Один месяц из жизни солдата

В коментах ранее отписался по поводу своего друга который вернулся и находится в госпитале. Попросили в коментах узнать из первых уст что видел он, а моими вторыми устами пересказать. Что говорить можно, а что нельзя я не знаю. Поэтому любые совпадения имен и событий это случайность и воображение читающего.

Начнем с того, что нашего героя зовут Патрик и служит на должности командира расчета передвижного орудия в Ирландской Профессиональной Армии (ИПА). Целый месяц он вёл бои с Королевскими вооруженными силами. Сейчас лечит ранение. Ранение не смертельное, пострадало только мясо, останется 2 шрама.

Вся оценка событий касается только того места и на все боевые действия не распространяется.

Наш Патрик выехал ночью в составе 133 Боевой Супер Группы (133БСГ) Состав группы армейцы ИПА, бойцы Спецуры, бойцы Полевой Гвардии (ПГ). всего чуть больше полутысячи ирландцев. Задача дойти до приграничного города Глазго. Первый заход 25км и в Глазго это - машущие платочком люди и улыбки, первую половину города, потом резко жители пропали. И колонна уткнулась в 2 фуры поперёк дороги. В этот момент хвост колонны ПГ атаковали. Пару машин вывели из строя. В ходе боя ПГ из 200 человек потеряли 200+300 порядка 20 человек, Спецы потеряли 1.200 и 5-6 300х. ИПА отделались парой 300. Колонна отбилась (потеряв достаточно техники особенно обозной) и вернулась на территорию Ирландии, пополнила запасы. Командир БСГ хотел пойти глубже в Глазго без возвращения, но начальник Спецуры сказал что тогда без него. И командир БСГ вынужден был согласиться. (Кстати командир 666 БСГ пошёл на риск и повёл колонну в Глазго, результат потеря почти всей техники и живые потери до 60% лс 200+300).
Второй заход нашей 133 БСГ был на следующий день. На сей раз группа прошла 40 км обойдя Глазго. В количестве 100 боевых единиц занял высоту возле границы пригородного села. Высота позволила взять под контроль ключевую трассу Глазго-Лондон. Весь следующий месяц группа держала оборону тут. Каждый день были обстрелы из всех видов переносных орудий. Несколько пеших атак были отброшены. Наш Патрик исполинского телосложения и стандартный ирландский броник ему маловат. После одной из отраженных атак Патрик разжился с фрага трофейными броником одной из стран бразильского союза оружейников. Броник отличный, Патрик доволен. Как раз после одной из атак ребята поняли, что конкретно им "повезло" попасть на наёмников. Лица не славянские, экипа бразильская, работа только одиночными, даже не короткими очередями. В ходе боев хорошо себя проявляли офицеры уровня взводов и рот, а вот командиры старшего звена сидели в укрытии с 300ым и жрали буженину. БСГ имела 6 мобильных орудий, 3 из которых (боевых!!!!!) поставили как приманку. Отлично! Приманка сработала! минус 3 рабочих орудия! Приказов ответного подавления не поступало или прямо запрещало давить огоньки (точки обстрела). Ротные и солдаты работали без приказа на свой страх и риск. Месяц постоянных обстрелов был достаточно сильный но точность такая себе. А вот рсзо оказались вообще идиотами. РСЗО пытаясь попасть по позициям ИПА лупанули по селу которое было рядом. А скажут потом что лупят ИПА. Через пару недель Патрик разжился пулеметом с шикарной лентой на 500 патронов и теплачком, славяне зовут его чечня.
К исходу месяца боев и постоянных обстрелов пришла инфа что завтра будет сильный обстрел и штурм. В полночь 1 200го и 5 300х отправили на коробочках в тылы. Утром в 4 утра начался массированный обстрел, к вечеру он стих и пошёл штурм. Несколько часов обтивались, но помощи ждать уже нельзя. Большую часть людей с 300ыми и 200ыми отправили в тыл на коробочках. Прикрывать отход своих пришлось группе 4х рассчетов нашего Патрика. В их распоряжении был один грузовик. Погрузились и пошли. Через примерно 4 км наткнулись на дом о 2х этажах, который отлично простреливал и перекрывал дорогу. Из дома работали 4 огонька, и подбили грузовик. Наш герой получил ранение 7.62, а его друг получил в лопатку сквозь кабину и кузов грузовика,но легкое не задело. Группа рассыпалась по рельефу. Патрик нашёл отличную позицию, а бойцы прикрыли его огнем. Под прикрытием Патрик спустил чечню с привязи и превратил дом в решето. Все 4 огонька потухли и более не работали. Группа ушла в лес и дневным переходом в 25 км вышла со своими 300ми к позициям которые оборудовали весь месяц пока Патрик отвлекал на себя удар и рубил трассу поставок. Встретили его Шотландские шахтеры со стеклянными глазами,у которых уже все орудия грамотно окопаны, тропинки заминированы, дороги в блок постах. За их позициями уже спокойно ходит и работает мирняк который и оказал помощь нашим бойцами.
По итогу месяца боев из 150 человек армейской группы потери 200х/300х примерно 30% и это у прорывной группы (считай смертники) Фронт очень получился разношерстный: кому-то попадаются горе противники, а кому-то наоборот спецы. Где-то потери нулевые, где-то до 50-60%. У Патрика средний показатель по 1 волне. Сейчас лечится и отдыхает, далее будет санаторий недельки на 3. За ранение выплата, плюс боевые (оклад х10), Плюс Патрик получил представление к награждению чем то что названо в честь маршала второй мировой.

Это всё что я смог узнать у Патрика. Его мысли на счёт противника "В большинстве своём воевать умеют, некоторые делают это очень грамотно, а самое тяжкое что их по факту везде раза в два больше чем нас, но процесс идёт. А вот наши готовы делать лучше, но старшие некоторые очкуют что либо делать." Потери что нам озвучили МО Ирландии это те 200ые кого вернули домой, потому они официальны. Но реальные примерно в 2 раза больше, ибо не всех вернуть. Стандартный размен в бою (по опыту месяца) 2-3 их к 1 нашему. (на их участке против интуристов). Но так скорее всего, плюс минус километр, везде.

На фото я в зеленке и Патрик в больничном халате.

Один месяц из жизни солдата Война, Рассказ, Вымысел, Длиннопост

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.