Одиночкам бой?

Странные дела творятся в королевстве Датском, точнее, в театре Товстоногова в Санкт-Петербурге. Ниже привожу пост свой приятельницы с ее разрешения:
"Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова
Алярма. Ущемление прав!
Не скажу, что я завзятый театрал и у меня всегда наготове шляпа с перьями, концертное боа и маленькая фляжка с коньяком.
Но театр я люблю, и у меня на это выделена специальная часть бюджета. И я прямо таки готова к ликбезу, всячески окультуриваться (Хотя куда уж больше).
Чаще всего под раздачу попадает Мариинский театр. Но ради разнообразия и другие.

Как-то говорю мужу, мол, помнишь, ты хотел сделать мне подарок? Так вот в БДТ идет спектакль, который я мечтаю посмотреть. «Алиса» с волшебной и уникальной Алисой Фрейндлих.
Он по-гусарски, широким жестом, будто коня в шампанском искупал: «Покупай!»

Назвала цену, муж поперхнулся рябчиком, завернутым в ананас. И говорит, ну конечно, раз обещал подарок, покупай, чо уж. Вот только не понимаю, почему билет в театр стоит, как месячная пенсия? Уж прости, дорогая, но компанию не составлю, просрать две пенсии за раз в театре - меня кондратий хватит.
А у самого аж рука, сжимающая мошну, вспотела.

Я быстренько покупаю билет на сайте. Деньги списали. И письмо приходит, мол, ждите вам перезвонят.

Перезванивает любезнейший молодой человек. И Говорит, мол пардоньте, а билет мы вам продать не можем. "С котами нельзя!"

Я уточнила, насколько я не вышла рожей, что вот везде продают билет, а сюда не продали. (Как-то давно нас с подружками в ночной клуб не пустили, до сих пор неловко).

А он бодро отвечает, что если вы хотите пойти, то должны купить два билета. Граждане, чтобы пойти окультуриться, надо потратить 2 пенсии или одну не слишком высокую зарплату. Не считая коньяка в буфете, такси и прочего. А ну и там марафет навести, например.

Спрашиваю, хорошо, а если я хочу купить три билета (себе, мужу и теще, например), тоже не продадите ? ( полноценная месячная зарплата!!!), или скажете, берите четыре, че уж, гулять так гулять.

Ответа не получила.

Я считаю, что это оскорбительно. Особенно если учесть тот факт, что при бронировании на сайте нигде не сказано, что билеты только парные. Попросила прислать объяснительное письмо (и написала на мыло), что они не могут провести оплату, потому что один билет - это со свиным рылом в калашный ряд. Не прислали. Деньги, конечно, вернули спустя положенное время. (Еще бы задержали, ну вы понимаете)

Но мне кажется, что в потребителя в моем лице взяли и плюнули. Угадайте, захочу ли я пойти в БДТ? Слава богу, в нашем прекрасном городе есть другие замечательные театры."

Очень хочется услышать комментарии знающих людей о правомерности такого подхода (это раз) и комментарии самого театра об этой ситуации (это два). А то может мы чего-то не поняли и зря тут кипишуем?

Знакомая моя - тег "моё".
ссвлка на оригинальный пост https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2423144814479954...

Сообщество театралов

309 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Мат ради мата (писать и употреблять можно, но не просто так, а по делу).

- личные оскорбления поощряются баном

- глупые посты без смысла тоже мимо.

В остальном всё разрешено. Особенно ваше мнение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

Билет стоит 12к.

Интересно, при таких раскладах они на самообеспечении, или еще бабло из бюджета тянут?

раскрыть ветку (33)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Тянут конечно, даже не сомневайтесь.
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне немножко, я спеть могу?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Приходите завтра. Вдвоем.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С кузнецом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен

10
Автор поста оценил этот комментарий
1) идём в кассу , пытаемся купить билет , все под запись
2) обращение в Роспотребнадзор через сайт
23
Автор поста оценил этот комментарий

нихуясебе................

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много? Мало?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

До ёбаного хуища
За такие деньги в Москве можно целый месяц каждый день в кино ходить.

Или оплатить полгода неограниченного посещения в фитнес-центре. о_О

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В питре за эти деньги можно год фитнеса с басиком оплатить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за год тренажерки заплатила 12 тыс, не в Москве, конечно но все же.

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

извините, что под топом, в этом году хотела сходить на "контробас" с хабенским в мхт чехова, так же не продают билеты по одному, только парой(

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на официальном сайте покупали? А то у меня тут небольшой Баттл на эту тему в конце основной ветки разгорелся)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На официальном. По итогу я написала заместителю директора по работе со зрителями ( или как то так) на электронку и мне продали один билет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они как-то прокомментировали это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, просто отписались, что для меня будет забранировно одно место на ту дату, на которую я хотела ( правда место не то), билет нужно выкупить в их кассе, там в курсе
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Подруга одна ходила на этот спектакль и не говорила, что два билета покупала.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Их земляк и так всех актёров медальками и госпремиями осыпал так ещё и из бюджета денежка нехилая идёт.На постановки всё время клянчат.Обнаглели в край.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Она с обоими Путиными была: с домедведевским и с послемедведевским?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

один женат, второй в разводе

38
Автор поста оценил этот комментарий
Так потому что, в отличии от нашего говнокино, они денег как раз получают не много. Я делала несколько проектов в мариинке и видела их производственных цех - один он жрет немеренно бюджета. Если добавить сюда зарплаты сотрудников и актеров, содержание самого здания, гастрольные расходы... В итоге набегают какие-то адские суммы.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живем в Спб, и я всегда офигевал над ценами на спектакли. Я понимаю, что играют живые люди. Грим, декорации и прочее, но 5000-12000 рэ за ОДИН билет. Я с большим удовольствием сына сводил в театр «Вера»

В Нижнем Новгороде

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ходите в учебный театр на моховой, там очень годные постановки попадаются. И нет старушек которые играют молодых студенток.

3
Автор поста оценил этот комментарий

так не все билеты в СПб от 5 тыщ начинаются. Можно и в Ленсовета, и в Акимова, да и в тот же БДТ за 500 сходить. Но не так чтобы вдруг захотел-пошел-купил. От цен на некоторые спектакли прям в осадок выпадаешь. Но звезды больших и малых драматических они такие...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь что за 500 р место будет где-то на балконе за колонной. Кому-то, возможно, и будет достаточно для полного счастья увидеть левую ляжку какой-то звёзды, но имхо - сомнительное удовольствие
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мы удачно попали в приют комедианта, я подтвердила, что студентка, и раз в месяц мне присылают приглашение на спектакль за 300 рублей, можно взять ещё одного человека. Места и спектакль выбрать нельзя, но вот сходили, дали 3 ряд, все отлично видно, в свободной продаже такие билеты стоят по 1600, спектакль понравился, жду следующее приглашение
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно! полгода назад в Акимова распоследней профурсеткой (т.е. в гордом одиночестве) за 500 рублей пошла. В партер. правда, не совсем у сцены, но тоже ничо. Вот Мариинка под новый год "радует" билетами под сотню тыщ...

Автор поста оценил этот комментарий
Я специально для всех офигивающих раскопала старое интервью актрисы театра и кино о бабле в театре и сюда выложила)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но в БДТ же всегда аншлаги на спектакли с Басилашвили и Френдлих, и цены на них бешенные, там за один спектакль несколько десятков миллионов с зала получается, не считая денег с буфета, а таких спектаклей штук 5 в месяц

Автор поста оценил этот комментарий

И спектакль идёт на второй сцене. Там 120-150 мест, не больше.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку