Одиночкам бой?

Странные дела творятся в королевстве Датском, точнее, в театре Товстоногова в Санкт-Петербурге. Ниже привожу пост свой приятельницы с ее разрешения:
"Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова
Алярма. Ущемление прав!
Не скажу, что я завзятый театрал и у меня всегда наготове шляпа с перьями, концертное боа и маленькая фляжка с коньяком.
Но театр я люблю, и у меня на это выделена специальная часть бюджета. И я прямо таки готова к ликбезу, всячески окультуриваться (Хотя куда уж больше).
Чаще всего под раздачу попадает Мариинский театр. Но ради разнообразия и другие.

Как-то говорю мужу, мол, помнишь, ты хотел сделать мне подарок? Так вот в БДТ идет спектакль, который я мечтаю посмотреть. «Алиса» с волшебной и уникальной Алисой Фрейндлих.
Он по-гусарски, широким жестом, будто коня в шампанском искупал: «Покупай!»

Назвала цену, муж поперхнулся рябчиком, завернутым в ананас. И говорит, ну конечно, раз обещал подарок, покупай, чо уж. Вот только не понимаю, почему билет в театр стоит, как месячная пенсия? Уж прости, дорогая, но компанию не составлю, просрать две пенсии за раз в театре - меня кондратий хватит.
А у самого аж рука, сжимающая мошну, вспотела.

Я быстренько покупаю билет на сайте. Деньги списали. И письмо приходит, мол, ждите вам перезвонят.

Перезванивает любезнейший молодой человек. И Говорит, мол пардоньте, а билет мы вам продать не можем. "С котами нельзя!"

Я уточнила, насколько я не вышла рожей, что вот везде продают билет, а сюда не продали. (Как-то давно нас с подружками в ночной клуб не пустили, до сих пор неловко).

А он бодро отвечает, что если вы хотите пойти, то должны купить два билета. Граждане, чтобы пойти окультуриться, надо потратить 2 пенсии или одну не слишком высокую зарплату. Не считая коньяка в буфете, такси и прочего. А ну и там марафет навести, например.

Спрашиваю, хорошо, а если я хочу купить три билета (себе, мужу и теще, например), тоже не продадите ? ( полноценная месячная зарплата!!!), или скажете, берите четыре, че уж, гулять так гулять.

Ответа не получила.

Я считаю, что это оскорбительно. Особенно если учесть тот факт, что при бронировании на сайте нигде не сказано, что билеты только парные. Попросила прислать объяснительное письмо (и написала на мыло), что они не могут провести оплату, потому что один билет - это со свиным рылом в калашный ряд. Не прислали. Деньги, конечно, вернули спустя положенное время. (Еще бы задержали, ну вы понимаете)

Но мне кажется, что в потребителя в моем лице взяли и плюнули. Угадайте, захочу ли я пойти в БДТ? Слава богу, в нашем прекрасном городе есть другие замечательные театры."

Очень хочется услышать комментарии знающих людей о правомерности такого подхода (это раз) и комментарии самого театра об этой ситуации (это два). А то может мы чего-то не поняли и зря тут кипишуем?

Знакомая моя - тег "моё".
ссвлка на оригинальный пост https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2423144814479954...

Сообщество театралов

303 поста1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Мат ради мата (писать и употреблять можно, но не просто так, а по делу).

- личные оскорбления поощряются баном

- глупые посты без смысла тоже мимо.

В остальном всё разрешено. Особенно ваше мнение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Театр окончательно перешёл в категорию элитарного искусства с такими ценами. И правильно, нехер холопам своими кислыми рожами господский блеск затмевать.

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это только БДТ, видимо, даже в Большом можно вообще от 500р купить) Так что скорее это некоторая публика не горит желанием свою кислую рожу окультуриваться сунуть, а на бесплатные билеты можно поныть, что суббота под очень важный сериальчик забита)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

По 500 р в Большой это в Бетховенский зал, что ли?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, на галёрку за колонну, и если повезёт - можно даже увидеть левое полужопие звёзды)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Исторический зал стоячий, но если вы в оперу, а не за пафосом, то сойдет и зал поменьше) Правда, для таких билетов на Историческую сцену надо тренировать скорость клика, но это уж капитализм, менее шустрые платят 1.5к, или идут на очередные Органные-вечера-в-Глубокой-Заднице за 150р)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то дешевле семи тыщ не видела на историческую сцену, наверное надо знать время, когда заходить) Бывала в Большом, когда перед спектаклем остатки билетов по 100 р распродавали, но потом эту лавочку прикрыли, а жаль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можете на февраль взять по 2.5, вчера по крайней мере еще были даже на само Лебединое озеро) Но вообще лучше летом, на июль брать, сами понимаете, в мае)

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы там с галерки что-то рассмотреть, надо с телескопом приходить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Развейте вашу мысль. Цены на билеты должны регулироваться законодательно?

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Более доступными должны быть. Билет на концерт какой-нибудь группы мирового уровня реально купить до 5к за вполне приемлемое место. Почему театральная постановка должна стоить дороже?
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте в той же Мариинке купить билеты на "Щелкунчик" в декабре. Подскажу: на представления ближе к концу декабря местов уже почти нет, все раскуплены. В начале декабря еще можно, но, тысяч по 8-10 за билет - и это на балконах уже.

Спрос и так высокий даже по таким ценам, так зачем держать низкие цены, если и за высокие отлично расходятся билеты?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, Маринка, да вы в Пермский театр оперы и балета попробуйте попасть на "Щелкунчика". Уже в ноябре билетов почти нет. Цены, кстати аналогичные.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, в перми нет богатых?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут богатые? Сам я очень люблю Пермский театр оперы и балета. Но все же его уровень несколько ниже Большого в Москве или Мариинского в Питере. А цены на балетные спектакли примерно равны им. На оперные правда несколько дешевле. Это конечно только мое мнение.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они ничего никому не должны. Хочешь театр - заработай на театр. Примерно как «цены на туры в ебипет должны быть позволительны любому алкашу»

1
Автор поста оценил этот комментарий

В театры на галёрку и тому подобные не самые удобные места цены обычно более-менее приемлемые (на основную сцену БДТ в глубину верхнего балкона рублей за 500 можно купить). Так что, при желании, приобщиться можно. Но обсуждаемый спектакль идёт в камерном зале, там нет галёрки, мало мест и звезда в составе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что за них готовы платить дороже? Капитализм. При капитализме вопрос цены должен быть закрыт раз и навсегда, цену устанавливает рынок.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не для предприятий с госфинансированием. Иначе получается, что за услугу/товар платится дважды.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тпру, бесплатно можно? Нет конечно.
Как оценить? По тому сколько готовы платить, я вас уверяю если бы никто не ходил за 12 к цен бы таких не было.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно ещё иметь в виду, что в театры типа большого и мариинки дорогие билеты готовы брать иностранцы. Ну а для них все немного дороже, ведь они очень готовы раскршеливаться в поездках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мест в театр ограниченное количество, если билет стоит рубль его купит миллион-другой человек, просто так, даже не факт что придя. поэтому просто смешно когда кто то говорит что должно быть дешевле.
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще не так. За услугу платится именно один раз, потребителем. А госфинансирование - это вклад в развитие инфраструктуры и всего прочего. Ну и плюс откаты, без этого же тоже нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

Спрос рождает цену, если бы не ходили в БДТ, то и не было бы таких цен, а так зайди на сайт и посмотри сколько свободных мест на "Палачи" с самым дешевым местом в жопе зала за 2500р.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложный вопрос, затрагивающий сразу несколько сфер общественной жизни. В идеале искусство должно полностью финансироваться госдарством, но в режиме строгой отчетности (а не как с нашим нынешним кино). Искусство призвано формировать нравственный облик человека и общества. Уход же его в рыночную и при этом массовую плоскость приводит к опошлению. Когда стоит задача "сорвать кассу", а не "выразить идею и воспитать зрителя", получается... Ну, то, что сейчас, то и получается.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Искусство призвано формировать нравственный облик человека и общества.

Проходили уже это, ни к чему хорошему не приводило.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, очень даже работало. А вот нынешняя "рыночная" система - не работает, как видите. Она и в Голливуде не особо работает, просто за счет гораздо бОльшей массы картин среди тонн шлака нет-нет да и просочится годнота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Процент шлака в советском кино на порядок выше, чем в Голливуде.


И если посмотреть историю создания советских фильмов из "золотого фонда" - большая часть встречала сопротивление или даже была под угрозой запрета из-за дегенератов, которых заботил в первую очередь моральный облик.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"В идеале искусство должно полностью финансироваться госдарством"


Ага, и поэтому получаются фильмы типа как тот про крым, его еще бэдкомидиан обозревал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас очень тяжелое расстройство внимания, Вы неспособны дочитать предложение до конца. Обратитесь к специалисту. Я серьезно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В целом да. Если эти великолепные актеры театра тянут бабло ещё и из бюджета.
Или пусть вваливают остатки выделенных денег в рекламу, развивают конкуренцию и соперничают за зрителя. Но без господдержки - у нас же ведь рыночные отношения!
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, ты абсолютно прав. Традиционные культурные элементы (книги, музыка, театр) становятся элитарными. Хрен просто так обычный охранник из пятерочки придет на симфонический концерт, даже если захочет. Фига с два простой студент купит бумажный труд по интересующей его проблеме. Приходится довольствоваться цифровыми копиями...

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше он мог довольствоваться ничем. Вообще охуеть, бумажный ему подавай. Знаешь, почему щас бумага столько стоит? Потому что нахуй никому не нужна и печатается мизерными тиражами, из чего и получается конский ценник.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А не из-за наценки в тысячу процентов они столько стоят, сравни 2 книги в любом магазине одного объема и качества, какой-нибудь бестселлер будет стоить 1000р, а какой-нибудь томик Пушкина рублей 300-400, при этом на Пушкина тоже наценка не 2 копейки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Магазин - коммерческая структура есичо. Если покупаю за 1000 - они будут продавать за 1000. Рынок-с, и это правильно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только книжные магазины один за другим закрываются, наверное потому-что мало осталось тех кто покупает за 1000.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не потому. А потому что на электронку перешли.

У меня полиграфическое образование и солидный стаж в этой области, знаю о чем говорю :)

Книжным осталось от силы лет пять, газетам/журналам ну 10ч

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы цены не задирали то никто на электронку не перешел бы, я лично предпочитаю бумагу, но из-за цен на книги пришлось купить читалку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь, подавляющее большинство людей перешло из-за удобства и рынок схлопнулся.

Есть ретрограды вроде вас, но их настолько ничтожно мало, что удобоваримого спроса они создать не могут.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, сначала люди стали уходить с бумаги на электронику, в следствии чего, пришлось подымать цены на книги.
Помню, что в конце нулевых, я будучи бедным студентом, умудрялся покупать 2-3 книги в месяц, цены были доступные, даже на бестселлеры и новинки, а потом на рынок зашли электронки, планшеты и смартфоны и цены поползли вверх.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Книги дешево стоили в 90-е, а вот в нулевые как раз поползли вверх (видно вслед за благосостоянием населения), до всех этих интернетов, помню облизывался, так-же будучи студентом, на сборник рассказов и повестей Гарри Гаррисона, но не мог позволить его купить, потому что он стоил 400р, а я получал на полставки 3000р в месяц, так-что не особо бедный ты был студент, раз мог позволить себе 2-3 книги в месяц.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку