Один против класса

В июле в районном суде разбирали дело жительницы Омутнинского района, которую пытались обвинить в ненадлежащем воспитании своего несовершеннолетнего ребенка. В результате дело закончилось полной победой матери.

Один против класса Школа, Изгой, Длиннопост

Эта история длится уже довольно давно, и в интересах семьи и ребенка, мы изменили имена главных героев и не указываем школу, где эта история произошла.


Сыну Светланы Мише Петрову 13 лет. Еще когда сын учился в начальной школе, были проблемы с успеваемостью, и мама старалась помогать сыну в учебе. Но все это были еще цветочки по сравнению с тем, что началось позднее, когда ребенок пришел в другой школьный коллектив.


Нерадостное начало


В новой школе мальчик стал изгоем. Мама считает, что это получилось с подачи одного из педагогов, наглядно показавшей детям, как нужно обращаться с новеньким.


«Учительница увидела под партой мальчика скорлупу от семечек, которую он туда не бросал. Она попыталась заставить ребенка убрать мусор, но он не стал делать этого за других. Тогда педагог, потеряв терпение, ударила школьника по голове», – рассказывает Светлана.


Все это нашло отражение в полицейских документах, когда по заявлению родителей сотрудники полиции провели проверку. Мама считает, что именно с этого момента учителя этой школы начали по-особому относиться к ее сыну, не найдя к нему подхода.


Некоторые из педагогов даже оскорбляли его в присутствии других детей. Та учительница, что ударила Мишу, вывела мальчику двойку за год и не хотела ничего сделать, чтобы мальчик смог ее исправить.


Изгой в коллективе


Видя такое отношение педагогов, дети стали подшучивать над Мишей, который очень доверчив, исполнителен, но и вспыльчив. Одноклассники находили удовольствие в доведении его до гневных вспышек.


Ребята бросали на пол его дневник, топтали ногами. После этого он перестал брать его в руки. То же самое было с его тетрадками, он отказывался брать истоптанные тетради в руки. Ребенка поставили на учет, как трудного подростка.


Примеров – множество. Увидев растаявший с обуви мальчика снег, дети смеялись над ним: «Петров обосс..лся». Миша отнекивался, но ему повторяли обидные слова снова и снова. В итоге Миша выходил из себя и начинал крушить все кругом, кидать портфели обидчиков.


Еще пример: однажды кто-то из ребят во дворе школы бросил в Мишу пластиковую бутылку и попал в ухо. Мальчик не смог быть на уроке и просидел в коридоре, корчась от боли. Мальчику не оказали никакой помощи, даже моральной. Школьный медработник была в курсе, маме о происшествии никто не сообщил.


«Я понимаю, что школьный фельдшер не сможет оказать врачебной помощи, – вспоминает Светлана, – но если у него нет медикаментов и возможности оказания помощи, можно узнать телефон родителей из классного журнала и личного дела ребенка. Здесь даже помогли бы слова утешения».


Мама считает, что в педагоги в школе не посчитали нужным уделить ребенку внимания. Можно было поговорить с детьми, объяснить им, что не нужно так себя вести.


Страшные мысли


Видя такое отношение к себе, мальчик замкнулся, у него пропало всякое желание учиться. В школу он стал ходить, как на каторгу, зная, что там не будет ничего хорошего: ребята будут смеяться, учителя – ругать. Появились двойки в журнале. Сидя на уроках, он надеялся, что скоро все изменится, но отношение к нему не менялось, а каждый день все повторялось снова и снова.


«Самое страшное, у мальчика появились мысли о суициде, – говорит Светлана.- Он стал задавать мне вопросы, зачем он родился, если его никто не любит. Просвета не было никакого. Миша бурно реагировал на несправедливость, нас начали вызывать на всякие комиссии. Меня там начали отчитывать, обвинять, что я не занимаюсь воспитанием сына. Но, это не правда, – продолжает Светлана – я всегда занимаюсь с Мишей, интересуюсь его успехами. Он всегда накормлен, одет, обут и у сына все есть. Он – смысл моей жизни, и я всегда буду его защищать».


Восстановление справедливости


Почему-то Светлану сравнили с матерями, которые не работают, пьют неделями, приводят домой разных мужчин, забывают накормить детей, не приходят домой, бросают детей на произвол судьбы.


После того, как семью по инициативе школы поставили на учет в КДН при администрации, как неблагополучную, женщина не смирилась и пошла с суд, чтобы восстановить свое доброе имя. Суд согласился с доводами матери, хотя противоположная сторона доказывала обратное, и настаивала на своем. Судья отметил, что задача школы дать ребенку знания, хотя бы на «тройку». И если ребенок ее не получает, то это вина школы.


Надежда на будущее


Новый учебный год Миша начнет в другом классе и в другой школе. Директор новой школы посоветовала маме отдать мальчика в класс ниже, чтобы не было никаких долгов по учебе. Она также пообещала поговорить с детьми и учителями, чтобы они отнеслись к новичку с хорошо.


Мама мальчика надеется, что в этот раз дети его примут в коллектив и педагоги отнесутся к нему внимательнее. Да и сам мальчик уже стал старше, и сможет больше себя контролировать. Стоит отметить, что мальчик активно занимается спортом, и ни в спортивных коллективах, ни во дворе у него нет никаких конфликтов со сверстниками.


Каким ребенок будет в школе, как он будет относиться к учебе, зависит и от классного руководителя, и от учителей, и от директора школы. Они становятся членами одной большой семьи. Но почему-то иногда получается, что в этой семье не все равны. Одного выделят, а другого оттолкнут.


Но кому, как не педагогам положено знать, что 30 пар глаз смотрят на учителя и подражают ему, считая его идеалом во всем, потому что он УЧИТЕЛЬ. Детей же можно сравнить с губкой, которая впитывает все, что творится рядом с ним.


Эта история закончилась относительно благополучно для Миши. Но его бывшие одноклассники с согласия учителей уже извлекли один урок: можно издеваться над тем, кто слабее тебя. И сдали его на пятерку.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я племяннику сказал, что если его кто-то в школе обидет, чтоб он тут же ему врезал.
Мальчик очень добрый, даже слишком. А родители строго запрещают ему что-либо делать, если его кто-то обидел, мол: "будь выше этого всего"
Ага, будь выше! Чтоб пацана запугали и превратили в изгоя, зато он будет выше всего...
раскрыть ветку (47)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати согласен, что обидчиков нужно вразумлять физически. Но как быть, если их больше одного? Не мог же он затеять драку со всем классом.

Вы скажете: "нужно врезать одному - остальные разбегутся", что в целом верно, но - обидчики, особенно активные держатся группами. Ведь нет смысла над кем-то потешаться, если никто не оценит твоего остроумия? Так что, чтобы дать сдачи придется выйти против 2-3 человек, а это не всякому по силам.

раскрыть ветку (38)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Моего брата избивал в 5 классе один парень на класс старше. Мама пошла к директору, а та вызвала отца обидчика. Этот "отец" просто стоял и улыбался со словами "да он же ребенок" и "что вы сделаете". А сделать ничего нельзя было - 14 лет нет.

Мама, недолго думая, при отце, при директоре, при том парне, просто подошла к брату и сказала: Еще раз он тебя ударит, то ты бери металлический прут и бей его что есть силы, пока не упадет. Желательно по голове. И пока тебе нет 14 - тебе ничего не будет, а я, сынок, ругаться не буду.


Папа утырка и директор позеленели. В дальнейшем этот парень обходил его стороной.

раскрыть ветку (15)
64
Автор поста оценил этот комментарий
прям бальзам на душу, когда мудака опустили его же оружием
8
Автор поста оценил этот комментарий
"А сделать ничего нельзя было - 14 лет нет."
Проблемы создать можно было бы - заява в полицию и, как минимум, постановка на учёт в ПДН.
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поставят, ну побеседуют спецы... Фактически, до 14 тюрьма не светит. А учет - формальность. Так, походить, поотмечаться. Можно даже покаяться для вида и лепетать типа "я защищался"
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

3 таких пдн , тебя переведут в школу под надзором мвд :) Есть такие знакомые , там опиздюливают за прогулы так что мама не горюй:)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже есть такие знакомые,которые на майнинге поднялись.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут страх перед одним учетом за превышение самообороны. После него разницы с прежней жизнью нет. Ну да, побеседовал, но вышел и забыл. А тебя уже не трогают и не бьют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

честно, если само оборона могут еще и оправдать :) Меня во всяком случае оправдали :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пытались пришить) хотя потом перестали и закрыли дело, списав в самооборону все-таки. Но мне уже 15 было.
Автор поста оценил этот комментарий
Значит можно двоих забить железным прутом, если тебе нет 14? Я верно понял?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Туда и за распитие алкогольных напитков можно залететь. А вообще после первого тебя уже гоняют к наркологу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, это ведь так сложно - в детско-подростковом возрасте не бухать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не бухать, но это куда меньший грешок чем колечить людей. Вообщем если тебе нет 14 у тебя три жизни :)

Автор поста оценил этот комментарий

и что?

Автор поста оценил этот комментарий

да пофиг всем было тогда. создал пост по теме

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это Мать!)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стулом по голове или принести молоток и отхуячить обидчиков. если 14-ти нет, то можно смело калечить как хочешь.Можно даже убивать.  Главное, предупреди. Запомни, бро: оружие делает тебя большим и сильным.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае драться надо не с целью победить, а с целью нанести хоть какой-то ответный ущерб. Большинство с готовностью будут над тобой издеваться, если будут уверены, что не будет никаких последствий для них самих. Но если поймут, что могут нарваться на ответную агрессию, в следующий раз задумаются. Тут как во всем известной истории про толпу и пистолет. Ежу понятно, что всех не перестреляешь, но вот никто не хочет оказаться в числе тех, на кого хватит пуль.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

было такое дело... плавал сам. Отпиздят тебя 3-4 утырка, недельку на больничном, а потом ловишь их поодиночке и ебашишь пока не обосрутся. После второго раза дошло, отстали.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Глумяться всегда только над слабыми и над теми кто молчит(терпилами)
Если он покажет, что может и врезать, то никто впредь его унижать или обижать не будет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно, мой племяш был очень спокойным ребёнком в классе как оказалось довели тот затеял драку что вызвали родителей . Теперь его ни кто не трогает да ещё он начал на борьбу ходить итог серебряное медаль в областных соревнованиях.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю правильно или нет, но лучше дать отпор, хотя бы одному. Да, скорее всего потом ты получишь от троих, но зато потом вряд ли они к тебе пристанут. В таких ситуациях обидчики, как правило, ищут тех, кто не сможет дать отпор.

Автор поста оценил этот комментарий
Отлавливать по одному. Каждого опиздюлить по одному в дали от посторонних глаз. Желательно двоих или троих и в один день.. Чтобы когда они снова соберутся вместе, не возникло желания мстить за кого-то одного.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так поножовщина случилась
Автор поста оценил этот комментарий
Как быть, если он сынок директриссы?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно. Ипать мамашу, а сыночка она сама натянет.

ВСЕ начальники бздят за свое место. Госчиновники тем более. Пройдись от школьных ворот до своего класса и посмотри внимательно вокруг.

Что за травка растет на газончике, которая у тебя вызывает аллергию и повышает уровень канабиса в крови)))

А чья это мафынка заехала на газончик и перекрыла тротуарчик?

Обеспечен ли должный уровень антитеррористической защиты школы?

А не в аварийном ли состоянии входные двери? И почему крыльцо отделано скользкой плиткой, на которой даже в сухой день можно получить травму?

А какой краской покрашены стены и что за линолеум на полу? Имеется ли гигиенический сертификат на них и можно ли их использовать в школе?

Почему закрыт пожарный выход?

А учителя имеются ли полный учебно-методический комплекс дисциплины?

И многое, многое другое. МЧС, прокуратура, минобр, роспотребнадзор - ваши друзья. И им галочка и директрисе палочка. И чем больше галочек - тем больше ресурсов у нее будет уходить мимо кармана на решение тех проблем, которые вам ничего не стоит создать. Чего вам боятся? Открою страшную правду: сейчас аттестат никому не нужен. Тем более оценки, которые там стоят. При поступлении в ВУЗ учитываются только результаты ЕГЭ - аттестат просто говорит о том, что вы закончили 11 классов. Тем более, что полное среднее можно получить не только в школе

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовать договориться. Если нет - перводить в другую школу. Моментально.

С директрисой школьнику не справиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Я подумываю насчет средств самообороны для таких случаев.
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому я думаю,что шило в портфеле будет очень неплохим предметом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сразу видно школьника...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас его - мудрое решение! - переведут к двенадцатилеткам. В этом возрасте год разницы - много. Хрен они его загнобят, даже толпой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нужно говорить так "а слабо один на один? Да ты ссыкло, ты меня один на один боишься. Сыкло!"

Всегда срабатывает)))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Ты думаешь о каком-то благородстве, правилах, чести. У быдла этого нет, а понятия относятся только к себе. Ты мясо, которое надо опустить. Ты чужак, а значит с тобой можно делать все что угодно. Ну выйдет к тебе альфа-самец, а еблан-шестерка сзади тебе подножку сделает или по башке огреет. Альф его потом конечно поругает "нафуа вмешался, я ж его сам уделал" - но ты то будешь уже с пробитой башкой и отбитыми почками.

Такие боятся только возмездия - когда становится понятно, что здесь и сейчас лох ляжет, а вместе с ним и четкий пацан, идущий к успеху. Или этот лох потом найдет тебя одного и не будет никаких других пацанчиков для подмоги. Когда быдло это понимает, оно ограничивается словами "Ну лано, живи пока, а я на стрелку тороплюсь".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим о пятом классе, а не о тюрьме. Какие еще отбитые почки и пробитые черепа? Максимум по тетрадке потопчатся. Или там в портфель высморкаются. Ну и да, у меня эта тактика собою не дала ни разу. Другое дело, что победить можно не всегда, если альфач борьбой, к примеру, занимается. Если конкретно тебя ненавидит альфач, и он реально сильнее-это да, проблема. Но виды и причины мобинга бывают разные. В моем классе затравили хулигана, который был всех старше года на три и до того, как его стали травить, был альфачем и сам над всеми издевался. Вот он был конкретно сильнее любого в классе. И не очень помогло.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы живете в сказке, товарищъ) У нас (то есть в России) глаза карандашами прокалывают во втором классе, а вы про какие-то тетрадки. В пятом классе мало того, что почки отбивают и калеками оставляют, так пьют и курят (причем не табак)..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Киева. Киев, конечно, считается довольно добрым городом, но не думаю, что в этом отношении у вас сильно иначе. Разве что в каких-то депрессивных городках. Вы не школьник случайно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, на фото (аватарка) я похож на школьника? Не думал, что так хорошо сохранился.. У меня жена в школе работает психологом. По зову работы общается с коллегами из других школ. Так что, можно сказать, я не по наслышке знаю, что в школах и в каком возрасте происходит. Так по всей России..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с вами разные России. Впрочем, если съездить на самую окраину города, в типичный район коммуналок и общаг... То там да, наверное, есть что-то такое. Но в моей, да и в большей части школ города такого и не представить. Максимум - по роже дадут разок, да и то класса с 7 минимум, и в крайнем случае.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти советы родителей, которые с какого-то фига считают, что дети реагируют на все так же, как взрослые.

Помню, лет в 13-14 я поняла совет родителей быть выше и игнорировать слишком буквально, из-за чего дала мелким мразям понять, что со мной можно вести себя как угодно: я не только сдачи не дам, но и вообще буду делать вид, что ничего не происходит.

Родители, не надо так. Быть выше того, чтобы постоять за себя - очень хуево.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
совершенно верно. Самый вредный совет из всех. Правильный совет для мальчиков - всегда драться, а для девочек - всегда отвечать как можно язвительнее, привлекать подруг, друзей, старших братьев.
2
Автор поста оценил этот комментарий
если его кто-то обидел, мол: "будь выше этого всего"

Просто неверная интерпретация.

Очень легко быть выше - если сначала вмазать как следует обидчику, чтоб упал, а потом пинать ногами.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А что если он Иисус Возрожденный, а ты только что сделал из него обычного человека.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку