Один ключ - две машины

История произошла буквально вчера.

Есть у моего отца старенький грузовичок - Nissan atlas на полторы тонны.  В хозяйстве штука очень полезная.

Тестю где-то предложили горбыль на халяву и тесть попросил дать на пару недель грузовичок, чтобы дров на зиму запасти.

Внесли его в страховку, отдали машину. А открывается грузман просто с ключа.


Сегодня звонит тесть. Рассказывает - встал на парковку возле базы. Зашёл по делам, пришёл на парковку, открываю ключом грузовик, сажусь за руль и вижу, что в салоне чьи то вещи, не мои. Смотрю внимательно - а грузовик то другой...

Вышел, аккуратно закрыл его, огляделся, а наш через 2 машины стоит....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а у спецтехники так вообще ключи универсальные, например у экскаваторов и погрузчиков Hitachi  одним ключом ты можешь открыть кабину, рундуки и запустить вигатель любого трактора. Видимо считается что сложно сп...ть 30-40 тонную машину. 

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эти ключи даже на алике продаются уже нарезанные. Я думал в чем прикол, а тут вы проянили
5
Автор поста оценил этот комментарий

А когда у меня знакомый по пьянке пытался на поле какой-то древний советский комбайн завести, чтобы на нём до деревни за догоном доехать, то ключи от автоваза не подошли... наверное потому что не классика была 😂

Автор поста оценил этот комментарий
Для КАМАЗа даже ключи не нужны. Монтировкой бьешь по кругляшу на ручке и готово. Мы там в армии открывали машины со сломанными ручками. А чтобы завести машину ключ не нужен, там пластиковый флажок
Автор поста оценил этот комментарий

Что сложно?
Что такое "тонная машина"?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Модели гусеничных гидравлических экскаваторов популярные у строителей, дорожников, в ЖКХ и мелких добытчиков полезных ископаемых и лесодобытчиков  имеют рабочую массу обычно от 15 до 35-40 тонн(1 тонна = 1000 кг).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой намек оказался слишком тонок...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще угнать современный экскаватор можно только в такие глухие места где нет gsm  связи.  В большинстве современных экскаваторов есть блок связи с производителем, через который он пересылает свое местоположение, режимы работы насосов и двигателя.  И этот блок тесно связан с главны ЭБУ всей машины.

У нас в в соседнем филиале ребята съездили на заявку в тайгу 300 км от города, и случайно перепутали машину. Стояли 3 однотипных экскаватора и они начали делать ТО. Прибежал какой то начальник и указал им на ошибку. А парни уже обфотали экскаватор (вокруг, vin, моточасы). Ну все вроде нормально сделали ТО на нужном экскаваторе. Приехали на базу здают акты, и случайно прикрепляют не те фотки. Через пару дней из нашей головной конторы звонок, с вопросами " Где этот экскаватор? а в каком он состоянии?"  Короче выяснилось что этот экскаватор (к которому парни подошли первоначально и ошибочно) числится в угоне уже почти 5 лет. В итоге оказалось что он за это время поменял несколько хозяев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если что это был Hyundai что то вроде 230 или 260

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку