Один из способов гаишников развести лоха

Работаю в автошколе. Пришел товарищ вопросы задать, узнать че-по-чем и проконсультироваться. Ну очень тупенький парнишка, таджик к тому же. Расстроенный весь, чуть не плачет.

Грит: меня прав лишили, как мне новые права сделать?

Естественно объясняю, что получить повторно ВУ у него не получится, рассказываю куда сдать ВУ, что потом пересдавать теорию и т. д. Слово за слово начал он мне рассказывать как без прав остался. Далее от его лица


Еду я спокойно, никого не трогаю, стоят 2 машины ГИБДД, гаишник с палкой, тормозят. Сижу в машине, отдаю менту СТС, права и страховку.

И-инспектор, Т-таджик

И: Я смотрю Вы из Таджикистана к нам приехали?

Т: Да, вот недавно приехал

И: А медицинская книжка есть?

Т: Есть

И: Отлично, значит к врачам ходили? А то есть закон, по которому граждане Таждикистана при въезде в РФ должны проходить диспансеризацию, врачей проходить, Ну раз Вы уже это сделали, то повторно идти смысла нет, не пойдете же?

Т: Не, не пойду, был.

И: Ну и славно, а то у нас рейд, проверяем иностранцев на прохождение диспансеризации. Ну смотрите, я сейчас позову вот тех двух ребят, это проверяющие, Вы им скажите, что к врачу повторно не пойдете.

Т: Хорошо


Приходят 2 человека, гаишник при них спрашивает еще раз: К врачу поедешь? Ответил нет, дали подписать какую то бумажку, вернули документы, пожелали счастливого пути, уехал.


Через месяц останавливают опять, проверяют ВУ, а я лишен, вот как так?


Вот так. Подписал отказ от мед освидетельствования. 1,5 года пешеход. Мне его даже жалко стало. Но не надолго. Ушел он от меня со словами: бл%ть, теперь 1,5 года без прав ездить... Такие дела

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Да че вы переживаете, пойдет работать маршрутчиком. Там главное со сдачей не проебаться, а остальное так, формальности

раскрыть ветку (31)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Помню у нас году в 13 был массовый рейд по маршрутчикам. Тогда гайцы тормозили АБСОЛЮТНО все встречающиеся маршрутки. Те маршрутчики, которых остановили, в панике звонили "коллегам", чтобы не выходили на рейс, либо высаживали пассажиров и съебывали по домам. Выписывали по несколько штрафов на рыло (проверяли регистрацию, страховка/хуевка, перегруз и т.д.). И это был ад не только для водил, но и для пассажиров, ибо пассажиров набирали ровно столько, сколько было мест (сидячих) в автобусе, утром я еще доехал до универа (опоздав на 2 часа), но вот вечером уехать было нереально, т.к. половина свалили с рейса, а оставшаяся половина набирала людей по кол-ву мест. Правда на следующий день всё вернулось на круги своя

раскрыть ветку (30)
53
Автор поста оценил этот комментарий
И хочу заметить что не гаишники виноваты в том что движение общественного транспорта было затруднено, а пидоры водилы, которые ездят без каких-либо документов (ну хотя бы покупных)
раскрыть ветку (21)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Виноваты в первую очередь власти, что вместо доступного и многочисленного общественного транспорта расплодили кучу ашот-вагонов.

раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически согласен!
1 нормальный автобус по вместимости заменяет 6 газелек. (притом на дороге занимает втрое меньше места).

раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий
И ездит вшестеро реже?
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По расписанию 2-3 раза в час в рабочее время и 3-5 раз в час пик. Или тебе автобус по одному маршруту нужен каждые 2 минуты? Да и число единиц транспорта зависит от прямой загруженности (которую перебивают газельки).
Не знаю как у вас, а у нас я часто наблюдаю соревнования двух газелек и подобных им - кто из двух приедет к остановке раньше. Гоняют явно с превышением скорости (не говоря о многих нарушениях других правил).

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет автобуса  раз в 10 минут - значит нужны маршрутки.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы потратили на чтение пикабу сегодня более 1 часа.
Нужен ли вам автобус каждые 6 минут? ;-) Учитесь в планирование, в отличие от газелек у автобусов есть расписание.

А вообще 6 автобусов за 1 час. 700 человек.
Технически в час пик могут подавать автобус раз в 3-6 минут. Но нужна рентабельность - которую убивают маршрутки.
Больше маломестных маршруток = меньше перевезенных людей из-за перегруженности остановок + меньше денег для комфортных перевозчиков + проблемы для других водителей из-за столпотворения газелек на остановке, и общей низкой культуры вождения на дороге водителей вероятно не проходивших реальное обучение (часто и обслуживания и т.д.) + грязнее воздух... В общем сравните на досуге Башкортостан - Уфа и Татарстан - Казань - различия в подходе к общественному транспорту на лицо.
Ну или гляньте на европу.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я  на пикабу потратил намного больше, чем  один час)


Дело не в этом. Дело в том, что когда я работаю - мне нужно мотаться по городу, причём достаточно часто, достаточно внезапно и достаточно много.

Причём  из одной части города в дргую, часто - в разные места, с пересадками.   

Ездить на такси или купить свою машину - не вариант. 


Вот и приходится летать на маршрутках, т.к. автобусов тупо нет  в нужное время.


Это я поясняю, зачем лично мне нужны маршрутки.



Хватает народа, котоырй ездит с пересадками (часто и не с одной)  -  для них отсуттсвие автобуса вообще смертельно, т.к. надо выходить на час-два  раньше нормального времени, ибо только в это время ты попадаешь в "окно", когда можешь нормально пересесть  между маршрутами.

Для таких часто автобусы идут крайне неудобно.



ПыСы. Если   автобусы в час пик ходят раз в  6-10 минут, то   идеально.  Но, увы, обычно те самые  раз  в 15-25.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы по работе зависите от активного передвижения в городе, то вам нужен личный транспорт. Авто, мото, и кстати вело. (На одной работе сотрудник круглогодично рассекал на велосипеде и кстати даже при средней загрузке дороги такой транспорт обгоняет авто, в час пик так вообще легко).
Это уже реалии 21 века.
У меня по работе намотка 50-70 км по городу бывает за день. Но я не таксист и не курьер! :-)
Без транспорта в прошлом году покатал - ноги "стоптал" точно.

Автор поста оценил этот комментарий
Учился в Самаре, автобусы были каждые 5-10 минут. Что не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая протяжённость маршрута? От города зависит. В Питере есть маршруты через полгорода, чтобы они раз в 5 минут шли, нужно около 20 автобусов нас линии одновременно. А маршрутов в городе десятки.
Автор поста оценил этот комментарий
Стоять 20 минут зимой на холоде - так себе. А расписание автобусы что не соблюдают. Если точнее - ни разу пока не видела вовремя. Может в маленьких городах так, а в больших нет никакого расписания.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот это не от города зависит, а: 1 - от качеств начальства, 2 - письменных "пинков" граждан.
Если автобус постоянно не приходит вовремя, надо пару зарегистрированных писем в автопарк в своем городе дать, а все частники заключают договоры с "управлением пассажирских перевозок" и устанавливают расписание, которому они обязаны следовать. Если не следуют — это прямое нарушение договора.
Если нет то дальше письмо слать Мэрию, и по вышеидущим инстанциям - Роспотребнадзор/общество защиты прав потребителей.
https://www.kakprosto.ru/kak-820225-kuda-zhalovatsya-na-avto...

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Екатеринбурге популярные маршруты по главным улицам ходят раз в 5-7 минут - это троллейбусы+автобусы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в каких сказочных лесах живешь? В Ростове утром и маршрутки и автобусы так забиты, что люди выпадают. За вечер я вообще молчу..
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сказочно наивны?

Буду "говорить" сухими цифрами:
Ростов-на-Дону население 1 125 299 человек 21 874 377 поездок в месяц 729 145 поездок в день (2016).
1570 единиц транспорта

http://www.vestnikdona.ru/article/transport/passazhirskiy-tr...


Уфа население 1 454 053 человек, число поездок 17,5 млн в месяц и 583 тысячи в день.
8500 единиц общественного транспорта зарегистрировано
~3700 автобусов работает ежедневно+~800 нелегалов.

http://www.rbc.ru/ufa/16/06/2016/57624f669a7947c2f374aa06

http://ufagortrans.ru/one_new/razvitie-transportnoj-sistemy/
https://mkset.ru/news/city/19-04-2017/administratsiya-ufy-ma...
http://www.muet-ufa.ru/news/novosti-goroda/sergey-chikryzhov...
Я не знаю сколько всего газелек и Пазиков из них, но их дочерта и "толпы" газелек на остановке по 5-6 штук.. притом в транспорте не протолкнуться и днём.


Казань население 1 560 000 человек. до 1,5 миллионов поездок в день (800 000 в 2015, 1 000 000 в 2016).
1267 единиц транспорта каждый день

801 автобус (из 843)
267 троллейбусов
152 трамвая
47 метровагонов
http://inde.io/article/656-kazanskiy-obschestvennyy-transpor...


Если условно считать что везде одинаково хреново с транспортом - то даже при этом несложно заметить - в Казани больше население, но меньше всего транспорта.

Но Факт что там с транспортом лучше, чем в Уфе. Факт что там даже у частников в центре города применяются строго большеформатные автобусы. Пассажиропоток итогом вдвое больше при втрое меньшем количестве транспорта. (Правда есть читерство с метро, но оно дает всего +10% к электротранспорту максимум...)
Выводы делайте сами.

Что интересно со статистикой в Казани тоже всё четко. И транспорт прибылен и активно развивается. И проездной технически выгоднее (15р против 18р вроде как).

Мелкие перевозчики удобны после 8 вечера - когда загрузка улиц минимальна, и пассажиропоток пропорционально меньше, и крупные автобусы нерентабельны.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы работаете в этой сфере, или вам просто скучно?)
Такой интересный разбор общественного транспорта весьма похвален
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

3 часа ночи было... :-) а дотошность к цифрам - проф. деформация...
Но вопрос задевает и не только меня. (Про Уфу статьи почитайте - про транспорт все дружно голосят - бардак)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пол года как оттуда уехал. На своей шкуре знаю каково там) Да и уезжал я в Казань, так что сравнить могу все так же на своей шкуре)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю Пермь еще.Точных цифр у меня нет правда. Маршрутки есть, но очень мало. И слава богу. Автобусы довольно часто ходят, летом так вообще в 8 утра постоянно сидя ездил, при том что дольше 10 мин. не ждал никогда. Проезд - 20 руб.

Автор поста оценил этот комментарий

Дополню, что власти создают "монополистов" на маршрутах: даже имея желание, лицензию и автобусы с нормальными водилами, ты не сможешь просто так выехать на маршрут. Нужно ещё в конкурсе выиграть. А когда на маршруте только один перевозчик, то хорошего сервиса не дождёшься.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гаишники тоже пидары все по умолчанию.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая фраза "Правда на следующий день всё вернулось на круги своя", а вот из гайцов, 2-3 человека пошли на повышение по результатам успешно проеденного рейда и запредельного повышения раскрываемости. Нормальная история. Похуй на плебеев, и не такое стерпят (сарказм)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
После такой ерунды никто не пойдет на повышение
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда такая уверенность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рейды постоянно потому что проводятся) обычная часть работы, когда показатели внизу, резко набирают за день два. Палочная система жешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Тупые плебеи стерпели проверку документов у нелегальных водителей, которые каждый день отвечают за их жизни. Нет, такое нельзя терпеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

окей, а что можно сделать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не стерпел. Всем показал кузькину мать! Горжусь тобой. Лицемер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

День открытых дверей в Кащенко?)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку