Один на Кавказ, или Как я встретил в горах местных с автоматами

В далёком ноябре 2016, вдохновившись фотками гор и предгорных зелёных лугов, я пришёл вечером домой, купил билет на самолёт Москва - Сочи, за час собрал в рюкзак самый необходимый скарб и поехал в аэропорт. К вечеру следующего дня палатку ставил на склоне низенькой горы, под гранатовым деревом, едва успев отойти от совсем маленького городка Ткварчели.

Один на Кавказ, или Как я встретил в горах местных с автоматами Кавказ, Северный Кавказ, Туризм, Путешествия, Поход, Автостоп, Горный туризм, Горный поход, Горы, Кавказские горы, Дикий туризм, Спортивный туризм, Ткварчели, Акармара, Абхазия, Длиннопост

На следующий день, горными тропами, я добрался до шахтёрского города-призрака Акармары, в котором некогда бурлила жизнь, а после грузино-абхазского конфликта живёт всего несколько семей.

Один на Кавказ, или Как я встретил в горах местных с автоматами Кавказ, Северный Кавказ, Туризм, Путешествия, Поход, Автостоп, Горный туризм, Горный поход, Горы, Кавказские горы, Дикий туризм, Спортивный туризм, Ткварчели, Акармара, Абхазия, Длиннопост

Из продуктов у меня с собой были только банка тушёнки, пачка спагетти и буханка домашнего белого хлеба, наскоро купленные в Сухуми, но красота этого места давала столько энергии что и этого скромного запаса мне хватило на 5 дней, что я бродил как зачарованный по горам, пил воду из водопадов и совсем забил на готовку, просто разгрызая спагетти и перемалывая их зубами. Так прошла моя первая встреча с величественным чудом природы под названием горы.

Один на Кавказ, или Как я встретил в горах местных с автоматами Кавказ, Северный Кавказ, Туризм, Путешествия, Поход, Автостоп, Горный туризм, Горный поход, Горы, Кавказские горы, Дикий туризм, Спортивный туризм, Ткварчели, Акармара, Абхазия, Длиннопост
Один на Кавказ, или Как я встретил в горах местных с автоматами Кавказ, Северный Кавказ, Туризм, Путешествия, Поход, Автостоп, Горный туризм, Горный поход, Горы, Кавказские горы, Дикий туризм, Спортивный туризм, Ткварчели, Акармара, Абхазия, Длиннопост

Сразу после первой поездки на Кавказ я загорелся идеей совершить вторую, но подготовиться немного основательнее и пройти дальше в горы. На следующий год, в октябре, снова приехал в Ткварчели, но теперь моей целью стало дойти до большого озера высоко в горах. На этот раз я успел прилично отойти от городка прежде чем начало темнеть, собрал дров, развёл костёр и принялся готовить как вдруг раздались раскаты грома и с неба, как из ведра, полил дождь продлившийся до утра. Ночью проснулся в палатке полностью заполненной водой, благо в октябре погода там ещё тёплая, поэтому не имея ни каких шансов исправить ситуацию, я просто продолжил спать. На утро погода была идеальная, наскоро подсушил вещи, перекусил, собрался и пошёл по дороге уходящей в горы. Часам к пяти вечера успел хорошо продвинуться на пути к цели, предгорья закончились, тут дорога шла по ущелью, с одной стороны которой была отвесная стена, а с другой обрыв.

Один на Кавказ, или Как я встретил в горах местных с автоматами Кавказ, Северный Кавказ, Туризм, Путешествия, Поход, Автостоп, Горный туризм, Горный поход, Горы, Кавказские горы, Дикий туризм, Спортивный туризм, Ткварчели, Акармара, Абхазия, Длиннопост

Повернув за поворот, я увидел ГАЗ 66-й с тентом на кузове, и человек 7 местных, которые живо что-то обсуждали. Промелькнула мысль что пересекаться в горах, в одиночку, с этими ребятами не самая лучшая идея, но и сдавать назад не в моих правилах. Когда я подошёл ближе и был замечен, всё внимание устремилось на меня, повисла тишина, здороваюсь, прохожу мимо, слышу - А ты куда идёшь? Объясняю что иду в горы. А откуда? Они, мягко говоря, удивляются что я не боюсь идти один. Предлагают подвезти, и это тот самый случай когда отказ не принимается) Ну чтож, поехали. Двое садятся в кабину ГАЗа, я и ещё пять человек забираемся в кузов. В кузове лежат рюкзаки, баулы, ящики с продуктами и поверх всего этого навалены автоматы Калашникова. Ситуация начинает напрягать. Улыбаясь, мне объясняют что едут на охоту. Ахах, ну, я так и понял, да) Бежать тут всё равно не куда, будь что будет.

Один на Кавказ, или Как я встретил в горах местных с автоматами Кавказ, Северный Кавказ, Туризм, Путешествия, Поход, Автостоп, Горный туризм, Горный поход, Горы, Кавказские горы, Дикий туризм, Спортивный туризм, Ткварчели, Акармара, Абхазия, Длиннопост

Едем очень медленно, дорога узкая, вниз лететь долго. Через пару часов, когда уже стемнело, мы приезжаем на место, тут есть несколько строений, загон для козочек и ещё около пяти человек, на кирпичный завод вроде не похоже, но на всякий случай примечаю реку, спускающуюся в долину, как путь к отступлению)

Один на Кавказ, или Как я встретил в горах местных с автоматами Кавказ, Северный Кавказ, Туризм, Путешествия, Поход, Автостоп, Горный туризм, Горный поход, Горы, Кавказские горы, Дикий туризм, Спортивный туризм, Ткварчели, Акармара, Абхазия, Длиннопост

Разгружаем машину и тут я замечаю парня, лет 27, явно русского, знакомимся, оказывается он из Москвы, приезжает сюда уже не первый год, и тусуется тут в горах вместе с местными пастухами (звали его кажется Гриша, но могу ошибаться). В нескольких сотнях метров от основного лагеря находился маленький "вагончик" оставленный тут ещё с советских времён геологами. В этот вагончик меня и поселили предупредив, что иногда сюда приходят медведи, одного из них как раз видели позавчера. Дверь вагончика, покалеченная временем, полностью не закрывается, остаётся щель сантиметров на 30-40. Ночи в горах холодные, мой спальник оказался слабоват, частенько просыпаюсь и ворочаюсь пытаясь согреться.

Один на Кавказ, или Как я встретил в горах местных с автоматами Кавказ, Северный Кавказ, Туризм, Путешествия, Поход, Автостоп, Горный туризм, Горный поход, Горы, Кавказские горы, Дикий туризм, Спортивный туризм, Ткварчели, Акармара, Абхазия, Длиннопост

На следующий день московский знакомый ушёл, а я отправляюсь через горный хребет на то самое высокогорное озеро. По дороге на озеро, мы встретили трёх женщин с маленьким ребёнком, они приехали сюда на неделю и уже собирались уезжать, к вечеру за ними приехал УАЗик. Ещё через три-четыре дня, пастухи собрали стадо и погнали его на равнину, а мы спустились на 66-м в предгорья, где я сошёл и отправился на радоновые источники.

Один на Кавказ, или Как я встретил в горах местных с автоматами Кавказ, Северный Кавказ, Туризм, Путешествия, Поход, Автостоп, Горный туризм, Горный поход, Горы, Кавказские горы, Дикий туризм, Спортивный туризм, Ткварчели, Акармара, Абхазия, Длиннопост
Один на Кавказ, или Как я встретил в горах местных с автоматами Кавказ, Северный Кавказ, Туризм, Путешествия, Поход, Автостоп, Горный туризм, Горный поход, Горы, Кавказские горы, Дикий туризм, Спортивный туризм, Ткварчели, Акармара, Абхазия, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может конечно и калаши, но подозреваю, что это была Сайга

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, именно с АК ходят, там после войны с Грузией очень много оружия на руках осталось, а вот с охотничьим у них проблемы, сами не производят, из РФ его не завозят, от этого легальные ружья, которые можно поставить на учет, там на вес золота.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И на кого охотятся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На горных козлов в основном, а так кабан, медведь, птица

5
Автор поста оценил этот комментарий

я был во всех перечисленных местах. Речка была чёрная от угля,который вытекал местами из углепровода. Для себя сделал вывод, что немного цивилизации можно найти только в Гаграх или Сухуме. В остальной Абхазии нефиг делать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это в каком году было? Я ничего такого не заметил, река была идеально чистая, на разработке в горах там конечно жесть, угольные пруды. А вот мусора по обочинам дорог очень много в Абхазии. По поводу цивилизации, тут уж кто за чем едет

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

такое ощущение, что автор рассказал кусок своего трипа или сна...
идёшь такой утром к машине. допустим, на парковку...
встречается человек совершенно рандомный, спрашивая сигаретку.
угощаешь, он просит зажигалку. и, затянувшись, прогоняет эту тему. всю!
сразу. как бывает одним глотком выпивают бокал пива, а тут точно так же, только наоборот!
на одном выдохе и весь вот этот вот, выше который, "рассказ" вдувает в уши случайный незнакомец.
благодарит за сигарету и уходит...
и!? шо это было!?
PS именно "шо!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Городской сумасшедший)))

29
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один вопрос : вы когда совершаете походы, ставите в известность кого- нибудь куда и когда пойдёте и каким маршрутом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МЧС и спасателей не предупреждаю, скидываю маршрут и объясняю все подробно другу, дату выхода на связь и прочее, в случае если не выйду на связь в час Х, друг маякнет спасателям.

29
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один вопрос : вы когда совершаете походы, ставите в известность кого- нибудь куда и когда пойдёте и каким маршрутом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про первую поездку рассказал всем только по возвращению, про вторую догадались, а сейчас уже привыкли

показать ответы