Одиночный пикет, ваше мнение.

Вчера был на ВДНХ на форуме " Город образование". Вот такой одиночный протест меня встречал.

Одиночный пикет, ваше мнение. Образование, Одиночный пикет, Школа, Негатив

Меня интересует мнение пикабушников. Лично я солидарен с этой женщиной. Однако после посещения форума мнение немного изменилось. Очень много хороших и полезных программ, много материального обеспечения для организации уроков, но вот доступность всего этого для наших школ, особенно сельских в глубинке вызывает печаль.

Если ошибусь в тегах, добавьте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

все школьное образование сейчас это сплошная показуха и тренировка к ЕГЭ и ОГЭ. ростят дебилов

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все так резко позабывали, как раньше сдавали экзамены, когда только от симпатии учителя к тебе зависело, что тебе поставят. Пример: довелось мне в 9 классе сдавать экзамены ещё традиционным способом. Мне было это легко, вот билеты, вот ответы. остаётся только выучить. Химия, всё стандартно. Тяну билет, вопрос про водород, задачка на моли, какой-то простой опыт. Заходит девочка-гот-бунтарь, которую 2 последних года уже просто терпят в школе. Завуч намеренно удаляется "подышать", чтоб просто не видеть сего. Остаются химичка и географичка. Девчёнка берёт билет, задумчиво смотрин на него: "Я не знаю ничего!". Химичка уговаривает её ответить хоть что-то на вопрос ("Ну ты же знаешь про металлы/неметаллы. Я вам рассказывала недавно. Ну, какие основные различия? ты же тогда отвечала") и хотя бы написать задачу на листок. В итоге, географичка набрасывает за неё задачу, химичка клещами вытягивает хоть что-то. Всё только для того, чтобы поставить 3 и больше не видеть её в школе, ни на переэкзаменовках, ни на втором году, ни в 10м классе.
На математике, между прочим, всё почти то же было. Классы натаскивали на определённые виды примеров, которые потом были на экзамене. Сама математичка говорила (примерно):"Дети, будет 10 задач (условно): первые это такие-то, решаются так-то, потом другие, в конце сложные, но там тоже несколько вариантов, которые мы прорешивали, могут быть комбинации из алгоритмов, которые вы знаете, нужно только подумать." И ты точно знал, что у тебя будут такие-то уравнения, системы, тригонометрия. Знал, к чему готовиться.
А в ВУЗ тоже ходили готовиться за год, за два, где опять же прорешивались все прошлые задания с разборами и натаскивались на типовые задания свойственные этому вузу.
И такие истории встречаются очень часто среди более старших моих знакомых. У моей мамы есть парочка похожих историй, хотя школу она закончила в 85м году. Знакомый, учившийся на псифаке МГУ, на 7 лет старше, рассказывал, что чтобы поступить на псифак нужно было решить или попытаться правильно решить хотя бы одну задачу из 9 (кажется, не помню сколько там раньше заданий было). А теперь туда сдают профильную математику, которая по уверению МинОбра "для будущих инженеров".

По моему мнению, ЕГЭ лишь раскрыло всю слабость подготовки школы. Раньше этого не было видно, потому что плохонькие в математике ребята тихо сдавали её на 3 и шли себе в училище, а поступавшие в конкретные вузы натаскивались на эти вузы. Никто не вёл статистику, никто их не замечал. А тут пришёл всеобщий ЕГЭ, где проверяют всё от арифметики до параметров и производных, причём иногда и на темы, которые "на усмотрение учителя" и поэтому редко где проходятся (да, есть и такое в программе). И неизвестно какие именно примеры по темам. И вся статистика оказалась на ладони. Плюс мода на высшее образование.
Помню, сама когда готовилась к ЕГЭ, прорешивала прошлогодние варианты, где было много тригонометрии и в B, и в С. Она почему-то давалась мне с трудом всегда. Очень много усилий было приложено чтобы хоть сколько-то в ней разобраться. А на самом экзамене в моём году тригонометрии не оказалось! один пример всего!
И вот не надо "Да мы..! Да у нас..!". Да, есть лицеи, гимназии, сильные школы, а есть все остальные. И "всех остальных" гораздо больше.

P.S.  для тех, кто будет придираться в стиле "математику все должны знать на профильном уровне", вот тут вам написали замечательный ответ https://zadolba.li/story/30380

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от подобного подхода в вузах в части симпатии к ученику горит. Преподу хорошо, он послушал нытье несчастной заплаканной девочки, поставил ей 4 вместо неуда, и все, больше по жизни они не пересекутся.
А потом на работе после вуза эти девочки думают, что за нытье и сопли можно не только оценки, но и зарплату получать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Пример: Я когда учился в 11 классе, я хотел развития на матане, но эти тупые курицы, которым нужна база, не хотели развития и говорили что это не пригодится в жизни. (Отчего дико пригорало у меня.) И жаловались на учебники мордковича что они сложные и прочая ересь. В итоге я забил на иатан потому что небыло движения и напрочь отбило желание учить матан.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и где тут отнюдь? думаешь сейчас как-то лучше? учителя заняты чем угодно: составлением планов, отчетами в министерство и остальной хераборой. учить некогда. ЕГЭ убивает систему образования, которое было лучшее в мире, не зря британские школы переходят на систему советского образования. а тебе нужен был всего лишь мат класс или мат школа.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пруф про то, что в Британия переходит на советскую систему обучения?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно
Автор поста оценил этот комментарий

в гугле забанили?

задай вопрос

https://promdevelop.ru/rabota/v-chem-prichiny-perehoda-velik...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я почитал про их систему образования. Так же сдают экзамены, к которым готовятся с 14 до 16 лет

Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел сказать про отношение детей к экзамену, но что то пошло не так.
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит винить ЕГЭ. Вините учителей, которые нашли лёгкий способ меньше работать, и родителей, которые это всецело поддерживают. Попробуйте сейчас какой-нибудь мамаше 11-классника сказать "мы не готовим к ЕГЭ, мы учим предмету", так на вас ведро помоев выльется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

учителей? я в системе  среднего образования работаю. а просто в ахере от того на сколько много всякой левой мутоты приходится делать учителям вместо того что бы учить

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас массовая школа, поэтому учитывают потребности большинства, н не запросы отдельных индивидуумов. Сейчас в интернете много возможностей учиться самостоятельно. Но вместо этого дети забивают на все, смотрят видосики и мемасики, а потом жалуются на тупых курил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку