Один из самых популярных отечественных фриков.

Пару слов о человеке, книга которого по продажам почти год занимала топ-места в разделе "естественные науки" на полках книжных магазинов. Дайте мне другой геоид.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Савельев - знатный тролль, тонко балансирующий на грани науки и лженаучной болтовни. Сам в своё время чуть не купился на его демагогию, но вовремя наткнулся на его высоконапорный тезис о том, что теломери невозможно достраивать... Отрезвило, начал копаться поглубже, и вскоре оказалось, что Савельев - тот же Фоменко: может, в прошлом он и был учёным, но сейчас он - популист и бизнесмен, задорого загоняющий свою "теорию, не имеющую ничего общего с наукой.

И да, отдельное замечание господам с аргументами типа "он доктор наук, а ты кто?" Граждане, хорошие мои, запомните раз и навсегда: ни одно научное звание и ни одна Премия не являются, не являлись и никогда не будут являться критерием истины тезисов, выдвигаемых их обладателями. Каждый раз, когда на язык лезет этот аргумент, вспоминайте, что у Лысенко и Фоменко общие не только последние четыре буквы фамилий, но и звания: они оба - академики.

раскрыть ветку (12)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то Кадыров тоже академик. Даже почётный)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О как! Не знал.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Извинись.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только не РАН, а чеченсокй академии и РАЕН.

Ну и даже там он "почетный" академик, что не означает особо "почёта", а лишь признание его заслуг в восстановление мира в Чечне. 

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы добавить. Аргумент "Он фрик", по сути, то же самое подчинение авторитету, но с обратным знаком. Отвергание неавторитета.


Если подходить по-научному с критическим мышлением, ярлыков светил и изгоев вообще не должно быть. И каждое высказывание должно подвергаться жесткому скептическому взгляду независимо от того, кто это говорит: Савельев или "нормальный учёный".

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Если человек тридцать раз к ряду спорол чушь, нет особой нужды в тридцать первый раз ему верить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верить нет нужны даже если тридцать раз сказал правду.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нужда доверять. Вы никогда не сможете лично проверить все выводы всех учёных мира. Хочешь или нет, придётся что-то принимать на веру.

Автор поста оценил этот комментарий

ну, прошел год, а Шумахер так же в коме. где чудесные "стволовые клетки" в работе?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку