1

Одиночество или как НЕ надо делать

Открыл для себя чудо ресурс Пикабу))). Накипело. Лечу в самолёте в порт Н спасать свой груз на $$$цать лимонов, решил таки поделится эпопей, вдруг кому поможет. Постов будет 5-6, хоть сериал снимай.
Жизнь баловала, папа генерал, мама доктор наук. Учился ровно все давалось легко. После школы выбор профессии не стоял. Фармацевт, ну как же при таком папе и не заиметь свою аптеку, две, три....
Курс 40 девочек и нас два пацана, не жизнь а малина. Я староста группы, машина, отдельная хата, сказка. Похождения описывать не буду, кто учился знает)). На втором курсе пошёл на практику в мелкую фарм компанию. Для ремарки, город не большой, чуть меньше 400К народа.
Трудился на складе, где работали девчонки 25-27 лет. Приятные во всех смыслах. В этой же компании за год до моего прихода работала жена брата, та ещё стерва (коренная петербурженка), ненавидевшая меня всем своим нутром. Мотивы: ах все в жизни легко даётся, папаша балует и пр....
Мне 19 и умудряюсь втюрится в кассира бухгалтера. Замужнюю, с ребенком... Эмоции читателей представляю. Ну как положено букетный период, встречи тайком от рогоносца.
На работе все узнают.... А главбух компании-мама этого "мужа" ,😂😂😂...
Меня клеймят бабником. Моей N говорят что я ее брошу, все ради секса. Жена брата и брат к тому времени свалили на ПМЖ за рубеж и оттуда вещают ей, не связываться со мной. Я хер знает что побудило ее продолжать, то ли любовь, то ли перспективы что папаша мой всех пристроит, но итог...
Я снимаю хату, мы срем на всех и начинаем жить вместе. Я, она, ребенок и моя овчарка.... С этого и начался пиздец длинной в 15 лет(((

Дубликаты не найдены

+9

Нельзя ли писать понятней? Русское народное блюдо - каша в голове получается. Груз, генерал, баба с ребенком, брат с женой и пиздец. Последовательно надо излагать и если папа-генерал не будет фигурировать далее по тексту, то можно обойтись без него (это пример, а не руководство к действию). Да и после написания неплохо бы прочитать написанное и попытаться оценить текст на удобоваримость, если самому не понятно, то править, если понятно, то отложить минут на десять и снова прочитать.

раскрыть ветку 4
+4
Нельзя ли писать понятней?

— Реально запарился уже туда-сюда шарахаться по предложениям!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
-5
Будет и ещё как))). Просто в один пост все не вместить. Последовательно буду писать... Поймёте логику
раскрыть ветку 1
-4
А грузом заканчивается вся эпопея. Сегодняшним днем
ещё комментарии
+3

Давно такой хуеты не читал

+2

Взял женщину с ребенком, ммм, звучит интригующе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Может это на корм овчарке?
ещё комментарии
-1
Постою тут, подожду продолжения
раскрыть ветку 1
-4
Из-за рейтинга через 9 ч.
-1
Достаточно для завязки, продолжай
ещё комментарии
-1

если что, ресурс развлекательный, а не душеспасательный

не расстраивайтесь если вас утопят в минусах.

раскрыть ветку 1
-2
Ха! Дождитесь след частей)
Похожие посты
296

Логично

Логично Истории из жизни, Семья, Дети, Произношение, Логика

Костя. Мальчик 6 лет. Долгое время не выговаривал звук "Р". Длительный курс у логопеда и... Наконец то! Даже с обратным эффектом. Теперь выговаривает чётко и раскатисто.

Итак. Мама готовит на кухне, Костя в комнате. Через какое-то время женщина обращает внимание на тишину в комнате, что её настораживает. Нехарактерно это для активного Кости. Не отрывая взгляда от сковородки с жарящим мясом на плите Мама кричит:

- Костя! Ты что делаешь?

- Лисую, мама!

Мама проклинает всё на свете! Ну вот, опять! Все занятия и затраты коту под хвост.

- Костя, подойди сюда!

И после того, как сын появился на кухне.

- Костя! Мы же учили, как правильно: рисую. "Р" надо говорить.

- Нет, мама! Сейчас покажу!

Костя мчится в комнату и приходит с рисунком, на котором изображено нечто жёлтое.

- Вот мама! Это же лиса! А я лисую!

Показать полностью
2297

Как же скучно я живу!...

Четыре года назад умерла жена. С тех пор так и жил один. Для справки: мне ещё и тридцати лет нет. Прожили с супругой вместе совсем недолго. Но зато счастливо!

А после гибели супруги я занимался только тем, что выплачивал ипотеку, в которую мы успели влезть.

Моральное состояние было очень паршивое. Самоедство. Начальная стадия алкоголизма.

Чтобы не спиться от горя я нашёл вторую работу. Моя жизнь свелась к работе и сну. Плюс тоже был — выплатил ипотеку за эти четыре года. Да я и деньги никуда не тратил. Поесть — по минимуму, в кино совсем не хотелось. Недавно уволился со второй работы, потому что устал очень. Вроде в норму пришёл. Мысли о суициде больше в башку не лезли. Хотя вечера превратились в череду однообразия за ноутом.

Узнал, что у меня есть шумные соседи, которых я раньше не замечал. Соседи с южной стороны разговаривают между собой исключительно на повышенных тонах и матом. Вчера вообще вечером представление было. Муж стал выбрасывать её вещи с балкона, а она помяла машину своего мужа киянкой.

Соседи с другой стороны до одиннадцати вечера то ли аниме смотрят, то ли коров разделывают — не знаю. Но звучит страшно.

Сижу и думаю, блин… как же скучно я живу. Придёт старость, а мне и вспомнить нечего будет… Хобби что ли найти какое...

https://y-story.ru/skuchno/

143

Два одиночества

Два одиночества Жизнь, Истории из жизни, Деревня, Рассказ, Одиночество, Длиннопост

Анька родилась на удивление неказистой, да неприглядной. Сёстры её хоть и не были красавицами, но весёлый общительный характер как-то сглаживал это обстоятельство, были у них и друзья, и подружки. А Анька, она как печатью отмечена. Замкнутая, неразговорчивая – буковатая, как говорят в народе. Её и сёстры-то недолюбливали. А уж на улице и вовсе, вроде паршивого кутёнка, только на просмешках.

Отец умер при Анькином появлении на свет. Сердце у него и раньше прихватывало, а тут ещё выпил на радостях в честь рождения пятой дочери, а может, наоборот, от огорчения. Он и выпил-то немного совсем, а вот поди ж ты… его и до больницы не успели довезти. И при чём здесь Анька? А только всякое лыко в ее сторонку, за то сёстры её и не любили (хоть и понимали, что она то и не при чём. Но каково сиротами-то расти, мать одна надрывалась в колхозном телятнике и дома,  из нищеты не выберешься, вот и нашли причину своих девичьих бед.

Однако выросли девки, замуж повыходили, свои семьи теперь у каждой. Кроме Аньки. Она с матерью осталась работать на ферме, мать-то всё больше хворать стала, силы ушли. Так что, почитай вся работа-то теперь на Аньке держалась. Богаче они с матерью жить не стали, одевалась Анька кое-как, на вечёрки в клуб ходить всё равно не в чем. Да и не тянуло её на танцы да кино, привыкла держаться в стороне от ровесников - меньше обид и насмешек.

Да не все обиды ещё Анька получила… Поспорил на Аньку с друзьями один местный ухарь. Дескать, я с этой нелюдимкой шутку сыграю и просмею её. Ну и подкатил к Аньке с ухаживаниями: то букетик ромашек поднесёт, то конфетами угостит, разговоры разные затеет, а то и на работе в  телятнике чем поможет. Бедное Анькино сердечко со всей нерастраченной нежностью к нему рванулось, забилось от первой сумасшедшей любви. И не замечала она, как искоса наблюдают за их свиданиями и разговорами десяток глаз, как кривятся в ехидных ухмылках губы. С месяц таких ухаживаний прошло. И вот кавалер повёл Аньку домой, дескать женимся мы с тобой. Привёл в свою горенку ночью, а утром под смех и улюлюканье дружков- балбесов выгнал Аньку на улицу, да ещё и грязью поливал, потаскухой назвал. Не помнит Анька, как до дома бежала... как привязывала верёвку в сарае…

На крик матери прибежал сосед дед Гоша, вынули Аньку из петли. Но после этого случая дорога на улицу к ровесникам закрылась для Аньки навсегда и бесповоротно. Так и жила серой мышкой: на ферму да домой. А домашняя работа потихонечку тоже вся перешла на Аньку, износилась мать до времени от такой тяжёлой жизни. Еле-еле на ферме справлялась, мечтала до пенсии дотянуть, куда уж там ещё и домашнее хозяйство управить. А Анька что, молодая пока, крепкая, до работы охочая. Да не дожила до пенсии матушка у Анны, схоронила  ее Анька с сестрами, честь по чести все устроили, на могилку памятник поставить через год договорились. Сестры на наследство претендовать не стали,  кому старый домишко нужен, вот вот рассыпется, а больше  и взять нечего, кроме старых фото. Осталась Анька одна со своим горем и болью. Она в работе боль свою и тоску глушила. Не только своё хозяйство вела, но ещё и соседу помогала – деду Гоше.

Соседи,  дед Гоша да баба Клава – они всегда Анькиной матери помогали. И на сенокосе, и на дроворубе, да и по хозяйству – где забор поправить, где крышу подлатать. А как умерла баба Клава, так Анька стала деду Гоше доброй помощницей. Рубахи его соберёт – постирает, избы вымоет, грядки прополет заодно со своими. Ей не тяжело, а деду с женской работой управляться непривычно. Так-то он ещё крепкий был, и не скажешь, что уже под семьдесят. Высокий и широкоплечий, сила его ещё не оставила, сам дрова себе на зиму напилит и нарубит, для скотины домашней сена сам стог накосит. И хозяйством не попустился без своей старухи: корова, бычок, поросята, гуси, куры, огород. Всё, как положено. Аньку дед Гоша жалел. Своих-то детей у них с бабкой не было. Жили они для себя только, оба были работящими, копеечку беречь умели, так что по местным меркам были они зажиточными. Вот и стал дед Гоша Аньке, вроде как в благодарность за помощь, то платок какой на голову дарить, то отрез ситцу на платьишко, да на занавески новые на кухню. Ему-то зачем бабкины припасы, а Аньке, при их с матерью бедности, такая радость! Да и никто ей никогда никаких подарков прежде не дарил. Так что Анька была преисполнена благодарности деду за его нехитрые подношения.

А деду Гоше в его тоскливых и серых буднях, в его неприкаянном одиночестве каждый Анькин приход, как солнышка лучик. Есть хоть с кем словом перемолвиться, а то уж с котом Степой разговаривать начал. Дед самоварчик загодя вскипятит, конфет или печенья кулёк купит и ждет, не дождётся Анькиного прихода. Со временем для каждого из них такие вот чаепития стали просто необходимы. Посидят, поговорят о том - о сём, глядишь и на сердце потеплело.

Сами и не заметили, и не поняли, как полюбили друг друга. Ну и что, что разница в возрасте чуть ли не в полвека. Если два одиночества, два несчастья вдруг соединившись, перестают быть несчастьем – разве возраст при этом важен? А что люди будут говорить – так на каждый рот замок не повесишь. Что людям до чужого горя или до чужой радости?

Анька, никогда прежде никем не любимая, под дедовой лаской прямо расцвела. И на людей стала смотреть прямо, без боязни обиды или насмешки. Да пусть себе смеются, коли охота!

А дед так будто годков двадцать с плеч долой! Почуял снова свою мужскую силу, гоголем ходит! Никаких смешков за спиной не слышит. А пусть-ка в глаза попробуют посмеяться, ещё свои зубы выплёвывать будут. И опасались люди в глаза смеяться, что деду Гоше, что Аньке. Посудачили да попритихли, наблюдали, шептались, но их право на совместное счастье признали.

И пусть недолго длилось их счастье, пару лет всего. Занедужил дед крепко, сердце отказывать начало, как ни крути, а возраст-то немалый, да война за плечами, да непосильный колхозный труд… Врачи напрямую ничего ему не сказали после длительного обследования, но  дали понять, что пару лет осталось деду. Сказали, что лечить его здесь не вылечат, операция на сердце сложная, такие только в столице делают и то через связи на такую попасть только можно. А какие связи у деда из сельской глубинки, тут и деньги не помогут, хоть и есть они. Долго дед Гоша печалился и думал, и вот что он надумал. Съездил в соседнюю деревню к своему дальнему родственнику, у того недавно сын овдовел по несчастью. О чём уж там они толковали, кто знает? А только через пару дней дед за вечерним чаепитием сказал Аньке такие слова: «Ты, Аннушка, из-за меня старого жизнь свою не губи. Видишь, мне недолго осталось, ложку в руках держу и устаю, руки трястись стали. А вот если будет тебя сватать кто - выходи. Я тебя как дочку свою выдам, и приданого дам – не обижу. За то, что ты мне два года счастья подарила, я для тебя ничего не пожалею». Долго они тогда говорили. Анька плакала, отказывалась, но дедовы доводы были убедительными. Она и сама это понимала, в деревне ей одной веком жить, да после того как одна останется, народ деревенский ей проходу не даст, так и будет она как прежде из дома на работу - с работы домой, глаз не поднимая. Видела, как дед сильно сдал, и страшилась нового одиночества, совсем уж невыносимого. А за недалёким временем приехали сваты из соседней деревни, та не стала тянуть -согласилась. Дед, как и обещал, наделил Аньку приданым: нетель и пару поросят дал, гусей, кур, сундук с всяким бабьим скарбом, денег из своих сбережений прилично по тем временам – как дочь родную наделил. На свадьбу правда не поехал.

Анька потом деда Гошу  навещала, хоть и нечасто. Приедет: постирает, приберёт, вымоет всё, чаю с дедом попьют, обнимет, поцелует и домой. А скоро дед Гоша умер, меньше года прожил после свадьбы Ани, потух. До последнего дня он был за Анютку свою рад, что пристроил, что муж ее  любит и пылинки с нее сдувает, что скоро детки появятся...любил ее до последнего вздоха.  Хоронили его Анька с мужем. Хоронила, как родную мать перед тем схоронила, всё, как положено, справила. Сына вдвоем с мужем не долго думая назвали в его честь  - Георгием.  А что люди пересмеивались, так и пусть их… Умный человек смеяться не станет. Или тот, кто одиночества сполна хлебнул, тот тоже всё правильно поймёт и смеяться не станет. А пересмешники… так не от большого ума, прости их Господи,  сами не ведают над чем смеются…

P.S.  В этой истории я так и не смог разгадать, чья это история жизни была записана на старых тетрадных листочках. Только позже я смог выудить из своих детских воспоминаний, что про такой странный брак рассказывала моя бабушка, говорила, что в соседней деревне девка чего учудила, со стариком сошлась, а девке  лет  тогда как моей маме было, а потом вот за молодого замуж выскочила из другого села с другого района. Тогда мне эта история показалась глупой и странной, а сейчас... Вот совсем недавно читал в новостях «Муж старше на 44 года»: амурская семья не боится разницы в возрасте и воспитывает троих детей". Так что всякое в жизни бывает, для любви возраст не помеха.

Показать полностью
568

Ответ на пост «Новый родственник» 

Вспомнилась история, которую рассказал одноклассник.

Его родители откуда-то из Сибири. Уже и не вспомню, но город большой. То ли Иркутск, то ли Екатеринбург.  А мы жили в маленьком военном гарнизоне в Мурманской области.

У его отца было 6 братьев/сестер и у матери 5. Видимо поэтому он в семье был единственным ребенком.

В такие дали не наездишься, да отпуск раз в году и хочется провести его там где тепло и море, поэтому с родственниками его родители общались по переписке.

И вот, когда ему уже стукнуло 17 лет, родители решили съездить в родной город и его с собой прихватили. Приехали к родителям и начались посещения гостей. Одноклассник каждое утро уходил гулять по городу и готовился к вечернему знакомству с очередными родственниками.

В одну из таких прогулок познакомился с девушкой. Они целыми днями гуляли по городу, общались, целовались и все было прекрасно, но в каждый вечер ему нужно было провести дома, чтобы родители могли показать очередным тетям/дядям какой богатырь у них вырос. А он молод и горяч, ему интереснее пообщаться с девушкой, А не все вот это.

И вот в очередной день, он решил нафиг все это. Гулял с девушкой до вечера, но совесть не давала покоя. Да и мобильные телефоны тогда были огромной редкостью. Боялся, что родители будут волноваться. Тогда он сказал девушке:

- Давай сейчас быстро заскочим к моим родителям, я скажу что жив здоров и пойдем дальше гулять.

Они подошли к дому. Девушка сильно удивилась.

- Подождите меня тут, я быстро.

Но девушка задумчиво вошла вместе с ним и очередные родственники выдали следующее:

- О, ты уже познакомился с Леночкой. До завтра не стал ждать!

Оказалось, что это его двоюродная сестра. Он конечно с одной стороны расстроился, а с другой обрадовался, что все не зашло несколько дальше.

638

Любовь в долг

Приходит однажды к нам на консультацию женщина средних лет и рассказывает свою историю. История, в принципе, обычная, и, к сожалению, в последнее время встречающаяся довольно часто, только обстоятельства немного отличаются.

Каждой женщине хочется быть счастливой. Иметь семью, детей, и любимого мужчину, который будет любить и оберегать ее от невзгод. В общем, обычная мечта о женском счастье. Правда не везло ей с отношениями. И вот встретила она такого же как и сама одинокого мужчину, уставшему от одиночества и мытарствам по разным съёмным углам. Стали встречаться, а потом он переехал к ней жить. Человек он вроде бы неплохой, щедрый, вот только с работой у него были небольшие проблемы, никак не мог устроиться: то мало платили, то далеко, то график неудобный. Зато хозяйственный - и убрать и приготовить. В общем, прожили они так около двух месяцев на ее зарплату. И вот он говорит, что нашел работу на стройке, хорошо оплачиваемую, но за городом. А добираться туда далеко и неудобно, очень много времени уходит. А тут один его знакомый как раз машину продает, иномарку, в хорошем состоянии и в принципе недорого, всего за 200 тысяч рублей. Не могла бы она ему занять эту сумму на пару месяцев, а он ей с зарплаты отдаст. Чего не сделаешь для любимого человека, у нее как раз была накоплена такая сумма. Сняла деньги в банке, отдала любимому, но расписку не взяла, потому что верила.

И он действительно купил машину. И оформил ее на себя. Ещё сказал, ну что ты, мы же семья. Вот только в официальном браке они не состояли. Правда, с работой у милого что-то не получилось, сорвалось трудоустройство, а вот расходов из-за машины прибавилось. И хоть любимый и говорил, что будет таксовать, но деньги на бензин и запчасти брал у нее. И вообще, как то охладел к ней, стал уходить вечерами, таксовать по ночам. Через три месяца она стала интересоваться у него, когда же он начнет зарабатывать и возвращать ей долг. В результате они поссорились и он ушел, обозвав ее напоследок корыстной и заявив, что больше к ней не вернется. Она просила его вернуть деньги, что он взял у нее в долг на покупку машины, а он ответил, что ничего ей не должен.

Вот она и пришла узнать можно ли свои деньги как-нибудь получить назад. У нее и свидетели есть, которые видели, как она ему давала деньги и слышали, как он сам говорил, что берет их в долг на покупку машины.

К нашему большому сожалению, ответ огорчил её ещё больше, но обманывать мы не стали. Можно было сказать, что мы обратимся в суд, приведем свидетелей, представим выписку банковского счёта, что у нас хорошая позиция и шансы на победу есть. Но репутация дороже.

Услышав ответ, посетительница ушла очень расстроенной. Дело в том, что по делам о долговых обязательствах показания свидетелей в расчет не принимаются. Договор займа, в соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ , обязательно должен быть заключен в письменной форме и никак иначе. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Больше никакие доказательства судом не принимаются. И не важно, сколько при этом человек присутствовало, и кто и что говорил. Нет расписки - нет долга, а все остальное - просто слова.

В нашей практике таких случаев было много. И каждый раз, при отсутствии расписки, мы отказывали клиенту в принятии от него поручения, так как заведомо знали, что не сможем его исполнить, а брать деньги за создание видимости работы, достоверно зная, что в иске будет отказано в силу закона, не в наших правилах.

Помните! Не важно, кому вы даёте деньги в долг: родственникам, друзьям или знакомым и сколько человек при этом присутствует, всегда берите расписку. Конечно, людям надо верить, но подстраховаться не помешает. Иначе вы никогда не сможете доказать в суде, что давали деньги в долг, сколько бы свидетелей вы не привели и чтобы вам ни говорил ваш представитель, который просто зарабатывает на вас деньги.

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не допускать своих.

Любовь в долг Длиннопост, Негатив, Семья, Психология, Истории из жизни, Женская психология, Деньги, Адвокатские истории
Показать полностью 1
2002

Новый родственник

Бабушка как-то рассказала про удивительное совпадение в своей жизни. Ехала она на поезде, ( года 60-е) навестить семью в деревне. Дорога была долгая, она сидела читала книгу и тут заметила, что к ней в купе сел приятный молодой человек. Ее сердце в то время было завоевано (моим дедушкой) и она, бросив пренебрежительно-короткий взгляд на незнакомца, продолжила чтение.
Объявили ее остановку, она выходит, а молодой человек выходит там же... Она идет на автобус, парень садится в него же. Она выходит на своей остановке, и он там же! Она идет проселочными дорогами, а он не отстает (идет на небольшом расстоянии). Тут она, конечно, испугалась уже и прибавила шаг. Как же она удивилась, когда они подошли к (частному) дому ее родителей и он стал пытаться войти на участок. После ее вопроса, какого собственно лешего он ее преследует и что он тут забыл, он широко улыбнулся и сказал, что он жених Ани -сестры моей бабушки :) Так она познакомилась с новым родственником.

157

Здравствуй, сынок...я твоя мама!

Это страшное слово "тюрьма". Она калечит человеческие судьбы и разрушает семьи… Но сегодня мы хотим рассказать вам невероятный случай из нашей практики о воссоединении семьи.

Эта история произошла очень давно, и какой бы неправдоподобной она ни казалась, случилась на самом деле.

Еще в советские времена нашли в центре Томска двухлетнего карапуза. Кто он и откуда? Сам ребенок сказать не мог в силу возраста. С заявлением о пропаже тоже никто не обратился. Надо сказать, что внешность у малыша была приметная: эдакий симпатичный крепыш-губошлеп с оттопыренными ушами. Оформили мальчишку в детский дом, откуда его через пару лет усыновила бездетная семья из закрытого города. И стал Алексей жить в новой семье, где ему радовались как родному, холили и лелеяли.

Но видимо злой рок не хотел счастья парнишке. Через десяток лет лишили его приемных родителей родительских прав, и вернулся парень в детский дом. На тот момент было ему четырнадцать. Подружился он там с таким же «лишенцем», как сам, и задумали они поехать осенью в дальние края да жаркие страны, мир посмотреть да себя показать, а еще потому, что там тепло и яблоки растут. Сказано - сделано.

Не долго думая, наш герой со своим приятелем взломали ночью дверь в кабинет директора и похитили из незакрытого сейфа деньги. Окрыленные успехом накупили на вокзале беляшей и газировки. Купили билеты на электричку до станции Тайга. На этом деньги у них закончились, но парни решили ехать в товарняках. Ясное дело, что эти двое болтающихся по путям узловой станции оболтусов были задержаны сотрудниками линейного отдела милиции, о чем и было сообщено в Томское УВД, откуда уже пришла ориентировка с фотографиями беглецов. Привезли их в Томск и арестовали по делу о краже, после чего поместили в наше СИЗО.

Через пару недель приходим мы со следователем к своему клиенту Алексею в СИЗО, а он светится как лампочка и улыбается как африканская королева! И сразу с порога заявляет:

Как здорово, что меня арестовали! Я своих настоящих родителей здесь нашел!

Мы, понятное дело, думаем, что у сироты нервный стресс еще не прошел, и фантазия разыгралась. Чего только не придумают, чтобы прелести тюремной романтики описать.

Ан нет! Сидит и твердит:

— Нашел и всё! И зовут меня не Алексей, а Костя, и фамилия моя другая, и вообще, я – цыган!

— Ну да! А мы принц Датский и королева Австрийская!

На цыгана он ни капли не похож. Но уперся парень и всё! И рассказывает нам, что несколько дней назад вели его по коридорам централа и вдруг сзади женщина-цыганка как закричит истошным голосом и в обморок! А вечером записка ему пришла:

Здравствуй, сынок, наконец-то я тебя нашла! И чтобы ты поверил мне, знай, у тебя есть брат-близнец!

Ну что, забавная история, поулыбались, а про себя подумали: да, поехала крыша у паренька. А еще через неделю приходит к нам директор детского дома, где до этого жил наш «Алексей». И приносит две черно-белые фотографии, глядя на которые мы впадаем в ступор! На одной – стоит наш «Алексей» в окружении цыган. Вроде он, то же лицо, те же мясистые губы и оттопыренные уши-пельмени. Но не мог он там быть, не мог! А на другой фотографии – на коленях молодой женщины-цыганки сидят два одинаковых малыша-губошлепа с оттопыренными ушами. Один в двух экземплярах! Похожи как две капли воды! И сходство с более поздней фотографией – налицо!

Оказывается, фото привезла родная бабушка «Алексея» - цыганка из Кемеровской области. И рассказала, что у ее дочери была двойня – вот эти пацаны. 12 лет назад сестра мужа потеряла одного из них в Томске. Как именно, никто не знает. Поискали, решили сказать, что утонул. Так и не узнали бы правду, если бы три недели назад она не увидела сына в коридоре СИЗО. Подумала, что померещилось, даже сознание потеряла, так как ее саму только что привезли из дома, где остался второй сын.

И что интересно! Брата по рождению назвали Алексеем, а нашего «Алексея» – Константином!

Не верите?! Мы тоже не поверили бы, если бы только сами не стали участниками этих событий…

Здравствуй, сынок...я твоя мама! Семья, Истории из жизни, Негатив, Тюрьма, Адвокатские истории, Мистика, Чудо, Длиннопост
Показать полностью 1
1278

Истории фотографа. Часть 299. Межнациональный брак и родители

Есть у меня хороший приятель, учились вместе. Он южных кровей, и, хоть многие считают кавказцев излишне "горячими" людьми, тут был спокойный уральский характер. Как бы это смешно не звучало. Давид всегда приходил на помощь друзьям: готов был продать последнюю ценную вещь, чтобы погасить кредит очередного идиота-знакомого, решившего перезимовать в Таиланде, приехать в любое время суток на место беды, если ему позвонишь, короче, отличный человек. Однако в его жизни не все пошло гладко.

Полюбил Давид свою сокурсницу, но она оказалась русской девушкой. Учились, встречались, на этом этапе родители обоих сторон не лезли в отношения. Пока дело не дошло до свадьбы. Никого не волновало, что эти двое уже давно живут вместе, самостоятельно зарабатывают на все расходы и даже торжество планируют на свои деньги. Объявление о скором браке вызвало шок у родителей. Отец Давида забанил отношения с сыном, перед этим поставив перед выбором: или ты женишься на представительнице нашего народа, или у тебя нет родителей. Мать пыталась отговорить от свадьбы, аппелируя тем, что жили вместе без печатей в паспорте и прожили бы дальше. Родители невесты хором ответили: мы не хотим "хачей" среди наших внуков.

Свадьба состоялась. Даже родственники отказались от приглашений. Прошло много лет, у Давида свой бизнес, хороший дом, он любит жену и детей. Все эти годы родители не общались с ними. Тотальный бан, хотя всем говорили про беременность, рождение детей, дни рождения внуков и просто пытались выйти на контакт. Перелом случился в этом году. Отец Давида узнал о болезни, которая может его убить. В этот момент он захотел увидеть внуков. Давид рассказал, что встреча прошла с множеством слез и извинений от родителей. Мол, совершили ошибку, столько всего упустили. К сожалению другая сторона пока держит дверь закрытой. Зачем я написал эту историю? Меня попросил Давид. Нельзя быть такими людьми, как родители этой пары. Нельзя отворачиваться от своих детей, какой бы путь в жизни они не выбрали. Дорожите каждой минутой общения, а не звоните, когда вы готовитесь покинуть этот мир. Посмотрите, что происходит вокруг, сейчас можно сходить в магазин и через неделю умереть из-за того, что кто-то чихнул в очереди. Если вы в ссоре с близкими, то наберите их номер телефона и помиритесь.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я переболел ковидом и чуть не помер, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

716

(Не)важность традицей

Так получилось, что у нас с сестрой было в детстве две семьи: мама и отец с дедом и бабушкой. Долгое время нас делили, мы ездили из дома в дом, до моих семи лет нас фактически воспитывала бабушка с дедом, потом пришла пора мне идти в школу и мама отстояла свое право на воспитание. Мы окончательно переехали к ней. Но на каникулы навещали отца.
И вот перед Новым годом, тридцатого декабря, отец забрал нас с сестрой и повез к бабушке с дедушкой. Я светилась от счастья, т.к. в школе на уроке труда сделала очень красивую поздравительную открытку. Сначала я планировала подарить ее маме, но потом узнала, что бабушка сильно заболела, и решила вручить открытку ей. Я предвкушала, как ночью в Новый год подарю эту открытку бабушке, как она обрадуется и ей сразу станет лучше. Нужно было только дождаться новогодней ночи. В нашей семье всегда принято было дарить подарки сразу после боя курантов, ни в коем случае не раньше.
В этот раз почему-то и отец, и дед уговаривали меня поздравить бабушку сразу после приезда, тридцатого числа. Но это противоречило в моем понимании традициям, да и бабушка весь день спала, с кровати не вставала, поэтому я твердо решила ждать Нового года.
Подарить эту открытку я так и не смогла. На следующее утро бабушки не стало. Только потом я узнала, что у нее случился третий инсульт на днях.
Прошло много лет, но я до сих пор вспоминаю эту историю каждый раз, когда хочется отложить на потом встречи с семьей, покупку дорогого подарка близкому человеку или поездку куда-нибудь. Вспоминаю, задумываюсь, встаю и делаю.

1259

Забота

Моя бабушка пошла на приём к стоматологу. Это была обычная профилактическая процедура, но диагностика выявила, что необходимо ставить пломбу, на что она конечно же согласилась, так как очень бережно относится к своим зубам, поэтому и сохранила их до такого возраста.

В итоге она поняла, что забыла деньги дома, позвонила деду и получила подтверждение своим догадкам, кошель остался там, на тумбочке. Сказав только, что всё хорошо, она повесила трубку. Доктор, увидев расстроенную пациентку спросил в чём дело и услышав ответ, сказал, что не проблема, вы столько лет уже в нашей клиники, занесёте позже и провели процедуру, которая не заняла и получаса.

Выйдя на улицу, она увидела своего мужа, который в дождливую погоду, не поленился и принес кошелёк. Им обоим по уже немного за 70, это и есть настоящая любовь и взаимовыручка на протяжении долгих лет. Берегите себя, своих близких и дорожите тем, что имеете.

44

Одна дома

Алька проснулась дома одна.

Совсем одна.

Опять.

Аля зевнула, смахнув с уголка губы убежавшую во сне ниточку слюны, и сочно потянулась. Размякшие за ночь мускулы нехотя напряглись,затем растянулись, как пружины, и потянули Алю из уютного кокона старенького ватного одеяла. Почему-то сильно болело мягкое место — то самое, которое Костик любит щипать, когда они вдвоём бесятся, и по которому шлепает Люся, когда Аля тырит ее колготки. Наверное, отлежала.

В коридоре щекотно, остро пахло знакомым одеколоном. Ароматов завтрака не ощущалось, лишь на кухонном столе мёрзли одинокие, оставленные после ужина чашки с остатками, наверное, чая. Обежав всю квартиру, Аля убедилась, что дома никого, и снова спряталась в одеяло, прижавшись носом к любимой игрушке — плюшевому котенку, грязному, потрепанному, не отправленному на помойку лишь по причине глубокой Алькиной привязанности.

Как они так незаметно уходят?

Люся обычно встает рано и собирается быстро, тихо — Алька слышит ее возню сквозь сон, но так лениво бежать по холодному полу, чтобы увидеть ее, и малышка спит дальше. Но Леша всегда просыпается позже, как правило, с Алиной помощью. Так смешно щекотать его за пятки и смотреть, как он сонно отфыркивается! Потом они долго и шумно возятся, пока в соседней комнате не просыпается Костик. Костик приходит помятый, недовольный, необщительный, он невнятно бурчит и залезает под Люсино одеяло, всем видом изображая неодобрение дурацким поведением домочадцев. Но Леша гладит ему спинку, потом напару с Алей щекочет ему пятки, и Костя начинает хохотать и беситься вместе с ними.

Но шутки быстро кончаются, и дальше всё по расписанию: утренний туалет поочерёдно, гимнастика, завтрак. Костя очень сильный, он уже умеет тягать гантели, Аля может поднять разве что несколько игрушек одновременно, и то лёгких. А Леша вообще силач: как-то раз он встал всем весом на одну руку, а ещё он носит домой арбузы и большие пакеты со всякими вкусностями. Однажды Аля сама попыталась сама поднять такой пакет, но он оказался чересчур тяжёлым. Потом на полу было очень бело, липко и сладко, а у Али болело мягкое место.

Сегодня почему-то все домашние ушли рано и бросили Альку совсем одну, голодную и несчастную. Аля уже достаточно большая, и ее иногда оставляют хозяйничать. Это очень обидно и страшно, но Костик говорит, что она должна расти самостоятельной и смелой девочкой. Аля хочет вырасти самостоятельной и смелой девочкой, но одной дома так скучно, кошмар!

Судорожно вздохнув, Алька посмотрела в окно. Небо плотно затянуло серыми тучами, и было непонятно, утро во дворе или вечер. Где-то в подъезде торопливо топали, гулко переговаривались непонятными словами, чихали и звенели ключами. Сон не шел... Аля нехотя вылезла из одеяльного гнезда, попила воды и уставилась в окно, вжав нос в холодное стекло. На блестящей поверхности остался чуть влажный отпечаток.

Аля чихнула и отправилась исследовать квартиру. В принципе, она давно здесь изучила каждую плиточку, каждый гвоздик, но надо ж как-то убить часы мучительного ожидания.

Дверь в Костину комнату предсказуемо оказалась закрытой, в ванной не нашлось ничего интересного: батарея пахучих флаконов да тазик грязного белья. Зато на кухонном столе обнаружилась надломанная шоколадка в шелестящем фантике, а ещё пакетик ароматных сухариков и пара лежалых мелких яблок на блюде. Аля цопнула плитку и пошлепала в комнату взрослых, сжевав половину по пути. Там она удобно свернулась между подушек, но ощущение брошенности, ненужности засело в груди, мешая предаваться отдыху. Она завозилась на кровати, стараясь расслабиться, и случайно уронила одну подушку, едва не порвав лежащую под ней тоненькую ночнушку. Аля коротко вздохнула-всхлипнула, прижала к груди пахнущие Люсиным парфюмом тряпки и сама не заметила, как отключилась.

Проснулась во второй раз Аля уже в более благодушном настроении. Видимо, верно говорят, что шоколад поднимает настроение. Дома всё ещё никого не было. Она лениво куснула плитку, размякшую под её животом, потом доела остатки и тщательно облизала фантик. Фольга смешно трещала и шуршала под языком, слегка покалывая его острыми уголками, и как-то слишком быстро стала чистой. Алька сходила на кухню попить, захватила несколько сухариков и пошла валяться дальше. Новое лакомство тоже быстро кончилось, а когда Алька спустилась с кровати за добавкой, на полу что-то громко захрустело. Пакетик с остатками сухарей Алька уже не потащила в кровать — так и съела за столом, — а потом по хрустящему полу отправилась на балкон, где залезла в узкое кресло и попыталась облизать аппетитный шоколадно-хлебный нос, но не преуспела.

Хлопнула подъездная дверь.  Алька насторожилась: а вдруг? Она прислушивалась так к каждому звуку в доме — с надеждой, понимая, что напрасно, но всё же веря. Однако на этот раз шаги не погасли в недрах подъезда, а остановились у их двери. Алька пулей вылетела с балкона и помчалась встречать своих.

— Ну привет, привет, девочка!

— Тише, уйди.

— Мне жа-авко...

— Семейство, посторонись!

— Ути ма-а-аненькая, соскусивась…

— Не стой столбом, разувайся! Лёша, куда ты опять собрался?

— Да мы это, мы гулять пошли. Ты пока в спальню не ходи. Поставь чаю… с ромашкой, что ли. Да всё, Альба, идём уже, идём!

Дверь подъезда шумно распахнулась, и из неё вылетело смазанное черно-серое пятно. Пятно сделало круг по двору и примостилось под пожелтевшим кустом сирени, оказавшись очаровательным русским спаниелем. Вышедший следом хозяин ласково потрепал по голове закончившего важные дела питомца, посмеиваясь в ворот курточки:

— Молодец, девочка. Дотерпела. Ты уж прости, Аль, что бросили, но нам срочно надо было съездить в больницу. Сейчас мы погуляем часок… А лучше два… Ты не переживай, Люся отходчивая. Ну, пошумит маленько, зато потом колбасой покормит. По себе знаю.

Мужчина с упоенно рывшей носом листву пятимесячной собакой гулял по октябрьским лужам. В пасмурной утренней тишине еле слышно шумел ветер да шелестели лёгкие скелетики посеревших листьев. А позади вытекал из распахнутого окна с пятном собачьего носика на стекле, катился по двору, отражаясь от унылых домов, и затихал где-то в лысых кронах зычный женский крик:

— Альба-а-а, падла-а-а!!! Опять! Опя-а-а-ать!

... Наутро у Альки опять почему-то сильно болело мягкое место.

Одна дома Одиночество, Семья, Авторский рассказ, Юмор, Животные, Длиннопост
Показать полностью 1
71

Десятая жизнь

Где-то высоко за облаками один голос настойчиво пытался убедить другой в чём-то своём,имевшем для него особую важность.

-Я никогда не обращался к Вам с просьбами.Прошу Вас,верните меня к нему.Ему угрожает опасность.Вы же сами нас учили,что мы должны оберегать их до последнего.

Второй голос с нотками раздражения отвечал первому:

-Вот именно,но ты уже потратил все свои девять жизней.Я не вправе вернуть тебя к нему.Жди нового назначения.

Первый,всё с той же настойчивостью:

-Но есть вариант же.Можно же, в случае экстренной необходимости,взять одну жизнь из будущего назначения.

Второй,задумавшись:

-Можно.Но есть ли смысл?Он стар и скоро покинет свой мир.К тому же,ты не очень хорошо показал себя в предыдущих назначениях и мне рекомендовали,в целях твоего исправления,отправить тебя в многодетную семью.А там тебе твои жизни очень понадобятся.

Первый тяжко вздохнул:

-Многодетная так многодетная.Так всё-таки да или нет?

Второй:

-Вижу ты исправляешься.Хорошо,ты вернёшься к нему.Но больше одной жизни я тебе дать не смогу.Ты готов к возвращению?

Первый:

-Да.

***********************************************************************************************************

-Василий!Ах ты проказник!Где же ты шлялся?

Василий вальяжно подошёл к своему Человеку.Довольно мурлычя потёрся о его ноги в инвалидном кресле и прыгнул к нему на живот.

Иван Петрович,так звали Человека Василия,с особой любовью и нежностью погладил своими морщинистыми руками кота, от чего Васька ещё громче замурлыкал,закрывая время от времени в удовольствии глаза.

-О, перевозчик блох вернулся!

Перед Иван Петровичем стояла его соцработница,последние полгода приставленная ухаживать за ним,ввиду его немощности и невозможности самостоятельно ходить.Дарья и не пошла бы к нему,если бы не его ветеранская пенсия,на которую она наполняла холодильник у себя дома.И его квартира в центре города,на которою уже имела свой интерес на пару с любовником.

-Через дверь ведь зашёл наверняка.У тебя,ключей нет,у кота подавно.Как я тебя хвостатого говнюка то не заметила?

Васька ,услышав её голос,развернулся на коленях Ивана Петровича и глядя на неё зашипел и выпустил когти.

Дарью раздражал этот кот.По словам Иван Петровича,коту уже лет 12,но вёл он себя не как кошачий пенсионер.Всё время пытался её поцарапать,укусить,постоянно ссал в туфли и даже пару раз сделал кучи на случайно оставленном пальто,когда то лежало на тумбочке в прихожей.

Иван Петрович ссылался всё на еду и на возраст кота,которую Дарья оставляла в его миске.Дарья не верила и говорила,что такой реакции у нормального кота не может быть на корм и возраст тут не причём.

-Даша,ты не серчай.Он к новым людям трудно привыкает.Прости ты его,старый ведь,и не видит толком уже наверняка-то.Что сегодня готовить будешь?

Дарья сделав жалостливое лицо:

-Да как обычно.Сегодня макароны,картошка,сосиски вот по акции успела урвать.Сам же знаешь,что всё дорого и дорожает постоянно.Смотришь же телевизор.

Завтра может сырок будет,колбаса.После твоих платёжек по кварплате и денег то не остаётся.

Дарья лукавила.Всё,что она приносила Иван Петровичу она набирала у своей подруги,когда та собирала просроченный товар на мусорку и отдавала Дарье просто так.

На кварплату и прочие платежи,Дарья решила не тратится,ей деньги нужнее.Благо все платёжки приходят в почтовый ящик и Дарья сама их забирает.

Иван Петрович же не интересовался ими,как и чеками с продуктовых магазинов, полностью доверившись ей.А больше и никому.Его жизнью никто не интересовался и никто уже давно не приходил к нему.

**********************************************************************************************************

Дарья вышла из комнаты Ивана Петровича и ушла на кухню.

Василий потихоньку стал успокаиваться под поглаживания Ивана Петровича.

Васька помнил,как он лишился последней,девятой жизни и запах рук,которые ему помогли в этом.Запах этот ,Василий, запомнил ещё будучи котёнком.Когда Иван Петрович первый раз вышел с ним во двор погулять и отпустил его на землю.Василий тогда случайно нашёл мёртвую крысу возле мусорного бака.От тех рук пахло также.

В тот день появилось солнце и Василий решил погреться на нём,лёжа на подоконнике.И не заметил как задремал.

Дарья делала уборку в квартире и увидела спящего Ваську и в тот же миг ей пришла идея как избавиться от ненавистного кота.

Окна были открыты,Иван Петрович попросил проветрить комнаты,благо лето.И она просто столкнула спящего Ваську в открытый проём окна.

Девятый этаж,выжить не должен,как тогда решила Дарья.

Ивану Петровичу же сказала,что Васька выскочил в подъезд,когда она уходила.

*********************************************************************************************************

За время отсутствия Васьки Дарья успела расслабиться и вела себя уже как дома.Любимое пальто лежало на диванчике в прихожей,сумочку в день возвращения Васьки она поставила на тумбочку возле двери,забыв закрыть её.

Чем и воспользовался Васька.........

*********************************************************************************************************

-Чёртов кот!!!Тварь!Да я с тебя шкуру спущу неблагодарный ты шерстяной мешок!!!

Дарья,вся пунцовая и злая вовсю орала на всю квартиру одновременно потрясая сумочкой и туфлями из которых шёл запах Васькиной мести.

Иван Петрович был жутко смущён как поведением Даши,так и запахом из сумки и туфель,которые Даша держала у него перед лицом.

-Даша,я всё понимаю.Но и ты Ваську пойми,он же старый.Он уже не понимает,что делает.Я вижу у тебя красивые серёжки сегодня.Давай я дополню их брошью.Она очень красивая,от жены осталось.

Иван Петрович с прихожей неторопливо укатил на своём кресле в свою комнату и вернулся оттуда со шкатулкой.

Дарья всё облазила,но видела её впервые.Для себя решила,что у него есть в квартире какой-то тайник и эта шкатулка наверняка не всё,что там может хранится.

Иван Петрович обтёр своими ладонями шкатулку на коленях и открыл.

Глаза Дарьи алчно заблестели глядя на содержимое открывшейся её взору.

Кольца,серьги,цепочки и прочие ювелирные изделия,которые раньше она могла наблюдать,только в салонах через витрину.

Иван Петрович посмотрел на Дарьё и расплылся в улыбке.

-Даша.Это всё бижутерия,они не стоят ничего.Кроме вот этой броши.Я её с Германии привёз в подарок жене,когда война закончилась.

Иван Петрович бережно вынул с коробки небольшую брошь,выполненную в виде распустившейся розы на лепестках которой красовались вкрапления драгоценных камней.

-Вот.Возьми.Прими в качестве извинений за моего Ваську и прочие неудобства.Она серебрянная,так на лепестках какие-то драгоценные камни,я не помню уже их названия.

Дарья протянула руку и в неё легла эта красота.Больше на ум Дарье ничего не приходило глядя на брошь.

-Извинения приняты.Но я не знаю,как вы в следующий раз будете извиняться,если ваш кот захочет повторить.

Иван Петрович слегка смутился:

-Я договорюсь с ним.

Васька же понял,что извиняться его Человеку больше нечем и решил на время прекратить боевые действия.

-Ты не мог,чтоль в другое время позвонить?!Нет,он не рядом,я его в ванной оставила,моется.Да,закрыла дверь в ванную.Говори,что за срочность.

Дарья держала телефон слегка прикрыв его ладонью,больше по привычке,чем из опасения,что кто-то услышит.

-Я нашёл покупателей на квартиру твоего старого хрыча!Они готовы предложить в 1,5 раза больше,чем она того стоит.Долги и ремонт их не волнует,так возьмут.Сказали месяц подождать,чтоб сумму оставшеюся набрать.Чтоб я не передумал они дали мне задаток.Надо решать с ним в ближайшие недели.Ты нашла документы на квартиру?

Дарья оглянулась в сторону ванной комнаты.С той стороны доносился лёгкий шум воды.

-Всё обыскала,не нашла.Я думаю,что в тайнике.Он недавно откуда-то шкатулку вытащил,которую я раньше не видела.Может там.

На другом конце недовольно засопели:

-Так думай резче.Придумай что-нибудь.На Мальдивы бесплатно не возят.

Дарья задумалась.Она давно хотела слетать на какие-нибудь острова.Отдохнуть,пожить по человечески,как люди,а не вот это вот всё.

И Дарья стала думать....

В это же время Васька делая вид,что ест свой "любимый" корм, паралельно слушал разговор стоящей рядом Дарьи.

Надо что-то делать....

**********************************************************************************************************

-Даша,принеси пожалуйста,мой фотоальбом.На ностальгию что-то потянуло,хочу посмотреть на своих боевых товарищей.Он в шкафу,на верхней полке,я не достану.

Даша уже собиралась уходить,но вспомнив что Мальдивы сами к ней не прилетят,состроила милую улыбку и подошла к Ивану Петровичу.

-Иван Петрович,тут с ЖКХ звонили,просили принести документы на квартиру.Что-то там пересчитать хотят.Вы сами им передадите или мне сходить?

Васька,как обычно лежал на коленях у Ивана Петровича.Услышав про документы на квартиру он неожиданно больно царапнул руку Ивана Петровича.

-Ах ты ж!Да что с тобой не так?

Василий резко спрыгнул с колен Иван Петровича и исчез под диваном.

-Вот зараза!Только помнил и уже забыл,куда я их положил.Позже может вспомню.А пока принеси,пожалуйста,фотоальбом.

Дарья ещё раз по лисьему улыбнувшись Ивану Петровичу ушла к нему в комнату.

-Васька!Вот только вылези!Получишь тапком по наглой морде!

Тут вернулась Дарья.

-Вот.Что ж он у вас такой тяжёлый?

Иван Петрович аккуратно принял из рук Дарьи альбом и положил его к себе на колени.

-Спасибо дочка.А ты завтра во сколько придёшь?

Дарья еле сдерживала своё раздражение из-за того,что он её задерживает,но всё же ещё раз улыбнулась ему.

-Как обычно в 10.Вы говорили,что любите борщ с пампушками.Давайте завтра я вам его приготовлю?

Иван Петрович был слегка удивлён в изменении поведения Дарьи,но они ему нравились.

-Спасибо дорогая.Буду ждать.

-Ну вылазь уже.Не будет тебе тапка.Альбом посмотрим,вспомним молодость.

Василий нехотя вылез.С опаской подошёл к креслу,на котором сидел Иван Петрович.Убедившись,что тапки у него на ногах,а не в руках,прыгнул к нему на колени.

Одной рукой гладя кота,другой перелистывая альбом ,Иван Петрович рассказывал Василию о моментах в своей жизни,которые были запечатлены на фотографиях.

-А вот наша с тобой семья.Помнишь Нюрку?Вижу помнишь,раз лапку к ней протянул.Жаль раньше меня ушла.

Иван Петрович с особой нежностью смотрел на чёрно-белую фотографию,на которой на него смотрела молодая красивая статная женщина,мечта всех офицеров его части.

-А вот эту фотографию я то-то не припомню.

Среди страниц с чёрно-белыми фотографиями затесалась цветная.А на ней сын....

-Алёшка.Не припомню,чтоб он вообще фотографии присылал.Как ушёл в армию,так ни разу и не приехал,не позвонил.Даже адреса не знаю.Сейчас на пенсии наверняка,тем более не до меня.С внуками сидит наверное постоянно.

И Иван Петрович замечтавшись задремал.

Васька же аккуратно вынув лапками фотографию сына из пазух страницы альбома, перевернул её и громко мяукнув потёрся о руки Ивана Петровича.

-Ох,Васька!Что случилось?Я задремал опять?Извини меня.Дальше будем смотреть или тебя на кухню отвезти?

Васька лапками подвинул фотографию сына под руку Ивана Петровича.

-Дальше хочешь смотреть?Ну давай продолжим наше путешествие в прошлое.

Приподняв руку Иван Петрович заметил под ней перевёрнутую фотографию,а на ней адрес и телефон.Развернув её,он ещё раз посмотрел на лицо сына.

-Интересно,а может это адрес и телефон сына?Как думаешь Вась?

В ответ Васька потёрся о руки Ивана Петровича,мысленно соглашаясь с ним.

***********************************************************************************************************

-Алло!Добрый день девушка.Можно к аппарату Алексея Ивановича Гвоздикина? Кто я?Я его отец.Нет дома?А,с внуками гуляет.А Вас как зовут девушка?Настя?Вы дочерью ему приходитесь?Очень приятно.А когда он будет дома?Хорошо.Я буду ждать звонка.

Васька сидел рядом и наблюдал за своим Человеком.Васькин план стал исполняться.

-Иван Петрович?Это Настя.Ваша внучка.К сожалению,папе срочно понадобилась уехать.Но мы сможем к Вам приехать в гости.Вы не против таких нежданных гостей?Нас много.

На том конце провода стал слышен многоголосый смех людей разного возраста.

-С удовольствием приму вас.Квартира большая,места всем хватит.А когда сможете приехать?Через 2 дня?Хорошо, буду ждать!

Васька давно не видел Ивана Петровича таким счастливым.Всего один телефонный разговор и как он ожил.Васька даже показалось,что он немного помолодел.

Прошло 2 дня.

Дарья безуспешно пыталась выведать место хранения документов,чему способствовал Васька,постоянно отвлекая Ивана Петровича своими казалось бы нелепыми выходками.

На третий день, к полудню, в дверь позвонили.Иван Петрович уже забыл как звучит его дверной звонок и для него это было приятной неожиданностью.

-Дарья,открой пожалуйста,это ко мне.

Дарья удивилась и с недоумением обратилась к Ивану Петровичу:

-К Вам?Кто?

Иван Петрович в нетерпении обратился с просьбой ещё раз:

-Ну ,не держи людей на пороге.Открывай.

Открыв дверь, перед глазами Дарьи, предстала группа из улыбающихся мужчин и женщин,держащих за руку маленьких детей.

-А Иван Петрович тут живёт?

На вопрос Дарья не успела ответить.К двери подкатил светящийся и улыбающийся Иван Петрович,как когда-то давным-давно на Парадах Победы.

-Тутошки он!Проходите!А Алёша приехал?Он с вами?

Группа людей разошлась в стороны и взору Ивана Петровича предстал седовласый статный мужчина.

-Алёша,ты как был статью в мать так и не изменился.

Алексей Иванович держал в руках большой букет цветов и чувствовал себя неловко.

Как давно он его не видел.

Он помнил его высоким,подтянутым офицером с сильным голосом.Теперь же перед его взором предстал совершенно другой человек,в котором от былого остались только его такие же,как тогда,глаза,в которых одновременно читалась и внутренняя сила,и доброта к окружающим его людям.

Он хотел что-то ответить отцу,мысли роились в его голове,но не могли связаться во что-то стоящее.Он медленно подошёл к отцу,положил ему на колени цветы,сел на колени и обнял его ноги.

-Папа,ты больше не будишь один.Никогда.

Всю эту картину ,долгожданной встречи ,сидя в коридоре прихожей, наблюдал Василий.

Он смог.Он спас своего Человека.

Он с удовольствием смотрел на перекошенное от злости лицо Дарьи и решил дополнить её "радость" нагадив в её туфли,пока та не видит.

Сев на подоконник,Василий посмотрел в сторону откуда доносились звуки радости и смеха,взглянул на небо,и улыбнувшись про себя шагнул на улицу.Окно было открыто.Лето же.

-Деда,я у тебя в прихожей котика такого большего пушистого видела.Ты его не видел?

Иван Петрович махнул рукой.

-Да сбежал опять, наверное, сорванец на улицу.Нагуляется сам придёт.

Десятая жизнь Семья, Родители и дети, Родители, Кот, Картинка с текстом, Длиннопост, Отношения, Одиночество
Показать полностью 1
668

Одиночество

Ушел муж. Понятно почему, но все равно больно и страшно. Нет, он не козел/олень/баран, нормальный он, обычный, мы просто разные. Цели у нас разные. Даже если очень стараться не обращать на это внимания, оно всплывёт. Я об этом знала, "чай не шишнадцать", но кто бы мне запретил обманываться! С одной стороны, обещал, что наигрался и тоже хочет семью и дом. С другой стороны, мудрость поколений - "люди не меняются".

Но пост не потому про одиночество.
Тяжело в одно лицо вот это вот все переживать, очень хочется просто поговорить с кем-то, отвлечься.

Мама. Не могу её расстраивать больше, чем уже есть (первый мой муж умер, второй был послан, третий вот - сам ушел), нафиг ей все это сливать. Она всю жизнь мне помогает, поддерживает. Даже стыдно уже, что я никак не могу похвастать своей жизнью - сплошное для нее расстройство.

Дочь. Подросток. Замечательный подросток для своих пубертатных 13 лет! Во-первых, я и не стала бы на ребенка сливать все это. А, во-вторых, не заслуживает она такого - родной отец умер, когда ей было около трёх лет, а мужчина, к которому она за несколько лет привыкла и назвала отцом (по их обоюдному согласию, я долго была против), взял и ушел.

Друзья. Да нет у меня друзей, школьные потеряны по собственной глупости (это отдельная история), а других не нажила - не попала в свое поколение, интересы не сошлись. Да я, как интроверт, не особо и стремилась "в тусовку".

Хорошие знакомые (могли бы претендовать на друзей друг для друга, но с кем-то времени мало прошло, с кем-то живём в разных странах, кто-то укомплектован дружеским подрядом - больше не нужно). Позвонила одной - "да это все фигня, а вот у меня...". Позвонила второй - "проблем полно, вот мужа надо покормить, с собакой погулять, перезвоню через 20 минут". Пошли третьи сутки, как 20 минут не заканчиваются. Третьей и звонить не стала - тяжко как-то уже было набрать ещё один номер...

Я, конечно, не пушистый заяц, но не припомню за собой равнодушия - помогала с деньгами, с ремонтом, по работе, просто сопли поразвешивать, как мне сейчас было нужно. И знаю, что никто не обязан взамен, но как же одиноко...

835

Ответ skvoskvo в «Одиночество» 

Была у меня родственница, которая со своей лучшей подругой дружили со второго класса и до 90 лет. Они ровестницами были. Ругались всю жизнь так что пух и перья летали! Из-за всего.  Одна другой ситчик на 8 марта подарила в "дурацких цветочках!"  Вторая рецепт торта дала, а он не получился, это она специально напугала,  не хочет делиться, паразитка!

Мирились через пару дней. Ходили в гости,  обнимались, плакали.  Наедине были женщины как женщины,  потом бабушки как бабушки. А вместе снова становились девочками... они и называли себя - девчёнки.  В последние годы в гости уже не ходили. Но перезванивались каждый день.  Проверяли друг друга, жива там подружка  или нет.

А однажды моя родственница мне и говорит, ты знаешь, а Маша-то умерла...  Звоню, говорит, ей, звоню. А она не отвечает. Только через 6 дней дозвонилась. Сын её трубку взял, умерла мама, говорит, тётя Галя.  Упала, сломала шейку бедра, три дня пролежала, а на 4 умерла. Вчера похоронили.

Прошло после этого разговора меньше недели. Упала наша бабушка, сломала шейку бедра. 4 дня пролежала и умерла.  Ни за что не поверила бы в такие совпадения, если б сама не видела. ..

Как будто подружка проторила дорожку, огляделась и махнула подружке рукой - давай! Можно!

Надеюсь, они там обнялись) Хотя вообще-то в загробную жизнь не верю.

207

Ответ на пост «Одиночество» 

Пост навеял размышления. Я очень люблю свою маму и очень благодарна ей за всё. Но единственное, в чем я с ней несогласна: она мне всегда говорила "зачем тебе эти друзья? Самое главное в жизни - семья! Друзья исчезнут и только семья всегда рядом."

Да, сейчас всё так. Мне 30+ лет. Мама, муж, сын, пара приятелей и всё. Друзей действительно нет. Но не потому, что мама была права, а потому что я сама забивала на них. Не поддерживала общение, не поздравляла с праздниками, забывала. Семья же важнее, чем друзья. Так мама учила.  И все потихоньку "рассосались". О чем я дико жалею и с тоской вспоминаю.

А еще у меня есть знакомая 35 лет, которая частенько выкладывает в соцсетях фотки с посиделок со своими лучшими подругами, с которыми они неразлей вода со школы. И вы знаете, их семеро! Они умудрились в семером не потеряться и до сих пор крепко дружить.

И есть тетя, которой уже за 50, а она до сих пор дружит со своими школьными четырьмя подружками, хотя все живут в разных странах.

И я искренне завидую такой дружбе.

А сына своего я буду воспитывать с той мыслью, что дружба - это здорово, этого должно быть много, крепко и надолго. И среди всех своих дел и семейных забот всегда надо стараться выделять время для друзей. И надеюсь, когда он вырастет, он не будет думать об одиночестве.

244

Бедный старик...

Бедный старик... Старики, Брошенные, Потеря, Одиночество, Истории из жизни, Текст

Военнослужащий из Таиланда опубликовал в Facebook историю старика из Бангкока, который десять лет просидел у дороги в ожидании своей дочери.
Порамет Мисомфоп (Poramet Misomphop) заметил старика в среду, 30 января, когда обедал в местном кафе. Он долго наблюдал за пожилым мужчиной, одиноко сидящим на дорожном ограждении. Мисомфоп решил разузнать о незнакомце побольше и обратился с расспросами в близлежащие магазины.

Так мужчина выяснил, что у дороги сидит бездомный, который уже долгое время практически не сходит с места. «Помню, десять лет назад здесь проехала машина с девушкой за рулем. Та остановилась, высадила старика и что-то ему сказала, — пересказывает Мисомфоп рассказы местных жителей. — Однако сложно было разобрать, что именно она ему сообщила».
Девушка оставила несчастного в том месте, где его и обнаружил военный. Позже старик рассказал продавщице магазина, что его дочь собиралась поработать, поэтому ненадолго оставила его. Мужчина был убежден, что дочь вернется за ним в любую минуту, и терпеливо ждал.
«Однако на следующий день, когда я открыла лавку, мужчина все еще сидел на месте», — объяснила работница лавки. Никто не придавал случившемуся значения, пока неизвестный мужчина не стал появляться у дороги изо дня в день. В знак сочувствия женщина давала ему еды и с тех пор не перестает за ним присматривать.
Служащий захотел помочь незнакомцу, но в ответ он бормотал две фразы: «Она скоро вернется, она скоро вернется» и «Только вернись». Мисомфоп поделился трогательной историей в социальных сетях в надежде, что кто-то может признать старика на фотографии и помочь в поисках дочери.

9522

Галлюцинации и 100 тысяч долларов: игрок в покер, который закрылся в тёмной комнате на несколько недель

Ричу Алати пообещали выплатить шестизначную сумму, если он сможет провести 30 дней в тёмной комнате, не взаимодействуя с людьми.

Галлюцинации и 100 тысяч долларов: игрок в покер, который закрылся в тёмной комнате на несколько недель Истории из жизни, Медитация, Пари, Люди, Одиночество, Странности, Длиннопост

Рич Алати во время своего 30-дневного «заключения». По его словам, он пытался вести себя так, будто собирается провести в темноте всю оставшуюся жизнь.

Три или четыре дня прошло с того момента, как Рич Алати закрылся в тёмной комнате. Именно тогда у него начались галлюцинации. Он увидел маленькие белые точки круглой формы, которые плавали по комнате, словно мыльные пузыри. Чтобы успокоиться, он представлял, что находится в волшебном облаке, уютном и расслабляющем. Принятие видений было ключевым. «Или, – говорит Рич, – вами мог завладеть страх».

Алати согласился на этот эксперимент ради денег, что имеет немного больше смысла, в особенности когда вы узнаете, что он профессиональный игрок в покер. 10 сентября прошлого года он сидел за покерным столом в Bellagio в Лас-Вегасе, когда его коллега-профессионал Рори Янг задал ему любопытный вопрос: «За сколько ты согласишься провести 30 дней в полной изоляции в комнате без света?» Через час была согласована сумма: 100 тысяч долларов.

Янг обещал дать эти деньги Алати, если тот продержится 30 дней в звукоизолированной ванной без света. Ему пообещали доставлять еду из местного ресторана, однако доставка должна была происходить нерегулярно, чтобы он не мог следить за временем. В комнате не было телевизора, радио, телефона или доступа к внешнему миру, но Ричу пообещали некоторые удобства: коврик для йоги, эспандер, массажный мяч, а также эфирное масло лаванды, и скраб на основе сахара и соли. Но было и ещё одно условие: если Алати не справится, ему нужно будет выплатить Янгу 100 тысяч долларов.

Игроки в покер, как известно, спорят на что угодно, но некоторые посчитали, что Алати зашёл слишком далеко. «Я бы не стал идти на такое ни за какие деньги», – отметил профессиональный игрок в покер Даниэль Мун Андерсон. Доктор Майкл Мунро, психолог, с которым Янг проконсультировался, прежде чем заключить пари, сказал ему: «Даже если он продержится 30 дней, это окажет сильное влияние на его психическое здоровье в краткосрочной и долгосрочной перспективах».

Есть веские причины для такого предупреждения. Одиночное заключение часто используется в качестве наказания, особенно в Соединённых Штатах, где заключённых содержат в изоляции 23 часа в сутки. Правила Нельсона Манделы для Организации Объединённых Наций гласят, что содержание человека в одиночной камере более 15 дней является пыткой.

Доктор Терри Куперс, психиатр из Института Райта в Беркли, говорит, что пари вращалось вокруг одиночного заключения. «Тревога, гнев и отчаяние, часто с высоким риском самоубийства, являются распространёнными среди заключённых одиночных камер», – говорит он.

И хотя опыт Алати отличался от того, что переживали заключённые одиночных камер – главным отличием, пожалуй, было то, что он мог отказаться от «эксперимента» в любой момент – Янг верил, что Рич вряд ли продержится 30 дней. По его словам, это было слишком жестоко по отношению к человеческому разуму.

Однако Алати был уверен в собственных силах. Он практиковал медитацию и йогу, у него также был опыт ретритов молчания. 21 ноября в доме, где должно было проходить испытание, собралась толпа из родственников и друзей. Также там присутствовали адвокаты Алати и Янга вместе с операторами кинокомпании, заинтересованной в покупке прав на сюжет. По этой причине, а также в целях безопасности, весь процесс планировали записать. Отцу Алати позволили освободить сына в случае, если он начнёт подавать тревожные признаки.

В 20:05 Алати вошёл в ванную комнату, и наступила темнота. Он застыл на мгновение. Потом он лёг на пол и уснул.

Зеркала в ванной были закрыты, чтобы предотвратить любое отражение, а двери были заперты и запечатаны, чтобы блокировать попадание света. Матрас находился между умывальником и столешницей. Перед умывальником, рядом с матрасом, находился коврик для йоги. А напротив стояла ванна.

«У меня очень хорошая память», – говорит Алати. Он осмотрел комнату до того, как началось испытание, и когда он проснулся в полной темноте, он имел представление, что его окружает. Он сказал себе, что должен заниматься тем, что и обычно, когда просыпается, и приступил к рутине.

Он почистил зубы. Затем он наполнил ванну водой, добавив соль и эфирное масло лаванды, чтобы успокоить ум, и вымылся при помощи скраба из соли и сахара. Выйдя из ванной, он направился к душу, чтобы ополоснуть своё тело. Затем он подошёл к умывальнику, где почистил уши ватными палочками, расчесал волосы и увлажнил тело лосьоном. Он оделся и поел. Затем он позанимался йогой и провёл медитацию. «Я помнил, где всё находилось, ввиду чего мне было легче ориентироваться в темноте, – говорит Алати. – Я жил своей привычной жизнью».

И в этом заключался его план. Он собирался жить, как обычно, словно был обречён остаться в темноте навечно. У него было 720 часов; какие-либо отвлечения полностью отсутствовали — и он решил использовать это время, чтобы развиваться. «Как мне получить более приятный сахарный скраб... как мне ещё больше растянуть свои мышцы, как мне стать более спокойным, как мне стать более терпеливым», – говорит Алати.

Со стороны его жизнь казалась немного скучной. Янг, который тщательно следил за Алати, сказал: «Через некоторое время мне стало скучно наблюдать за ним, потому что он всё время делал одно и то же».

Самое большое препятствие было связано с психикой. Его мысли стали быстро превращаться в отрицательные. «Всё произошло так быстро. Позитивные мысли стали превращаться во “Что если”, “Что если”, “Что если”», – поясняет Алати. Такие мысли были опасными без отвлекающих факторов. В изоляции они способны привести к отчаянию. Когда они появились, Алати начал заниматься йогой, и он сосредоточился на своём теле, позах и растяжке.

Иногда всё казалось не настолько удручающим. Из-за того, что у Алати было много времени и он пребывал наедине с самим собой, мысли стали для него источником развлечений и спасательным кругом. «Мысли просто приходят к вам, и если вы не убедитесь, что они следуют в правильном направлении, они могут выйти из-под контроля и привести вас в плохое место», – говорит Алати.

Спустя десять дней Янг начал беспокоиться о том, что Алати выдержит 30 дней, отметив, что тот выглядел «вполне нормально». Он беспокоился о том, что просчитался: Янг знал Алати как общительного человека до заключения пари. «Его личность не отражала тот факт, что у него был большой опыт в медитациях», – поясняет Янг.

На пятнадцатый день голос Янга раздался в громкоговорителе. Алати подпрыгнул с матраса от радости, услышав голос, который не был его собственным. Янг сказал Алати, что он пробыл там около двух недель и что у него есть предложение: если Рич согласится покинуть комнату, он заплатит ему 50 тысяч долларов.

Алати недоверчиво рассмеялся. «Это несерьёзно, – заявил он. – Чувак, я просидел здесь две недели, а ты хочешь, чтобы я отдал половину своих денег?» Он лёг обратно на матрас обескураженный. Он провёл пятнадцать дней в ванной комнате, ему предстояло продержаться ещё столько же.

«С моей стороны это была довольно агрессивная тактика ведения переговоров», – признаёт Янг. Он подождал несколько дней и вернулся с другим предложением. Алати был настроен скептически. «Твои предложения нелепы», – заявил он Янгу, когда тот предложил ему 25 тысяч долларов в обмен на то, что он сдастся. Алати обдумал предложение в течение часа и отказался.

Алати подождал ещё несколько дней, пока Янг снова не включил громкоговоритель и не спросил, есть ли у него какие-либо предложения. Алати сказал, что не выйдет из комнаты меньше чем за 75 тысяч долларов. Янг ответил, что готов заплатить 40 тысяч долларов. Они сошлись на сумме в 62400 долларов. Алати провёл в темноте и полной изоляции 20 дней.

Янг вздохнул с облегчением. Он пришёл к постепенному осознанию того, что не придал достаточного значения тому факту, что Алати находился там по собственному желанию. «Если вы находитесь в одиночной камере в тюрьме, это страшная ситуация. Вы не знаете, выйдете ли вы когда-нибудь оттуда, — заявил он. — В данном случае, если он продержится, он получит 100 тысяч, а те парни в одиночной камере ничего не получат — им приходится это делать».

Купер утверждает, что различие — «осознание того, почему он там и что это не навсегда» — имеет решающее значение. «Заключённые в одиночной камере говорят мне, что они боятся, что их никогда не выпустят и что они умрут в изоляции».

Алати, пережив нечто подобное, соглашается с этим. «Заключённым в одиночной камере не дают ванну с сахарным скрабом, эфирное масло, еду и коврик для йоги. Если бы мне не предоставили всего этого, у меня не было бы свободы и на кону не стояли бы деньги, это было бы настоящим наказанием».

Алати был готов покинуть ванную. Он надел солнцезащитные очки, которые блокировали свет, чтобы защитить глаза. Когда он, наконец, вышел из комнаты, он был ошеломлён количеством хлынувшего на него шума. Ему дали в руки телефон, и он вспомнил, что в мире есть технологии. На том конце была его сестра.

Родственники и друзья мгновенно окружили Алати, «социальное взаимодействие было похоже на культурный шок. Он был удивлён количеством вариантов, которые у него были, и тем, что нужно соблюдать социальные тонкости. «Я знал, как всё делать — я просто забыл, — пояснил Алати. — Я просто не могу начать отжиматься в ванной на глазах у людей. Я просто не могу начать ходить без нижнего белья».

Несмотря на то, что Янгу пришлось заплатить 62400 долларов, он счастлив, что это пари состоялось. Алати говорит, что тоже счастлив. Он надеется, что история о нём послужит каплей позитива в мире плохих новостей. Он утверждает, что научился ценить терпение и вещи, которые мы принимаем как должное, например, стулья, лампы или просто пребывание на улице. «Мы бродим изо дня в день с шорами на глазах, потому что существует так много отвлекающих факторов, но если вы просто посмотрите на мир с иной точки зрения, вы поймёте, что в нём что-то есть», – говорит он.

via

Показать полностью
747

Одинаковые

В доме с покатой крышей на окраине посёлка Жуковка Брянской области не горит свет.
А, быть может, если бы и горел – не увидишь ни черта: на скорую руку вкривь и вкось заколочены окна досками – и те уже сгнили.

Одинаковые Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Грусть, Литература, Малая проза, Одиночество, Предательство, Длиннопост

У дома 30 лет назад стояла белая «восьмёрка» - блестела, хоть гляди, как в зеркало. Водитель её не глушил двигатель – всё равно ехать скоро.
- Танькя! Дура! Никуда не поедешь! Костьми лягу! Танькя!
- Мать, всё равно уеду, не буду тут гнить! За Славиком на будущий год вернусь, как обустроимся. Мать, да пусти ты!

На крыльце в трусах и майке стоял Славка трёх лет. Он ревел, как умеют только дети – когда сопли до колен, когда из всех на свете звуков получается только «ы».

Машина тронулась с решительным рёвом. Ещё минута – и соседи каждый своё крыльцо покинул да в дом зашёл, чтоб не мёрзнуть. Кончилось.

Славка выводил в прописях букву «М».
- Эм – мост, Слава. Эм – море.

Бабушка между этим мостом и морем делала длинные паузы, чтобы подумать. Потому что хочешь-не хочешь, а первое слово, что в голову приходит на «м» - мама, а называть его Славе нельзя, потому что канючить начнёт. А как спросит «Где мама?», так и ври нескладно. Ребёнка держи за дурака и рассказывай, что вот на той неделе мать приезжала, когда Слава гулять ходил на ту улицу на посёлок. Она увидела, что нет его – и оставила три банки сгущёнки и велела передать привет.
- Ба! Ну покликай меня, если опять придёт! Ба!
- Покликаю. Мыться иди, воды согрела.

Славка водил пальцем по строкам.
- Ба, «Пятнадцатилетнего капитана» дочитал почти! До библиотеки пойду.
- А пойдёшь – и к чаю сушек купи али сухарей. Сдачу принесёшь. Да в библиотеке скажи Людмиле, что пусть тебе даст по программе. А то и лету конец, а палсписка нечитано.
Славка водил глазами по конспекту в толстенной тетради с зелёной обложкой.
«Из трёх точек на прямой одна и только одна лежит между двумя другими».
- Ба, а мать не писала? Обещала ж на выпускной прийти.
«Ба» пряталась ночью за печкой со старой свечой – наклоняла в обратную сторону почерк. «Дорогой Славочка! Ты спрашивал, приеду ли я на выпускной. Я очень постараюсь, но сейчас у меня очень много работы».
На почте ставила на конверт печати и клеила марки:

- Баб Лен, мне не жалко. Ну не дурак же он. Неужель не понимает?
- Не твоё дело, Татьяна. А поклей ещё одну. С ракетой.

Слава уехал в августе: отгремел выпускной, шелестело лето ветром в окно плацкартного вагона.

В Новый год прислал бабе Лене письмо:
«Бабуль, поздравляю с Наступающим! Я вырезал тебе снежинку, повесь на окно, чтобы праздник был. Приеду летом, как каникулы. Если есть возможность – пришли ещё денег, потому что пришлось потратить на куртку, старая прохудилась».

А на будущий год снова письмо в декабре:
«Бабуль, поздравляю с Новым годом! У меня всё хорошо, зачёты сдал без сучка. Мама тебе не писала? Отправь ей ещё раз мой адрес, пожалуйста, наверняка затерялось письмо. Отправь, пожалуйста, с Саней Крюковым мне яиц и сала – он в январе ехать собирался. Я вырезал для тебя снежинку – в этом году новую, другую! Повесь на окно, чтобы праздник был».

И снова однажды:
«Бабулечка, поздравляю с Новым годом! Я всё никак не найду времени приехать – надо тебя хоть бы и внука показать. Как твоё здоровье? У меня такая новость, ты упадёшь. Мама на той неделе меня нашла. Говорит, справилась в институте, они вот мой арес и дали. Говорит, не получала от тебя письма с моим адресом. Точно затерялось! Сейчас у неё проблемы – она пока поживёт у меня, понянчит внука. Мне пока странно, что я её вижу и живу рядышком, но уже привык почти. Решено – летом приеду! Я вырезал для тебя снежинку по традиции – новую! Повесь на окно, чтобы праздник был».

- Слав, ты? Тётя Валя Бакунина. Бабушка умерла.

Под ногами Славки скрипел гнилой пол. На окне старого дома с покатой крышей висели бумажные снежинки. 10 штук.

На столе лежали ещё две. Одинаковые.

В доме с покатой крышей на окраине посёлка Жуковка не горит свет.
А, быть может, если бы и горел – не увидишь ни черта: на скорую руку вкривь и вкось заколочены окна досками – и те уже сгнили.

Автор: vk.com/ponaehalee1

Показать полностью
87

Новогодняя история.

Так как история эта  произошла чуть мение тринадцати лет назад, то и имена действующих лиц менять не буду.

Когда я учился в 11 классе был у меня друг, ну как друг, сейчас уже знакомый.

Был он на год меня старше, имел автомобиль марки "Жигули шоха" и документы на право управление оной. И были у нас дамы сердца в одной деревне, в километрах сорока от нашего городка. И при поездках к своей  даме, он брал меня с собой. Бензин на двоих, да и в вдвоём ездить веселее.

31 декабря, в обед, Эдик звонит мне и предлагает встретить новый год там, в деревне. С дамами. На что Я ответил что у меня другие планы, да и радаки будут против. Тогда он сказал, что будет тусить с нами на ёлках. О чём сообщил своей подруге.

Но Эдик был бы ни Эдик, если бы не сделал все наоборот и как обычно через жопу. Ближе к восьми часам вечера он решил устроить подруге сюрприз, приедет весь такой красивый с шампанским и мандаринами. Сев в свою колесницу, заехав в магазин, он рванул в деревню. Только красная лампочка датчика топлива говорила о том, что надо бы покормить "шаху". Эдуард надеялся на канистру в багажнике, которую он заполнил "сэкономленным" на работе бензином.

Чего и следовало ожидать, шоха на пол пути заглохла. Эдик вышел из машины, открыл багажник, а там только запаска! И та спущена. Днём когда Эдик думал что никуда не поедет, он выложил канистры в гараж. А вот положить её обратно забыл.

Эдик даже толком не испугался своего печального положения, как на дороге показались фары. Как не странно, ехал знакомый Эдика, правда на дизельном Опеле. Знакомый сказал что едет в соседний городок праздновать новый год у родственников. И может на шнурке подкинуть Эдика и его машину до деревни. Эдуард с радостью согласился. Рассудил что бензин в деревне он раздобудет то точно.

Подкатив к дому девушки ( который она снимала, так как отрабатывала в колхозе после вуза), Эдик поблагодарил своего спасителя, отпустил его с миром. Достав из машины свои покупки он наткнулся на закрытую дверь в доме. На стук ни кто не открывал, походив вокруг дома и постучав во все окна до него дошло, что дома нет ни кто! И на его звонки на мобильник, ни кто не отвечает. Он решил подождать подругу, в машине, без бензина. Хорошо что тогда было +2 на улице. Так он прождал да пол двенадцатого ночи, окончательно посадив свой мобильник бесконечными звонками.

Идти просить помощи у местного населения он по стеснялся. Вот так Эдуард и встретил новый год в машине в компании бутылки шампанского ( которое он так и не открыл) и мандаринов. И ждал он в гордом одиночестве до половины восьмого утра. Пока домой не пришла его девушка, сказавшая ему что была у подруги и вообще он сказал что не приедет.

А через два года Я, хорошо познакомился с человеком из Опеля, зовут его Валера. И вот что рассказал мне Валера про этот случай. Валера очень плотно дружил организмами с девушкой Эдика. И эта девушка сообщила ему что Эдик не приедет и можно ни хило затусить. Валера очень удивился встретив на обочине дороги Эдика, но вида не подал. И вовремя транспортировки Эдика и его машины, Валера созвонился с девушкой и договорился встретиться в условном месте, и в правду уехать встречать новый год в другой город.

2777

Почему старики умирают в одиночестве

У моей прабабки в деревне была соседка баба Клава. Боевая такая старушка. И эта баба Клава, когда по вечерам клуб «за пятьдесят» собирался на лавочке, жаловалась на своих детей. Она их и вырастила, и выкормила, а они ни денег не шлют, ни сами не приезжают. Нинке вон дети колодец выкопали прям в огороде, Вальке новую баню сын справил, Нюрке (моей прабабке) весь огород перекопали, все сено собрали, да в город по первому требованию возят, деду Коле дочери вообще раз в неделю приезжают, готовят, чтоб папа не дай бог без первого-второго-третьего не остался, продукты мешками таскают, а ей что? Сволочи неблагодарные, а не дети!

Бабули и дед Коля почему-то молчали. Мне семилетней казалось странным, что Клаву не жалеют, но я во взрослые дела не лезла, меня больше занимали майские жуки и котята.

Нет, дети к Клаве не приехали, и позже, когда повзрослела и узнала подробности этой истории, я смогла их понять.

Всю жизнь Клавдия жила для себя. Жениха нашла загляденье – молодого присланного из города председателя колхоза. Никогда не работала, хозяйства особо не держала. Все в доме делал муж. Клавке завидовали, а мужа немного жалели, но что поделать? Нажили супруги двое детей, и когда старшенький заканчивал школу, шел на медаль, во время посевной погиб ее муж – мужчину просто затянуло под борону. Хоронили председателя всем селом, Клавка не подошла к гробу. Все списали это на горе.

Когда сын получил заветный аттестат и медаль, он заявил матери, что поедет в город – хочет получить образование, стать физиком, строить космические корабли! Направление у него есть, стипендия тоже, место в общаге бесплатно, денег не надо, отпусти, мам. В этот момент в нос ему уперлась жирная фига. По расчетам Клавы, сын должен был занять место отца, пойти в колхоз работать и содержать мать (на тот момент ей было менее сорока) и свою сестру-второклашку. А то, что у сына мечты – плевать она хотела! Он ей должен!

Уже утром ни сына, ни его вещей Клавка не нашла.

Не прошло полугода со смерти мужа, Клава привела в дом мужика. Через пару месяцев, привела другого, вереница тянулась бы бесконечно, пока на горизонте не замаячил выгодный жених. Никто уже в колхозе не помнит, откуда у мужчины были деньги, но они у него были – жил он на широкую ногу, а пил и гулял еще шире. Но деньги были, Клавку содержать мог, то, что дочь буквально подкармливали соседи, потому что Клавка с новым мужем могли укатить гулять в город на несколько дней, ее не волновало - в деревне люди не чужие, покормят, спать уложат.

Сын за это время явился домой два раза. И оба раза был с позором выгнан, как эгоист, дармоед и лентяй, потому что бросил мать на произвол судьбы с ребенком на руках. Третий и последний раз сына Клава видела после очень неприятного случая.

Когда дочь пошла в восьмой класс, у нее начал расти живот. Схватив девчонку за волосы, Клавка повела ее к местной бабке, чтоб избавится от приплода. Срок был приличный, и даже сельская повитуха отказалась браться за это дело.

Вся деревня недоумевала - откуда взяться животу? Девочка не гуляла, по вечерам с ребятами по селу не шлялась, постоянно были нагружена огородом, хозяйством и ещё кучей дел, которые должна делать женщина в селе.

Ларчик открылся просто - ребенка насиловал новый муж. Когда дочь призналась, получила звонкую оплеуху. Мать не поверила восьмикласснице.

Один раз, проснувшись посреди ночи, Клава услышала плачь и возню, вышла в сени и нашла там своего мужика за очередным актом.

Разъярённая баба схватила ремень, валявшиеся рядом, и начала хлестать им, что есть силы. Не мужика, свою дочь. Позже в синяках и кровоподтёках рыдающую девчонку вытолкали из дома.

Клавка орала так, что ее дочь дрянь и проститутка, что разбудила всех соседей. В эту же ночь у девочки начались роды, и на руки все той же акушерки вышел мертвый семимесячный мальчик. На следующий день приехал брат и забрал сестру в город.

Через год клавин мужик попытался изнасиловать 11-летнюю соседку, а через два дня он пропал. Всплыл только по весне с переломанным хребтом и истыканный вилами. Участковый так никого и не нашел, а может и не искал.

Я хорошо помню то, как умерла Клавка. Порядок, на котором она жила, состоял сплош из пожилых. Почти всех на зиму дети забирали в город или в свои дома на соседних улицах. Клавка осталась одна. Нашла ее почтальонка, которая принесла пенсию. Труп, объеденный тараканами и двумя кошками, положили в закрытый гроб.

Дети на похороны не приехали. Я их не виню.

Первоисточник: https://zen.yandex.ru/media/veselaya_zhizn/pochemu-stariki-u...

Ссылка на канал: https://zen.yandex.ru/media/veselaya_zhizn/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: