Одиночный пикет, ваше мнение.

Вчера был на ВДНХ на форуме " Город образование". Вот такой одиночный протест меня встречал.

Одиночный пикет, ваше мнение. Образование, Одиночный пикет, Школа, Негатив

Меня интересует мнение пикабушников. Лично я солидарен с этой женщиной. Однако после посещения форума мнение немного изменилось. Очень много хороших и полезных программ, много материального обеспечения для организации уроков, но вот доступность всего этого для наших школ, особенно сельских в глубинке вызывает печаль.

Если ошибусь в тегах, добавьте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

В общем по существу) у свекрови одногруппник стал директором школы. Школа одна из самых престижных по району, до фига всего классного, ну в общем мечта, а не школа. Секрет прост - много факультативов на платной основе, пользующихся спросом и оформленных на законных основаниях. Свекровь, как педагог, побежала делится опытом коллеги с директором своего учреждения. Но! Это же надо шевелить 5й точкой, что-то делать, договариваться, организовывать, а среднестатистическому директору это даром не сдалось, поэтому они по-прежнему "выпрашивают" денег у администрации и потом "ну не дали, что ж мы сделаем"

А ещё тут же на Пикабу читала историю про заведующую сада, которая деньги на забор с родителей собирала с комментариями "если через администрацию это бумажек много оформлять"

Я думаю тут ответ на Ваш вопрос и заложен

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Платные дополнительные занятия оплачиваются учителю меньше, чем  тот же час  работы  с его категорией + он ответственен за то, что бы дети  заплатили.  Если они не заплатят - ему не будет оплачено данное время работы.
Да и  данный тип занятий - не выход, это так, приятный  бонус для школы и не более. Слишком маленький масштаб (если  конечно у школы не 100% посещаемость доп. занятий).


Но в одном вы правы  абсолютно -  директору действительно нужно шевелиться, стимулировать (в том числе и финансово, а не только пиздюлями) коллектив.  А  это делать   директора в основном не хотят. 

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге из всех школ в городе 1-2 с современным снабжением, нормальными зарплатами у учителей и свежим ремонтом. Большинство детей продолжают учиться в худших условиях и постоянно собирая " на шторки".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  в этом вы правы.

Именно таки и происходит. Эти самые 1-2 школы (ну, тут лучше говорит 10%, в зависимости от количества школ) переманивают себе самых  сильных учителей (зарплатой и условиями),  устраивают конкурс для поступления (иногда неофициальный), ведь желающих  к ним идти очень много и живут очень хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать про конкретную зарплату, но то, что учителя стремятся в эту школу попасть работать точно могу сказать, думаю вряд ли за идеей) в разговоре он выделил как раз платные доп услуги как серьезную часть финансирования школы, но больше сказать не могу, ведь я даже не педагог, поэтому мои представления смутные

Автор поста оценил этот комментарий
Секрет прост. Престиж школы. Денежные дети - можно организовать любое мероприятие...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учителя наши - овощи бездарные, которые не хотят учиться и осваивать новые программы. Живут по старинке, как в дремучем прошлом. Коррумпированы настолько, что тошно на них смотреть. С первого сентября присматривают детей, которые букеты с конфетами подороже дарят. А компьютерные классы, проекторы, VR, экскурсии, факультативы и прочее - это ж все лишняя ответственность и отчетность. Они хотят 18 часов в неделю работать и нихуя больше не делать, вот и сгорают. Да и от ЕГЭ горят до сих пор. Хулят единый тест на всю страну, потому что он реально может показать, кто из учителей нихера не учит.

Менять людей надо, а не систему.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм? Да и каких людей вы хотите за такую зарплату.. Какая зарплата такая и мотивация. (п.с на самом деле у преподавателей довольно большая нагрузка)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои знакомые учителя получают очень хорошие зарплаты, в СПБ - 100 тысяч, в провинции 40, но там средняя зп 20 по району. Вопрос, чего же нам требовать от учителей?

Конечно же полной отдачи. Нагрузка на них маленькая. Это я говорю, как сын учительницы, который рос буквально в учительском коллективе. Если советский анахронизм заполняет электронный журнал одним средним пальцем, не знает быстрых команд и не умеет копировать текст и документы - это проблема не системы, а конкретной бабы «советской закалки». То, что некоторые учителя называют тяжким трудом и делают в течение двух-трёх часов, нормальный человек со средним уровнем компьютерной грамотности сделает за 15-20 минут.

Проверка тетрадей тоже херня. Не больше пары минут на одну контрольную, или минуты на домашнюю работу. Планы учебные сдать? Так это вообще элементарно, в документах фамилии учеников подставить и как нехуй.

Вот серьёзно, с нами в настолки играет молодая учительница, ее зп сотка в месяц, при нагрузке дай бог 25-30 часов в неделю. Из которых непосредственно уроки - 18 часов, все остальное всякие факультативы и т.п.

Она работала в офисе до преподавания, офис-менеджером, говорит что все учительские отчёты - херня собачья, обычный секретарь в 10 раз в день больше работы делает, чем учитель за неделю.

Моя мама учитель. Когда я ее навещаю, я помогаю ей заполнять всякие таблички электронные. То на что она тратит час времени, я делаю за 5 минут.  Потому что привык работать с 1С и Экселем.

И в глаза смеюсь всем одаренным, которые говорят про низкие зарплаты или большую нагрузку учителей. Да, миллионов там не получить. Но зарабатывать выше среднего работая меньше среднего - как нехуй. Так что надо от учителей ждать полной отдачи, а то что сейчас называют «педагогом от бога» - должно быть нижней планкой нормы. Всех остальных - уволить нахер.

Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти согласна, отчасти низкие зп у учителей, у меня подруга сбежала преподавать в частную школу от низкой ЗП, непомерно амбициозных родителей и никому не нужной отчётности, а остаются как раз те, кого никуда и не возьмут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В частных школах платят на 10-15% больше и выбирают лучших из лучших.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не считать людей, которые уходят к преподавателю на частное репетиторство (на дому) вообще очень неплохо получается все вместе, плюс статус

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку