Один эпизод.

Сереге (11 лет) на ДР подарили денег в конверте. Кто 500, кто 1000 и в итоге получилось пять тысяч рублей. Буду копить, решил он, летом гироскутер куплю. А потом понеслось - каждый день просьбы дать то 200, то 300 рублей "из моих денег". Спрашиваю зачем? Когда гулять буду, куплю чипсов или попить чего. Но тогда же гироскутер не купишь? Ааа... Нуда... А потом опять все по кругу.



Понимаете, к детскому накопительству многие относятся отрицательно. Сразу начинаются вопли, про "ребенок испортится", "вырастет неправильно" и прочая, подкрепленная статьями из интернета.



... Что бы больше у нас с ним эта тема не поднималась, я предложил ему выбор. Ооо! Видели бы вы его лицо в момент обдумывания моего предложения! Это муки! Это Шекспир! Тут такие душевные терзания, что ни один драматург не опишет!



И он согласился.



А предложение было простое - сколько у тебя к лету будет в копилке, я добавлю еще столько же. Но при условии, что ты не будешь оттуда до лета брать ни копья.



Возвращаясь к правильно/не правильно. Я все равно ему даю немного денег на попить/поесть на улице, или в школе чего-нито купить. Но немного совсем. И теперь у него есть выбор - пополнить копилку, либо разово получить удовольствие. А умение отказываться от удовольствий, от того, что вот сию минуту тебе очень захотелось, это хорошее умение, которое всегда пригодится в жизни. Особенно это понимаешь глядя на очередного дибила с айфоном и кредитом на этот айфон.



PS: Лично я легко ломаю себя, желания, привычки, пристрастия. Это поначалу трудно.



© kobah