Один раз не ... путешественник, или первый полет в Турцию

Доброго времени суток. Сейчас отдыхаю с семьёй в Турции и решила написать о паре моментов, которые пригодились бы мне самой 2 недели назад. Это мое первое путешествие, так что просьба знающих, ездивших и опытных не ругаться на очевидные вещи =)

Итак, можно начать с первого момента. Путевки на сентябрь лучше приобретать зимой. Очевидно, что заранее лучше, но тут прямо сильно "лучше". Мы заплатили по 600$ с человека, вместо 1000$. На 2 недели. Отель большой, вкусный, чистый. 4*

Таможня. Я, как человек курящий, неистово паниковала о провозе сигарет. Все, что нагуглила по этому поводу - это не больше блока и т.д. Кто то даже писал о распаковке каждой пачки на границе. А эта распаковка стояла мне костью в горле, так как блок сигарет в моем чемодане стал бы приятной (да хрен там) неожиданностью для моей матери. Так к тому же, сигареты я беру без акцизы, что добавляло масла.
На деле все оказалось очень просто. После регистрации на рейс, чемодан с сигаретами просто простикировали и забрала я его уже в аэропорту Турции. Никаких проверок - ничего.
С дуру, я испугалась, что блока мне может не хватить (ага, в сумке ещё литр жижи для вейпа) и купила в дюти фри ещё блок сигарет (жаба душит до сих пор, буду их курить исключительно по праздникам). По приезду я узнала, что сигареты можно ввозить по 3-4 блока, главное россыпью (то есть разбросать их по чемодану), считать никто не станет (тут я поняла, что сиги из дюти фри буду курить только в новый год).

Заселение. В нашем отеле 2 корпуса. При заселении, администратор предложила нам номер в первом корпусе, где находится ресторан, с видом на море и вообще красота. За +40$. Мы отказались и через 15 минут нас заселили в этот номер. В первом корпусе. С видом на море. Без +40$. В благодарность и для налаживания хороших отношения мы, все таки, дали 20$. Но не платите дополнительно за то, что и так вам достанется.

Гиды. Трансфер в отель закончился тем, что нас обязали в 10 утра на следующий день ждать отельного гида, чтобы обязательно ему отдать наш ваучер. Иначе, если мы не отдадим, нам грозят проблемы с местными жандармами, так как он должен нас зарегистрировать. На деле ничего общего это с правдой не имеет. Эта передача ваучера является поводом всучить нам экскурсии от тур агенства (о них позже). Так что ваучер на деле нужен только при регистрации в отеле. Ну и желательно носить с собой его или его фото в телефоне, дабы если все таки прикопаются местные полицаи, они могли пробить код и узнать, что вы порядочные граждане, проживаете в таком то отеле.

Экскурсии. У гида не стоит покупать ровным счётом ничего. Наценка в 2 раза. К примеру, нас интересовал хамам (турецкая баня), рафтинг и тусня на яхте, стилизованной под пиратский корабль. Нам дали цены 25/35/40$. В тур конторе через квартал от отеля - 15/20/15$. К слову, гиды сотрудничают с этими же конторами, вас так же забирают на машинке из отеля, ничего не отличается, кроме цены.
Так же гид обмолвился, что если мы закажем в стороннем месте, то страховка происшествия не покрывает. - "фигня", сказал мне мой друг-уже-как-4-года-гид-в-разных-странах.
Так что смело можете пользоваться услугами местных. А в случае жужужу брать договор и рассказывать по чем в Багдаде помидоры.

Магазины. В нескольких кварталах от отелей на всё идёт бешеная наценка. В 2/3/4 раза. Так что за сувенирами можете смело ехать в районный центр (я фиг знает как оно правильно называется), там цены очень адекватные. Туда весь день ходят домуши, местные автобусы, доберётесь без проблем. А то впарят вам нитку сухофруктов за 20$, как нам пытались.
Еще по поводу покупок, часто в отеле вам могут предложить бесплатно отвезти в магазин кожи и меха. И там "специально для вас" скидка 50% наценка больше чем на родине. Даже не стоит тратить время.

Деньги. Лучше рассчитываться местной валютой, т.к. в каждом месте курс может быть разным. Сейчас 1$-6 турецких лир. Где то может быть 1$-5 лир и т.д.

Безопасность. Тут много не напишу, но так же в отелях вам могут предложить отвезти вас в местные клубы, зависит от района, где вы находитесь, но мне сказали, что все очень дорого и совсем небезопастно.
Так же интересный момент, спустя 2 дня я нашла у себя в сумочке очень интересную субстанцию, которая попала туда без моего ведома. Есть подозрения, что субстанция незаконная, поэтому я от нее сразу избавилась. Будьте внимательны, иначе простая проверка документов может стоит вам пары лет в местах не столь отдаленных. Ещё и неродных. Позже выложу пост с фото, может кто то знает, что это такое.

А в целом, все очень круто, дружелюбно и красиво. Совет, перед поездкой выручите пару фраз на турецком. Местные радуются, как дети.
Мой отпуск ещё не окончен, так что может напишу ещё.

Всем приятного отдыха, спасибо за внимание.

Один раз не ... путешественник, или первый полет в Турцию Турция, Путешествия, Заметки, Новичок, Длиннопост
Один раз не ... путешественник, или первый полет в Турцию Турция, Путешествия, Заметки, Новичок, Длиннопост
Один раз не ... путешественник, или первый полет в Турцию Турция, Путешествия, Заметки, Новичок, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидные вещи и сигареты, сигареты. Читал только первый параграф.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока сама искала, заметила, что многие не знают как можно провозить, в каких количествах и т.д. Поэтому описала подробно, глядишь, пригодится.
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку