, Пьянка, Длиннопост, Текст, Реальная история из жизни
Показать полностью 1
29

Мьянма из Сибири. Часть 3

Привет!

Первые части здесь: Мьянма из Томска

Мьянма из Томска. ч. 2

Выложу немного фото для антуража )

Вот это желтое, стопочками на блюдах лежащее - жареные целиком крабы... Как бы поточнее сказать? - Лепёшки из жареных целиком крабов. Вот!

Мьянма из Сибири. Часть 3 Путешественники, Путешествия, Мьянма, Бирма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Автобусы. Да, мне 36 и я до сих пор смотрю/люблю покемонов ))

Мьянма из Сибири. Часть 3 Путешественники, Путешествия, Мьянма, Бирма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Монахи ходят вечером и рано утром, собирая в железные чугунки подношения. Не только в виде денег, но и в виде еды.

Здесь- устали маленькие, присели отдохнуть.

Вообще Мьянма богата разными драгоценными камнями. Поглазеть - интересно. Покупать - не решилась. Я, как и всякая девушка, люблю блестяшки, но мне абсолютно всё равно - алмаз на мне или страз...

Кушать захотелось:

Коровки на сельской дороге:

Море тоже в Мьянме имеется )

На этом всё ) Дальше я вернулась в Тайланд и жила в самом дешевом отеле на Ко-Самете с обалденными видами, тишиной и, как казалось, полным отсутствием других постояльцев.

Некоторые наблюдения:

Стоит ехать однозначно. Страна еще не избалована туристами и их деньгами. Бюджетно. Кому морская линия в Камбодже стала напоминать Паттайю - приезжайте сюда. Жители милые, как в общем то и все жители ЮВА, всегда стараются помочь. Деньги любят новые. За старые доллары/смятые/сложенные по центру - дают меньше своих денег, чем за новые купюры. Мужчинам, возможно, будет интересно посмотреть на местные бои. Есть здесь какой-то один из старейших видов единоборств в мире. Я запамятовала название. Но однозначно старше тайского бокса.

Всем добра!

Показать полностью 10
46

Слепой путешественник

Был такой эпический путешественник Джеймс Холман. Он объездил полмира при том, что получал очень скромную английскую пенсию, с трудом двигался и вообще всё было против него. Он же стал известным писателем-натуралистом, был членом Королевского сообщества. Дарвин пользовался его исследованиями в своих работах.

В далёком 1810 году доктора сказали небогатому лейтенанту английского флота про болезнь суставов, которая сделает каждое его движение мучительным. И списали его на берег с небольшой пенсией по инвалидности. Денег хватало на то, чтобы сидеть дома, нормально питаться и изредка покупать что-то кроме одежды и продуктов. Первое время он самоизолировался — выходил только один раз в неделю в церковь. И страдал. Потом он открыл для себя Эдинбургский университет, где можно было свободно сидеть на лекциях. Услышанное о других странах так взволновало его, что он некоторое время копил на поездку (и мечтал только о ней), а потом отправился по Европе, экономя вообще на всём. Это было гораздо лучше, чем гнить дома.

После первого путешествия он опубликовал книгу, и она дала ему денег на второе. Через два года он поехал в Россию, и добрался через Сибирь аж до Иркутска, к Байкалу. Но там его приняли за английского шпиона и выдворили в Польшу. Никто тогда не верил, что кто-то может поехать в русскую зиму аж до Иркутска ради развлечения.

Денег всё ещё было мало. Джеймс очень экономил на продуктах в дороге: брал с собой самые дешёвые консервы, сам сушил найденные фрукты. Одеждой у него был тот самый старый латаный-перелатаный мундир лейтенанта, в котором он ходил на флоте. Но всё равно скромный лейтенант побывал почти во всей Европе, объехал половину Азии, отметился в Африке, Австралии и Америке. Его маршруты — 400 тысяч километров (это как десять раз по экватору). Инвалид-пенсионер сделал огромную научную работу: его труды о распространении семян растений по островам стали прорывом для тех лет. А ещё он же неожиданно стал известен как дамский угодник.

Слепой путешественник Слепые, Путешественники, Путешествия, История

Джеймс Холман

Обратите внимание на глобус: он полностью пуст. Скорее всего, это сделано художником специально, потому что он хотел подчеркнуть одну важную особенность Джеймса.

Дело в том, что ещё до своего первого путешествия он полностью ослеп.

Все открытия, все книги, все путешествия он проделал с тростью слепого в руке, прислушиваясь, принюхиваясь и расспрашивая местных жителей. Сейчас он известен как Слепой путешественник. Человек, который смог доказать, что даже довольно страшное «всё потеряно» — это только время для нового старта.

Похоронен на Хайгейтском кладбище.

Показать полностью 1
88

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2

Часть 3: Третья столица России.

Ночью я проснулся от стука дождя, который барабанил по окнам и крыше. Было душно, я на ощупь добрался до окна, открыл и снова отправился спать. Прошла вечность, как мне казалось.

Утром проснулся в таком вот месте, загрузил мотоцикл (за привязыванием багажа наблюдали какие то дети), Мотоцикл стоял на песке, и опасно так накренился. Хозяин гостиницы сказал что до Перми 1000 км, я а по картам увидел только 750 км. И снова тронулся в путь. Буинск — небольшой городок, довольно зеленый, как мне показалось.

Въехал на один из холмов, и надел кожанку. Ехать в черепахе было довольно холодно. А потом пришло осознание того, что степи кончились. В одном живописном месте, в районе Чуру Барышево, остановился сделать фоток, и увидел ментов в засаде, не растерялся и попросил из сфоткать меня.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2 Мото, Мотоциклист, Мотопутешествие, Путешественники, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Длиннопост
Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2 Мото, Мотоциклист, Мотопутешествие, Путешественники, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

А когда выезжал на дорогу — увидел камеру. А потом меня обогнала какая-то девятка, и там сидели радостные пацаны, оглядывались назад от того, что им удалось обогнать мотоцикл, по факту велосипед с моторчиком, даром что педалей нет, я ехал сперва за ними, а потом ушел в точку, предварительно помахав им рукой.

В Татарстане кстати очень много камер, которые стреляют в зад. Потом увидел табличку, что до Казани осталось километров 10, через паромную переправу, но к сожалению на пароме так и не прокатнулся, потому что повернул не туда. Надо было ехать на Верхний Услон, а я поехал на Лесные Моркваши. И ехал через какие то живописные леса, по влажному асфальту.

Перед развязкой на М7 встретил мотоциклистов, которые стояли на обочине, жестом показал нужна ли помощь, они показали что все хорошо. На той же развязке повернул не туда, развернулся там же и поехал уже в нужном направлении, то есть наугад, в надежде что правильно развернулся.

потом переехал через Волгу и ехал по загруженной трассе. Обогнал ментов в междурядье, подумал, ну все… попался. Но им пофиг было на меня.

Появились первые светофоры, стало жарко ехать в кожанке, и не остановиться нигде, поток машин большой, везде знаки что остановка запрещена… А на каждом столбе было по букве, из которых складывалась надпись «Татарстан»…

И тут появилась стелла " Казань"… я въехал в третью столицу России… До Казанского кремля добрался чудом, просто поворачивая наугад. Я езжу без навигатора.

Ехал неразбирая дороги, катаясь между рядами машин, и уходя в точку со светофора. У этого города есть своя харизма. В общем, понравилась Казань мне сразу! На подъезде к кремлю меня догнали те самые менты, которых обогнал между рядов. Они помахали мне рукой, и сказали где можно поставить мотоцикл на стоянку, туда и направился. Мотоцикл оставил на подземной парковке, накрыв чехлом. Купил мороженое, и отправился в набег, захватывать крепость.

Попросил одну девушку из Бразилии сфоткать меня, пытался подобрать слова говоря на немецком и английском одновременно, стою значит, вспоминаю что учил в школе и слышал в играх… и тут… она заговорила по Русски! И стояла смеялась еще!

А дальше пошел в сам Кремль. Зашел в мечеть, и понял, что не такой уж ислам и страшный, как его малюют, там тишина, спокойно все, как в церквях, с точки зрения архитектуры мне все понравилось, церковь в восточном стиле, ощутил себя алладином… или джином.

Играла разная музыка, ходили… эээ царица и султан?? Аналог Петра 1 и Катюхи из Питера. Они меня спросили «как тебя одного отпустили родители?», этот вопрос мне задают очень часто (Да, я выгляжу лет на 16 в свои 22 года… малолетка). Прошелся по крепостной стене, круто прикоснуться к истории!

Оттуда открывается красивый вид, и Казань оказалась одним из тех городов, куда хочешь вернуться. Одного дня не хватит, что бы посмотреть все. Обязательно туда поеду, но уже на несколько дней, что бы все исследовать. (на один только кремль ушло 6 часов)

Посидел в теньке, съел мороженое и купил магнитик. Еще, на территории кремля есть церковь, и эти 2 религии — спокойно уживаются в одном месте, и никто не конфликтует, что очень хорошо

Потом пошел к мотоциклу. Из города выехать оказалось очень непросто. Долго кружил по кольцу, пытаясь найти нуженый съезд, пока не спросил мужиков на девятке. На выезде из города почти догнала туча с ливнем. Был жуткий боковой ветер, меня сдувало, было много пыли из за ремона дорог. Показал туче фак. В одном из кафе надел дождевик, о греха подальше, и взял курс на Ижевск… а мой stels flame 200 так же ласково урчал, ему нравилось это приключение.
Часть 4 — Кама.

Ночь застала меня недалеко от города Мамадыш. Расположился в дешевой гостинице, за 400 рублей, которую мне посоветовала заправщица. Мотоцикл оставил под окнами. Утром был дождь.

Перекусил, и взял курс на Ижевск. Я думал что поеду в Ижевск, но мы с мотоциклом оказались цыганами. Увидел стеллу Елабуга и сверну туда.

Покатался по городу, ничего не нашел интересного не обнаружил. Проехался без рук перед какими то девушками, собирался было уезжать, как увидел 2 мотоцикла, около какого-то шиномонтажа, развернулся, подъехал, попросил показать пару интересных мест, добавив что еду из Саратовской области. Антон и Леха — не раздумывая согласились.

Отвели меня на Чертово Городище. Это очень древнее место, использовалось как поселение в эпоху раннего железа IIV — V век до нашей эры, раннего средневековья V — VII век нашей эры, а в конце Х века была построена военная крепость болгар. А та башня — единственное сохранившееся сооружение волжских болгар домонгольского периода. Оттуда кстати открывается вид красивый и видно слияние рек Кама и Тойма.

Сделал фоток, попрощался с ребятами, т.к. им нужно было ехать на работу Собрался было уежать как подъехал Ильшат. Который согласился показать Набережные Челны и провести по городу. Выехали из Алабуга заправившись на татнефть. Ровная трасса, мало машин, Ильшат ехал неспеша, что бы я успевал за ним. Показал мне поворот на Ижевск… А потом открылся вид на Нижнекамскую ГЭС! Город загружен был на тот момент, показал набережную, сделали фотки, и центр города показал.

Яр Чаллы довольно молодой город, всего то 86 лет. Но инфраструктура развита. Потом поехали смотреть на базу, где ремонтируется и собираются камазы и их команда для ралли дакар.

— Едешь 100 по трассе, и по песку тебя камазы эти как стоячего обгоняют. Это где железная дорога, рядом с ней, специально для команды «Камаз мастер» устроена тренировочная трасса. Говорит мне Ильшат.

А потом сделали фотки, и нас прогнала охранница, со словами что там нельзя находиться, хотя место — проездной двор… А потом отвел на объездную, попрощались и я взял курс на Ижевск.

Леха, Антон, Ильшат, спасибо за экскурсию!)

Ехать я решил не по федеральной трассе, точнее я не знал как выехать на нее, но оно и к лучшему. И путь пролегал через Менделеевск и Агрыз.

Тишина, машин почти нет, торопиться неуда. Шел всего лишь 3 день моего путешествия. Люблю такие моменты, трасса тогда действительно стелется словно река, и даже не хочется откручивать газ, а едешь и наслаждаешься красотами. Не знаю от чего стало появляться желание танцевать перед мотоциклом в шлеме, может от радости, может от желания размять свои старые кости. Но я танцевал, дарил радость себе, и водителям, которые все так же махали руками, когда я стоял отдыхал. За это и люблю Россию, везде, абсолютно везде чувствовал себя как дома! Это участок трассы один из самых спокойных, как показалось мне. Никто не поджимает, нет бесконечных обгонов, а летнее солнце не дает замерзнуть. Сфоткался около стеллы Менделеевска.

После него открывается вид на Нижнекамскское водохранилище, я орал от восторга прям в шлеме, чувствовал себя ребенком, которому подарили вертолетик. После деревни Мордва увидел на поле круглый тюк соломы. За ним еще один, а потом много тюков.

Остановился, делал фотки, отвернулся не вовремя, и тут, услышал треск двухтактного двигателя, мимо меня пролетел пацан на ИЖ Юпитер 5, махал мне рукой, я тоже ему помахал вслед. Надымил он хорошо.

Поехал дальше, и увидел деревню ИЖ-байки, ржал я как лошадь, от такого неожиданного совпадения, дорога приносила сюрпризы.

А потом увидел указатель ИЖ-Бобья. Ассоциация с бобиной. И тут въехал в Агрыз, сфоткался у указателя, и ехал ржал, из за ассоциации с iPhone.

В Агрызе — плохие дороги. После него — была жуткая пробка на М7. Ижевск объехал, оставив его на потом. Воткинск — город где родился Чайковский. Его объехал, и чуть не упал в грязь в колее, когда объезжал камаз. Тайга началась.

И снова закончилось место для длиннопостов. Но скоро опубликую продолжение.

Показать полностью 24
105

Автостопом по Иордании

Автостопом по Иордании Иордания, Поход, Длиннопост, Автостоп, Путешествия

Королевство Иордания - это государство на Ближнем Востоке, окруженное весьма неспокойными границами (Палестина, Сирия, Ирак), но при этом она остаётся одной из самых безопасных и дружелюбных стран в данном регионе. В Иордании множество достопримечательностей, как исторических, так и природных. Но сам процесс поездки мне нравится намного больше, чем посещение каких либо конкретных мест. Грубо говоря, за неделю в Иордании мы посетили ровно две достопримечательности - Петру (полагаю, в представлении не нуждается) и пустыню Вади Рам, известную своими марсианскими пейзажами. Всё остальное время было занято, собственно, процессом! :)

Для примерного понимания географии Иордании и наших перемещений по ней, ниже прикрепляю карту. Большая часть страны - это Аравийская пустыня, а наиболее заселённой частью является северо-запад, это горы. На карте вы можете увидеть Амман - это столица. Вниз к Акабе ведёт, можно сказать, главное шоссе страны - Desert Highway. В 20 км восточнее Акабы вы можете увидеть обозначенную вершину Jebel Rum, которая расположена в Вади Раме. Также севернее тут обозначена сама Петра и город Вади Муса, а ещё видна старинная дорога Kings Highway, которая паралельна Пустынному шоссе. Границу на Западе определяет река Иордан, которая впадает в Мёртвое море. А побережье Мёртвого моря, к слову, является одним из самых низких мест на суше, немного южнее от которого есть точка в 420 метров ниже уровня моря.

Идея поехать сюда возникла ещё год назад благодаря недорогим билетам, которые провисели достаточно длительное время. Все перелёты в итоге обошлись в 100 долларов с багажом, ещё 100 долларов это виза (и вход в Петру) Jordan Pass. А вообще, можно было провернуть финт ушами и попробовать получить её бесплатно. Суть в том, что город Акаба на побережье - свободная экономическая зона, куда можно въезжать по бесплатной визе ASEZA. Если въезжать через Акабу, то вам её ставят там же без лишних вопросов. Но самый простой путь попадания  в Иорданию лежит через Амман, столицу, и нужно убедить пограничников, что вы едете по земле в Акабу, тогда могут дать добро на подобный транзит. Однако в течении трёх дней нужно реально побывать в Акабе и верифицировать свой визит в офисе ASEZA (он легко гуглится по картам). Но учитывая ограничения по графику, я решил не рисковать. Кстати, если покупать билет в Петру отдельно от визы - то цена  выходит около 70 долларов за один день посещения. Но можно и через дальний вход, там бесплатно.

Ещё 100 долларов ушло на остальные затраты. Но сразу оговорюсь, что условия были примерно такими:

Автостоп в Иордании очень хорош, восточный менталитет он такой. Конечно, для моей попутчицы, которая до этого не выезжала за пределы Киевской области первые пару дней восточного менталитета оказались шоком, но дальше она вроде привыкла. Или просто не подавала виду.

Я же получал чистое удовольствие от происходящего вокруг!

Нам немного мешала дорожная полиция, которая не всегда понимала суть автостопа. А создавать проблем водителям очень не хотелось! "Причина остановки" тут не катит, если остановили, то полицейский всегда прав. И что тогда скажет водитель бензовоза про двух туристов в кабине? Сразу проверяют и водителя, и туристов. Но были и исключения, как-то у водителя, который вёз нас из Акабы в  Вади Мусу (это Петра) я поинтересовался, не будет ли проблем с полицией из-за нас, после чего он преспокойно ответил "айм фак зе полис". А минут ещё через 30 достал из бардачка бутылку виски, стаканы и лёд, и всю оставшуюся дорогу наслаждался жизнью.

Выпить чаю в восточных странах - это как выкурить сигарету, поэтому все водители обязательно угощали нас чаем, а с учётом нестабильной январской погоды, чай прекрасно отогревал организм. Кстати, насчёт сигарет. Я не курю, и вам не советую, но моя подруга Настя курит, и в эту поездку брала блок эл эма. И если угостить водителя сигаретой, то контакт сразу налаживается, это работает во всех странах.

Заповедник Вади Рам - это кусочек пустыни на границе с Саудовской Аравией, где как бы в квадрате со стороной примерно 30 км образовались интереснейшие пейзажи с обилием различных скал, каньонов, гор, природных арок и прочих интересных вещей. Причём на сотни километров вокруг - унылая однообразная  пустыня,  а всё самое стоящее реально находится в плюс-минус одной местности. Собствено, Вади - это долина в переводе с арабского, а Рам - название районного центра. Вади Рам весьма популярен, но конечно же большая часть потока людей здесь - это организованные туры. Это точно не наш вариант, поэтому 4 дня мы ходили сами. Вышло около 40 км. Сразу уточню несколько технических моментов, которые прояснились для меня уже по ходу путешествия.

Во-первых, я переживал насчёт наличия воды, поэтому тащил с собой 10 литров из Акабы. Но с водой, как для пустыни, ситуация оказалась весьма неплохая. Есть ряд источников (могу в комментарии отправить карту с примерными координатами), также тут много лагерей бедуинов и коммерческих кемпингов, в которых по принципу горных приютов оставляют припасы, и в первую очередь - воду, и, наконец, на крайний случай - тут часто можно встретить людей.

Во-вторых, я не знал про возможность покупки газа, а время, повторюсь, было ограниченным, чтобы искать газовые баллоны в неизвестных городах. Поэтому газовую горелку (всё время вспоминаю историю, как пришли мы в горный приют на полонине Веснарка в Украинских Карпатах. Горелки у меня тогда тоже не было, но в приюте была компания суровых восходителей из Ивано-Франковска. В ходе общения пытаюсь выяснить: -Хлопцы, а у вас горелка есть? -Ну конечно есть, и из под стола достают 0,7 бутылку Немирова. Если кто не понял, горилка на украинском - это водка. Впрочем, газовая горелка в тот вечер так и не пригодилась, но это уже  совсем другая история), так вот, газовую горелку в Иорданию я не брал, так как не надеялся быстро найти газ (который нельзя везти в самолёте, отсюда и начинается вся проблема), поэтому в походе питались мы на холодную: сникерсы, кексы, консервы и лаваш (который был не очень, но скорее всего его нужно было ещё выпекать).  И на всякий случай две лапши быстрого приготовления. Конечно, долго на таком рационе не протянешь, но всё же. Однако в ходе последующих прогулок по Акабе я таки нашёл магазин со всеми видами газовых баллонов, поэтому если вдруг  кому надо - могу отправить координаты всё так же в комментарии.

На фото ниже - Джабаль Умм Ишрин,1733 м. Для понимания масштаба: хребтик в левой  части кадра (тот что ближний) имеет относительную высоту более двухсот метров!

Вади Рам - это что-то нереальное. И, как это обычно бывает, фотографиями и словами не описать ту атмосферу, которая создаётся невероятными пейзажами с одной стороны, и пустынными традициями местных жителей, бедуинов с другой стороны. Обычно наш человек под словом "бедуин" представляет всяких шарлатанов, которые, например, ходят по пляжу в условной Хургаде и фоткают вас с верблюдом за тен долар. Но в Вади Раме ситуация чуток иная, несмотря на то, что 90 процентов местных заняты так или иначе в туризме, если вы себя поставите перед ними не как пакетного туриста, а как именно путника, то отношение сразу меняется. Но обо всём по порядку.

Прямых запретов на походы в Вади Раме нет, но на официальном уровне по этому поводу просто нет никакой информации, судя по всему администрации заповедника просто не может прийти в голову мысль, что тут можно ходить без местного гида. Вход сюда стоит 8 долларов, но он включён в Jordan Pass, который у нас уже был. Да и обойти или объехать КПП нет никакой проблемы, оно здесь чисто формальное, а местные машины просто не останавливаются. Нас вёз из Рашидии в Рам администратор того самого кемпинга с куполами в пустыне, который вы могли наблюдать в передаче Орёл и Решка. На КПП он всё таки остановился и мне пришлось с кирпичным лицом убеждать офицера, что у нас есть бронь кемпинга и мы только на один день.

В плане ориентирования сама местность довольно простая. Тут есть как бы центральная долина, Хор аль Ажрам, от которой под почти прямыми углами отходят хребты и другие долины. Тут вообще ничего сложного. Но всё веселье начинается, когда становится задача или подняться на возвышенность, или пройти какой-то каньон. Все эти лабиринты в скалах очень запутанные и сложные, и заблудиться тут может быть реально опасно для жизни.

Наш пеший маршрут начался немного южнее села Рам (оно обозначено на карте). Дальше мы пошли на юг к массиву Аль-Хазали, в подножии которого провели первую ночь. Потом двинулись на юго-восток мимо вершины Джебель Кабр Амра, пришли к массиву Бурда, после чего вернулись в село Рам по противоположному краю долины. Последняя ночь у нас была в кемпинге, поэтому из села Рам пришлось вернуться на пару километров назад в пустыню (там были наиболее подходящие условия). Всё легко и просто, даже в физическом плане. Серьёзно! Песок тут почти везде комфортен для передвижения, или из-за каменной подложки, или из-за того, что он был влажный (стоял самый дождливый месяц - январь). Важное уточнение - дороги для пешего перехода не особо важны, так как песок там более рыхлый. Их можно держать разве что за ориентир.

Погода была нестабильная, но по сравнению с Карпатами или Кавказом  - это просто курорт. Днём температура была 10-15 градусов, ночью опускалась до -3. Мы попали и под дождь, и под подобие грозы, и даже в песчаную бурю.

В заповеднике довольно много всяких  интересных штук, я для себя выделил пару как бы маст-си точек. Это дюна Аль-Рамаль, каньон Аль-Хазали, Малая Арка, и арка Бурда. По факту, крутых мест тут намного больше, и я бы с радостью сюда вернулся недельки эдак на две. Так что этот поход можно считать разведкой. На второй день мы встретили коллегу по цеху - Томаса, хайкера из Чехии. Его маршрут длился один месяц и около пятисот километров, а к моменту нашей встречи он прошёл уже 11 дней. В Вади Рам он пришёл пешком через горы со стороны моря, из Акабы. Он показывал много крутых фотографий из самых недоступных мест, в том числе и с самой высокой вершины Иордании - Джабаль-умм-ад-Дами (1854 м). Это очень дикие места, снимаю шляпу.

Днём одежда для комфортного перехода выглядела так: флиска, пуховая жилетка, джинсы и кроссовки. Иногда поддувал холодный ветер. А вот ночью было холодно. Я рассчитывал на свой зимний спальник Terra Incognita Pharaon Evo 400 (у попутчицы был такой же), в котором я ночевал в рекордно низкие -17 градусов, только вот одежда на мне тогда была совсем другая.

Первую ночь мы спали в бедуинском шатре возле Аль-Хазали. Я ещё издали заметил этот шатёр и под конец первого дня  мы держали курс на него. Днём тут продают сувениры и чай для людей, которые приезжают посмотреть каньон. Ночью же это место является приютом для путников. Когда мы после заката подошли к шатру, оттуда отъезжала машина  с местными. Мужчина пожилых лет представился хозяином шатра и дал добро на нашу ночёвку тут. В Вади Раме пешего туриста даже в коммерческом кемпинге могут безвозмездно и накормить, и напоить (чаем).

В шатре оставались догорающие угли, на которых стояли чайники с горячим травяным чаем. Учитывая ветренную и холодную обстановку за бортом, этот чай стал настоящим спасением. В шатре мы были не одни - с нами его делили ещё три кота. Не такие милые и домашние как все представляют котов, а злые и потрёпанные. Но мы у них в гостях... Вечер был весьма душевным. Ветер трепал конструкции шатра, на пустыню спускались сумерки, вдали мерцали огни села Рам, а коты с осторожностью наблюдали за пришельцами из дальнего угла...

Ниже на фото тот самый каньон Аль-Хазали возле нашего места ночёвки, который глубоко врезается в одноименный массив. Мы попытались пройти его вечером, но вскоре пришлось развернуться из-за обилия воды.

На следующей фотографии одно из самых популярных мест Вади Рама - это Малая Арка. Природных арок я насчитал пять штук: Little Arch, Burdah, Um Fruth, Kharaz Big и Kharaz Little Arch, из которых мы посетили только первые две. Самые впечатляющие это Бурда и Большая Арка Хараз, но они же являются самыми сложнодоступными.

Арка на склоне Джебель Бурда (1547 м) это прямо таки вау! Природный мост шириной полтора метра, под которым многометровая бездна. Информации по треку сюда я не нашёл никакой, даже на англоязычных сайтах всё сводилось к тому, что нужно брать местного гида, иначе не пройти. Но у нас получилось! Напомню, что в пустыне мы встретили чеха по имени Томас, и полтора дня ходили с ним. Несмотря на  глобальность его похода, про это место Томас не знал. Я предложил пойти вместе с нами и он сразу согласился. В подножии горы стало ясно, что Настя со своим трёхсантиметровым маникюром и панической боязнью высоты далеко не залезет, поэтому пришлось оставить её с вещами снизу. Сложность состоит в том, что скалы очень запутанные, и маршрут неочевиден. Но если пробовать различные варианты подъема, искать туры (это такие пирамидки из камней, обозначающие тропу), следы (хотя на скалах они практически нечитаемы), и корректировать это всё через maps.me (а там тропа обозначена), то зайти сюда самостоятельно вполне реально.

Скалы в Вади Раме очень цепкие, можно не скользя идти под большим углом. Да и у скалолазов эти места крайне популярны, тут проложены десятки маршрутов. Кстати, спускаться с Джебель Бурда оказалось намного сложнее, чем подниматься. Вот ты вроде идешь по привычному маршуту, вот надо спрыгнуть вниз метра на два. Ты прыгаешь, и осознаёшь, что оказался на как бы балкончике на большой высоте. И тут ни вверх, ни вниз. Один раз мы так серьёзно встряли. Причём по навигатору тропа совсем рядом, но мы находимся  на небольшом выступе, под нами метров 50 высоты, а назад нужно карабкаться по прямо таки отвесу. Но хочешь жить - умей вертеться :)

Верёвка была навешена только в одном месте:

Я попросил Томаса попозировать, но секунд через 30 он сказал "Айм вери эфрейд" и вообще фоткайся тут сам :) С учётом дующего ветра проходить мост реально страшновато.

В этот же день к вечеру погода начала стремительно портиться. Через три часа после старта мы спустились к  Насте, которая выкурила за это время пачку сигарет и уже думала, как она будет выбираться отсюда за помощью... Вторую ночь в Вади Раме  мы  провели в подножии Джебель Бурда. Мы даже разожгли костёр, но злоупотреблять этим здесь не стоит. Жизнь в пустыне очень сложная, в том числе и у растений, и мешать ей не стоит. В окресностях места ночёвки росли кустарники, которые сухие снизу, и живые сверху. Поэтому дров мы насобирали немного.

Обратите внимание, что наш попутчик спал без палатки (вооон там под скалой справа). У него хороший надувной коврик и хороший спальник. А что до дождя - то по его словам в здешних местах найти природное укрытие вообще не проблема. Так и в этот раз, как вы видите, мы встали под скалой. Поначалу немного задувало, но самое главное - скала прикрывала от дождя. А после сумерек погода наладилась. Наконец-то моя палатка цвета хаки вписалась в пейзаж. Не зря же я три года назад её покупал именно в таком цвете!

На третий день мы отправились обратно в сторону села Рам. Как я уже говорил, идти по местному песочку вполне приятно, плюс перепады высот минимальные.

Село Рам тоже стоит внимания. Вы только посмотрите на эти горы! В совокупности с типичной ближневосточной обстановкой этот пейзаж выглядит довольно сюрреалистично. Томас порекомендовал нам в Раме заведение местной кухни, где за 3 динара с человека (курс динара тогда был примерно равен курсу евро) мы очень сытно поужинали. Потом с помощью местных ребят нашли вроде как неплохой кемпинг. Конечно, цена была недешевой - 30 динаров за двоих (это я ещё сторговался), но конкретно тогда цель стояла только одна - отдых (а если конкретнее - то нужно было просушить вещи, помыться и согреться). А кемпинг оказался весьма хорошим, в первую очередь отношением персонала.

Кемпинги в Вади Раме встречаются почти повсеместно (кроме совсем уж отдалённых районов). Большая часть из них работает только в сезон (осень и весна), но в нерабочих кемпингах мы встречали дежурных. Почти все кемпинги имеют типичную планировку - центральный капитальный шатёр, капитальные санузлы и определённое количество небольших тряпично-каркасных домиков, площадью 6-8 квадратов.

Внутри домиков отопления нет, за то нам выделили три тёплых одеяла. Я весь вечер просидел в центральном шатре возле большого газового обогревателя. Тут был вай-фай, безлимитный чай и тепло - что ещё нужно для счастья? Потом привезли ещё несколько иностранных групп, нас всех накормили, оказалось что ужин и завтрак тоже входит в стоимость. Мы явно выделялись из общего числа гостей, пока все подружились между собой и обсуждали планы на следующий день, мы молча сидели вцепившись в стакан чая.

Где-то в полночь я вышел в туалет и на обратном пути меня перехватил вроде как администратор кемпинга. Он говорит, а чего это вы не ужинали? Я ответил, что мы вообще-то всё съели, было очень вкусно. Но администратора это не устроило, он говорит буди свою подружку, пошли на кухню. Объяснить, что к этому моменту в нас уже было два ужина (один в селе, второй в кемпинге) у меня не вышло. Поэтому мы ещё часик душевно посидели на кухне рядом с несколькими газовыми плитами и админом. На одной плите готовился омлет и мясо, а возле другой мы грелись...

После Вади Рама мы отправились в Акабу (уже во второй раз за поездку). Так как Вади Рам место довольно туристическое, то выбирались мы на такси. И то, за символическую плату в 5 динар за 80 километров.

Акаба  - город на побережье Акабского залива Красного моря. Мне там понравилось, относительно тёплая погода и размеренная обстановка. Морская вода была теплее воздуха, я думаю вполне комфортная для купания, а в 30 километрах южнее Акабы есть отличные пляжи South Beach, но мы не купались. Акаба - это единственное место в Иордании, где мы смогли раздобыть алкоголь. И то, когда мы культурно пили его на набержке на нас все очень косились. К нам даже подошли местные пацанчики спросить за пиво, но беседа быстро переросла в дружескую. Я всегда стараюсь пробовать местное пиво. В Танзании - Килиманджаро, в Замбии - Моси-оа-Тунья (это замбийское название водопада Виктория), в Намибии - Виндхук (название в честь столицы), в Житомире - Тетерев (кто знает, тот поймёт :). В Иордании мы пили Петру.

Учитывая, что Акаба - это свободная экономическая зона и единственный морской порт страны, цены здесь вполне приемлимые. Хостел на двоих нам обошелся в 15 динаров, такси по городу 1-1.5 динаров, обед кебабом и салатиком в локальном заведении - 2.3 динара. Свежевыжатый тростниковый сок - 1 динар. Килограмм свежевыловленного тунца, который при вас готовят на грилле - 10 динаров. Напоминаю, что тогда курс динара был почти равен курсу евро.

На фото ниже район рыбного порта, где мы и кушали тот самый тунец. На первых этажах тут продают морепродукты, а на втором обустроены типа столовые (но очень символические). Например, если вы хотите воды, то продавец просто идёт в магазин через дорогу, и покупает вам воду. Килограмм тунца мы разделили на троих, в тот день с нами гуляла ещё китаянка Чанг из хостела.

А вот тут внезапно оказалось, что на Пикабу есть ограничение на размер постов. Поэтому, вам хорошего вечера, а я приступаю к написанию второй части!

Показать полностью 24
493

Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего

1. Такси в каждом городе разного цвета.
Касабланка - красные
Рабат - Синие
Темара - Бирюзовые
Марракеш - Охристые
2. Было замечено, что, кажется, цвет городских помоек соответствует цвету такси! Проверено лишь в Рабате и в Марракеше. Синие и Охристые, соответственно. О как!
3. Рельсы здесь приварены одна к другой, поэтому стандартного "ту-дук_ту-дук" не имеется.
4. Нет короткостриженных женщин. Вообще. Мусульмане, чо. Дети смотрели на меня со смехом (пытались определить, месье или мадам), девушки - с удивлением, женщины, взрослые и старые - с лёгким ужасом.
5. Добрейшие люди, видя нос крючком, сразу же предлагают пройти в синагогу или на еврейское кладбище. Почему бы и нет? Но вход на еврейское кладбище платный. Извините, жаба душит. Унесли свои крючковатые носы прочь.
6. Удивительно красивые люди. И мужчины и женщины. Лет до 50. Дальше становится видно, как жизнь по ним поездила. Ездит, судя по всему, сильно.
7. На улицах, особенно в Медине, пристают пацаны лет 12-15, навязываясь в помощь (куда-то провести, показать отель, найти отель, привести не туда, чтобы потом искать, куда, привлекая новых людей). Но! Девочки ни разу не были замечены в подобных вещах. Только мальчишки.
8. На станциях хорошо следят за тем, чтобы никто не упал. При приближении поезда, смотрители на платформах начинают свистеть в свисток, весьма противно звучащий, между прочим.. тут если и хотел прыгнуть, то расхотел умирать под такие звуки :)
Да, ещё эти смотрители одеты очень элегантно, у некоторых черные перчатки.
9. "No money!!" - кричит человек, подбегая к тебе, чтобы помочь куда-то пройти. (Конечно! Конечно же ему не нужно от тебя денег!)
"Give me something!" - требует этот же человек, проведя тебя по подворотням, заведя не туда. (Щщщас!)
10. В поездах, на улице, в магазинах, с тобой здороваются, как со знакомым. И вообще принято войти в вагон и поприветствовать всех. Это здорово, кстати. Приятна ненавязчивая вежливость.
11. Люди мёрзнут при +20. Это та температура, при которой пора надевать пуховики с мехом или тёплое пальто. Но!
Но мне показалось, что тепло одеваются только люди весьма богатые, с виду. Люди более простых ремесленных профессий спокойно ходят в одной лишь кофте. Мелькнула мысль, что возможно это рекламный ход.
12. Из своих замечены были:
Синица
Сорока
Чёрный дрозд
Скворец
Может скворцы просто улетают в Россию, чтобы пережить жаркое Марроканское лето?
13. Ёлки, тут есть люди, внешне очень похожие на меня. Ой! Только смуглее.. и в хиджабах. И другие.
14. Люди очень по-разному одеты. Судя по всему, существуют все виды материального положения. От тряпок и лохмотьев до очень крутых костюмов.
15. Харира вкуснее бесары!
16. Все любят футбол! Футбол везде!
17. Цвет! В Марокко нужно ехать всем, кто работает глазами. Колористику можно изучать, просто прохаживаясь по улицам. И почему в России так всё серо? А может чем теплее, тем цветнее? Замёрзшие люди не будут думать о цвете, вероятно.. не знаю. Но увидев и познав цвет, его уже невозможно разлюбить! Ч/Б я по-прежнему продолжаю любить!
18. Вина тут не пьют. Вообще стараются алкоголь не употреблять. Мусульмане, чо. Лучше хороший такой косяк!
19. У многих мужчин на лбу мозоль. Тёмное пятно. От поклонов и ударов лбом об пол. Мусульмане, чо.
20. Почему-то осенило где-то и придумалось слово "храпунцель", конечно уже давно созданное другими. Ну и ладно.
21. После Марокко можно начать думать, что если тебя чем-то угощают, то хотят денег. И только ты прикоснёшься зубами в чему-то, как сразу увидишь хитрый взгляд и пальцы правой руки, потирающие друг друга. No money! Мы вообще сами бедные родственники бедных родственников!
22. А! Тут ещё активно используют ишаков! Для перевозки всего.
23. Некоторые паркуют байк в квартире, фигли.
24. Азан! Пять раз в день со всех мечетей через громкоговорители: "не мешайте проходу других граждан". Зачёркнуто. Призывают к молитве, короче. Кстати, звучит весьма красиво.
25. А ещё мусора много, кстати. Валяется повсюду. Через некоторое время перестаёшь замечать, но сначала сильно напрягает.
26. Видела человека, выгуливающего домашнего барашка. Его звали Колюш (барашка!). И у него был странный собачий пушистый хвост.. (у барашка!)
27. Темнеет моментально. Солнце село, всё, сейчас будет резко темно.
28. Если вы стоите на переходе и ждёте, когда же машины остановятся, и вы сможете пройти, не ждите. Они не остановятся. Даже если вы пойдёте, они не остановятся. Даже если вы будете на пути машин, они не остановятся. Следите за безопасностью самостоятельно! Здесь ПДД какие-то кривые. Юга.. помню, что-то подобное было в Грузии.

Вот интересно. Получается ли, что чем южнее, тем проще, что ли..? музыка проще, колорит прекрасен, но чистотой своих цветов, архитектура проще тоже. Интересно всё это :)

Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего Африка, Марокко, Путешествия, Путешественники, Длиннопост, Туризм
Показать полностью 1
391

МУЖИК!!!

МУЖИК!!! Юмор, 8 марта, Женская доля, Путешественники, Путешествия, Туризм, Смешные истории, Длиннопост

Итак — КИРГИЗИЯ.

Ясный солнечный день.

Небольшое, но уютное и гостеприимное заведение киргизского общепита где-то на пути из Оша в Бишкек…

За столиком двое, мой уважаемый супруг и я.

Мой супруг с выражением небесного блаженства на обгоревшем бородатом лице созерцает окружающие его яства — румяные шашлыки, три таких полновесных шампура дымящегося нежнейшего мяса, поджаристая самса , отражающая лучи солнца своей янтарной корочкой, играющий всеми красками жизни золотистый плов, гора свежей зелени, горячая лепешка с кунжутом, от дурманящего аромата которой можно просто в обморок грохнуться и много еще чего прекрасного и удивительного.

Мой уважаемый супруг за время путешествия оброс густой рыжей бородой, которая надежно скрыла признаки природной интеллигентности. А после разнообразных приключений на пике Ленина, в том числе связанных с длительной полуголодовкой, его взгляд свиреп и пылает лютым, всепоглощающим огнем — ну как же, наконец мясо!

И рядом я.

На фоне пышущего здоровьем уважаемого супруга смотрюсь крайне бледно!

После недавно подхваченной жесточайшей кишечной инфекции — зеленая, с запавшими глазами и щеками, с отсутствующим взглядом человека, который уже неделю живет в режиме: «Главное не отходить от туалета на расстояние более одного прыжка».

Короче говоря, я выразительно выгляжу как наглядное пособие «Жертва систематического бытового насилия».

Передо мной тарелочка с пустым рисом без масла и одинокое вареное яичко!

Это максимум, что я могу себе позволить съесть в непрерывном лихорадочном кошмаре из температуры, диареи и прочих прелестей последних долгих и трудных дней.

Окружающая действительность в лице многочисленных посетителей заведения смотрит на эту сцену с немым восторгом и НЕВЕРОЯТНЫМ УВАЖЕНИЕМ к моему супругу!!!

Ресторанчик.

«Головокружительная пищевая роскошь» вокруг мужчины.

Баба с тарелочкой риса и одиноким сиротливым вареным яичком.

Нет, все-таки остались на земле настоящие герои, сохранившие патриархально-иерархические семейные ценности и не сгинувшие в пучине «подкаблучия» и «бабоугодничества»!

На моего уважаемого супруга глядят с восхищением и уважением, одобрительно, по-восточному покачивая головами и прицокивая:

МУЖИК!!!

P.S. С 8 марта!

Показать полностью
168

Автостоп от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Часть 0. Подготовка и предыстория

Если бы 4 года назад, когда мне только исполнилось 18, сказали, что через пару лет я автостопом проеду через всю Америку, я бы ничего не сказал. Я бы, сочувственно улыбаясь и покачивая головой, постарался медленно и, не поворачиваясь спиной, отойти от полоумного на безопасное расстояние. Ведь тогда моим самым серьёзным путешествием был пятичасовой поезд из солнечной Одессы в серый и суетливый Киев. Но повороты на жизненном пути бывают настолько крутыми, что за ними иногда скрывается даже больше, чем можно вообразить.

Дальше как в тумане. В 20 я уже в Ниагара-Фоллс, штат Нью-Йорк, работаю официантом в пропитанном карри индийском ресторане, который и рестораном то стыдно назвать. Там же я встречаю девушку, в которую влюбляюсь и переезжаю с ней в Лос-Анджелес практически без денег. Потом оказывается, что лето подходит к концу и это значит, что ей надо обратно в Москву, заканчивать университет. Я уже и забыл, что мне тоже надо было добить последний год в Одесском Политехническом. Она уехала в другой штат к бывшему, чтоб заработать немного денег перед отъездом. Я остался.

Совершенно потерянный и разбитый я сидел на веранде старого, потрепанного дома, где-то в грязных подворотнях мексиканского квартала. Работы не было, денег не хватит даже на подарки родным, а ведь еще надо каким-то чудом попасть в Нью-Йорк, ведь билеты обратно были куплены сильно заранее. Я был совершенно разбит и потерян.

На закате очередного безжалостно жаркого августовского дня пришел с работы Степа. Степу я знал с Ниагары, и жили мы в одном доме по чистой случайности. Степа работал грузчиком и его этот очень сильно задолбало. Свежий, подтянутый и жизнерадостный Степа, которого я встретил в июне, уже был ни свеж ни жизнерадостен. Подтянутость благодаря ежедневной тяжёлой физической работе в сорокаградусную жару сохранилась. Слово за слово, завязалась беседа.

После двухчасового извливания души о том как же все насточертело, родился план, безумный и авантюрный. У нас было две недели до самолета, работать больше не было ни сил ни желания, а жить НЙ две недели невероятно дорого. Мысль об автостопе показалась не то, что гениальной, а просто логично вытекающей из ситуаций в которых мы оказались. Одновременно подпрыгнув из-за стола и крикнув "Эврика", мы разошлись спать по комнатам. Наконец-то есть план. Для меня это было не только интереснейшим приключением, но и возможностью забыть о мыслях, точивших меня изнутри.

Любое великое путешествие начинается с подготовки к нему, наша экспедиция по дикой, изборожденной бесконечными хайвеями, Америке не была исключением. Составлению маршрута мы решили не уделять слишком много времени, ведь кто знает куда нас заведёт дорога. Но было много других забот. Спать планировалось в спальных мешках: дешево, полезно для здоровья и мягче чем на земле. Обсуждалась также покупка палатки, но это было сильно дороже, и никто не знал куда её деть после путешествия. Палатки я нашел в тот же день на OfferUp (что-то вроде нашего Авито). Через час тряски в раскалённом автобусе и еще полчаса мучительного скитания под солнцем, которое жарит в Лос-Анджелесе, в эту пору с такой силой, что однажды купленная мной мороженка расплавилась и размазалась об  раскаленный асфальт  быстрее чем я успел ее укусить, я дополз до указанного адреса. Я совершенно точно не собирался возвращаться с пустыми руками: второй такой заезд и солнечный удар обеспечен.

Встретила меня уже немолодая армянка, с пухлым сынишкой, который тут же вынес два спальных мешка. Первый легче всего представить, подумав о классическом бюджетном чёрном костюме, строгий, в меру теплый и примерно такой же удобный. Второй был совершенно на него не похож. Опять же, представьте себе кокон. Зеленый, удобный и объёмный, с каким-то несуразным капюшоном для головы. Оба спальник были в отличном состоянии, видно было, что купили их в классическом порыве души, разбалованного ребенка, впервые собравшегося поехать на природу. Он уже представляет, как выживает в безлюдном лесу, сражается с самкой медведя за кусок рыбы, шьёт шапку из ежа, он уговорил маму купить котелок, пропановую горелку, палатку, стропы, годовой запас консерв, ружье ,удочку, сигнальную ракету  и несуразный зеленый спальный мешок что там еще. Довольные и возбужденные ожиданием предстоящей поездки,  они грузят все это добро в машину, и уезжают куда-то в неизведанные глубины национального парка. Там, уже менее довольные, они все это добро выгружают и тащат на себе в печально известные калифорнийские джунгли. Довольная улыбка сползла лица юного поклонника Беара Гриллса еще когда он доставал весь этот скарб из багажника. Он уже догадывается, как классно будет тащить все это обратно и уже прикидывает за сколько продаст все на OfferUp и купит Плейстейшн. И тут на сцене появляюсь я. Немного поторговавшись, я забрал оба мешка за 50$ и отчалил обратно в свою хижину. Мешки были тяжёлыми, солнцу никто не сказал, что ему уже давно пора садится, и оно продолжало равномерно поджаривать тех немногих, кто еще не понял, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. По пути домой я думал не только о том, как бы не откинуть копыта, в голове моей происходила серьезнейшая дискуссия: кому какой мешок достанется. Выбор был слишком сложным - элегантность или комфорт, внимание женщин или тёплые ноги, траурный чёрный или освежающий  зеленый? Решение проблемы, как это часто бывает, пришло само собой. Степа со своими метр девяносто пять никоим образом не вмещался в зеленый, смокинг же был ему как раз. На том и порешали.

На следующий день мы отправились за провиантом и всякой нужной мелочевкой. Чёткого списка покупок мы не составили, ибо во-первых: если что-то забудем - невелика беда, в каждом городе есть магазин, где можно докупить недостающее, и во-вторых: нужно было очень экономно распоряжаться денежными средствами и объёмом наших рюкзаков. Поэтому взяли только самое необходимое: консервированные бобы, сухую овсянку, растворимое кофе, соль/сахар, рис, еще консерв и бейсбольный мячик, чтоб развлечь себя в дороге. Конечно нельзя не упомянуть о лучшей покупке в моей жизни - обычная железная чекушка. Она до сих пор хранится в надёжном месте на севере штата Нью-Йорк, у одного дедушки-ветерана вьетнамской войны. Я уверен, что,если, даже сейчас, спустя год, засунуть нос как можно глубже в эту чекушку, можно почувствовать экзотическую комбинацию запаха растворимого кофе, яичницы и бекона.

Закупка продовольствия заняла у нас почти весь день, ибо на одну только дорогу ушло по два часа в каждую сторону. Возвращались домой мы уже под вечер, но усталости не чувствовали, её заглушал еще слабый, но уже ощутимый огонек возбуждения. Еще один день и мы отправимся в путь. Надо лишь закончить дела, попрощаться со знакомыми и отправиться в неизвестность.

Прощальная церемония не заняла много времени, знакомые у нас были общие и жили в той же хибаре. С вещами оказалось сложнее. Так как мы отправлялись в пеший поход, количество сумок было строго ограничено одной на рыло, плюс спальный мешок, прикрепленный стропами к рюкзаку. В рюкзак влезло немного: несколько пар носков и нижнего белья, один сменный комплект одежды, кофта, на случай холодов, и продукты питания. Остальные вещи Степа отправил в чемодане по почте своей нью-йоркской тете. Мои родственные связи не выходили за территорию незалежноi, поэтому вещи пришлось оставить на хранение соседу-грузину-композитору и просто очень хорошему товарищу по имени Гоги. Очень хотелось взять с собой гитару, но глянув на свое худосочное тело, я молча вознес ее на вершину кучки, собравшейся в комнате Гоги.

В последнюю ночь в ЛА  также нужно было не забыть о самом важное - проложить маршрут и понять как всё-таки ловить машины в автостопе. Умные люди в интернете писали, что нужно найти "рампу" - эдакий въезд на хайвей. Так как на самом хайвее скорость машин слишком высока, чтобы нас вовремя заметить и своевременно остановится. Было сложно разобраться где это возможно в Лос-Анджелесе. Ведь в центре города поймать попутку совершенно невозможно, а ехать на окраину на 5-ти автобусах не вдохновляло. Да и неизвестно ведь сколько придется ждать прежде чем нас кто-то подберёт и произойдёт это раньше или позже чем кого-то из нас хватит солнечный удар. После пачки сигарет и упаковки энергетика, к двум часам ночи родился следующий план: едем на автобусе в Вегас, ибо это дешево и эффективно. Проедем один штат в первый же день. А дальше... Дальше как получится.

Автостоп от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. Часть 0. Подготовка и предыстория Автостоп, Америка, Приключения, Путешествия, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

P.S. Прошу прощение за долгое отсутствие. Очень приятно читать комментарии, в которых люди искренне интересуется моей судьбой. Все хорошо, просто я переезжал в Лос-Анджелес и заселение в квартиру и нахождение работы заняло у меня немного больше времени и сил, чем я планировал. Сейчас все более менее устаканилось. И я постараюсь выпускать новые посты примерно раз в 3 дня. Огромное спасибо двум тысячам человек которые подписались и всем тем, кто читает до конца.

Показать полностью 1
473

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде? Личный опыт. Места с координатами. Цены актуальны на январь 2020 года

Доброго всем дня, дорогие читатели. Ну вот пришло время написать о моем отдыхе в Тае)

Это подробнейшая статья о нашем отдыхе)

До этого писал две статьи об отдыхе в ОАЭ и Латвии (достаточно бюджетно). Теперь напишу в какую копеечку нам обошелся отдых в королевстве Таиланд.

Сразу скажу, до декабря 2019 года я никогда не был за границей и все это мой первый опыт. В Тай - это уже третья по счету поездка после ОАЭ и Латвии, поэтому я постараюсь описать более подробно - что мы здесь увидели, с чем столкнулись и общее впечатление об отдыхе). Все места буду подкреплять ссылками на Google Maps - вдруг кто соберется тоже посетить). Мы везде катались на байке)

Тур нам обошелся в почти 60 000 рублей на 11 дней в отель 3 звезды (с завтраками). Вылетали из Москвы. Летели достаточно долго (около 10 часов). Но так как полет был ночной, почти все это время более-менее удалось поспать.

Наш отель находился на острове Пхукет, а именно рядом с пляжем Камала. Отличное и тихое место, недалеко от тусовочного города Патонг. Приземлились и ехали около 1.5 часов до отеля. Отель, хоть и 3 звезды, оказался очень ухоженным и чистым. Построен был совсем недавно, менее 5 лет назад. Вот фото отеля и бассейна при отеле.

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде? Личный опыт. Места с координатами. Цены актуальны на январь 2020 года Таиланд, Путешествия, Путешественники, Пляж, Длиннопост

Номера достаточно большие, есть все необходимое. Все аккуратно. Вот фото комнаты в отеле. Единственное - кровати сдвинуты были одноместные, но нам это ну никак не помешало, был большой матрац и все было отлично. Убирались в комнатах ежедневно + приносили по 2 бутылки чистой питьевой воды (тоже каждый день).

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде? Личный опыт. Места с координатами. Цены актуальны на январь 2020 года Таиланд, Путешествия, Путешественники, Пляж, Длиннопост

Нас заселили и мы сразу устремились на пляж. Первое, что увидел - это красивейшие пейзажи и голубую, прозрачную воду. Вот примерно из этой точки я впервые увидел эту красоту.

Прошу заметить, что все места, которые будут описаны ниже мы посетили на байках или пешком и вход в эти места СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНЫЙ.

Координаты этого места (пляж Камала): https://goo.gl/maps/YFnYZ2NWGMrwQ6QDA

Там мы перекусили в ресторане и выпили по шейку (они здесь очень вкусные и прямо при тебе опускают фрукт в стакан, добавляют лед и миксуют). Шейк на пляже стоит в районе 50-70 бат (100-140 рублей).

На следующий день пришел гид и начал нам впаривать (именно впаривать) всевозможные экскурсии, говоря, что дешевле вы не найдете и только у них можно все за даром купить и везде покататься. Но, благо, есть интернет и мы через 5 минут нашли компанию, которая в разы дешевле занимается экскурсиями по Пхукету и на близлежащие острова. В итоге мы взяли лишь обзорную экскурсию по Пхукету, которая включала в себя поездку по 2 храмам, к Большому Будде, шоу со змеями и зачем-то косметический магазин и магазин-производитель латексных подушек и матрацев. Ну, естественно, у них там все проплачено, чтобы туристов везли именно в эти магазины, но, бл...дь это было чересчур напряжно ,когда в этих двух магазинах нам прямо начали впихивать продукцию по заоблачным ценам и к каждому приставили консультанта, который обхаживал очень грамотно.

Ладно, шоу посмотрели, поднялись к Большому Будде, где открывался невероятный вид на остров. Там буддийский монах нам повязал ниточки на руки. Это невероятное место, которое 100% стоит посетить. 

Вот координаты этого места (Большой Будда): https://goo.gl/maps/BAS9u5dbLEoXG1MHA

После этой экскурсии, которая называлась "Душа Пхукета" и стоила 50$ за двоих (около 3000 рублей) - мы отсыпались целый вечер.

На следующий день мы просто пошли и арендовали байки. Ну то есть скутеры. Цена за 9 дней аренды - 1500 бат со скидкой (около 3 000 рублей). Тут началось самое интересное) Кстати, торгуйтесь везде - тайцы видят, что вы белый и еще не загорели, только приехали и поэтому будут завышать цены)

Сразу на байках мы поехали на ближайшую смотровую площадку, откуда открывался завораживающий вид на закрытый пляж Singh. Пляж закрыт, но к нему можно пройти через пляж Сурин - об этом чуть позже. Здесь очень мало людей и поэтому вода кристально чистая и у камней можно поплавать с маской. Там очень красивые рыбки)

Вот координаты этой смотровой площадки: https://goo.gl/maps/7hBH48UqxM6Kbv1d9

Далее прямо по этой же дороге мы добрались до пляжа Сурин. На мой взгляд - это один из самых классных пляжей Пхукета. Небольшой, не очень много людей и очень чистая вода. Везде есть где припарковать байк, тут мы зависли на целый день)

Стрелка слева - это вход на пляж Сурин. Далее мы все-же нашли вход на пляж Singh - он расположился там, где я отметил стрелкой, которая справа. Есть небольшая табличка и ступеньки на камни. 15 минут по камням и узкой тропинке и ты уже на закрытом пляже)

Вот координаты места:

Пляж Сурин: https://goo.gl/maps/i51AGgPh9K2PRUFU7

Вход на заброшенный пляж вот где-то здесь: https://goo.gl/maps/FR89zU2oB2AjskPHA

Не пожалеете - там очень красиво.

На следующий день мы решили посетить пляж Банг Тао - тоже очень красивый пляж с белым песком ,который хрустит под ногами как снег)

Координаты пляжа Банг Тао: https://goo.gl/maps/9ij2kzB2Q4RxLZUZ8

Тут мы тоже зависли почти на весь день, но узнали к вечеру, что есть некоторая особенность пляжа - в конце есть дикий остров и где очень много крабов, а также прекрасные закаты. Вот фото острова небольшого)

Подъезжаете как можно ближе, вот примерные координаты, куда нужно ехать: https://goo.gl/maps/zNLsfiAmERjBHoDj8

И далее гуляете и наслаждаетесь невероятной красотой.

На следующий день мы решили посетить водопад Кату - заброшенный водопад с прекрасными древними постройками и дикими джунглями. Проехали мимо пляжа Патонг, Карон и Ката Ной. По своему взгляду пляж Патонга мне показался не очень... чистым. А Карон и Ката Ной - тоже очень красивые пляжи - советую всем посетить и искупаться. Мы были на байках, поэтому нам не составляла труда останавливаться где захотим)

Координаты пляжей:

Патонг: https://goo.gl/maps/TAPy4KsfKkYvs3188

Карон: https://goo.gl/maps/p6eWXmqeKBE71gUD9

Ката Ной: https://goo.gl/maps/6YUDi1SWgmnQvQGB7

Ну вот после этого мы добрались до водопада Кату. Сам водопад заброшен и много чего заросло, но древние постройки остались.

По ступенькам можно подняться на самый верх, но там страшновато) дикие джунгли, насекомые всякие и тд. Уже на 3 уровне ступени обвили лианы и корни деревьев и приходится пробираться сквозь них - но тоже очень красиво и интересно)

Координаты водопада Кату: https://goo.gl/maps/C8Q8QZrytX9fzgKd8

На след день мы отправились в Храм лежачего Будды - очень интересное место и необычное. Там красиво, статуя Будды лежит на крыше храма. Это место стоит посетить и подойти к монахам, чтобы они прочитали молитву. Вот сам храм:

После всего этого мы были на Горе Обезьян - поистине интересное местечко и совершенно бесплатно можно посмотреть на жителей горы - обезьян и покормить их. На нас одна залезла и просто сидела)) очень классное место, советую посетить! Обезьяны ходят прямо по дороге и никто их не трогает - это их место)

Координаты Гора Обезьян: https://goo.gl/maps/w2TEWRPrP5oQwBqo6

После этого мы заехали на смотровую площадку Rang Hill и поехали домой.

Координаты смотровой площадки Rang Hill: https://goo.gl/maps/rEr9Fh2jC61gppeU6

Оставшиеся дни мы купались, загорали, катались просто по острову.

По цене еды: питались в основном в севен элевен или брали еду на рынке. Тут каждому на свое усмотрение - хоть в ресторанах питайтесь)

Кило манго: 40 бат (80 рублей)

Кокос: 30 бат (60 рублей)

Порция риса с сосисками: 30 бат

Порция пад тай с морепродуктами: 40 бат

Бутылка холодной воды: 10 бат (20 рублей)

Фрукт глаз дракона: 80 бат за кило

Ананас за штуку: 20 бат (40 рублей)

Филе курицы на палочке (жарят на костре при тебе как сосиска в тесте): 10 бат (20 рублей)

Ну и многое другое, как видите совсем не дорого)

В итоге потратили около 80 000 рублей (плюс минус пару тысяч), но остались очень довольны и получили море эмоций и впечатлений)

Выводы:

- Торгуйтесь всегда

- Не берите экскурсии у отельных гидов

- Ешьте только в проверенных местах, где едят местные или русские туристы, которые тут уже давно.

- Медицина очень дорогая, возьмите с собой препаратов от расстройства желудка, крем от загара

- Берите маски для плавания

P.S. По поводу прав на байк, какие категории прав нужны и тд:

Ответ: нужна категория А и именно международные права, которые можно получить в ГИБДД Вашего города, но они обязательно должны быть переведены на тайский язык. Обычные международные не прокатят.

Если нет прав и остановили: штраф 500 бат (1000 рублей). Оплатить можно на месте и выдают квитанцию, по которой можно ездить этот день без штрафов.

НЕ ПЕЙТЕ ЗА РУЛЕМ: Это сразу тюрьма. Ненадолго и могут выпустить под огромный залог, но тайские тюрьмы - самые отвратительные и жесткие.

Из личного опыта - объездили весь остров и ни разу нас не остановили. Ребята, с которыми познакомились тут рассказывали, что их остановили один раз за 2 месяца и то поулыбались и простили, что прав нет.

Ну и сами сделаете выводы, если полетите в это прекрасное место) Тут уж каждому свое - кто-то любит отель 5 звезд и в день тратит по 1000 долларов, а нам и так было очень классно)

Спасибо за внимание)

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: