Одиночество...

Уважаемые товарищи пикабушники. Читаю Вас уже давно, но зарегистрироваться и написать пост решился только сейчас. И так бы и оставил "девственность профиля", однако, обнаружил прямо под боком одну беду. Но обо всем по порядку...
В течение четырех лет встречаюсь с прекрасной девушкой. Высшее педагогическое образование, множество интересов, умеет поддержать разговор на любые темы. Этот список можно продолжать бесконечно, но... Как бы парадоксально это не звучало, полное отсутствие друзей.
В начале нашего с ней знакомства это не бросалось в глаза. Она заканчивала университет, было много одногруппниц (но ни одна из них впоследствии не превратилась в подругу), знакомых.
После трудоустройства число знакомств увеличивалось, но число регулярного общения только уменьшалось. Возможно, тут играет роль профессия - педагог-воспитатель. В качестве коллег выступают, как правило, дамы "бальзаковского возраста" (при всем к ним уважении). Разница поколений дает о себе знать. Общих интересов крайне мало.
Ввиду 12-часового рабочего дня практически не оставалось времени на какие-либо увлечения/мероприятия, где потенциально можно бы было завести какие-либо дружеские отношения.
Так и жила "дом-работа-дом".

Спустя некоторое время мы решили "съехаться". Этот процесс оказался несколько затянут, но все же нам это удалось. Так мы переехали с нашей малой родины в славный город Екатеринбург. И именно здесь начала всплывать проблема...
По приезде сюда мы, соответственно, трудоустроились. Я, в свое время закончивший местный юридический, юристом, она - снова педагогом-воспитателем детского сада (снова на 12 часов, снова "дамы).
Полгода все было в порядке, нас "хватало" друг-другу. Весь досуг был совместным. Выбраться куда-то - только вместе.

Однако вскоре круг моего общения неестественно сузился. До переезда у меня было несколько человек, которых смело я мог звать друзьями: кто-то с детства, кто - с отрочества, кто - со времен учебы в ВУЗ-е. Регулярно общался с каждым из них. Подруга была также со всеми знакома (и с их девушками, разумеется, но постоянного общения у нее с ними не выходило).
...ввиду вышесказанного, общение сошло на "нет" практически с каждым из них.

И одной ночью я задумался, а почему все так? Что мешает мне общаться с моими друзьями, а ей завести своих? Тех, с кем было бы также интересно провести время.
Начали было разговор на эту тему... Безрезультатно.
Так вот, товарищи пикабушники, прошу, дайте дельный совет, как можно помочь девушке в поиске друзей?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что это бесполезное занятие: пытаться найти друзей/подруг для кого-либо. Этим может (должен) заниматься сам человек. Но сначала (ему/ей) надо спросить себя: а оно мне надо? Это, вообще сказать, не проблема отсутствия друзей. Это лежит в области личной картины мира, ценностей, привычек, воспитагия и прочей "духовки". Если там все будет хорошо - друзья появятся сами собой.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тут вопрос ещё в том, нужны ли человеку вообще друзья? многим с лихвой хватает спутника и ... себя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ойли? -))))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне вот хватает)) Вообще не вижу проблемы, изредка даже бывают моменты, когда мне одного только общения с моим парнем многовато. При желании можно на пикабу с кем-то кратковременно пообщаться, обсудить что-нибудь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

виртуальные собеседники (друзья по переписке, пикабушники и т.п.) - тоже собеседники,
виртуальные несуществующие собеседники (герои фильмов, сериалов, игр) - в принципе, тоже...


есть теория, что мозг человека почти физиологически заточен поддерживать около 100 социальных связей (у других высокосоциальных животных - тоже, только там цифры разные), и всячески стремится эти связи заполнить. другое дело, что современный мир предоставляет возможность быстро и комфортно заполнить их виртуальными персонажами (или накрайняк - удалёнными друзьями по переписке, что, кстати, не самый худший вариант), и отсюда возникает иллюзия, что социальные связи нам вообще не нужны.


да, есть одиночки "от природы", но их на самом деле - около процента, и они по-настоящему избегают людей, даже в виде фильмов, книг и прочей информационной продукции; а все остальные - просто виртуализировали свои социальные потребности, но на деле одиночками не являются.

тест на "истинного одиночку" - довольно простой: длительный (2..3 месяца) отказ от контакта с любыми человекоподобными персонажами (что в реале, что на экране, что в переписке). ну или с любыми, кроме спутника (если в нашем контексте).


теория не моя, но я склонен скорее согласиться с ней. в своё время, мне хватило 2 недели в узком коллективе из 5 человек среди дикой природы, без интернетов, книг и прочего, чтобы в конце концов признаться себе, что не так уж мне и пойух на людей, и не так уж они мне не нужны -)))


но всё сказанное - сугубо личный опыт и личное мнение. не навязываю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 140 или 160 вроде.

Ну, мы про друзей говорили, а не про социальные контакты вообще, тем более опосредованные.

Я просто интроверт - в обществе более чем двух людей мне очень некомфортно, разговор с кем-то дольше минут 10 обычно сильно утомляет (за исключением очень немногих знакомых, с которым хороший контакт). В основном мне нравится общаться с человечеством опосредованно через искусство - музыку, книги и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы про друзей говорили, а не про социальные контакты вообще, тем более опосредованные.

ну да, соглашусь, я немного в другую сторону ушел в рассуждениях

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку